LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Биткоин - всё

 , , ,


0

1

https://roem.ru/15-01-2016/216700/bitcoin-failed/

Майк Хирн, один из основных разработчиков Bitcoin, заявил, что эксперимент с криптовалютой провалился.

Почему Bitcoin провалился? Потому что провалилось сообщество. То, что задумывалось как новая, децентрализованная форма денег, которой не нужны «системно важные институты» и которая «слишком большая, чтобы обанкротиться», стало даже хуже: система полностью контролируется небольшой горсткой людей. Хуже того, сеть находится на грани технического краха. Механизмы, которые должны были предотвратить этот исход, сломаны, и больше нет причин думать, что Bitcoin может быть лучше, чем существующая финансовая система.

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

То, о чём так долго говорили большевики наконец то свершится?

PS: была же уже похожая тема

beastie ★★★★★
()

падонок.

но нет оригинала: пересказ пересказа - херь.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Да, уже удалили. Проглядел. Только что по RSS пришло.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Пожалуй самый смак там в вот этом:

[..] the block chain is controlled by Chinese miners, just two of whom control more than 50% of the hash power. At a recent conference over 95% of hashing power was controlled by a handful of guys sitting on a single stage.

И он прав. Хотели, как лучше, получилось, как обычно.

“One of the great things about Bitcoin is its lack of democracy”

А то, что оно и с технической стороны мётрворождённое не пнул разве что ленивый.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 4)

Ахахахааа!!! Она была изначально обречённой! Не бывает честного капитализма!

Deleted
()

Я думаю, что он преувеличивает. У биткоина есть проблемы, но биткоин находится в самом начале своего пути. Китайцы майнят всё, но во-первых это не один китаец, во-вторых экономически выгодно майнить в других местах, а не в Китае, поэтому как только закончится гонка нанометров в биткоин-фермах, биткоин начнут майнить там, где это действительно выгодно (например в Исландии).

А все эти мелкие дрязги между разработчиками совсем не стоят внимания. Год-два-десять и все забудут про них. Что такое десять лет перед лицом Вечности?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

И он прав. Хотели, как лучше, получилось, как обычно.

Пока кто-то кодил и дрючил алгоритмы децентрелизации, кто-то проектировал и вкладывался в производство ASIC. Китайсы собирают и монтируют свои же асики, когда не выгодно становится майнить продают их, тем же американцам, которые потом сидят с этими асиками и оторванными пердаками. Но кто лох - тот лох, тут биткоин не причем.

BigAlex ★★★
()
Последнее исправление: BigAlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BigAlex

Ну и чем эта финансовая прирамида отличается от Одного Большого Банка?

От силы 10 человек контролируют 95% «рынка». 2 из них — более 50%.

Как уже говорили: честного капитализма не бывает. Но крипто-гики продолжают дрочить на bitcoin и коммунизм во всём мире.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Как уже говорили: честного капитализма не бывает. Но крипто-гики продолжают дрочить на bitcoin и коммунизм во всём мире.

Адепт реализма бисти продолжает неукоснительно следовать взаимоисключающими параграфам.

tailgunner ★★★★★
()

лучше бы про банкротство криптси написали, вместо того чтобы обсуждать тупые вбросы

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Биткоин находится под контролем нескольких групп которые владеют большей частью. И будут владеть всё большей потому что у них есть ресурсы на это. Он уже не является децентрализованной системой. Удача на стороне больших батальонов.

ranka-lee
()

Вменяемую альтернативу на схожих принципах-то написали или всё совсем плохо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

У многих людей и организаций есть на порядок больше ресурсов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

лучше бы про банкротство криптси написали, вместо того чтобы обсуждать тупые вбросы

О чём там писать? биржа где меняли биткоины на скамкоины, 90% контингента - школьники. Не наши, а буржуйские, которые балуются догкоинами.
Если ты там хранил деньги то это эталонное ССЗБ. На бирже деньги не хранят, не говоря уже о том что криптси часто «теряла» деньги и не давала их вывести.

обсуждать тупые вбросы

А вот тут соглашусь. Хотя вброс неплохой, курс после него просел на сто баксов. И кстати, я более чем уверен что вброс сделали именно для того чтобы получить профит.

Mosi
()

Какое-то там очередное говно ВСЁ!*

Надоели подобными топиками.

GMax
()

Тем временем в поддержку Classic высказались пулы с 76% хэшрейта (Antpool, BitFury, BW Pool и KnCMiner).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

кто в теме, почему размер блока это проблема и почему его не хотят менять?

потому что транзакций много. А если блок сделать сильно большим, то это повысит нагрузку на сеть. Компромисс вроде найден(постепенно повышать, там BIP'ы всякие), в любом случае здесь как и всегда раздувают мух до размеров дирижабля. И опять-таки, тогда это было с целью обрушить курс, что и было успешно совершено.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Плюс адовая цензура на bitcoin.org и в /r/Bitcoin - это не муха.

Удаление паникерских высеров - это теперь называется цензурой? Да, это серьезно. Но модеры на этих ресурсах понимают суть, в отличии от хомячков, которым лишь бы дать повод попаниковать. Про лимит было известно очень давно, но чет с подачи пары людей об этом все вот внезапно взяли и вспомнили. По обьективным соображениям? ага, конечно. Случайно? ага, конечно. Нет-нет, это не с целью срубить бабла, вообще ни разу. И да, мы все умрем, турция сбила самолет, третья мировая, доллар по тыще и всё такое.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Удаление Coinbase из списка кошельков на bitcoin.org. Удаление тредов с цитатами Сатоси про полные ноды размером с дата-центры, способы увеличения лимита на размер блока, объёмы транзакций Visa. Удаление обсуждений альтернативных реализаций полных нод. Удаление обсуждений того факта что альтернативные полные ноды ддосили (лично мне прилетело десять гигабит в секунду). Удаление ссылок на другие ресурсы с обсуждением масштабируемости Биткойн, сюда же удаление ссылок на высказывания Армстронга про XT, сюда же обсуждения emerging consensus реализованного в Unlimited. Удаление банальных тредов о том «почему моя транзакция десятый час не подтверждается?» в кризисные периоды (когда блоки почти полные). Удаление обсуждений методов цензуры (довольно изощрённые, вот здесь Ctrl+F, theymos). Удаление тредов указывающих на тот факт что количество транзакций ежегодно растёт на сто процентов. И так далее.

Дайте угадаю. Вы не пользуетесь Биткойн ежедневно, поэтому не видите проблемы. А я пользуюсь и вижу проблемы на времени подтверждения моих транзакций и возросшей комиссии. Или вот какие проблемы испытывает бизнес, использующий Биткойн как платёжную систему.

Так, это было про цензуру. Далее:

Удаление паникерских высеров - это теперь называется цензурой? Да, это серьезно.

Кто такой Джефф Гарзик, чем знаменит, давно ли занимается битком, в курсе или нет? Вот это паникёрский высер? (Я знаю, что вы не станете читать его аналитику.)

Про лимит было известно очень давно, но чет с подачи пары людей об этом все вот внезапно взяли и вспомнили. По обьективным соображениям? ага, конечно. Случайно? ага, конечно.

В начале 2014 транзакций было в чётыре раза меньше, алё!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Удаление тредов с цитатами Сатоси про полные ноды размером с дата-центры

Свидетели Иеговы тоже вот Библию цитируют. Это делает их слова правильными и адекватными?

Удаление ссылок на другие ресурсы с обсуждением масштабируемости Биткойн, сюда же удаление ссылок на высказывания Армстронга про XT, сюда же обсуждения emerging consensus реализованного в Unlimited. Удаление банальных тредов о том «почему моя транзакция десятый час не подтверждается?» в кризисные периоды (когда блоки почти полные). Удаление обсуждений методов цензуры (довольно изощрённые, вот здесь Ctrl+F, theymos). Удаление тредов указывающих на тот факт что количество транзакций ежегодно растёт на сто процентов. И так далее.

Это всё и есть паникерские треды, не имеет значение присутствие или отсутствие обоснования.

Дайте угадаю. Вы не пользуетесь Биткойн ежедневно, поэтому не видите проблемы. А я пользуюсь и вижу проблемы на времени подтверждения моих транзакций и возросшей комиссии.

Нет, я рассматриваю биткоин как технологию, и вижу это как временные трудности. На долгосрочном масштабе это не играет большой роли.

Кто такой Джефф Гарзик, чем знаменит, давно ли занимается битком, в курсе или нет? Вот это паникёрский высер? (Я знаю, что вы не станете читать его аналитику.)

В тот же реддит приносили другого крутого биткоин-аналитика, который обосновывал подводные камни бездумного повышения лимита.

В начале 2014 транзакций было в чётыре раза меньше, алё!

А в октябре обычно во много раз меньше снега чем в январе.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Свидетели Иеговы тоже вот Библию цитируют. Это делает их слова правильными и адекватными?

Свидетели Иеговы это то для кого временный лимит стал священной коровой.

Это всё и есть паникерские треды, не имеет значение присутствие или отсутствие обоснования.

К счастью, подавляющее большинство майнеров и владельцев связанных с Биткойн бизнесов, в отличии от вас, считают цензуру и блокировку развития Биткойн разработчиками Core проблемой. То есть, по сути, людей мыслящих так, как вы, сообщество прямо сейчас увольняет с постов разработчиков, переходя на Classic с его новой командой разработчиков.

Нет, я рассматриваю биткоин как технологию, и вижу это как временные трудности. На долгосрочном масштабе это не играет большой роли.

Просто технологией Биткойн был при курсе 0 USD за BTC.

В тот же реддит приносили другого крутого биткоин-аналитика, который обосновывал подводные камни бездумного повышения лимита.

Хард-форки уже были и успешно, а последствия Fee Event неизвестны.

А в октябре обычно во много раз меньше снега чем в январе.

Ну совсем-то до дебильной аргументации скатываться не стоит, нужно хоть немного фантазии проявлять.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Свидетели Иеговы это то для кого временный лимит стал священной коровой.

Я к тому, что цитирование Сатоши не делает те посты неприкасаемыми.

К счастью, подавляющее большинство майнеров и владельцев связанных с Биткойн бизнесов, в отличии от вас, считают цензуру и блокировку развития Биткойн разработчиками Core проблемой

Большинство - это кто? есть voat.co, куда всем предлагали перекатиться с реддита. Кроме трех с половиной маргиналов этого никто не сделал.

Хард-форки уже были и успешно, а последствия Fee Event неизвестны.

Я считаю переход на bitcoinXT самым плохим что может случиться с биткоином на данном этапе. И не считаю хардфорк чем-то хорошим. Увольняют кого-то, не увольняют, меня это не волнует. Это мое мнение и я его придерживаюсь.

Ну совсем-то до дебильной аргументации скатываться не стоит, нужно хоть немного фантазии проявлять.

Дебилы это те, кто не видят дальше своего носа и не могут спрогнозировать ситуацию хотя бы на полгода-год вперёд. Если бы они не были такими, этой проблемы бы не было, поскольку ее решением занялись бы своевременно. Но нет, мы будем покупать зимнюю резину в ноябре, будем стоять в очередях на шиномонтажах.

Mosi
()

Майк Хирн, один из основных разработчиков Bitcoin, заявил, что эксперимент с криптовалютой провалился.

вай. автор биткоина деанонимиировался? Его же никто не знал. Или кто-то где-то что-то 3.14здит?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Я к тому, что цитирование Сатоши не делает те посты неприкасаемыми.

Повод для удаления какой?

Большинство - это кто?

Antpool, F2Pool, BitFury, BW Pool и KnCMiner - 75% hasrate (и это ещё не все высказались) достаточно для активации форка. Ждём бинарники, и разработчиков Core можно считать уволенными.

Дебилы это те, кто не видят дальше своего носа и не могут спрогнозировать ситуацию хотя бы на полгода-год вперёд. Если бы они не были такими, этой проблемы бы не было, поскольку ее решением занялись бы своевременно. Но нет, мы будем покупать зимнюю резину в ноябре, будем стоять в очередях на шиномонтажах.

То есть если на сервере в продакшене загрузка (по одному из параметров) в районе 80-90%, то апгрейд делать ещё не пора? Нужно дожать до 100%, выдать юзерам отказы в обслуживании, и вот тут-то можно браться за апгрейд. Сами понимаете какую чушь несёте?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

То, о чём так долго говорили большевики

«взять всё и поделить»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Повод для удаления какой?

Если бы по новостям всегда говорили всю правду, нас с тобой уже давно бы не было в живых. Повод - разведение паники. Какой смысл доносить эту информацию пользователям биткоина? большая часть нихрена не понимает как оно работает, и видя такие новости всё что они сделают - сольют свои монеты и забьют на биткоин. Или ты реально думаешь что можно «поднять народ» который надавит на разработчиков? Если народ и пойдет, то из-за того что они начитались, а не из-за того что разобрались в ситуации разносторонне.

Antpool, F2Pool, BitFury, BW Pool и KnCMiner - 75% hasrate (и это ещё не все высказались) достаточно для активации форка. Ждём бинарники, и разработчиков Core можно считать уволенными.

Высказались - замечательно. Но реально они перешли на XT?

То есть если на сервере в продакшене загрузка (по одному из параметров) в районе 80-90%, то апгрейд делать ещё не пора? Нужно дожать до 100%, выдать юзерам отказы в обслуживании, и вот тут-то можно браться за апгрейд. Сами понимаете какую чушь несёте?

Не, ты меня не понял. Я как раз к тому что они все(и паникеры и другие) давно пропустили момент когда это нужно было об этом чесаться. А когда уже загрузка 80-90% - они начали бегать и кричать, распугивая всех и вся, и поднимать бучу ради священной войны против «консервативных» разработчиков, по сути вместо того чтобы с ними поговорить. В то что они реально идиоты я не верю, скорее всего такой раскол кому-то выгоден(как минимум на том этапе когда курс просел после новостей о BitcoinXT, но может быть там всё гораздо сложнее).

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Если бы по новостям всегда говорили всю правду

Какой-то набор ахинеи. Например:

и видя такие новости всё что они сделают - сольют свои монеты и забьют на биткоин

Ну вот спич Хёрна про уход прочитали уже все, кто-то слил, но судя по курсу - многие ли из сливших сливали не из спекулятивных соображений, чтобы снова закупиться дешевле, а потому что слили BTC, забили на Биткойн из-за новостей? Короче, реальными наблюдениями такое предсказание не подтвердилось.

Высказались - замечательно. Но реально они перешли на XT?

Да блин, какой XT? Вы за происходящим не следите, а лезете спорить. Поговорить не с кем что ли?

В то что они реально идиоты я не верю, скорее всего такой раскол кому-то выгоден(как минимум на том этапе когда курс просел после новостей о BitcoinXT, но может быть там всё гораздо сложнее).

Выгоден не раскол, а снижение пользы от Биткойн. Бизнес-модель Blockstream по заявлению руководства пару дней назад - это federated blockchains, и из уже действующих продуктов - приватные sidechains. Так же предполагается, что они смогут хорошо заработать став хабом в первых коммерческих реализациях Lightning Network. Но кому всё это будет нужно, если можно было бы просто пользоваться Биткойн? Вот мы и видим RBF, not-relaying zero-fee transactions policy (уже вошло в релиз-кандидат Core 0.12) и бессмысленная, безосновательная упёртость в вопросе размера блока (у них конечно есть аргументация, но она уже сто раз опровергнута).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну вот спич Хёрна про уход прочитали уже все, кто-то слил, но судя по курсу - многие ли из сливших сливали не из спекулятивных соображений, чтобы снова закупиться дешевле, а потому что слили BTC, забили на Биткойн из-за новостей? Короче, реальными наблюдениями такое предсказание не подтвердилось.

Я говорю про максимум того что могут сделать люди. Ну вот элементарный пример - людям говорят что власти воруют, люди выходят на центральную площадь, бастуют, меняют власть. Но на реальное положение дел это не повлияло, все как воровали так и воруют. Я к тому, что это не конструктивно и не имеет никакого смысла. Зачем выносить обсуждение о блоках за пределы переписки между разработчиками? Посеять панику - это всё что может сделать эта информация в данном кругу. Максимум - это не значит что даже это произойдет.

Да блин, какой XT? Вы за происходящим не следите, а лезете спорить. Поговорить не с кем что ли?

Не слежу я за шумом вокруг хардфорка, XT это или Classic, или как еще завтра назовут принципиально новый хардфорк - для меня не имеет значения.

Выгоден не раскол, а снижение пользы от Биткойн. Бизнес-модель Blockstream по заявлению руководства пару дней назад - это federated blockchains, и из уже действующих продуктов - приватные sidechains. Так же предполагается, что они смогут хорошо заработать став хабом в первых коммерческих реализациях Lightning Network. Но кому всё это будет нужно, если можно было бы просто пользоваться Биткойн? Вот мы и видим RBF, not-relaying zero-fee transactions policy (уже вошло в релиз-кандидат Core 0.12) и бессмысленная, безосновательная упёртость в вопросе размера блока (у них конечно есть аргументация, но она уже сто раз опровергнута).

Да, руководство биткоин прогнило, но и хардфорк это не выход, здесь нужно искать другое решение.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Зачем выносить обсуждение о блоках за пределы переписки между разработчиками?

За тем что какой код запущен на своей полной ноде, с помощью какого кода будет происходить майнин - это выбор людей, а не разработчиков этого кода. Если люди не хотят запускать один код, будут запускать другой (и не обязательно Unlimited или Classic, это может быть btcd или BitCore). Очень трудно сообразить эту мысль, да?

Я говорю про максимум того что могут сделать люди. ... Посеять панику - это всё что может сделать эта информация в данном кругу. Максимум - это не значит что даже это произойдет.

На данный момент эта информация привела к уходу economic majority от Bitcoin Core. Уже больше, чем вы ожидали.

Да, руководство биткоин прогнило, но и хардфорк это не выход, здесь нужно искать другое решение.

Другое решение искали больше полугода. Не нашли. Остаётся хардфорк в марте.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

За тем что какой код запущен на своей полной ноде, с помощью какого кода будет происходить майнин - это выбор людей

И сколько владельцев ферм сейчас майнят в соло? это выбор пулов.

На данный момент эта информация привела к уходу economic majority от Bitcoin Core. Уже больше, чем вы ожидали.

Погоди, это произошло из-за того что 'economic majority' начитались паникерских статтей на реддите? или потому что у них есть свои специалисты которые изучили вопрос?

Другое решение искали больше полугода. Не нашли. Остаётся хардфорк в марте.

Отлично. От одной проблемы избавились, лимит повысим, ура. Дальше-то что? Это решает проблему разработчиков с синдромом вахтера? Дает гарантию что подобное не произойдет уже с Bitcoin Classic и не приведет к следующему хардфорку?
Разделение цепочек приведет к тому, что по сути цена биткоина упадет в два раза. Обьясни, как после этого убедить людей инвестировать в биткоин, где в обществе царит хаос? Деньги любят тишину.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

И сколько владельцев ферм сейчас майнят в соло? это выбор пулов.

А фермы могут выбрать один пул вместо другого. Свобода.

Погоди, это произошло из-за того что 'economic majority' начитались паникерских статтей на реддите? или потому что у них есть свои специалисты которые изучили вопрос?

Свои специалисты. В Coinbsae работают Гэвин и Чарли (создатель Лайткоин) с противоположными точками зрения на тему изменения размера блока Биткойн. В BitPay свои специалисты разработали собственный алгоритм изменения размера блока и представили его общественности, возможно он потом войдёт в Classic, а возможно придумают что-то лучше.

Это решает проблему разработчиков с синдромом вахтера? Дает гарантию что подобное не произойдет уже с Bitcoin Classic и не приведет к следующему хардфорку?

Появление опыта по смене команды разработчиков решает проблему разработчиков с синдромом вахтёра. Но вообще изначально народ должен ставить различные полные ноды от различных разработчиков, типа btcd и Toshi. Так в случае какого-то серьёзного бага в одной из реализаций полных нод проблемы будут у части сети, а не у всех.

Разделение цепочек приведет к тому, что по сути цена биткоина упадет в два раза.

75% хэшрейта перейдут на Classic. Биржи перейдут на Classic. Код кошельков будет обновлён согласно тому что будет крутится на биржах и в процессинговых конторах (Coinbase, BitPay, CoinPayments, ALFAcoins, Coinify, PayByCoin, Verotel, PayStand, Shopify, CoinOfSale, SoftTouch, Stripe, SnapCard, BitReady, и я наверное кого-то ещё не упомянул). Сложный момент - за месяц который будет дан на обновление софта всем нужно будет обновиться. Собственно, самый сложный - поставить новую версию. Но так все кто следят за развитием событий уже поняли куда дует ветер, готовиться начали уже сейчас.

В итоге, я не ожидаю, что проблем не будет совсем, но их вряд ли будет настолько много, что аж цена упадёт в два раза.

Обьясни, как после этого убедить людей инвестировать в биткоин, где в обществе царит хаос? Деньги любят тишину.

Объясняю, цена уже падала с 250 до 50, с тысячи до 200 с чем-то, и так далее. Но чот всё равно инвестируют. Наверное потому что при всех проблемах Биткойн, всё остальное просто ещё хуже и менее удобно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А фермы могут выбрать один пул вместо другого. Свобода.

Условная. В любом случае всё зависит от пулов. И такая информация должна появляться на сайтах пулов.

Появление опыта по смене команды разработчиков решает проблему разработчиков с синдромом вахтёра.

Как этот опыт решает проблему? Тем что мы теперь знаем что можно делать хардфорки? отлично, и к чему приведут регулярные хардфорки?

Свои специалисты. В Coinbsae работают Гэвин и Чарли (создатель Лайткоин) с противоположными точками зрения на тему изменения размера блока Биткойн. В BitPay свои специалисты разработали собственный алгоритм изменения размера блока и представили его общественности, возможно он потом войдёт в Classic, а возможно придумают что-то лучше.

Ну вот. Это должно решаться на таком уровне.

75% хэшрейта перейдут на Classic. Биржи перейдут на Classic. Код кошельков будет обновлён согласно тому что будет крутится на биржах и в процессинговых конторах (Coinbase, BitPay, CoinPayments, ALFAcoins, Coinify, PayByCoin, Verotel, PayStand, Shopify, CoinOfSale, SoftTouch, Stripe, SnapCard, BitReady, и я наверное кого-то ещё не упомянул). Сложный момент - за месяц который будет дан на обновление софта всем нужно будет обновиться. Собственно, самый сложный - поставить новую версию. Но так все кто следят за развитием событий уже поняли куда дует ветер, готовиться начали уже сейчас.

Вполне возможно, с этим не спорю.

В итоге, я не ожидаю, что проблем не будет совсем, но их вряд ли будет настолько много, что аж цена упадёт в два раза.

Если например у человека 1 биткоин. То после хардфорка у него есть 1 обычный биткоин и 1 биткоин классик. То есть если до этого при цене $400 у него было биткоинов на собственно 400 баксов, то после у него будет биткоинов на $800? Логично предположить что цена просядет, в том числе спекулятивно, причём очень серьезно. Если 70% пулов и бирж в один момент перекатятся на классик, это не означает что цена биткоин-классик будет 400 * 0.7 = 280. Она будет меньше. Произойдет отток капитала, люди выведут деньги и будут смотреть за происходящем.
И да, я говорю о краткосрочной перспективе.

Объясняю, цена уже падала с 250 до 50, с тысячи до 200 с чем-то, и так далее. Но чот всё равно инвестируют.

Да, но ни разу не было таких значительных событий. Цена колебалась спекулятивно, и это нормально. А здесь происходит раскол в сообществе. Думаешь серьезный инвестор станет разбираться в размерах блоков и тому подобное? Нет, он увидит обыкновенный раскол и неразбериху.

Наверное потому что при всех проблемах Биткойн, всё остальное просто ещё хуже и менее удобно.

Здесь может быть соглашусь, альтернатив реально нет. Но в любом случае, это событие сильно затормозит адаптацию биткоина.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Условная. В любом случае всё зависит от пулов.

Фактическая. Если есть пул который подходит - можно майнить на нём. Если такого пула нет - его можно создать и возможно присоединятся единомышленники. Если же единомышленников нет на горизонте, или у них слишком маленький хэшрейт, или CoreCoin не примут ни на одной бирже - возможно код с помощью которого вы хотите майнить никому нафиг не нужен? Вот и посмотрим, сколько останется майнить с помощью Core 0.11.2 или 0.12.0 (уточняю - именно Core без 2MB-патча, который они скорее всего выкатят когда уже окончательно прижмёт).

Как этот опыт решает проблему? Тем что мы теперь знаем что можно делать хардфорки? отлично, и к чему приведут регулярные хардфорки?

RTFM (хотя я и не рассчитываю на то что вы реально сядете, и сможете дочитать до конца и понять написанное).

Ну вот. Это должно решаться на таком уровне.

Ещё эффективнее когда форумы на которых специалисты могли бы обсудить различные варианты решения возникших проблем не цензурировали (например сейчас в /r/btc обсуждаются варианты решения проблемы с искуственными транзакциями размером с блок, сгенерированными таким образом чтобы верификация отняла большое количество процессорных ресурсов на протяжении нескольких минут; уже предложено несколько вариантов решения).

Вполне возможно, с этим не спорю.

И сразу же спорите дальше:

то после у него будет биткоинов на $800?

При условии если он найдёт покупателей на свой альткоин CoreCoin с третью хэшрейта от Bitcoin Classic (или меньше) и одним мегабайтным блоком приблизительно каждые полчаса (или реже, если к Classic присоединится больше минимально-необходимых 75% хэшрейта).

Если 70% пулов и бирж в один момент перекатятся на классик, это не означает что цена биткоин-классик будет 400 * 0.7 = 280. Она будет меньше.

Откуда взяли формулу? Как связали процент хэшрейта с курсом? Почему 70% бирж, а не 100%? Биржи-то последуют за более длинной цепочкой, а она благодаря большему хэшрейту - у Classic.

А здесь происходит раскол в сообществе. Думаешь серьезный инвестор станет разбираться в размерах блоков и тому подобное? Нет, он увидит обыкновенный раскол и неразбериху.

Раскол из-за цензуры bitcoin.org и /r/Bitcoin уже свершившийся факт, который вылез наружу благодаря статье Херна. Это не «будет», это «уже произошло». Вот, курс просел, но не значительно. Майнеры и биржи высказались за Classic. Падение остановилось. Всё. Что ещё должно произойти?

Но в любом случае, это событие сильно затормозит адаптацию биткоина.

Адаптацию Биткойна затормозила бы планка в 1 мегабайт в год глобального экономического кризиса. И, возможно затормозит планка в 2 мегабайта, но теперь хотя бы можно быть уверенным в том, что в случае необходимости её поднимут, а не будут переливать из пустого в порожнее полгода, без какого-либо результата.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Да, руководство биткоин прогнило, но и хардфорк это не выход, здесь нужно искать другое решение.

Ах да, прогнило руководство не Биткойн, а Core, поэтому хардфорк от Core - единственный выход.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Майнеры и биржи высказались за Classic. Падение остановилось. Всё. Что ещё должно произойти?

Но у Classic лимит блока в 1M, нет?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.