LINUX.ORG.RU

И как вы относитесь к проприетарному ПО?

Нейтрально. Предпочту открытый аналог, если он не уступает по фичам/удобству.

Deleted
()

Да.

И как вы относитесь к проприетарному ПО?

К хорошему - хорошо, к плохому - плохо. А можно как-то по-другому?

Yossarian
()

Да. По большей части. Нормально отношусь. Рабочий инструмент.

НО идеи СПО считаю очень крутыми и полезными.

dk-
()

Здравствуйте Ричард Столлман. Я нейтрально отношусь к проприетарному программному обеспечению, им и пользуюсь для того чтобы выводить графику на монитор (драйвера nvidia), ваше свободное программное обеспечение облегчает мне жизнь, спасибо за внимание!

CPU-550
()

Пользуюсь проприетарной прошивкой жесткого диска. Это считается? А проприетарная прошивка микроволновки, стиральной машины, всяких флешек, контроллеров клавиатуры, вебкамеры, сетевой карты?

А да, ещё проприетарный микрокод процессора, прошитый на заводе...

Отношусь — как к неизбежному злу. Хочется верить, что когда-нибудь и в том числе и производители флешек и производители микроволновок и все прочие будут выкладывать полные исходники прошивок.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Было уже. Пользуюсь постоянно, если нет открытых аналогов лучше. Не считаю проприетарное ПО чем-то зазорным.

В этом треде катастрофчически не хватает сорримака!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

Да тоже интересно,ибо есть игры типо Warsow где код открыт,а игровой контент(Модели,карты) проприетарные.

А чисто опенсорус игр очень мало,да и те не особо интересные.

Deleted
()

На компьютере практически не использую: разве-что ванильное ядро может содержать блобы (?) и js в браузере проприетарный не блокируется. На смартфоне откровенное гуглоговно вычищал, но наверняка какая-то проприетарщина осталась. Ну и в прошивках и bios может быть.

Klymedy ★★★★★
()

Драйвер nvidia, steam, viber, vivaldi, ну вроде всё, это на компе.

В телефоне\планшете гораздо больше.

petyanamlt ★★★★
()

Я не использую проприетарное ПО.

Deathstalker ★★★★★
()

Пользуюсь. В количестве драйвера nvidia и игр и steam (для тех же игр). Игры в основном проприетарные, хотя несколько свободных есть, в которые много играю: Hedgewars, Xonotic, Wesnoth, иногда SuperTux. А проприетарные перечислять не буду. Их много хороших. Значительно больше, чем свободных, к сожалению.

Отношусть нейтрально, но предпочитаю свободное ПО, если такой выбор есть.

Psych218 ★★★★★
()

Лично у меня из комерческого только скайп.Но подумываю удалить и использовать веб-версию.

Deleted
()

Использую проприетарное ПО в качестве системы, а заодно и несколько приложений, + игры.

DeadEye ★★★★★
()

На основной системе - нет. nouveau, в том числе, хорошо справляется со своей задачей. На винде в дуалбуте игрульки и прочее, необходимое для обучения.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Описался.Хотел написать «из проприетарного», а написал из «из комерческого»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Чутье

Я сам говорил,что я школьник в другом топике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А стим пустой, и игр в нём нет?

Ну не буду же я все игры перечислять, игры входят в определение steam.

petyanamlt ★★★★
()

Я тут захотел узнать,как много людей юзают проприетарку и в каком количестве.

только maple.

И как вы относитесь к проприетарному ПО?

от «очень плохо» до «плохо».

к сожалению все время торможу и запускаю maple вместо maxima. Так как maple более знакомый с детства. Но надеюсь, я таки себя поборю и перейду на maxima.

слава Патрегу - matlab'ом не пользуюсь. Вместо него octave. Волосы гладкие и шелковистые.

Из CAD'ов при необходимости пользовался QCad.

PS когда-то для дипломной надо был ABAQUS/CAE. В виду того, что в те времена знаний моих очевидно не хватало для делания аналогичной фигни под свободными пакетами FEM, пользовался пераццким ABAQUS. Но, впрочем, угрызений совести не испытываю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Он не совсем свободный. Там проприетарные ресурсы. А вот Red Eclipse нормальный. Хотя в качестве примера хорошей свободной игры лучше указывать 0ad.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CPU-550

игры считаются программным обеспечением?

А чем игры принципиально отличаются от другого ПО?

Valkeru ★★★★
()

Не вижу сколь-либо серьёзных причин не использовать проприетарщину. Использую и всегда использовал Opera. «На посмотреть» также установлен Vivaldi. Одно время использовал Google Chrome. В бытность использования Nvidia стоял их блоб. В отдельных префиксах Wine установлены Diablo 3 RoS и M$ Visio. Не знаю зачем, но установлен Steam. Также имеются Skype и Viber. Раньше для просмотра DWG активно использовал DraftSight, пока оно с приемлемой скоростью отрисовки работало под Linux'ами.

Может, ещё чего запамятовал.

carasin ★★★★★
()

Да, конечно. 80% используемого софта - проприетарное.

И как вы относитесь к проприетарному ПО?

Если софт выполнняет свои задачи - то хорошо, если нет - плохо.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

clion, ибо с c++ в emacs не очень(даже на лоре уже ныл по этому поводу).

на самом деле в clion с c++ тоже не очень.

f1u77y ★★★★
()

Лично моя система классификации несвободного ПО по вредоносности, начиная с наименьшей. Верно только если данное ПО относительно нормально работает на той ОС, которую вы хотите использовать.

1) Проприетарные прошивки отдельных чипов, от которых не требуется гибкость функционала и если они не содержат серьёзных ограничений типа тивоизации (то есть, не только нельзя расширить функционал самой прошивки, но и ограничения вляияют на возможность пользоваться другим ПО).

2) Проприетарные драйвера конкретных железяк.

3) Полностью кроссплатформенное (и в плане ОС, и в плане железа) ПО, которое может работать на полностью свободной платформе, и которое можно полностью изолировать от ресурсов, к которым оно не должно иметь доступ. Например, javascript-код или java-приложения, работающие на свободной реализации java.

4) Прикладное ПО без закрытых форматов и протоколов. То есть, сам код является ценным, а не тот факт, что без данной программы ты не сможешь открыть файл или воспользоваться сетевым сервисом (Guitar Pro, BricsCAD).

4) Прикладное ПО, служащее для работы с проприетарными форматами файлов либо проприетарными сетевыми протоколами (Flash player, Google Chrome (в плане работы с google play и netflix), Skype).

5) Проприетарные операционные системы.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Приходится. Всё видео кодировано в нишвабодном H.264, из-за его распространённости, и потому что мой драндулет может хардварно его декодировать.

Всё музло кодировано в MP3, и опять же, из-за его распространённости. MP3 везде, где не глянь. И то что я неделями буду перекодировать всю свою музыку в OGG, никак на это не повлияет. Только время потеряю.

Использую нишвабодный Telegram. Пусть клиенты, и протокол открыт. Но серверная часть Telegram закрыта, и скорее всего такой и останется.

Использую нишвабодный Яндекс. Пусть и дёргаю мыло/контакты швабодным Evolution. Серверная часть его закрыта. Пусть протоколы и открыты.

Использую нишвабодный Steam, чтобы играть в Starbound. И другие игры на линуксах. Которые кстати, тоже нишвабодны.

У меня стоит нишвабодный Flash. Пусть он и отключен по умолчанию, но без него ходить, к примеру, на z0r.de, смысла нет.

У меня стоит нишвабодный Oracle JDK, ибо надо было копаться в прошивке телефона, используя Ведроид SDK.

На отдельном разделе у меня стоит нишвабодная Шindows 7, для запуска старых проприетарных игр под Шindows, которые не погоняешь через Wine по техническим причинам. И может использоваться для запуска проприетарной ереси, которой под Линукс нет и не будет.

Но при этом использую швабодную Fedora, которая параноидально не хочет включать в свои репозитории ересь, и потому её приходится добывать с левых репо.

Соотношение проприетарщины и швабодки: 51% швабодки / 49% проприетарщины.

nexfwall ★★★★
()

Софт для электроники (ltspice, tina-ti, diptrace) и микроконтроллеров у меня проприетарный. Свободные аналоги есть, но работают сильно хуже.

Плагин DRM от chrome чтобы можно было смотреть netflix.

true_admin ★★★★★
()

На домашнем линуксе, не считая низкоуровнего ПО - только скайп и стим с игорями. На рабочем ноуте и на мобильнике тьма проприетарщины, там венда, ведроид и blackberry os со всеми вытекающими.

another ★★★★★
()

Использую под Linux проприетарный UltraEdit.

Давно использовал этот редактор под Windows (вылеченный), а вот когда фирма откликнулась на многочисленные просьбы (мольбы) программистов и портировала его под Linux, решил купить официально лицензии.И купил.

Также ближайшую версию Diptrace хочу купить. В поощрение за хорошую программу. Пока же использую ограниченную лицензию, которую дала сама фирма.

Всё остальное - Open Source.

ps. Дома стоит версия UltraEdit для Линукса, которая каждые 2-3 недели сама сбрасывает trial период ;-). Мне это нравится!

oblfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.