LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто какой ВУЗ заканчивал?

 


0

2

Интереса тред.

Кто какой ВУЗ заканчивал? Пригодились ли вам полученные знания, как и диплом в целом? Какие воспоминания остались о ВУЗе? Что было самым сложным? А что давалось легко?

В твоем же вузе учился. Знания пригодились процентов на 10, т. к. учился на «Промышленной электронике», работаю линуксоадмином постепенно смещаясь в программисты. Димплом никто у меня не просил ни разу, 3-я работа по счёту. Если планируешь остаться в нашем городе иди в программисты, админы тут никому не нужны, если только ты не эникейщик, которые у нас по 90-100$ получают.

Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Значит бабка Даздраперма учившаяся в ВУЗе при царе горохе (может тому же фортрану, примитивным алгоритмам столетней давности) так с фортраном и работает? Грустно тогда.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

да, да, оно самое. проходится за месяц. между прочим, в моём ВУЗе не преподавали никаких методик быстрочтения-быстропонимания. а вам преподавали? в чём они заключались?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

Ну чтоб не расслабляло сильно есть же сессии. Я их в список включил :)

trueshell ★★★★★
()

Какие воспоминания остались о ВУЗе?

Добрые (и не очень) преподаватели, увлечённые своим делом.

Пригодились ли вам полученные знания, как и диплом в целом?

Да, знания пригодились - как школьные, так и вузовские. Особенно при работе в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Что было самым сложным?

мат.стат, ТФКП, исследование операций и смежные области

А что давалось легко?

Программирование, алгебра, матан, физкультура.

ВМК МГУ, 1995-2000

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну и кстати, невольно сам же ты и сказал, что без этих знаний, потолок программиста - это жёсткое выполнение чьих-то указаний. Я это и не отрицал. Если устраивает, что к ничему серьёзному не подпустят и будешь выполнять чьи-то указания как делать, то действительно вышка не нужна.

А у тебя есть свой бизнес? Или ты хотя бы стал начальником? Да, еще, ты получил доступ к серьезной зарплате? В Москве живешь ведь.

P.S.: 2xВ/О – РХТУ и МАИ.

Root-msk ★★★★★
()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

так с фортраном и работает? Грустно тогда.

Ты сильно удивишься, если узнаешь, что фортран ещё очень активно используется в научной среде и даже развивается, не говоря о том, что Intel до сих пор не забил на его компилятор. Почему? Да просто потому, что для него написано огромное количество хорошо отлаженных математических библиотек и возможностью взаимодействия с другими языками. Но ты продолжай грустить.

grem ★★★★★
()

Интересно, есть ли на ЛОРе кто-нибудь помимо меня, закончивший ставропольский ГУ?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Дебилы там больше одного семестра не выживают. А учат именно что умению самообразования. (Надеюсь, что в русских ВУЗах так же, но сильно сомневаюсь.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Тебе на первом курсе вручают домашнее задание в две сточки по теории графов, про которые ты слышал до этого только краем уха. И будь добр к следующей неделе предоставить решение с доказательством на 4-х A4 листах. Не можешь? Где дверь — ты сам знаешь. За уши тебя тут никто держать не будет.

Это тут так. И знаешь? Мотивирует.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

ОГУ. Пока не пригодилось.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А заключаются они в том, что тебе надо много-много заниматься, если хочешь хорошо учиться. Если абы как, то можно и шалтай-болтай, но к сессии всё равно надо готовиться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да знаю я всё это, т.к. сам математик по образованию. Но всё равно от этого мне грустно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

Ну вообще это всегда так было. Кто подурее, те ручками работают. Кто поумнее с корочкой - головой работает. Хотя сейчас разброса побольше стало (блат, неудачи и т.д.), но в целом, тенденция сохраняется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

это - минимум для такого города, как Питер.

У меня от жирноты чуть монитор не треснул. Открой сайтик с вакансиями чтоле, чувандос.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

С какими профессиями? Дворник и повар? На них вышка не нужна. Учителя сейчас плохо зарабатывают. Инженеры тоже разные бывают. Сис. админы почти никому не нужны.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

И CS тоже дают в российских вузах

Говна поесть там еще не предлагают? Я ж говорил, вендор-лок мозгов на M$. Раньше дельфи задвигали, теперь C#

Meyer ★★★★★
()

Как ТС, добавлю и от себя. Учусь В ЧНТУ (Чернигов, Украина). В принципе, что я понял для себя, так это тот факт, что мой универ даёт неплохую базу и толчок к самообразованию. Но не более. Практических навыков никаких. Да и то, вся суть учебы на нашей кафедре ИКС сводиться к тому, что мы дома делаем лабы, а в универе защищаем...Ну, и некоторые преподы, почувствовав себя всевышними, начинают не по детски гонять... Хотя, лично мне, будучи студентом, сложно понять, пригодится ли образование или нет. В будущем будет видно.

kyka276
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Институт вычислительных систем и программирования
Кафедра вычислительных систем и сетей

Специальность 230101.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

это как учить человека плавать просто бросив в воду и не показав технику плавания кролем (и вообще хоть какую). т.е. весьма неэффективно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

CS это математика, причем тут корпорации и язычки?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kyka276

Черниговский политех? уходи пока не поздно! не пригодится...
только факультет кибернетики КНУ... ничего стоящего больше нет.
или в загнивающую европу лучше... желательно к немцам.

rgB
()
Ответ на: комментарий от next_time

В моём универе именно так и учат... По крайней мере, на кафедре ИКС именно так - бросают в воду, а умеем-не умеем - преподов это не волнует...

kyka276
() автор топика
Ответ на: комментарий от rgB

В общем, я изначально ЧРМТ заканчивал... Та еще шарашка, при чем коррумпированная чуть более, чем полностью... Но тяга к ИТ есть, потому пошел продолжать обучение в ЧНТУ... И что могу сказать, такое ощущение, что политех - это просто хороший бизнес для его руководства и не более...

kyka276
() автор топика

Окончил ФИВТ при Киевском политехе. В жизни больше помог не материал, который нам читали, а полученные во время учебы навыки, возможность познакомиться с интересными и образованными людьми и системность в подходе к работе над любой задачей. На последних курсах уже совмещал учебу и небольшой бизнес. Сейчас в вялотекущем режиме пишу диссертацию и по мере возможности помогаю родной кафедре и ВУЗу.

Jack-Laphroaig
()

Мухосранский Заборостроительный(2).
«Учить учиться» я услышал году так в 1996, когда оказалось что в институте вся материальная база похерена чуть более, чем полностью.

Не, было дело, с нас струсили баблище кажется, маленькое, за курсы в реальной лабе на реальных немецких стендах. Как раз в том году.
ТОлько учеба неделю была и по 10 харь на 1 стенд... никто ничего не понял, но преподы то и не спешили себе конкурентов растить :-))

И учили нас учиться аж до самого до диплома.
Вышли мы и пошли, кто торговать, кто админить, кого по спецухе пристроили, только нифига они не платили.

Deleted
()

УрГУ, матмех (не смешивать с УрФУ, тогда это был ещё настоящий ВУЗ), профиль - прикладная математика и системное программирование.
да, знания пригодились (ну, кроме гуманитарщины всякой, но это неизбежное зло во всех ВУЗах, да я её и не помню даже). работаю по профессии.
на матмехе вообще учёба была не из лёгких. но кто выжил и пережил первые два курса чистой математики - те продержались до конца и получили нормальное фундаментальное образование, а не просто формальные корочки.
самым сложным для меня (да и не только для меня) были тервер и всякие теории стохастических процессов, к нему примыкающие. самым лёгким было программирование, потому что зачастую я знала даже поболее преподов и просто сдавала экзамены сразу экстерном в начале года, чтобы не париться с посещением лекций.
воспоминания? иногда учёба была тяжкой, но это того стоило. математика вправила мозги как следует, это существенно помогает в жизни.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

наоборот, очень эффективно! меня именно так и научили плавать в своё время. к своему удивлению, я поплыла сразу и без всяких отговорок. глубоко было, ёптыть! а до берега далеко. так что пришлось быстро освоить плаванье. ну а про технику мне потом уже тренер в бассейне рассказывал. но главная цель - научиться плавать - была достигнута именно бросанием в воду.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

именно так. нас тоже учили учиться. и научили хорошо. дебилы у нас на матмехе отсеивались ещё на этапе поступления (27 человек на место, математика письменно, математика устно, английский и сочинение). потом половина поступивших абитуриентов отсеивалась сразу после первой сессии, после второй - ещё половина. и так продолжалось примерно до конца второго курса. а вот к третьему курсу оставались только те, кто смог освоиться с умением учиться, кто продержался до конца и получил диплом.
сейчас не знаю, что в ВУЗах происходит. в целом, образование в стране развалено, в ВУЗах преподавателям ставки опять понизили недавно. так что не думаю, что что-то серьёзное, кроме ремесленных навыков, сейчас преподают в большинстве шарашек.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.