LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как ругаться с китайцами?

 , , , кругом обман,


0

2

Возможно, кто-то помнит мой пост про телефон Lenovo с алиэкспресса.

Он сегодня пришёл. Характеристики соответствуют описанию, но Lenovo на своём сайте о таком IMEI-е в первый раз слышит.

Я, естественно, сразу же открыл спор по причине «Неправильный или отсутствующий IMEI» и затребовал деньги назад. Сказал, что телефон возвращать не хочу.

Чего теперь ждать от продавца? Каковы мои шансы на успех? Может, стоило потребовать меньше? Сколько тогда?

Линукс при том, что тел на андроиде.

UPD. Пристыдили все, отредактировал на возврат не всех денег.

UPD2. Продавец сказал, что support.lenovo.com - не официальный сайт. Кстати, продавец так и не подтвердил спор, и только постоянно повторяет, что телефон «100% оригинальный». Возможно, не думает, что добьется успеха если передаст спор в администрацию алиэкспресса

★★★★

Последнее исправление: alix (всего исправлений: 3)

затребовал деньги назад. Сказал, что телефон возвращать не хочу.

Ах ты ж хитрая жопа!

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, я аж прослезился.

alix ★★★★
() автор топика

Или ты возвращаешь аппарат и получаешь деньги, либо оставляешь себе и не получаешь назад деньги.

Deleted
()

Если в характеристиках конкретно IMEI Lenovo, а прислали не то — оспорить, пусть шлют с IMEI Lenovo.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Ах ты ж хитрая жопа!

Ну так это ж начальные условия для «торгов», нет? Если предложат, я не знаю, 80% стоимости вернуть, то соглашусь.

alix ★★★★
() автор топика

А моя скрипочка на таможне уже более двух недель торчит. Умом понимаю, что наша таможня тоже бухает в НГ, а всё равно неспокойно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Если в характеристиках конкретно IMEI Lenovo, а прислали не то — оспорить, пусть шлют с IMEI Lenovo.

В характеристиках на али? там «Оригинальный Lenovo S856...» - это уже означает, что Lenovo оригинальный

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

тебя научить плохим китайским словам?

Да там все слова как наши плохие. Человека, который мне писал в процессе доставки, зовут Сиси Ху.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Умом понимаю, что наша таможня тоже бухает в НГ, а всё равно неспокойно.

Наша в Хануку бухала, но она разве что в сроке доставки виновата.

alix ★★★★
() автор топика

Вопрос скорее таков: «Какие последствия ожидают китайца, если он пошлет некого $username на 3 сакральных китайских хреноглифа?» Полагаю, что никаких - он ведь в Китае. А ты тут. Увы!

ptarh ★★★★★
()

затребовал деньги назад. Сказал, что телефон возвращать не хочу.

Охреневшая рожа. Если администрация площадки и вынесет положительное решение, то с условием возврата устройства. Либо предложат тебе небольшую компенсацию.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Какие последствия ожидают китайца, если он пошлет некого $username на 3 сакральных китайских хреноглифа?

Продавцу нагадят в карму можно поставить низкую оценку и написать гневный отзыв. На алиэкспрессе от средней оценки зависит позиция в выдаче. Потому некоторые продавцы пишут, что они на всё согласны, только не ставьте низкую оценку.

Sadler ★★★
()

и затребовал деньги назад. Сказал, что телефон возвращать не хочу.

Т.е. ты хочешь телефон нахаляву? Ну ***ть теперь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Какие последствия ожидают китайца

Санкции от админов алиэкспресса, плохие оценки и комменты

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Смотри апдейт в топике.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Смотри апдейт в топике.

alix ★★★★
() автор топика

А в чём проблема иметь мобильник с перебитым IMEI? Возвращай, говори пусть вышлют с нормальным.

wakuwaku ★★★★
()

Пристыдили все, отредактировал

А зря, если китаец толкает фуфло под видом оригинального девайса, нужно карать

TheAnonymous ★★★★★
()

Сказал, что телефон возвращать не хочу.

Не, ну это даже не по понятиям. Шансов 0.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Nick: alix
Избранные теги: законы, импортозамещение

Слегка взлольнул.

Потому некоторые продавцы пишут, что они на всё согласны, только не ставьте низкую оценку.

Во: ТСу надо было шантажировать китайца доплатой с его стороны.

P.S. Кстати по ссылке кстати нет гарантии оригинальности.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А в чём проблема иметь мобильник с перебитым IMEI?

Иметь - не проблема, телефон сам по себе вроде как нормальный. Проблема, что продают его как «оригинальный», хотя он таковым не является.

alix ★★★★
() автор топика

Я так и не понял какие проблемы с телефоном. У них, вроде как, не редкость когда OEM-производитель выпускает больше товара чем заказывали и распространяет «своими каналами».

Исходя из этого, ты реши что для тебя важнее — иметь возможность покупать товары дёшево или же качать права и защищать интересы lenovo.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

P.S. Кстати по ссылке кстати нет гарантии оригинальности.

Когда я спросил, европейская или китайская версия телефона придёт, мне в личку Сиси Ху написал, мол, май френд, не волновайся, телефона 100% оригинальная.

И прочитав это, я заволновался.

alix ★★★★
() автор топика

Што?
Но Израиль ты правильно выбрал, там таким жыдам и место.

escobar
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Исходя из этого, ты реши что для тебя важнее — иметь возможность покупать товары дёшево или же качать права и защищать интересы lenovo.

Мне важно быть уверенным, что мне придёт то, что я покупаю.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Сиси Ху написал, мол, май френд, не волновайся, телефона 100% оригинальная.

Серую фигню с «защита покупателя» видишь?

Вот там продавец может отметить пункт, что товар является 100% оригинальным.
Но это значит, что диспут на эту тему будет разрешён в пользу покупателя с манибеком, прямо как ты хотел.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

К тебе пришла подделка, или просто не пробивается по сайту imei? В первом случае надо возвращать телефон, во втором упырить мел.

escobar
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

нафиг ты у китайцев покупал. Дешевле или что?

А зачем вообще у китайцев покупают? Конечно, потому что дешевле.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от escobar

К тебе пришла подделка

Не исключено

или просто не пробивается по сайту imei?

Не пробивается

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Ну так проверь. Сравни железки и прошивку с оригиналом. Если всё в порядке, то зачем воду мутишь? Мало ли по каким причинам imei не пробивается?

escobar
()

певрая ошибка. Пусть китаец трижды чудак и прислал не то, но оставь хоть что-нибудь китайцу. соглашаться будет быстрее. Нервов потратишь меньше и вообще...

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если это действительно тот же телефон что продаёт lenovo, только без записи IMEI в базе на каком-то сайте то ради чего эти споры? (это не значит что я поддерживаю китайцев в этом вопросе).

У нас вон тоже одно время пытались впарить людям что «телефон без ростеста это ненастоящий телефон и что он небезопасен и быстро сломается». Вот тут, имхо, из той же оперы.

Я бы, кстати, ещё в lenovo написал, если так горит. Но они могут и фигню ответить, кто же признается что от lenovo на телефоне только шильдик.

Кстати, ТС не говорит о том что хочет восстановить справедливость. Он хочет нахаляву получить телефон. Думает что он более хитрожопый чем продавец :). Ну что-ж, посмотрим кто кого, я слежу за драмой.

true_admin ★★★★★
()

от ты мелочный. по такой чепухе еще и ругаться, нервы портить... если есть претензии - высылай обратно, у тебя на это 7 дней есть после получения, если всё устраивает - пользуйся на здоровье.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

Сравни железки и прошивку с оригиналом.

CPU-Z показывает железки с тем же названием. С прошивкой сложнее. Везде говорят, что есть два варианта: с буквами ROW в версии - европейская, и с буквами CN - китайская. У меня с буквами CU.

alix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Ты сначала определи, подделка или нет, а потом уж бугурти.

escobar
()
Ответ на: комментарий от alix

Тогда тем более пиши в lenovo. Им виднее есть гарантия на аппарат или нет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

только без записи IMEI в базе на каком-то сайте

Смотря какой сайт. Если это официальный сервис lenovo, почему ему там не пробиваться? Может, подделка. А может, какая-нибудь бракованная партия. Или вообще пробный (инженерный) образец. А может, просто ТС дурак, и сайт европейского lenovo, и логично, что там не пробивается аппарат для китайского региона. (лично не приходилось иметь дело с lenovo вообще, так что это предположения)

телефон без ростеста это ненастоящий телефон

Если я правильно понимаю, в российском СЦ по гарантии с таким ничего делать не будут.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Если я правильно понимаю, в российском СЦ по гарантии с таким ничего делать не будут.

Некоторые производители дают worldwide гарантию. Про членово не знаю. Ну и ТС не у нас, а в Земле Обетованной

escobar
()

Если ты 100% уверен что тебе прислали фейк и можешь это доказать то схема диспута такая: 100% возврат причина counterfeit product. На предложение послать назад говоришь, что законами твоей страны запрещено распространение контрафакта, т.ч. отправлять ты его почтой не имеешь права - предложи китайцу самому подъехать и забрать. Но это только в том случае, если реально контрафакт и с доказательствами с твоей стороны (хорошо прокатывает с флешками 8-16 гигов который прошиты на 64-256 - там 100% возврат дают легко и без отправки назад). С телефоном скорее всего придётся согласиться на частичный возврат - вычти из полной суммы то, что китаец потратил на отправку, остальное требуй к возврату.

P.S. Имхо, не следует проявлять чрезмерную жалость и сочувствие в случае, когда тебя сознательно попытались обмануть - ведь китаец знал что он отправляет.

NightOperator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.