LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux Торт

 , ,


0

1

Откопал тут старый ноут «кирпичик» Lenovo X100e. На нём еще даже надпись ThinkPad сохранилась и «клитор» на клавиатуре есть. Там была установлена Win7. Включил. Куча обновлений (ноут не включался с 2013 года), всё работает, но тормозит.

Посмотрел я на него грустно и решил продлить ноуту жизнь.

Дистрибутив Ubuntu 15.10. Флэшка. Загрузка. Установка. Вуаля. Работает всё, без всяких танцев с бубном. Оборудование подхватилось сразу. Не тормозит. Выглядит привлекательно.

В общем бубунта торт и космонавт молодец!


Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Спасибо за напоминание. Обязательно поставлю, а то ноут от батареи более 2-х часов не хочет жить.

drbond
() автор топика

А теперь заново поставь венду, удивишься. А если ещё и ssd туда воткнуть, им даже вполне нормально можно будет пользоваться.

escobar
()
Ответ на: комментарий от drbond

ноут от батареи более 2-х часов не хочет жить

Одна из главных причин по которой я не вижу смысла от линукса на ноутбуках, хотя на десктопе и смартфоне у меня линукс.

SSD реально хорошая идея, в том числе по уменьшению энергопотребления.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от escobar

А теперь заново поставь венду, удивишься. А если ещё и ssd туда воткнуть, им даже вполне нормально можно будет пользоваться.

Я в курсе, что свежая винда почти не будет лагать. Но она скоро станет несвежей, пойдут лаги, глюки, будет исчезать в неведомые дали место на HDD. Зачем?

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

SSD реально хорошая идея, в том числе по уменьшению энергопотребления.

Идея хорошая для новых ноутов. SSD на 250 гигов стоит от 6к рублей. Это больше, чем остаточная стоимость самого ноута :) А вставить SSD для системы вторым устройством - нет места. Ноут без CD привода, слот которого можно было бы использовать.

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от escobar

Если в неё не срать, ога прекрасно работает много лет. Убунта же скопытится через полгода-год при обновлении

Не хочу начинать дискуссию Windows vs Linux.

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от drbond

Идея хорошая для новых ноутов. SSD на 250 гигов стоит от 6к рублей

а что мешает купленный SSD переставлять на новые ноуты по мере их покупки?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от escobar

ссд-хейтеры

Ага. Я вот по HDD попадаю только так, все три последние лучше не придумаешь

Seagate 7200.11 -> Samsung HD204UI -> Seagate ST3000DM001

Всё сыпется и ломается... Хоть сразу на свалку неси после покупки.

Теперь заменил почти всё на SSD, надеюсь больше с вращающимися блинами больше не буду иметь дело.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от escobar

Если в неё не срать, ога прекрасно работает много лет.

Винда сама себя успешно засирает, и удлиняет время загрузки. 2 года прожила вин7 без установки, софт весь нужный поставил в первую неделю и больше ничего не добавлял. Через полгода комп загружался уже минуты полторы. Ещё через полгода время загрузки увеличилось до 4 минут. Когда пару месяцев назад перевалило за 5,5 минут - мне это тупо надоело и я её снёс.

В убунте можно только самому накосорезить.

ekzotech ★★★★
()

Молодец! Только я бы на твоём месте поставил Xubuntu.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хардохейтеры тоже не нужны.
Сношаюсь сейчас вот с таким: http://pic4a.ru/ipn9/
Головкам кердык, но пока ещё вроде читают потихоньку. Надеюсь что такине придётся их перекидывать, аналогичный хард хрен найдёшь. На этом говне вся бухгалтеря фирмы в единственном экземпляре. Согласны на 30к, подниму до 50.

Ну а если серьёзно - современные харды являют собой полнейшее говнище, как по скорости, так и по надёжности.

escobar
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Одна из главных причин по которой я не вижу смысла от линукса на ноутбуках, хотя на десктопе и смартфоне у меня линукс.

Я так понимаю, этого без грязных хаков видеосистемы не добиться. Не даром же OS X на макбуке даёт почти в 2 раза большее время автономности, чем вин7 на том же макбуке.

Интересно, в линукс когда-нибудь завезут необходимое для этого? Ну диск и проц дёргаются меньше, чем в винде, да. А вот графика - думаю это и есть проблемное место.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

Ну, у хардов есть одно преимущество - с умирающего харда хотя бы есть шанс выдернуть информацию. С ssd, как я понимаю, никак.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

Лол, делай дефраментацию, чистку реестра и ненужного хлама раз в день. И ничего лагать не будет.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Непраильно понимаешь. Со сдохшего ссд (он отключается только на запись) пользователь может считать данные _сам_. Если навернулся контроллер (большая редкость) - хватает PC-3000 для SSD. А вот с хардами всё время дичайший затрах.

escobar
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это не Thinkpad, а говнонетбук с внешним видом thinkpad'а

escobar
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Он и под вендой работает хреново. А в сабжевой модели его вообще нет.

escobar
()
Ответ на: комментарий от gadfly

У меня на r61 нормально работал. Причем не только в иксах, но даже в консоль можно было логиниться. И даже какой-то gui для настройки был, где можно разные пальцы настраивать и т.п.

Только вот это бесполезная вещь - гораздо быстрее пароль ввести.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Seagate

Samsung

Сыплется и ломается

Ну дык естественно. Нужно было при покупке выключать свое подобие мозга и брать WD.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Уже поздно. SSD двухтерабайтные пошли. Правда, когда я покупал, смог только терабайтный найти.

‘Rotating storage is going the way of the dodo. How do I hate thee, let me count the ways. The latencies of rotational storage are horrendous, and I personally refuse to use a machine that has those nasty platters of spinning rust in them’ (c)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Уже поздно. SSD двухтерабайтные пошли.

не забывай про бэкапы на других носителях :} когда умирают ssd, ну ты понил

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Сканер отпечатков завелся?

В данной модели он отсутствует.

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

WOK

У меня директория спермерки /Windows уже за 30 гиг перевалила, ад какой-то (17 гиг в злощасной winsxs, 1гиг в Installers), тот же Debian с кучей софта в 5 гиг влезет спокойно ._. Говорят после 8-ки попустило, но там поносом всё обосрали (шаг вперед, олимпиада назад).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drbond

В ноут однозначно SSD с обязательными бекапами, кстати, видел как тормозит спермерка на одном ноуте с Пентиум-М 2ГГц, 2Гб памяти, 320 гиг диск, там полный песец, запуск программ уровня Firefox превращается в ад ._.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от escobar

Открываешь фоточку котика и получаешь миллион рекламы, да anykey?

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от escobar

В десяточке все так настраиваемо, обновления и уведомлениях отключаются прямо одним кликом...
Каждый раз забавляет, когда сосед ругается из-за очередного вылезшего уведомления о обновлении, которое нельзя ни отключить, ни закрыть.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

А теперь заново поставь венду, удивишься. А если ещё и ssd туда воткнуть, им даже вполне нормально можно будет пользоваться.

а потом через год ещё раз. А потом ещё раз каждые полгода.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ноут от батареи более 2-х часов не хочет жить

Одна из главных причин по которой я не вижу смысла от линукса на ноутбуках, хотя на десктопе и смартфоне у меня линукс.

Одна из главных причин по которой я не вижу смысла в ноутбуках))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

Если в неё не срать, ога прекрасно работает много лет.

дауж. сколько у нас компаний, и лишь в тех, в которых сотрудники постятся, молятся, слушают радио радонеж и не ставят ничего сами винда работает. На остальных же рабочих местах её приходится через пару лет сносить)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

потому что набрали всякого говна на сандфорсах

YLoS ★★★
()

Какой трэш. Всем отметившимся линукстникам отвечать не буду, скажу лишь что они очень далеки от реального мира.

escobar
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Нравится мне это слово - «обычно». Ни один ssd, даже энтерпрайз класса, в моей практике в ридонли не уходил, а у всех обычно уходит :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нравится мне это слово - «обычно». Ни один ssd, даже энтерпрайз класса, в моей практике в ридонли не уходил, а у всех обычно уходит :-))

У меня уходил какой-то ocz года 2008го после того как вырубило свет. Но это какое-то гавно мамонта на древних контроллерах.

Я к тому, что ридонли рассматриваю как плюс ssd. Крутящееся гавно с бедблоками приносит куда больше проблем.

holuiitipun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.