LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экспериментальная панель в стиле Windows 8 Metro в KDE Plasma 5.5

 


0

1

Кай Уве (Kai Uwe), вовлечённый в разработку KDE Plasma и редакции KDE для мобильных систем, продемонстрировал возможности по кастомизации интерфейса KDE Plasma 5 на примере реализации в KDE элементов окружения Metro, предлагаемого в Windows 8. В частности, реализована всплывающая боковая панель Metro, на создание которой было потрачено около часа.

Кроме того, Кай представил несколько полезных улучшений, таких как списки перехода (Jump Lists), позволяющие организовать выполнение дополнительных действий в приложении из менеджера задач. Например, можно сразу открыть браузер в режиме «инкогнито» или приступить к написанию нового сообщения в почтовом клиенте.

Другим подготовленным новшеством является более удобный способ установки плазмоидов через перетаскивание файлов .plasmoid на рабочий стол или панель. Представлен плагин FFMpegThumbnailer, позволяющий отображать эскизы видео в Dolphin. Посмотреть, Источник.

★★★★★

Теперь-то точно вендекапец!

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В новом Дельфине были отломаны эскизы видео. Работали только через сторонний Mattepaint. Теперь починили и стандартные видеоэскизы. Хотя они мне всё равно не нравятся из-за уродливой рамочки.

Deleted
()

В частности, реализована всплывающая боковая панель Metro

Элемент интерфейса винды, который, пожалуй, бесит сильнее всего. Я вообще себе не представляю как это дерьмо могло показаться кому-то хорошей идеей.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Так в десятке же вроде нет - KDE как всегда сильно отстаёт от вендов

Вангую, если не накроются совсем медным тазом, то в шестерке наконец-то сделают нормальные квадратные значки в доке

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Как же оно лагает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Плюсую.
Хотя в принципе всплывающая боковая панель как идея мне нравится. У меня сейчас на такую панельку вынесена погода, MPD и список контактов плюс загрузка системы (надо ж чем-то пустое место занять)

dogbert ★★★★★
()

Лучше в стиле Windows 2000, цены бы ему не было.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что в нём бесящего?

То же, что и в любой выезжающей по наведению панели, только возведённое в абсолют. Эта хрень вечно вылазит когда не нужна, но если она вдруг тебе понадобилась, то ты будешь 10 секунд неистово елозить мышкой по краю экрана как последний мудак, дожидаясь её появления. И даже если она показывается «сразу», то лаг в пару десятков мс всё равно бесит.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Так в десятке же вроде нет

Вот, даже в МС одумались, а эти всё равно тянут бяку в рот.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Хотя в принципе всплывающая боковая панель как идея мне нравится. У меня сейчас на такую панельку вынесена погода, MPD и список контактов плюс загрузка системы (надо ж чем-то пустое место занять)

  1. На неё можно повесить ненужные свистелки вроде коньков, но не важные элементы интерфейса, которыми регулярно пользуешься.
  2. Она должна всплывать по хоткею, а не по наведению курсора.
Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Может просто стеб такой.

Вообще, у меня тоже первая мысль такая была. Будем надеяться, что так оно и есть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Элемент интерфейса винды, который, пожалуй, бесит сильнее всего. Я вообще себе не представляю как это дерьмо могло показаться кому-то хорошей идеей.

Два чаю. Правда я думаю что он это сделал скорее из принципа «потому что могу».

Mosi
()

Пилят какую-то херню. А плазма всё так же падает, жрёт CPU и тормозит.

Лучше бы этот Kai Uwe час на оптимизацию потратил. Или на разбор Backtrace'ов, которые им пользователи засылают.

Было бы в 1000 раз полезнее, чем ещё один ролик вида: Вау! Смотрите, KDE 5 можно кастомизировать!

EXL ★★★★★
()

реализации в KDE элементов окружения Metro, предлагаемого в Windows 8.

Простите, но на этом моменте я нечаяно блеванул, как-то само вырвалось...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Плюсую, адово бестолковая хрень.

Любая графическая оболочка Linux гибче и функциональнее Windows. Автор статьи очень остроумно это подтвердил. Функциональность графической оболочки Windows разумеется вызывает скептическое отношение. Но это дело вкуса. Значительно важнее иные преимущества Linux, которые даже не требуют обсуждения или спора.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Спасибо, но я лучше продолжу осиливать линукс.

те кто выбирают Windows вообще не имеют никакого представления о других операционных системах. Хотя, я не был бы удивлён, если бы узнал, что Бил Гейтц пользуется Ubuntu или например пользуется смартфоном с Android или IOS.

Odalist ★★★★★
() автор топика

Возможно впервые процитирую анонимуса: «Не нужно».

an-ha ★★
()
18 марта 2016 г.
Ответ на: комментарий от Axon

на планшете / девайсе с тачскрином очень удобная штука, сохраняющая время и клики. другое дело, что она не отключается, когда тачскрина нет

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от mazdai

на планшете / девайсе с тачскрином очень удобная штука, сохраняющая время и клики.

Да всем ясно что она скоммунизжена из андроида, но про планшеты здесь речь не идёт.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

я сижу с планшета и во многом эти новые выкрутасы делают винду не такой невыносимой. но с чего вдруг майкрософту ударило в голову, что народ немедленно перелезет на планшеты и тачскрин? постфактум же хрен найдешь планшет на винде, я щас как пользователь blackberry среди андроидов))

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от mazdai

с чего вдруг майкрософту ударило в голову, что народ немедленно перелезет на планшеты и тачскрин?

Они сейчас с универсальностью носятся как с писаной торбой. Кому-то показалось, что один общий интерфейс для всех девайсов - это отличная идея. В реальности это дебильная идея, но до них это озарение пока не дошло.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

они бы поступили куда умнее, если бы выкинули свое престарелое полуосьное ядро NT в легаси и коммиттили в линух. и на линухе делали кроссплатформенную венду без развода. а сейчас впечатление, что они держатся на рынке за счет вливаний и относительно стабильной цены на акции

mazdai ★★★
()

Плазма фризится, падает и тормозит. Это же очевидно, что мы должны делать! Нужно сделать новую панельку в стиле винды.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Я нашёл багрепорт по фризам, они отвечают что это баг в xlib и они ничего фиксить не собираются. Но как обычно баг затрагивает только кеды.

vurdalak ★★★★★
()

Не знаю, что это, но выглядит как попытка саботировать скроллинг.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В шиндосе оно вылезает на каждый чих, когда мышка оказывается в правой части экрана. То есть, когда пользователю это не нужно. Раздражает. На видео с КДЕ она все-таки появляется не так просто.

Но что в этом удобного?

Ghostwolf ★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

И даже если она показывается «сразу», то скорее всего сразу исчезнет.

Я тебя поправил.

Ghostwolf ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.