LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приведите примеры конкретных проблем с запуском 32-битных приложений на 64-битном Linux

 , ,


1

2

Вот все тут говорят, что на Linux amd64 бывают проблемы с запуском некоторых приложений. Хотел спросить, каких именно? И на каком дистрибутиве? Самому интересно стало.

Сейчас тебе расскажут про нерабочие скайп и флеш, несмотря на то, что уже лет 10 как никаких проблем нет. Есть мультилиб, с которым работают все 32bit-only программы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Это серьёзно? Он хоть и клиент но де-факто в большинстве случаев ставится на сервер (сервер приложений или веб-сервер). Где уже давно ia-32 должно было рипнуться. Ынтырпрайз такой ынтырпрайз.

И неужели oracle client только 32-битный?

Хотя, может, ты про express? Если да, то, возможно, это искусственное ограничение.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Gentoo? Там всё компилять приходится, такова задумка. В debian-based всё из репозитория ставится.

te111011010
() автор топика

Драйвер^W сраный блоб для CAPT-принтеров Canon запускается, но НЕ работает в 64-битных дистрибутивах

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Покажи мне хотя бы один программный продукт, где десктопная часть непосредственно коннектится к СУБД? Не считая случаев, когда СУБД стоит непосредственно на десктопе (как правило, sqlite или подобная). Как минимум с разграничением прав доступа будет геморрой.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Покажи мне хотя бы один программный продукт, где десктопная часть непосредственно коннектится к СУБД?

любой developer?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не понял, может я в терминологии что-нибудь не понимаю. Ты имеешь в виду средства разработки баз данных?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Центральный рабочий процесс в использовании СУБД — всё же это не разработка базы данных, а её использование. На разработчиков вполне могли вообще положить прибор и сказать: «Пишите на Windows. Вы же прошивку для микроконтроллера пишете на десктопе, а не на микроконтроллере. Так же и ПО для Linux-сервера необязательно писать на Linux».

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Проблема в том, что из-за одной-двух программ приходится ставить кучу библиотек, которые больше никому не нужны. А так все работает.

goingUp ★★★★★
()

Пришлось немного повозиться с установкой, когда захотел палочкой потыкать в ibm lotus symphony

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Биллинг от крупнейшей Российской из Питера, например. Старый Oracle Discoverer (уже не поддерживается).

r_a_vic
()

jme wireless toolkit - это единственное с чем у меня были проблемы, а так наооборот, из моего используемого софта многое не поддерживает 32 бита

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от surefire

Тарболлом не поделишься, а то я по ссылкам пошел и хрен понял что именно там надо качать. С офсайта скачанный бинарный драйвер к капсу цепляется но при отправке на печать не происходит ничего, капс рапортует об успешной отправке на печать, задание из очереди удаляется - на этом всё

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Не считая того, что приходится тянуть дополнительный колхоз библиотек, то все нормально.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

я делаю так

pacaur -S capt-src

или так

git clone https://aur.archlinux.org/capt-src.git
cd capt-src
makepkg -si

потом еще надо по шагам сделать, то что написано в wiki

lpadmin -p <printer_model> -m <printer_ppd_file> -v ccp://localhost:59687 -E

ccpdadmin -p <printer_model> -o <printer_address>

systemctl enable --now ccpd.service

И всё можно заходить в cups делать пробную печать. Бывает так, что принтер становиться в паузу, я не понял, когда именно, но нужно в cups выбрать «Восстановить печать».

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

я уже распарсил что он там скачивает, попробую дома еще раз, но чую что не взлетит - кажется я именно эту версию и пробовал

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

С офсайта скачанный бинарный драйвер

У них на сайте хрен найдешь, конечно, но есть более новая версия:
http://support-sg.canon-asia.com/contents/SG/EN/0100459601.html
Нашел через гугл, сам эту версию не пробовал, но пару лет назад ЕМНИП версию 2.50 мне удалось подружить с дебианом 7. Ну как подружить, все равно иногда перестает печатать и начинает жрать 100% CPU, но хоть 95% времени работает и то ладно.

redgremlin ★★★★★
()

У меня в 32-разрядных GTK-приложениях иконки огромные.

contra_sperm_spero
()

Acroread в бубунте 15.10. Не работает часть интерфейса из-за частично отломанных зависимостей. Специально не разбирался, каких именно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А какие из свободных аналогов умеют, например, ставить подписи в PDF? Ну и по мелочи, такое как Просмотрщик PDF с возможностью дописывания аннотаций

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.