LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему только unix ?

 , ,


0

3

Всем привет! Сам поклонник ос основанных на unix, вот только назрел большой вопрос: Почему у большинства пользователей такой негатив к windows ? ( платность это понятно ) , с остальным-то порядок. Может сделаем тему по интеграции винды и всяких опенсорс прибомбасов.... что-то вроде вот этого https://cloud.mail.ru/public/6aUX/KsrTBKqcz

Перемещено beastie из general

Ответ на: комментарий от saahriktu

Твоя логика тоже прекрасна. Если какая-то компания приобрела монополию в масштабах страны или даже мира, то это норма, законно и так все и должно оставаться. Создание и использование альтернатив - наивно (я удивлен, что ты не сказал противозаконно).

так вот это в корне не верно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

«странное» == «нестандартная, некроссплатформенная проприетарщина». «на каждом углу» != «львиная доля». Открытые стандарты кроссплатформенны. Все проблемы портирования в первую очередь связаны именно с нестандартными проприетарными реализациями (которые и упомянуты выше: макросы офиса, active X,...). И только во вторую с некоторыми особенностями конкретных непроприетарных реализаций.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

а читалось так, что ты внедрение линукс считаешь странным. аа, так правильно ли я тебя понял, что формат .doc, который используется на предприятии, ты назвал «нестандартная, некроссплатформенная проприетарщина»?

crypt ★★★★★
()

bash-completion вполне работает под виндой, интеграция в винду опенсорсных решений чаще всего не вызывает ни малейших проблем. О чем этот топик?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если бы он не был нестандартной проприетарщиной, то никто бы не придумывал такие форматы как ODF. Новые форматы разрабатывают и внедряют тогда, когда есть проблемы с уже существующими, и, как правило, как следствие их проприетарности и закрытости. Даже у разных версий Microsoft Office разные представления о формате DOC. Как следствие, документ, созданный в одной версии софтины, криво открывается в другой. А уж заставить нормально его поддерживать другие офисные пакеты можно и не мечтать - форматирование всё равно будет разъезжаться. Поэтому его и стали закапывать внедрением ODF.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

с этого сообщения я потерял нить. отматываем назад.

я> все было плохо, т.к. Майкрософт вредитель.

ты> все всегда прекрасно работало, у меня был офис на Debian Woody

я> прекрасно было только у тебя дома на твоем Debian woody

ты> потому что весь остальной мир наивные дураки! подсели на проприетарный офис! нет смысла жаловаться!

я> посмотри ссылку. смысл жаловаться есть, т.к. монополия незаконна.

ты> весь мир всеравно дураки, потому что есть открытые стандарты!

я> поясни, считаешь ли ты формат документов .doc открытым стандартом и с какого года?

ты> нет, я не считаю .doc открытым стандартом. есть odf!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от saahriktu

ок, теперь скажи мне, дружище, с какого года есть ODF.

потом перечитай мое первое сообщение про то, что раньше не было экосистемы СПО.

потом опять свое, где у тебя в 2003 году было все прекрасно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Всё было не так. Я говорил, что всё было не так уж и плохо. Да, работало не всё, как и сегодня далеко не всё работает, но не так уж и мало, и основные проблемы всегда связаны именно с проприетарными особенностями. Я говорил именно о том, что выбирая в качестве фундаментов проприетарные кактусы нелогично жаловаться на проблемы с портированием впоследствии. Лучше изначально выбирать те станадарты, которые присутствуют везде.

Да, ODF появился позже, но это сути не меняет.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)

Маньячеллы в цикле и треде!!!
Посоны, HLT RET 0000 8-)


Повылазило шоле? Бегом в машину времени (гы-гы-гы, а ведь для ИТ это возможно в прошлое! за дешего).

И накатывайте ASP Linux 7.3, debian.... Star Office
Как наиграетесь, приходите с отчетом об экспедиции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да что не меняет?
Фризы КрасноШапы?
Полный разброд и шатание, из кирпичей которых Интранет не собирался?
Брысь... читать RU.LINUX.

Я хренею...
в то время народ настолько плотно на 1С 7.7 сидел и винде (крякнутой) что сейчас просто за голову хватаешься, как оно тогда всё работало...

А уж сколько ископаемых динозавров с тех времен так и сидят на варезе/крякезе я могу только догадываться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

так выбирали проприетарное ПО не от хорошей жизни! о чем я тебе и говорю! не было ни кадров (это сейчас все знают Ubuntu), ни отлаженных инструментов софтостроения, не было ничего кроме твоего офис на debian woody, который даже не мог открыть «львиную долю» (тм) документов на производстве. я отлично помню OpenOffice 1.1, который крешился просто постоянно на типовых документах (в формате doc, который M$ старательно засекречивал), да еще и медленный.

а active X и все прочее - это уже вторая часть....

--- тогда позиция майкрософт была: посмотрите, какое говно этот линукс (и это имело основания, т.к. майкрософт всячески помогал линуксу быть говном).

а сейчас позиция майкрософт: мы любим линукс! мы сами почти опенсорс! давайте запустим его софт у нас, на винде!

и народу, которая вылупилась в эпоху виндовс 10, конечно, кажется фанатизмом, что кто-то не любит такую белую и пушистую компанию M$.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)

Пользуюсь восьмеркой, брат жив. Ненависть есть разве что у красноглазых школоло.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

так выбирали проприетарное ПО не от хорошей жизни!

Варианты всегда были. Я, например, ещё во время учёбы в ВУЗе в том же Debian'е Woody многое из сданного оформлял левой пяткой в HTML'е, а потом прямо из браузера отправлял на печать. При этом, уже почти 30 лет есть вариант и получше, до которого я тогда, к сожалению, ещё не дорос - TeX. И, наверняка, есть ещё и множество других вариантов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

когда мне надо поменять файловые права под оффтопиком (а чаще всего мне нужен аналог chmod -R u+rwx)

Осиль наследование.

мне каждый раз приходится лазить по интернета по сайтам с мерзкой флешовой рекламой чтоб вспомнить как это делается

ССЗБ, осиль cmd → help → cacls → /? либо вкладку „Безопасность”.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

И несмотря на то, что все они обещали неуязвимость и крайнюю надежность и защищенность ОС случались масштабные эпидемии типа Conficker

Причём патч-то вышел до эпидемии Conficker. А теперь вспомним миллионы глаз сообщества и двадцатилетнюю дырку в баше, которую пофиксили с десятой попытки уже в разгар веселья.

отсутствие полного доступа

Не осилил на своём локалхосте повысить права до SYSTEM что ли? А зачем тогда они тебе?

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

майкрософт всячески помогал линуксу быть говном

Ага, детские глюки в дистрибутивы линукса тоже майкрософт внедрял. А ещё гномтри и плазму (которая не падает) выпустил и в подъезде линуксоиду на дверь нассал.

в эпоху виндовс 10
давайте запустим его софт у нас, на винде!

А что, раньше не запускался?

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Причём патч-то вышел до эпидемии Conficker.

да я смотрю ты спец! сходу ответил в тему. какой патч? конфикер использовал целую охапку эксплойтов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Изучи матчасть перед тем как срать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Conficker

Эпидемия стала возможной в результате того, что значительная часть пользователей оказалась подвержена уязвимостям, ранее устранённым критическими обновлениями MS08-067.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

А что, раньше не запускался?

плохо запускался. именно поэтому Microsoft активно финансирует фонд Apache и в том числе разработку веб-сервера.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

И несмотря на то, что все они обещали неуязвимость и крайнюю надежность и защищенность ОС случались масштабные эпидемии типа Conficker
а ты не задумывался, почему до большинства станций этот апдейт не дошел?

Потому что они использовали сборки ЗверьДВД от Васяна, для которых никто ничего не обещал?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от crypt

именно поэтому Microsoft активно финансирует фонд Apache и в том числе разработку веб-сервера

Microsoft много чего финансирует, это же не какое-нибудь нищее FSF, срущее на каждом углу указаниями разработчикам что и как им разрабатывать, но при этом не дающее никаких вменяемых средств либо альтернатив.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

И несмотря на то, что все они обещали неуязвимость и крайнюю надежность и защищенность ОС случались масштабные эпидемии типа Conficker

а ты не задумывался, почему до большинства станций этот апдейт не дошел?

Потому что они использовали сборки ЗверьДВД

Даа, правильно, большое количество пиратских инсталов. А почему их так много? Потому что microsoft не хочется терять рынок и фактически смотрит на пиратство сквозь пальцы. Сюда же нужно добавить политику апдейтов, которая не позволяла ставить апдейты на пиракт в то время. Ситуация ими же и создана.

Microsoft много чего финансирует, это же не какое-нибудь нищее FSF

ну, нищий, это скорее всего ты, а FSF - некоммерческая организация. и тем не менее это не противоречит тому, что я написал выше.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

фактически смотрит на пиратство сквозь пальцы

Вот сволочи!

политику апдейтов, которая не позволяла ставить апдейты на пиракт в то время

Они же коммерческая компания а не благотворительный фонд Девы Марии, зачем им поддерживать и поощрять тех кто не приносит дохода?

ну, нищий, это скорее всего ты, а FSF - некоммерческая организация

Нет, нищие — это программисты, работающие над приоритетными проектами FSF за еду, в то время как „индусы” майкрософта получают деньги, в том числе и с продаж ОС.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вот сволочи!

Именно! Ты даже не представляешь на сколько. Вот есть организация на винде, которая активирована при помощи серийника. Серийник официально выдан M$, но либо не этой организации, либо лицензия на него истекла. Тем не менее серийник рабочий и винда отлично с ним работает. Попробуй заставь лицензироваться эту организацию. Ты же говоришь, M$ не благотворительная организация? Подумай-ка еще раз, что происходит.

политику апдейтов, которая не позволяла ставить апдейты на пиратки в то время

зачем им поддерживать и поощрять тех кто не приносит дохода

Вот ты и подумай, зачем. Ведь это в _то_ время нельзя, а сейчас можно.

crypt ★★★★★
()

Может сделаем тему по интеграции винды и всяких опенсорс прибомбасов

Не нужно, уже есть cygwin.

с остальным-то порядок

Все плохо с cli. Админить большой парк ПК гуями не удобно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Важно, что именно это является основным преимуществом GNU/Linux.
Иначе юзер может спокойно перейти, как минимум, на какой-нибудь проприетарный Unix, как, например, Solaris или Mac OS X.

С этой фразы заржал.

То-то большинству пользователей пофигу на эту фичу - она еще и самой важной оказалась.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну и это, сорцы OS X вполне себе открыты, по идее.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Попробуй заставь лицензироваться эту организацию

Зачем мне кого-то заставлять, для этого есть специально обученные люди.

Ведь это в _то_ время нельзя, а сейчас можно.

Пруф?

h578b1bde ★☆
()

Почему у большинства пользователей такой негатив к windows ?

Еврей приходит в магазин а там объявление
Евреям сметану не продавать. тот возмутился идет к директору
- Да как это так, мол права человека нарушаете
- А вы эту сметану пГобовали?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Попробуй заставь лицензироваться эту организацию

Зачем мне кого-то заставлять, для этого есть специально обученные люди.

это просто ля-ля. ты не сталкивался с этим, а я конкретно столкнулся.

Пруф?

что? когнитивный диссонанс наступил?) вижу, путем нехитрых рассуждений выше мы пришли к противоречию.)) Ты говоришь, что пользователи пираток сами виноваты и майкрософт им ничего не должно. Ок, давай посмотрим.

Пруф? Хорошо, пруф номер 1. Вот копия бюллетеня к Windows XP SP1:

http://www.bellamyjc.org/download/wpa_sp1.doc

Software updates are intended for use by legally licensed users of Microsoft products. Microsoft is striving to ensure that licensed users continue to get updates uninterrupted by software pirates. Users of pirated software impact licensed users by taking bandwidth from download servers and software updates intended for the licensed user.

Там еще довольно доступно объясняется про политику серийников и айдишников. Если коротко: Все юзеры-нелегалы пшли вон. Ок, это честно. Если ты нелегал, мы тебе ничего не должны. Заразили - твоя проблема.

Пруф номер 2.

В 2006 Microsoft выкатил такую штуку «Windows Genuine Advantage». По идее эта штука блокирует все апдейты, кроме критических, пока пользователь не докажет, что у него лицензия. https://support.microsoft.com/en-us/kb/932348 «Но критические же ставятся?!» К сожалению, не все так, как выглядит. В 2008 году Майрософт решил усилить меры по борьбе с пиратством и стал принудительно менять обои на черный фон и показывать назойливые уведомления. К тому же, было много ложны срабатываний (Last summer Microsoft admitted that over 20% of WGA failures were caused by something other than key piracy): http://arstechnica.com/uncategorized/2007/01/8690/ Ну пользователи взяли и отключили это говно вместе со всеми апдейтами.

Сравни с пруф номер 1. M$ фактически создали ситуацию, при которой системы без обновлений ждали, когда их превратят в зомби. В конце 2008-2009 получили конфикер и огроменные ботнеты.

Windows 7 политика апдейтов стала мягче. Пару месяцев можете пользоваться так, ну а потом мы вам будем напоминать, что вы стали жертвой обмана и надо бы лицензироваться, ну а пока проапдейттесь пожалуйста. (http://windows.microsoft.com/en-us/windows/help/genuine/faq)

Ну а последний большой апдейт «Windows 10» предложили всем бесплатно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Windows 7 политика апдейтов стала мягче

Политика апдейтов стала мягче ≠ какие-либо гарантии получения апдейтов для пиратов. В любой момент политику могут поменять как в 2006 году в твоём примере.

мы вам будем напоминать, что вы стали жертвой обмана и надо бы лицензироваться

≠ можно, ЧТД.

Ну а последний большой апдейт «Windows 10» предложили всем бесплатно.

Предложили всем бесплатно ≠ дали гарантии получения апдейтов для пиратов:

Владельцы компьютеров с лицензионной ОС смогут обновить платформу до Windows 10 абсолютно бесплатно. Если же в процессе установки будут выявлены какие-либо проблемы с лицензией или постороннее вмешательство, то на рабочем столе появится водяной знак с соответствующим уведомлением. Терри Майерсон подчёркивает, что в этом случае пользователи не смогут рассчитывать на поддержку ни со стороны Microsoft, ни со стороны партнёров корпорации.


когнитивный диссонанс наступил?

У тебя?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

ты пруфы чисто повыпендриваться спросил? по ссылкам ходить не умеешь, да? есть гарантии апдейтов для пиратов.

http://windows.microsoft.com/en-us/windows/help/genuine/faq

ааа, знаю. english не андерстенд.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

короче, есть гарантия на критические апдейты для нелегалов. а апдейт «windows 10» гарантирован просто потому что он пройдет у тебя на пиратке, а не свалится с отказом. это те обязательства, которые корпорация M$ уже взяла на себя, и их могут поменять только в сторону смягчения.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

4.2

есть гарантия на критические апдейты для нелегалов
это те обязательства, которые корпорация M$ уже взяла на себя, и их могут поменять только в сторону смягчения

Посмеялся. Они могут поменять их в любую сторону просто потому что у них нет никаких обязательств перед пиратами, кроме тех что описаны в нарушенном же пиратами EULA. То что сейчас они по доброте разрешили пиратам ставить критические апдейты никаких обязательств и гарантий на них не накладывает по определению.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Мимо.

судя по цитате не в тему все-таки попал.

If my computer is running non-genuine Windows can it still receive critical security updates?

Yes. Regardless of genuine status, you'll still be able to get critical security updates. However, if your copy of Windows isn't genuine, you won't be able to install many updates that are exclusively for genuine Windows customers, including Microsoft Security Essentials.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от h578b1bde

не все нелегалы пираты. помнишь, я выше уже писал про истекшие лицензии?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

судя по цитате не в тему

В тему.

Yes. Regardless of genuine status, you'll still be able to get critical security updates. However, if your copy of Windows isn't genuine, you won't be able to install many updates that are exclusively for genuine Windows customers, including Microsoft Security Essentials.

Не вижу ни слова о каких-либо гарантиях, кроме того что они констатируют факт получения критических апдейтов на данный момент. Первый же ответ это подтверждает:

Until you correct the issue, you'll receive periodic reminders that Windows is not genuine. In addition, to more clearly display these messages, your desktop might turn black. You can reset it, but every 60 minutes, it will return to black until the issue is resolved.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

я>>>Ведь это в _то_ время нельзя, а сейчас можно.

ты>>Пруф?

ты>они констатируют факт получения критических апдейтов на данный момент.

как я сказал выше, путем нехитрых рассуждений...:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я>>>Ведь это в _то_ время нельзя, а сейчас можно.

Ага, только отсутствие смены обоев на малевича и назойливого напоминания о необходимости покупки тебе при этом никто не обещает, как и раньше.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

да причем тут обои) лучше отмотай назад и перечитай тред.) я считаю, что раз ты сам после всего произнес то, для чего просил пруф, то это лучшее доказательство с моей стороны.:) подумай над всем маленько что ли:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ведь это в _то_ время нельзя, а сейчас можно.

Пруф?

В 2006 Microsoft выкатил такую штуку «Windows Genuine Advantage». По идее эта штука блокирует все апдейты, кроме критических
В 2008 году Майрософт решил усилить меры по борьбе с пиратством и стал принудительно менять обои на черный фон и показывать назойливые уведомления.
Ну пользователи взяли и отключили это говно вместе со всеми апдейтами.

отсутствие смены обоев на малевича и назойливого напоминания о необходимости покупки тебе при этом никто не обещает, как и раньше.

да причем тут обои) лучше отмотай назад и перечитай тред
это лучшее доказательство с моей стороны.:) подумай над всем маленько что ли

Подумал. Либо у кого-то проблемы с восприятием либо этот кто-то балабол.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

ты> Причём патч-то вышел до эпидемии Conficker.

я> а ты не задумывался, почему до большинства станций этот апдейт не дошел?

ты> ...

я> Даа, правильно, большое количество пиратских инсталов. Сюда же нужно добавить политику апдейтов, которая не позволяла ставить апдейты на пиратки в то время.

ты> зачем им поддерживать и поощрять тех кто не приносит дохода?

я> Вот ты и подумай, зачем. Ведь это в _то_ время нельзя было ставить апдейты, а сейчас можно.

ты> Пруф?

пруф>они констатируют факт получения критических апдейтов на данный момент.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ведь это в _то_ время нельзя, а сейчас можно.

Пруф?

В 2006 Microsoft выкатил такую штуку «Windows Genuine Advantage». По идее эта штука блокирует все апдейты, кроме критических

Балабол, уходи.

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.