LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про Эльбрус-8С

 ,


0

4

Давно небыло новостей от них, и вот под новый год:

Завершены опытно-конструкторские работы по трём микросхемам: 8-ядерному микропроцессору Эльбрус-8С, одноядерному микропроцессору Эльбрус-1С+ со встроенным графическим ядром и новому южному мосту КПИ-2. В настоящее время их испытания практически закончены, производится оформление результатов работ. С выходом новинок, пиковая производительность вычислительных комплексов на основе микропроцессоров Эльбрус вырастет в 3…5 раз, пропускная способность каналов ввода-вывода - в 8 раз; появится встроенная в процессор 3D графика, а линейка микропроцессоров Эльбрус пополнится предложением в экономичном сегменте с тепловыделением 5…10 ватт.

Так же еще опубликовали много интересной инфы:

Ведётся проектирование микропроцессора Эльбрус-8СВ, имеющего пиковую производительность свыше 500 ГФлопс. Закладываются основы для следующего поколения, с производительностью свыше 1 ТФлопс.
Продолжает развиваться линейка продукции на базе процессоров МЦСТ-R с архитектурой SPARC V9. Ведётся разработка микропроцессоров следующего поколения, с производством по технологии 28 нанометров.
Велась активная работа над новой версией операционной системы Эльбрус. Обновлено ядро до версии 3.14, Java-машина до версии 1.7, внесены новые программные пакеты и множество улучшений. Оформляется в виде продукта сборка ОС Эльбрус для архитектуры x86-64. Готовится комплект разработчика, удобный для развёртывания и использования.

Фото новой материнской платы на Эльбрус-8С

★★★

Ответ на: комментарий от uin

Хочешь сказать сейчас процессоры на BGA не садят?

А ещё они выложат спеки на адаптеры (в частности, видеоадаптер), а операционную систему выпустят под MIT+AGPLv3. Действительно, реализм говорит о том, что «ничего не изменится» (c)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А нафига сокет, если существует всего одна модель процессора, под одну производимую плату и расширение модельного ряда не планируется?

Khnazile ★★★★★
()

Не вижу на плате ни единого компонента, произведенного в рф. Одна азиатчина, бездуховно-нескреповая.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ага, военная тайна восьмидесятого уровня.

Азиатов-работяг после производства очередной партии растворяют в кислоте.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от lgbt

Ага, военная тайна восьмидесятого уровня.

хз какой там уровень, но в октябре я уточнял, военные до сих пор против массового использования и публикации описания архитектуры

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

А описание архитектуры и исходники ядра (причем без NDA) в комплекте идет?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uin

Серверы то уже есть же

Цены нет, сроков поставки нет... Это точно свободная продажа? :) Я бы позвонил по-приколу, но праздники же.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Процессор на плате без всякого там сокета как в добрые-старые времена i286?

Смысла в сокете сейчас не так много. Вон у интела, стараниями маркетолухов, номенклатура процов включает многие десятки продуктов, но они в большинстве своём только частотой отличаются (и, возможно, кол-вом урезанных блоков). А с каждым поколением материнку всё равно менять.

Так пусть лучше будет два-три нормальных проца (под разные применения) распаянные на мамке чем эльбрус-i3, эльбрус-i7, эльбрус-fx и прочая хрень с десятком процов в каждой линейке.

Ну а с их скоростью выпуска новых продуктов и предполагаемой ценой действительно ли это сейчас имеет значение? Тем более что ради обратной совместимости наверняка придётся чем-то жертвовать, а нам ведь по ТТХ ещё догонять и догонять (ты же не веришь заявлениям МЦСТ что интел сосёт? Они года с 2000-го так заявляют).

Кстати, застой в процессоростроении им тоже сыграет наруку.

true_admin ★★★★★
()

айлолед, десктопные то материнки когда будут? давно жду от них материнок с процами, но они предлагнают лишь сборные серверные решения по заоблачной цене, которая мне кажется, ккхгм, завышенной для рядового линуксоида.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

Они слишком редко горят. Во всяком случае, у нас на нескольких сотнях серверов за пять лет было всего несколько процессоров на замену.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

разрешат

барыжить готовыми сборками так им никто не запрещает, с видеокартой и памятью, которые мне нахрен не всрались.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Без ОС это просто дорогой кирпич, а с ОС проблема - это на основе линукса, а значит надо будет отдать исходники, раскрыв тем самым архитектуру «левым» людям

cvs-255 ★★★★★
()

... и это хорошо! Не, реально это круто все, главное чтобы ребята двигались большими шагами, а не занимались распилом средств... А там все пойдет в гору...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Выйдет новый процессор. Хочется модернизировать компьютер. Ну да ладно.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Военно-промышленному комплексу например. Почему говно-то? Сам факт его существования уже хорошо, главное чтобы развивался хорошими темпами. Задачи переплюнуть Intel в коммерции не стоит. Здесь другие задачи. Ну а если это решение когда-нибудь сможет конкурировать с Intel или AMD в сегменте настольных ПК, то это вообще круть, но еще раз повторюсь - здесь другие задачи.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Военно-промышленному комплексу например

Военпреды в Тайване приемку делают?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

для тебя это неуловимый джо, а для тех, кто понимает только безопасность через сокрытие - очень и очень важно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А какая компания все опубликовала у современных новых процев?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

десктопные то материнки когда будут?

А на пикрил что по твоему? Не десктопная ли материнка ATX? Весь вопрос то как я понимаю в том кто бы заказ крупной партии сделал, то есть нашелся бы предприниматель который бы взял и сказал «нужно 100 000 штук таких плат, для реализации в розницу и сборки OEM продукции», даже мне кажется с военными проблема больше надуманная и отговорочная, так как во первых на них можно смело болт ложить, даже в ссср на них частенько ложили, во вторых есть четкое указание верховного главнокомандующего делать упор на продукцию двойного назначения. Другая реальная (не надуманная) проблема со средствами разработки и документацией, которых в полноценном виде просто не существует, впрочем в новости написано что над этим уже работают и

Оформляется в виде продукта сборка ОС Эльбрус для архитектуры x86-64. Готовится комплект разработчика, удобный для развёртывания и использования.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

А на пикрил
пикрил

хиппи, по русски можно?

«нужно 100 000 штук таких плат, для реализации в розницу и сборки OEM продукции»

бред. если платы есть, их можно оформить под одиночный заказ. вопрос лишь в желании производителя продать. А этого желания нет, судя по отсутствию информации для заказа на сайте эльбруса. Висят какие-то клоунские потёмкинские деревни, без реальных реквизитов на заказ.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Фото платы по ссылке в ОП посте всмысле.

бред. если платы есть,

Да нету их, с чего ты взял? одна-две есть - инженерные образцы и все. Платы изготавливают на заводе Звезда, чипы пекут на Тайване - заказывай, плати, покрывай все риски, тебе их сделают столько сколько нужно.

uin ★★★
() автор топика

Завершены опытно-конструкторские работы

О как!

Ведётся проектирование

Эко оно ведь как!

А сделано что?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А сделано что?

Конкретно - три микросхемы Э-8С, Э-1С+ и КПИ-2

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adept_of_shreedom

Часто горелые процессоры видишь? Я уже лет 10 не видел.

escobar
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

военные до сих пор против массового использования и публикации описания архитектуры

Чего именно? Этого МИПСа или того ШПАРКа?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

тфу ты, блин
сегодня приснилось что я нашёл плату с отечественным процессором
На ней было множество микросхем прямоугольных чёрных, плата была зелёная и квадратная
Я не поверил что эта штука работает и мой одноклассник повёл меня по тайному проходу в какой-то кабинет — там стоял секретный комп отечественного производства с виндой 7. Одноклассник сказал чтобы я залез под стол и удостоверился что в компе стоит отечественная плата и процессор. Дальше не помню, вроде проснулся.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

CVS напрямую с военными общался, хочу понять из первых так сказать уст кто за камень останется с народом. Обидно будет если никто.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.