LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странные люди

 , ,


0

3

Всем дорого

Немогу не поделиться,

тут общался в скайпе с давним приятелем, он владелец небольшого печатного журнала с пара десятков интернет ресурсов, разной степени посещаемости, ну и как за жизнь не поболтать),

короче говорит, что мол у меня сейчас все плохо, надо 3,5 миллиона рублей на апгрейд офисного парка компов, а то старые устарели, а прибыль падает, придется поужаться, ну и так далее. Я его спрашиваю, а чего так много то, у тебя работает всего 15 человек.

Он говорит: «Ну понимаешь старик, мы только на mac работаем, а техника Apple сейчас дорогая стала, еще лицензии на адобовский софт покупать.»

И я вот думаю, к чему такие траты, особенно если лишних денег на это нет. Ведь можно же подойти к этому с умом. Не буду здесь, агитировать за опенсорс, но ведь почему бы и нет.

Вот смотрите, вместо маков, использовать рабочие станции с линукс, не суть важно какой дистр, важно то, что это снизит затраты, вместо адобовского софта, использовать для растровой графики гипм, криту, я конечно не эксперт в полиграфии и дизайне, но ребят скажите, неужели реально нельзя заменить photoshop? Для векторной графики, 3D анимации, монтажа видео, ведь тоже есть весьма достойные программы, один блендер чего стоит. Вместо цисковской телефонии, использовать астериск, поверьте ресурсов астериска для soho офиса, более чем достаточно. Вместо Финляндии, можно печатать тираж журнала и в России, это будет дешевле. На всем на этом, можно существенно съэкономить, снизив затраты. Вот мне и странно, вроде мой приятель человек не глупый и технически подкованный, но почему то всего этого понять не может или не хочет. Странные люди.

Тебе ведь уже предлагали идею с тонкими клиентами. Если на OS X не реализуема, то на вендавсе точно можно. СПО тут в пролете: пользователи фотожопа втирают, что у гимпа функционала нет. Или переучиваться не хотят.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

маки по умолчанию уже откалиброваны под цветопередачу

какое заблуждение

Frost ★★★
()

видимо у твоего друга старинный парк маков оттого и сумма такая и новый софт адобе еле шевелится на нем (открою секрет что есть еще индизайн и акробат помимо фотошопа), мониторы от апли хороши и дороги, можно было бы купить эти мониторы а компьютеры pc и на этом существенно сэкономить но это означает что на твоего друга будут косо смотреть конкуренты, плюс ко всему сотрудники которые привыкли к хорошему, будет недовольство... и кстати про линукс - если пересаживать всех на другой техпроцесс можно смело расставаться с коллективом а это значит что дела совсем скурвятся. это вкратце

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

скромными возможностями

не возможностями а временем затраченным на результат и удобством, например те же таблицы в Scribus и в Indesign. В Scribus для внесения изменений придется затратить огромное время по сравнению с работой в Indesign. Иногда даже проще заново сделать.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

например те же таблицы в Scribus и в Indesign. В Scribus для внесения изменений придется затратить огромное время по сравнению с работой в Indesign

http://i.imgur.com/6ZjBEk0.png

Проклятие анстейбла, ага.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ещё раз спасибо, сподвиг меня на gentoo перейти. Хоть Scribus 1.5.0 увидел, а то жизни не хватит ждать стабильности Дебиана. Кстати всё лучше становится Скрибус, попробую на него совсем на работе перейти, пока мелочи - типа флаеров, интересен результат. А ты сам что скажешь по поводу багов именно в печати, пробовал?

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frost

Очень давно не пользуюсь им по прямому назначению, просто слежу за развитием, обновляю локализацию.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Приятно познакомиться! Можно поинтересоваться? Ты уже из Скрибуса в типографию сдавал печатать? Pdf или Eps и версия постскрипта какая была вторая или большая? Очень интересен опыт в этом направлении, любые подробности. Заранее благодарю.

Frost ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.