LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Меня тут кое-что люто забавит

 ,


0

1

Вот вроде бы и совсем недавно ситуация с драйверами на линуксе была настолько кошмарной, что приходилось выбирать железо под ОС.

А сейчас меня даже просят сканировать треш, потому что под их новенькой шиндой драйвер для сканера уже не работает.

И тут оказывается, что ситуация, оказывается, носит массовый характер.

Под 10 нет драйверов под мой графический планшет и не будет. Конечно можно купить новый планшет, но зачем лишние траты, если старый планшет всем устраивает?

Вкратце, нет драйверов под нужное мне оборудование, да еще и баги не дающие спокойно жить. Так что я лично честно пытался на нее перейти, но не срослось.

Intel GMA3150 видеодрайвер не поддерживается Windows 10. Однако система уже дважды (!) пыталась обновиться, естественно с откатом по ошибке.

Тем временем, на дворе 2015 год, а из ядра совсем недавно 386 выпилили.

Поздравляю, господа, это он. Особенно, в России, с такими-то ценами на технику.

★★★★★

Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Было это несколько лет назад, тогда я пользовался 3G-модемом от билайн

Продавал я недавно 3G модем. Ну покупатель говорит без проверки никак, вдруг не рабочий. Он берёт вставляет его в ноутбук с вендой, и звонит с него через криво выглядящую утилиту оператора.

И тут я такой как линуксоид из дремучего леса спрашиваю - «А оно оказывается так умеет?».

Такие дела.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Да, видишь, я уже отметился, как злостный дуалбутчик. И ты тоже молодец. :)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Модемы не нужны. При первой возможности от них надо избавляться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Использую ядро 2015 года и сканер из начала нулевых.

открытые дрова?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

я думал у меня одного такая история была... Только я убунту начала ставить, которая глючила и вызывала у меня батхерт. А потом была 17 федора, которая очень долго у меня продержалась, до 22 где-то. Годный был дистрибутив, пока там firewallD не появился.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

выпиливается, но у меня это вызывает уныние. Потом же накатать надо system-config-firewall и ещё несколько пакетов, что-бы оно было как раньше. Это печаль.

OpenMind ★★★★
()

А причем тут Шинда? Обращайтесь к производителям оборудования за драйверами. Ведь именно так здесь отвечают виндузятникам, которые не могут найти дрова на Линупс.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Если часто устанавливаешь, то подготовь список пакетов, которые надо устанавливать. Или даже воспользуйся kickstart.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Недавно обновлялка винды дала выбор - «обновиться сейчас» и «обновиться вечером».

Есть два стула...

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Прямо вот ничего не говоря сама берет и обновляется? Совершенно без предупреждения? И без возможности отмены?

sid350 ★★★★★
()

Пускай хомяки жрут это и покупают ещё и железо новое, они ведь рабы корпораций.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Использую ядро 2015 года и сканер из начала нулевых.

Драйвер сканера, если не ошибаюсь является не модулем ядра, а библиотекой для SANE.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Сканеры десятилетней (а то и двадцатилетней) давности по характеристикам ничем не хуже современных.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Уже же говорили. Постоянно всплывает предложение. Выскакивает окно «Обновиться сейчас» или «обновиться вечером». Не каждый хомячок догадается нажать на крестик в уголочке, ведь обычно он дублируется кнопкой «отмена».

И без возможности отмены?

Людям надо работу работать, могут сроки поджимать. А у них сначала отняли время на установку, потом на откат. Да и, наверное, не каждый хомячок найдёт, где откатиться. Зато как обновиться, искать не надо.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Myau

Вообще странно, что спуфинг призывает к потреб**дству. Он же тут известен как главный пропагандист экономии и аскетизма.

te111011010
()

Хм....

Читаю посты и долго думаю, на тематическом форуме посвещенном linux и open sources. Пользователи windows 10 жалуются на отсутствие нужных драйверов для железа.

Даже и не знаю как все это комментировать.

georgy_barkovsky
()
Ответ на: комментарий от conalex

так еще с семеркой трудности начались.

Ты про висту забыл. Да и раньше проблемы были, просто это давно было, подзабыли. С первого релиза XP до висты прошло лет 6, а потом через каждые 2 года стали выпускать новую венду.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

к сожалению, с моей видухой АМД было хорошо исключительно на 17 федоре, ибо там 3.5.4 ведро у меня стояло и легаси 12.6 дрова на видуху. А сейчас разве что минт 13 можно юзать, иначе тормозные свободные дрова. Точнее так: тормозят шейдеры в пагремушках, на 13.1 которые практически летают. Самое главное - на сайте свободных написано что чуть ли не уже всё сделали.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

зачем левый софт когда можно просто удалить KB3035583 и КВ2976978 в которых содержится обновлялка

при удалении оно самоустанавливатся назад, помогло только отключение инета перед удалением, а потом скрытие этих обновлений, + мелкософт любит перевыпускать их повторно, с нового года обновление на шин 10 перейдет в разряд рекомендуемых (т.е. форсинг будет конкретный).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Даже и не знаю как все это комментировать.

Год виндовса на десктопе проходит!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Выше уже писал, что мой сканер epson 2003 года нормально работает в windows 10. Принтер уж тем более, ибо более новый, в отличии от сканера уже третий по счету (ломаются).

Пора бы вам понять, что вы с вашим сканером, не единственные пользователи виндовс.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Кто бы говорил. И для чего есть сайты с списком железа под линукс? Тот же xorg, который не на всех устройствах заведётся.

Только список поддерживаемого линуксом железа расширяется, а в случае винды поддержка работающих девайсов дропается.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Только список поддерживаемого линуксом железа расширяется

Ну ещё бы он сужался бы, тогда вообще писец был бы

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Пора бы вам понять, что вы с вашим сканером, не единственные пользователи виндовс.

Да, помоему обычные люди в основной своей массе ими вообще не пользуются.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

И тут оказывается, что ситуация, оказывается

Таки а в итоге оказывается что?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

оно УЖЕ перешло в разряд важных. ток что заблочил :)

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

А почему у людей отваливается?

Intel GMA3150 видеодрайвер не поддерживается Windows 10. Однако система уже дважды (!) пыталась обновиться, естественно с откатом по ошибке.

Насколько я знаю, обновиться пытается только 7 и 8.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спуфи, и чего это ты вдруг решил удариться в потреблядство?

najlus ★★★★★
()

Да ладно драйвера - что по настоящему эпично, так это то, как этот долбанный терминал сбора данных навязывают - в лучших традициях яндекс-баров и мылоруспутников. Короче самая, что ни на есть типичная малварь.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Данный тред не доказывает, что сидящие в нём все поголовно вантузятники. Максимум дуалбутчики, или виртуальщики, что ИМХО, пороком не является.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Последний раз, когда я хотел запустить linux на 386 оно хотело минимум 4мб памяти, а у меня было только 2.

Походу, ты с 286 перепутал. 386 с 2Мб — это какая-то экзотика.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

речь в топике идёт о windows 10, и нынешняя ubuntu иже с ним, не может быть установлена на старое железо и это абсолютно нормально и правильно.

Вы идиот.

dikiy ★★☆☆☆
()

Вот вроде бы и совсем недавно ситуация с драйверами на линуксе была настолько кошмарной

Да ничего особо и не изменилось. Сегодня понадобилось распечатать документ на чужом принтере. Подключил, зашёл в web интерфейс CUPS, добавил принтер (опознался как Canon LBP6000), но не печатает. Добавляется в очередь и ничего не происходит, в логах тихо. Погуглил, там какая-то возня с дровами, ну его нафиг, возиться лень, старый стал. Зря венду в дуалбут не поставил...

FriendlyFire
()

А я два дня на новом рабочем месте трахался с видеодровами. На швабодке вроде и работало, но всё тормозило, компиз и прочий опенгээль на одном процессорном рендеринге дышали, жирнолис фризился постоянно. Сегодня курил-курил, нашёл лишь древний параметр для ядра, отключающий псевдоопределение AGP, но он не помог. Плюнул, начал накатывать fglrx (прямо из реп, ибо бубунта). А он видеокарту уже не поддерживает, оказывается. Вынес fglrx, выблеклистил, и радеон после ребута внезапно нормально зафурычил. Казалось бы, при чём тут винда с возвратно-поступательными движениями и при чём тут поддержка новым софтом старого железа. Под виндой, кстати, всё работало. Но только node-gyp требовал студию либо Windows SDK + .NET хрензнаеткакой версии, ибо в старых нету stdint.h, а в новых нету vcbuild.exe, а эта дрянь хочет обе. Причём винду накатили, потому что предыдущий девелопер сидел под нею, натрахался со студией и у него всё работало; при этом на то, что под бубунтой оно вообще с полупинка заводится, всем, как всегда... Зато я за один день успел обмазаться всякими ConEmu, Git-Scm и прочими XKeymacs, чего на файлопомойке с закосью ещё сто лет делать не стал бы, ибо в Total Commander OS это не нужно.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну дык а с какого перепугу сотовый терминал должен не уметь во все фичи сотовой связи? Другое дело, что их часто огораживают, даже не всегда это тривиально (AT^CVOICE=1) отключается.

contra_sperm_spero
()

Ну раз пошла такая пьянка, что мы тут обсуждаем Шindows... Грех не поучаствовать, и не рассказать свою кулстори.

Что меня конкретно держит от Шindows подальше, так это то, что там до сих пор, ради совместимости, в WinAPI существует драконовское ограничение в размере пути до 256 символов. Все думаю про это знают. И этот #define в WinAPI действителен до сегодняшнего дня, и они никак это не собираются фиксить. Потому все стоковые программы Шindows подвержены этому(даже проводник), и все другие, что используют WinAPI.

Это люто бешено меня бесит, и однажды заставило люто посрать кирпичами. Смысл в том, что мне надо было на другой комп скопировать одну папку(с помощью проводника), которую я скопировал с Линуксов, и где все файлы имеют имена длиннее 128 символов(но не длиннее 256). Да и находилось это ещё в 2-3 вложенных папках от корня. Догадываетесь что было? Шindows заявил мне в лицо, что у меня пути слишком длинные, и иди ка ты на 3 буквы, петушок, не буду я копировать твои файлы. И тогда я узнал об этом ограничении первый раз...

Обходить это без админских прав было очень весело. Настолько весело, что я ссался кипятком. Ведь мне надо было освободить компьютер через 10-15 минут, а файлов там на 30 гигабайт (скорость USB 2.0). С тех пор я Шindows это запомнил.

Ну а ещё, на Шindows гораздо сложнее собрать что-нибудь опенсорцное самому из исходников, например со своими патчами или из git. Но это уже другая история.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

а федоровский system-cinfig-firewall? Почему его не юзать? Я конечно понимаю, что кто-то решил что iptables старьё, но более удобного firewallа в жизни не видел.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.