LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

e-ink убит патентами?

 


0

2

то что убит это наверное даже не вопрос, вопрос почему?

нмв первое это патенты: технология «примитивная», но при этом из-за патентов конечный продукт весьма дорог

из этого вытекает что использовать сабж вместо простого и дешевого ЧБ жк не имеет смысла (в индикаторах, часах, gps приемниках и т.п.)

а конкурировать с цветными дисплеями оно не может в принципе - на них патентов уже нет и китайцы выпускают планшеты по цене e-ink экрана.

получается что патент - замечательная штука чтобы перспективные технологии могли совершить самоубийство?

Deleted

использовать сабж вместо простого и дешевого ЧБ (в индикаторах, часах, gps приемниках и т.п.)

Но зачем?

aplay ★★★★★
()

Человечество вообще очень хорошо в доведении до абсурда и разрушении.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Глаза благодарны

e-link - убожище, и будущего у него никогда не было.

Скажи это моим глазам. Много читаю со старенькой ебуки Pockebook 902. С грустью смотрю на современный ассортимент устройств на Маркете — до сих пор нету ебуков размером с лист A4, разрешение экранов не растёт.

Camel ★★★★★
()

Сегодня e-ink был убит прямо у меня на глазах. В метро. Вагон тряхнуло, какой-то хипповатый чувачок выронил из своих корявых пальцев читалку, она с высоты сантиметров 20 ребром ударилась о поручень, после чего мягко приземлилась какой-то тёте на коленки. Пол-экрана продолжило работать, а вторая половина обновляться перестала. Очень озабоченное и расстроеное лицо у чувкачка стало. Студень, наверное, угробил мамкин новогодний подарок. Мде.

PS прошщу прощения за жж, высер и простынку

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

В часах

использовать сабж вместо простого и дешевого ЧБ (в индикаторах, часах, gps приемниках и т.п.)

Но зачем?

Таки прежде всего в часах. [умные] Часы должны показывать время [и всякие уведомления] непрерывно, а не тогда когда я жмакну их пальцем.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Все черно белые индикаторы/часы, которые я видел отлично выглядят на солнце. Речь, конечно, не о ЧБ жк - которые там не нужны.
e-ink на gps приемниках выглядит странно, с его частотой обновления.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Меньше традиционного ЖК дисплея ?

жк постоянно требует тока для работы.
еинк только при изменении состояния.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мде.

Это какраз последствия патентов, очень давно уже есть пластиковые e-ink дисплеи, но вышло всего два девайса с ними: wexler onе и еще какокойто такйоже обрубок. у меня первый

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зачиод

Часы не читаешь в темноте ? Счастливые в ночи часов не наблюдают, оке.

Смищно пошутил, азазаз.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: В часах от Camel

Часы должны показывать время [и всякие уведомления] непрерывно

И сразу фейл, т.к. e-ink побеждает только в отображении статики.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Все черно белые индикаторы/часы, которые я видел отлично выглядят на солнце.

ухехе, еще скажи под любым углом зрения, брехать так по полной

e-ink на gps приемниках выглядит странно, с его частотой обновления.

станартный gps датчик шлет данные раз в секунду

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

жк постоянно требует тока для работы.

Я говорю про традиционный часовой ЖК. Там тока требуется около нуля. Забыл чтоле про такие ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спать ночью сложно. Вот днём - другое дело. Хожу весь день сонный едва шевелясь, просыпаюсь только вечером. А потом нифига не могу уснуть ночью. А уж когда есть несколько свободных дней то просыпаюсь не раньше обеда, а засыпаю только под утро.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от aplay

И сразу фейл, т.к. e-ink побеждает только в отображении статики.

Если секунды не нужны, а они почти никогда не нужны, то таки не фейл.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очень давно уже есть пластиковые e-ink дисплеи, но вышло всего два девайса с ними: wexler onе и еще какокойто такйоже обрубок. у меня первый

неубиваемые?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А ты забыл, что без подсветки там тоже ничего не видно в темноте? А подсветка кушает электричество.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я говорю про традиционный часовой ЖК.

Годная штука, но ограничена только тем, что в него заложили при разработке. Не подходит тем, кто хочет на экранчике часов всякую фигню, типа новостей, погоды, почты... :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

традиционный часовой ЖК.

типичный воинствующий мракобес, у него много дерьма, вентилятор, но нет ни капли знаний.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pi11

ну дисплей гнется, падения выдерживает, коленку тоже, понятно что удар молотком по экрану оно не переживет - скорее всего внутри дисплея проводники порвутся, ну электронная плата там прикрыта литой алюминиевой пластиной - тоже можно сломать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хм. Тогда вопрос, как у меня 10 лет назад книжка на e-ink жила неделями без подзарядки при постоянном чтении. При удобном для чтения разрешении. Проц? В моем телефоне тогда был слабее. Может аккумулятор большой? Но не на столько же.

Но да, ты можешь говорить про «Тэл ми моар.»

С часами, конечно, согласен. Но вот в остальном...

Quickern ★★
()
Последнее исправление: Quickern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

часовой жк также требует постоянного питания переменным током, решает его микросокпический размер, и эпическая емкость часовых батареек - они почти все литиевые

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Странно. 10 лет назад купил книжку. Что я с ней только не делал, и ронял с приличной высоты и даже кидался. Корпус весь побит, не работает механическая защелка SD-карты, но вот экран работает отлично. ЧЯДНТ?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

не совсем, еслиб 6" читалка стоила тыщу рублей - какой планшет или смартфон ей конкурент, а так самая дешевая читалка как средний китайский планшет, т.е. за что деньги не понятно

так что убит он менеджерами и патентами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

решает его микросокпический размер

В данном случае, именно решает. :) Такие часы работали на одной зарядке работали от года до двух.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

у меня был pb 302 он служил лет пять, тоже был покоцанный, с разбитым углом корпуса, потом я его дал родственникам и они его всего один раз уронили, я поменял дисплей - хватило ровно на месяц, до следующего падения.

просто есть талантливые люди

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ухехе, еще скажи под любым углом зрения

Да, я про stn-lcd

станартный gps датчик шлет данные раз в секунду

А отрисовывать движение желательно плавно.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

ЧЯДНТ?

Не знаю. Я свидетель смерти, а не эксперт по убиванию :) Мой kindle пока жив-здоров, хотя я никогда с ним особо не церемонился.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Семисегментное ЧБ говно в часах и так ночью не видно. Если без подсветки.

Да и вообще, электронные часы (не смарт-часы) - попахивает совком и/или восьмидесятыми.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

тут такое дело..
когда планшет уже есть, носить ещё и читалку удовольствие сомнительное
и меньшая жручесть тут тоже не аргумент: всё равно планшет заряжать ночью
а или планшет или смарт есть у очень многих

естественно (естественно) будут те, кому надо именно e-ink

ist76 ★★★★★
()

А есть какое-нибудь подтверждение твоей догадке про патенты? Может все проще, компаниям проще приводить экраны по одной технологии чем для разных устройств по разным?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А что будет если я забью на патент и начну клепать e-ink сам?

То же, что и при любом нарушении патента. Если патент действует по месту производства - прикроют. Если по месту проживания - засудят. Если по месту продаж - запретят.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хватило ровно на месяц, до следующего падения.

pb 302

Это случайно не та самая знаменитая модель в которой дисплей выходил из строя даже от того что сверху положить среднего размера книжку? Там дисплей к корпусу жёстко крепился и любая нагрузка ломала тонкий стеклянный экран.

true_admin ★★★★★
()

Все с причмокиванием соснули и вернулись к бумажным книгам. Sad but true (хоть я и люблю бумагу).

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

электронные часы (не смарт-часы) - попахивает совком и/или восьмидесятыми.

Не хочется вещать ярлыки, но тут так и крутится «ещё одна жертва потребления». Никого не хочу обидеть, честно. Некоторым всё ещё нужны часы чтобы время смотреть.

true_admin ★★★★★
()

нмв первое это патенты: технология «примитивная», но при этом из-за патентов конечный продукт весьма дорог

Чушь собачья. Например e-ink читалки копейки стоят.

Конкурировать он не может в виду своей тормознутости и мутности. Разве что для читалок подходит, но их вытеснили планшеты. Часы с e-ink - сомнительное удовольствие.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

«планшет уже есть» и «планшет с собой» разные вещи, тем более дома читать книги на диване всяко удобнее с чего-то легкого и не выедающего глаза

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.