LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной выбора почтового сервиса тред

 , ,


2

1

Итак, для начала опишу свою кулстори для разъяснения сути проблемы. Первый ящик на гмыле зарегистрировал ещё до начала регулярного посещения интернетов, в начале 2011. На нём же набил шишки и убедился, что с регистрацией на всяких говносайтах (привет, mobime) надо быть осторожнее, ибо они могут светить адресом вместо ника прямо в паблик и ничего от рукожопого администратора не добьёшься... Но тред не про спам.

Время шло, гугель пропихивал во все поля свой б-гомерзкий плюсач, и я, как ярый хейтер соцсетей, старательно обходил и обхожу все ловушки, которые он расставил для вербовки в рабство. Маразм всё крепчал и пару лет назад я решил, что надо если не валить, то хотя бы перевести все реги и рассылки на другой ящик, чтобы можно было оперативно обрубить концы, если гугель окончательно приравняет аккаунты Google к аккаунтам Google+ (вроде даже некоторое время действительно нельзя было регистрировать новые аккаунты без привязки к плюсачу; не проверял, ибо нарегал большую пачку фейков на все случаи жизни ещё во времена свинств на ВиО).

Выбор, недолго думая, пал на яндекс, который в довесок к народ.ру прицепили (ещё есть поныне пустое хотмыло, прицепленное к аккаунту Microsoft). Настроил сбор почты с гмыла и начал потихоньку переводить реги, заодно меняя пароли на всякий пожарный. Процесс затянулся и застыл на полпути, ибо оказалось сие довольно сложно: откопать смену ящика на каждом сайте — задача нетривиальная и муторная, особенно на жопорезе. В итоге в настоящий момент имею ситуацию: значительная часть писем дублируется на гмыло и яндекс, но новые и некоторые старые аккаунты зареганы на яндекс; также завёл укрнет сугубо для личной переписки, чтобы не вылавливать её среди тонны рассылок.

Времена меняются, меняется расклад. Гугель поигрался с плюсачом и начал идти на попятную. В сентябре поступило заявление об отвязке прибитого, я отнёсся к нему из-за длительного неисполнения обещаний с недоверием, но вот на днях комментирование на тытрубе от плюсача таки отвязали. А Яндекс в то же время... Компания, хоть и не юридически, но рашкинская, а в этой вашей Рашке сами знаете что творится. Я не боюсь, а закономерно ожидаю чебурнета и прощаюсь с хостящимся там сегментом рунета. Яндекс уже прогнулся с Яндекс.Деньгами, которые нерашковчанину теперь без челобитной даже не получить (!), не что вывести, закономерно ожидать, что с почтой в своё время тоже наступит какой-нибудь ґембель типа привязки к российскому пачпорту. Голландии тоже веры не иму, страна ниже уровня моря, того и гляди — прорвёт и всё затопит, да и мигранты сейчас набигут... Можно было бы завести трактор на ГМыло, но...

Пора переходить к требуемым критериям:

  • АДИН) Надёжность. Пропадающая и доставляющаяся больше полуминуты почта — это архаизм из 90-00-х, который, тем не менее, местами ещё встречается (например, с рамблера мне на укрнет почта почему-то втихую не доходит).
  • ДЖВА)) Долговечность. Максимальная вероятность того, что почтовик и домен в обозримом и не очень будущем (даже в случае WWIII) не скопытится. Этот критерий отметает всякие местечковые серверки с полутора анонимусами (хотя для личной переписки, если ещё ящики надумаю заводить, сойдёт) и прочие малоизвестные почты для параноиков. А при крупных внушающих доверие корпорациях почтовиков не так много: GMail, Yandex, Yahoo, Microsoft, Mail.ru, AOL... каких ещё там индусов забыл? Чтобы в случае локального БП и выживания тушки или хотя бы разума я по-прежнему мог получить к многолетнему архиву почты доступ хотя бы через вебморду с кофеварки.
  • ТЛИ))) Бесплатность. Через год-другой, возможно, перестанет быть важным критерием, но пока актуально. Потому отметаются Fastmail и Gmail.Ru.
  • ЧИТЫЛИ)))) Категоризация почты. Это тот критерий, из-за которого я не завёл, долго не думая, обратный трактор с яндекса на гмыло. Ибо гмыло, сволочь эдакая, — чуть ли не единственный почтовик, который не поддерживает папки, но пропихивает заместо какие-то ярлыки, более-менее юзабельные только через ненужную вебморду и не забирающие почту из входящих. Дело в том, что я в некотором роде Плюшкин и всевозможные рассылки и уведомления при ненулевой полезности не удаляю/отписываюсь, а складирую и хотел бы архивировать. Простое решение, конечно — просто архивировать в почтовом клиенте, но хочу при этом, чтобы копия сообщения оставалась в облаке. Лить архивы на дающееся в довесок к почте файлохранилище — не решение, ибо противоречит пункту 2: как я по этим архивам буду искать через вебморду с кофеварки, не качая? На Яндексе распределение по папкам работает, но пункт 5.
  • ПЬЯДЬ))))) Не Рашка. Отметаются рамблер, мэйлсру, почта.ру, гмылору, яндекс... Отметаются всякие Китаи и прочий арабский мир. Да и с пиндосами, строго говоря, не хотелось бы лишний раз связываться, и даже с гейропейцами. Кто остаётся? Южное полушарие и... опять индусы? Не подскажете надёжный почтовик из ЮАР или Бразилии? Вон фастмаил вроде австралийский.

Предварительный вердикт — надо бы перекатываться, например, на Hotmail. Там, правда, распределения по фильтрам на стороне сервера вроде нет, только руками, но может, из клиента уже скооперируюсь; главное, что папки создаются. Yahoo тоже вариант, но будущее у конторки мутное... кому он нынче нужен, даже на Западе? того и гляди — подохнет... Всякие генту.орг интересно, но вряд ли долговечно и надёжно. Тут ещё в аналогичном треде GMX (aka mail.com?) посоветовали, но связываться с поделием, на котором даже форма регистрации не работает — уж увольте...

Собственно, чего ещё посоветуют ЛОР-овцы? Исходя из вышеперечисленного, хотя кто его читать будет...

Ну и вдруг я не осилил категоризацию на гмыле и слишком истерю по поводу связей Yandex (not Яндеx, what are that funny hieroglyphes? :-)) с Рашкой?

Ответ на: комментарий от nexfwall

Они предлагают доступ к календарю по CalDAV только если сразу 40 в год будешь платить. Ну вот совсем нет обдиралова.

И? $40 - это так много?

А за 10 баксов тебе под почту дают четверть гигабайта.

Когда-то давно, когда lavabit был ещё жив, я долгое время пользовался там самым дешёвым аккаунтом (за $0 в год и без рекламы) с ящиком в 128 мегабайт, но так и не смог его забить. Так что 250 мегабайт - это довольно много.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

А вообще, меня радует, что на параноиках уже наживаются, как на аудиофилах. Надо найти какую-то неосвоенную касту фанатиков и начать рубить на ней гешефт.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Это не более вероятно, чем падение кирпича Вам на голову прямо в ту секунду, когда Вы читаете это сообщение, которое уже заканчиваете читать, но всё никак не можете закончить читать, да когда же оно наконец зако

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И? $40 - это так много?

250 рублей в месяц - не много. Но за что я плачу, если Яндекс предоставляет CalDAV бесплатно?

Когда-то давно, когда lavabit был ещё жив, я долгое время пользовался там самым дешёвым аккаунтом (за $0 в год и без рекламы) с ящиком в 128 мегабайт, но так и не смог его забить. Так что 250 мегабайт - это довольно много.

В те времена не было уведомлений на почту, составленных исключительно в html, от всяких там сайтиков. У меня в ящике всего 1500 писем, и уже 250 мегабайт превышено.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Если IMAP их не устраивает, могли бы составить свой инновационный велосипедный API (tm), и выложить серверную часть на GitHub.

А там уже свой велосипедный клиент набыдлокодить на Qt, особо труда не составит.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Извини, но ты уже опоздал. Игрушки My Little Pony, на китайских заводах, выпускают уже без тебя... А я лично знаю некоторых дружбомагов фанатов этого мультика для маленьких девочек, которые открывают кошельки только при виде символики.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

2 терабайта - мало. Поднимать дропплет только ради одной почты - это как-то слабовато. Есть же OwnCloud. Потому трафик можно сожрать ещё за неделю до того, как деньги на дропплет кончатся.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

250 рублей в месяц - не много. Но за что я плачу, если Яндекс предоставляет CalDAV бесплатно?

За более качественный чем у яндексе сервис без рекламы и прочей лажи.

В те времена не было уведомлений на почту, составленных исключительно в html, от всяких там сайтиков. У меня в ящике всего 1500 писем, и уже 250 мегабайт превышено.

Те времена - это до августа 2013, когда lavabit откинулся. Просто не надо подписываться на говно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Кому нужны какие-то культи и прочая «нативная» десктопщина? Сейчас из платформ для гуя есть только веб и вымирающие мобильные платформы (там уже вовсю всякие фонгапы орудуют). Просто линуксоиды этого не замечают, потому что пользуются в основном консервативной швабодкой. Возьмите произвольное современное приложение для шиндовз — там с высокой долей вероятности будет встроенный браузер. Раньше жабу по тридцать мегабайт за собой кто горазд таскали, а теперь вот хромог...

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

на китайских заводах

Ручной труд по-прежнему ценится выше, чем китайщина.

опоздал

А что, помимо аудиофилов, параноиков и пониёжиков больше обширных категорий фанатиков нет и не предвидится? Может, Вы её просто не видите, а я вот найду и надавлю.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Просто не надо подписываться на говно

Ну здраститя, а для чего ещё сабжевые проблемы, как не для чтения и складирования кучи говноподписок? Для личной переписки пользуюсь ящиком на местечковом говносерверочке, в посте описал. С этим не столь проблематично, ибо человекам легче новое мыло сообщить, чем перерегать на новую почту кучу аккаунтов (особенно когда старая внезапно стала недоступна и для отвязки требуется подтверждение на неё), да и Delivery Status Notification человек наверняка прочитает.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Дропплет - полноценный VPS на KVM. И если поднять там облако, может действительно не хватить.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Мне нужно. И имел я во все дырки все эти ваши уеб-интерфейсы и хрожоперы. Максимум - как резервный интерфейс, из танка. А так - не нужно.

От того что развелось веб-макак на Земле, которые ничего кроме макакинга не умеют, вот и пошло.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Мне нужно

Ну дак пилите его сами, или наймите для этого олдскул-виндомакак (это которые ещё гегемонию сисярпа и дотнета не застали, правда, среди таковых много дельфистов и борландщиков).

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Ради большинства, которое лазит не только в почту и не шифрует переписку, можно и халявщиков потерпеть. Многие так делают.

contra_sperm_spero
() автор топика
26 октября 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.