LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему только unix ?

 , ,


0

3

Всем привет! Сам поклонник ос основанных на unix, вот только назрел большой вопрос: Почему у большинства пользователей такой негатив к windows ? ( платность это понятно ) , с остальным-то порядок. Может сделаем тему по интеграции винды и всяких опенсорс прибомбасов.... что-то вроде вот этого https://cloud.mail.ru/public/6aUX/KsrTBKqcz

Перемещено beastie из general

поклонник

О, ещё один. Поклонник, фанат... А ты не пробовал ДУМАТЬ, а? Или только фанатеть и можешь?
У большинства пользователей нет никакого негатива. Негатив есть только у фанатов и поклонников.
Свободен.

Stahl ★★☆
()

Фанатики-с

Deleted
()

Может сделаем тему по интеграции винды и всяких опенсорс прибомбасов.

тебе надо - ты и делай, я, например, виндой тупо не пользуюсь

lazyklimm ★★★★★
()

Зачем ты принес такой жир на ночь? Потолстеем же.

NoobeR ★★★★
()

( платность это понятно )

как раз платность/бесплатность - не самый важный фактор... и ненависти нет никакой, просто предпочтения другие

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)

мне венда не нравится тем, что она часто почему-то значильно медленней работает и неудобна во многих моментах. Иногда вылазят такие глюки, что их практически невозможно решить. Ну и меня почему-то сильно бесит лживость сведений о системе, которые вообще какие-то астральные данные приводят.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

медленней работает и неудобна во многих моментах. Иногда вылазят такие глюки, что их практически невозможно решить

Фактов, не высосанных из чего-либо, конечно же, юный падаван не удосужился привести. А значит пpoсто идет за стадом опенсуpц, отбившись от стада маздая.

anonymous
()

с остальным-то порядок

Это с архитектурой и реализацией порядок? Да и исходников в открытом доступе нет. Соответственно, нет возможности модифицировать под собственные нужды.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

нет возможности модифицировать под собственные нужды

и много линуксового кода ты намодифицировал под собственные нужды?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, например, у меня были глюки с драйверами видеокарты, когда все модели были в разноцветных треугольниках и не было видно никаких шейдерных эффектов. Сначала я не мог понять в чём главный прикол, но потом заметил что моя видеокарта определяется как 2600ХТ, хотя по факту 3650. Оказалось, что при включеном !скайпе! дрова устанавливаются криво, я его выключил и всё стало нормально работать. Как это всё связано я не понял. Ну и кстати, иногда у меня почему-то система долго шуршит диском, минут 20, а потом успокаивается. Бесит, что из-за этого софт дольше грузится..

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

и много линуксового кода ты намодифицировал под собственные нужды?

А это уже не важно. Важно, что именно это является основным преимуществом GNU/Linux. Иначе юзер может спокойно перейти, как минимум, на какой-нибудь проприетарный Unix, как, например, Solaris или Mac OS X.

saahriktu ★★★★★
()

Почему у большинства пользователей такой негатив к windows

Недавно надо было отсканировать один документ по-быстрому, сканер подключён был к машине с оффтопиком, поэтому, чтобы не таскать сканер туда-сюда и не прикручивать драйвера ради одного раза, стал сканировать на этом компе.

И что ты думаешь, выбесило буквально всё - от внешнего вида этого куска кала, до тупорылых диалогов, в которые надо тыкать мышкой, чтобы каждый раз выставить параметры сканирования. Акселерация мышки тоже выбесила. Особенно же порадовала сканерная приблуда, которая выглядела как привет из 90-х, грохнулась в процессе сканирования и не заводилась пока я эту шарманку не перезагрузил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

хлопок

Ой, ладушки-ладушки... Гм. Стоп! Где это я? Оладьи... О, я жрать хочу! Ладно, пойду есть. А вы тут не хулиганьте.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Тихо ти хо ц ц. Ахтунг! Цвай хай ту еврибади. Йоу.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от koi8-r

В линуксе нравиться, что любая прога гуглиться и находиться на Github, где есть багтрекер. А в винде чем безполезнее прога, тем сложнее разобраться почему этот кусок г-на на работает и че ему надо. Особенно доставляют всякое устаревшее говно прибитое гвоздями ко всяким ActiveX, IE, VisualFox pro. Ненавижу за то что браузер проверять надо было javascript.

koi8-r
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что ты уже модифицировал в своей системе?

Ну я, совсем недавно, дописывал ulpt драйвер под свои нужды.

beastie ★★★★★
()

А зачем вместе стоят теги windows и консоль? Я так понимаю этим подчеркивается экспириентс топикстартера

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

И это всё не от хорошей жизни. ;)

Т.ч. «фанаты» идут лесом. Мне ехать, а не шашечки. Иногда это доступность сырцов, иногда что бы просто работало. И неважно какая OS.

beastie ★★★★★
()

платность это понятно )

за хороший продукт можно и заплатить

, с остальным-то порядок.

вот это эталон толстоты, отвечу тем самым: не знаю, что кроме запускания игр и лажания эта ваша винда хорошо умеет.

KennyMinigun ★★★★★
()

Шизофреники-с

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

что кроме запускания игр и лажания эта ваша винда хорошо умеет.

Там нормальная графическая подсистема. Есть поддержка человеческих ACL (да-да, в венде нет безумного зоопарка unix permission / crapabilities / selinux / acl и ада с вычислением суперпозиции всего этого барахла). CIFS, опять же, который весьма удобен для организации обмена файлами.

kirk_johnson ★☆
()

Россыпи зондов, EEE, проприетарные форматы и протоколы во все поля, невероятная криворукость разрабов в ряде моментов (скайп, обновления винды (вот за это вообще бить надо), долгая загрузка и т.д.), хреновая настраиваемость (никаких тайловых WM, раскладка на капсе и куча иных плюшек только через сторонние приложения) и так далее.

Платность - меньшее из зол.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Россыпи зондов

Name it.

EEE, проприетарные форматы и протоколы во все поля

Почти все вендовые протоколы ВНЕЗАПНО открытые

невероятная криворукость разрабов в ряде моментов (скайп, обновления винды (вот за это вообще бить надо), долгая загрузка и т.д.)

скайп

Да, скайп это определенно проблема венды :D

хреновая настраиваемость (никаких тайловых WM, раскладка на капсе и куча иных плюшек только через сторонние приложения)

Потому что тайловые WM там не особо нужны.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Есть поддержка человеческих ACL

Повторюсь: святая толстота. Однако ничего объективного противопоставить этому вбросу не могу. Скажу лишь, что когда мне надо поменять файловые права под оффтопиком (а чаще всего мне нужен аналог chmod -R u+rwx), то мне каждый раз приходится лазить по интернета по сайтам с мерзкой флешовой рекламой чтоб вспомнить как это делается (icacls, не?)

зоопарка unix permission / crapabilities / selinux / acl и ада с вычислением суперпозиции всего этого барахла

Смешались в кучу кони, люди. Всё это «барахло» для разных целей. Так что сними ногу с педали давления авторитетом.

cifs

Ну да, embrace, extend & extinguish в действии. Чо уж там.

KennyMinigun ★★★★★
()

с остальным-то порядок

Ты либо рехнулся, либо нарочитый вендотролль.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Потому что тайловые WM там не особо нужны.

Убейся.

Да, скайп это определенно проблема венды :D

Это проблемы компании, которая разрабатывает винду. А всё остальное уже проблемы винды.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Повторюсь: святая толстота.

Я вполне серьезно.

Однако ничего объективного противопоставить этому вбросу не могу. Скажу лишь, что когда мне надо поменять файловые права под оффтопиком (а чаще всего мне нужен аналог chmod -R u+rwx), то мне каждый раз приходится лазить по интернета по сайтам с мерзкой флешовой рекламой чтоб вспомнить как это делается (icacls, не?)

А я просто кликаю правой кнопкой мышки и меняю права. Гуй в венде достаточно удобный.

Смешались в кучу кони, люди. Всё это «барахло» для разных целей. Так что сними ногу с педали давления авторитетом.

Всё это барахло реализует разные (и противоречащие друг-другу) модели контроля доступа к файлам (я не полностью раскрыл мысль - я рассматриваю эти модели исключительно в разрезе файлового доступа), которые могут использоваться одновременно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от najlus

Убейся.

Ну вот примерно поэтому у нас всё так плохо с иксами.

Это проблемы компании, которая разрабатывает винду. А всё остальное уже проблемы винды.

Я хочу передать кое-что матке твой матушки: ПЛОХАЯ МАТКА, ПЛОХАЯ! НИКОГДА ТАК БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЙ.

kirk_johnson ★☆
()

Винда хороша, но не выполняет моих задач. Плюс тематических ресурсов полно, поэтому я против.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Скажи мне пожалуйста, ты всегда пересобираешь мир или юзаешь генту? Ты всегда следишь за траффиком в бубунточке? Ты хоть один аудит кода ядра хоть частично делал или других утилит?
Можно не фанатеть, а просто выполнять поставленные задачи и всё, тем инструментом, который лучше подходит для конкретного случая. имхо.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Скажи мне пожалуйста, ты всегда пересобираешь мир или юзаешь генту?

Смысл?

Ты всегда следишь за траффиком в бубунточке?

Бубунточку не использую, туда тоже зондов напихали.

Ты хоть один аудит кода ядра хоть частично делал или других утилит?

Я доверяю сообществу и открытости кода. Самому-то не смешно сравнивать кусок проприетарщины, у которого в лицензионном соглашении прописано, что тебе залезут в задницу, со свободной системой, где вероятность подобного поведения существует, но значительно ниже?

Можно не фанатеть, а просто выполнять поставленные задачи и всё, тем инструментом, который лучше подходит для конкретного случая. имхо.

Мои задачи прекрасно покрывает GNU/Linux. Понадобится винда - запущу её в виртуалке. Проблемы?

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Очень четко сказал. Подписываюсь под каждым словом.

Zhbert ★★★★★
()

Почему у большинства пользователей такой негатив к windows ?

Очень хороший вопрос между прочим. Как сказал Путин в своем последнем выступлении, в России увеличивается число школьников. Они в большинстве своем родились в 1998-2000, а историю айти особо не изучают. В итоге ненависть носит чисто «модно-молодежный» характер. Типа я такой альтернативный, я линуксоид!

Вообще же истоки негатива в том времени, когда Microsoft вел очень агрессивную маркетинговую компанию. Очень агрессивно проталкивали преинсталы (нелегко купить ноут без винды). Они тупо публиковали документы, где доказывали, что Windows в итоге дешевле Linux. Они платили поставщикам, чтобы те не ставили Linux. Они намерено ломали спецификации в своих продуктах, чтобы сделать их несовместимыми со свободными реализациями. Фактически ты, автор, сейчас живешь в мире, где есть экосистема СПО. Линукс поставить оч. легко, легко им пользоваться, есть прикладной софт, работают сканеры-принтеры, есть драйверы. А когда-то это был почти что суровый юникс, даже создание _открытого_ офиса, альтернативы M$O - было удивительно революционной идеей. Вот ты хотел слезть с Винды и не мог, потому что M$ всячески препятствовал тому, чтобы у тебя был выбор. Ты со своим линуксом не мог зайти даже в виндовую сетевую шару. Причем это сейчас у тебя пиратская винда работает и даже обновляется. А тогда майкрософт очень любил блочить нелицензионную ОС. Добавь к этому, что технологии, которыми принуждали тебя пользоваться содержали дыры и ошибки безопасности, защита которых стала индустрией для антивирусных компаний. (Когда-то в винде даже антивируса не было и он подхватывал заразу во враждебной среде за 15 минут.) И несмотря на то, что все они обещали неуязвимость и крайнюю надежность и защищенность ОС случались масштабные эпидемии типа Conficker. Отличный был вирус! Такая веселуха в мире творилась. Добавь отсутствие полного доступа. Линукс, где ты можешь удалить любой файл, стал как глоток свежего воздуха в системе, где ты значишься за админа, но по факту просто продвинутый юзер.

Может сделаем тему по интеграции винды и всяких опенсорс прибомбасов

Майкрософт очень активно этим занимается. Они хотят, чтобы отпала вообще необходимость в линуксе, тогда они будут царем горы. И вот тогда, никто не будет писать свободный драйвер для твоего принтера и сдуется СПО экосистема. Вот тогда даже вопроса ни у кого не возникнет «почему только windows». Так уже было когда-то.

crypt ★★★★★
()

Ах да, ты же знаешь, что ты не можешь просто так взять и написать свою реализацию драйвера для чтений fs от microsoft? Так было с компанией TomTom в 2009 году. Они использовали Linux в своих навигаторах и драйвер FAT32 и их засудили.

Но если ты сам на винде и хочешь интеграции Linux... то у тебя нет проблем.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Как-то оно передёрнуто. Уже в 2003-ем году было очень много всего, включая Star Office, который прекрасно работал в Debian Woody на Pentium II 233 МГц/128 Мб RAM. И это не упоминая те же Abiword и Gnumeric, которые тогда тоже уже были. Да и в составе KDE 2 многое было. Samba тогда уже тоже была. Так что, не надо создавать мифов о том, что в Linux'е в начале 2000-х почти ничего не было. Да и недостатки винды при желании люди тоже обходили. Например, в частности, при установке вытаскивали сетевой кабель, который подключали только после установки антивируса. Ну и т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

вот только это все работало далеко не «прекрасно», а через очень плохо. это был еще больший глюкодром, чем десктоп линукса сейчас. ты конечно скажешь, что у тебя все работает, но факт в том, что я уже в то время пытался перевести офис на это добро и это было просто нереально из-за несовместимостей и падений этих «офисов».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

про майкрософтовские макросы в документах я молчу, да? про active X компоненты тоже. самба была, но это не значит, что она работала на том же уровне, что родное ПО. понимаешь, каждый раз придет кто-нибудь и скажет, что у него дома все работает. Одна проблема, что этот кто-то не заставлял это работать на предприятии под ответственность и не читал всякие технические выкладки, почему это не работает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Раз уж ты сам назвал дату... 2003... как раз в это время Samba Team инициировало судебное дело в суде ЕС о предоставили спецификаций smb протокола и закрытых форматов документов. Думаешь, потому что все было «прекрасно»? Вот, почитай

https://fsfe.org/activities/ms-vs-eu/timeline.en.html

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Логика, конечно, прекрасная. Сначала на предприятиях хочется странного, поскольку оно есть под виндами, а потом построенное на этом странном нельзя никуда перенести, поскольку оно не является кроссплатформенным, но виноваты другие среды, которые, видите ли, не поддерживают это странное. С начала 80-х нестандартной проприетарщины на каждом углу вагон и тележка, и никто не обещал открывать спецификации. Поэтому совместимый софт часто делают реверсинжинирингом, и, как следствие, оно и работает не как оригинальный софт, и надеяться на обратное весьма наивно. Соответственно, при таких критериях говорить о совместимом софте вообще нет смысла, только об оригинальном. Как, например, те же оригинальный блоб Flash-player'а от Adobe и проприетарные драйвера от Nvidia. Но, так, извините, бывает далеко не со всем софтом, и надеяться на обратное весьма наивно. Соответственно, жаловаться на такую ситуацию нет смысла.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если уж на то пошло, то не одно какое-то предприятие, а вся страна и весь мир под виндами. «Странного»? А что в твоем понимании норма тогда?

С начала 80-х нестандартной проприетарщины на каждом углу вагон и тележка.

Если уж ты копнул так глубоко, то как насчет tcp/ip, smtp и прочих открытых протоколов? jpeg? xml? Почему базовые протоколы открыты? Может, это кто-то очень наивный сделал? Так ты пойди, расскажи им, что открытые стандарты это наивно и вообще с бизнесом не совместимо.

жаловаться на такую ситуацию нет смысла.

ты ссылку посмотрел, которую я тебе кинул?

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.