LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее, преимущества и недостатки болванок blu-ray

 ,


1

3

Предлагаю тут обсудить будущее BD-R, BD-RE и подобных им оптических дисков (включая перспективные Holographic Versatile Disc и Protein-coated disc).

С одной стороны, blu-ray хорош и выгоден:

1. Он химически и структурно отличается от DVD+R и DVD-R. Его сложно поцарапать даже умышленно, а носить в кармане или сумке можно даже без бокса. Он не покрывается грибком, не гниет, не отслаивается с годами. Ему не страшна тряска при беге и удары, которые у HDD могут привести к клину подшипника двигателя.

2. Он выгоднее LTO5 и LTO6 в том плане, что отсутствует счетчик и лимит циклов проматывания ленты. Сроки хранения на BD-R тоже обещают большие.

3. Там нет сложной механики и микроэлектроники, как в HDD. Его невозможно убить статическим электричеством.

4. Он не теряет информацию, подобно лежащему на полке обесточенному SSD. Дешевые флэшки, например, тоже через год могут потерять (обнулить) несколько битов данных, также боятся солнечных бурь.

5. BD-R - это «твердая копия». Информацию невозможно потерять, нечаянно удалив или отформатировав. Карты памяти тоже имеют аппаратные lock-переключатели, которые, по слухам, могут перевести ее в режим read-only и, по слухам, не всегда работают.

6. В целом, адекватный размер носителя информации. Те, кто говорит, что болванка 12 см (или 13 см, если в боксе) слишком неудобна в ношении, зачастую сами носят с собой приличных размеров интернет-планшеты или телефоны-лопаты. Также, в отличие от флэшек, болванку трудно «посеять».

7. BD-RE достаточно удобен. В GNU/Linux при помощи udftools можно отформатировать болванку и использовать ее, как флэшку. Копировать на нее файлы через Midnight Commander, удалять, редактировать их, изредка лишь делая sync. Число циклов перезаписи BD-RE Verbatim находится примерно на уровне флэшек. Болванки с каждым годом делают всё лучше, а флэшки - всё хуже, много подделок. Я в прошлом году брал Apacer в подземном переходе в киоске, умерла после 6 месяцев регулярного использования.

8. Болванки до сих пор используют фотографы. Ту же свадьбу дешевле отдать на одном двухстороннем DVD+R или одностороннем BD-R 25 GB, чем тратиться на флэшку. Особенно если фотограф делает за год сотню свадеб или фотосессий. Экономия значительная.

9. Они подходят для хранения пиратского контента в больших объемах. NAS и домашние серверы не резиновые. Если качать фильмы в хорошем качестве, сериалы на blu-ray с оригинальной озвучкой, тонны музыки во FLAC и хранить на винтах, то винты переполнятся. А ведь нам скоро обещают фильмы и сериалы в качестве 8K! Если кто-то считает, что на торрентах есть всё и нет смысла хранить фильмы с сериалами, то вспомните один недавно закрытый трэкер, на который в следующем году вы без платного VPN уже не зайдете из России.

С другой стороны, blu-ray плох:

1. Цена за гигабайт вполне высокая. Болванка BD-R объемом 50 GB стоит рублей сто, а болванка BD-R 100 GB стоит уже тыщи полторы (ценники видел давно, поправьте, если ошибаюсь). Но такая цена объясняется низким спросом на болванки, объемом инвестиций - чем угодно, только не трудностью изготовления. При массовом производстве цена на, скажем, десять 100-гиговых болванок всегда будет намного ниже, чем на один терабайтный HDD.

2. Оптическим дискам вреден солнечный свет. Лучше хранить в темном месте.

3. Диску нужен привод. Чтобы одновременно использовать какую-то болванку постоянно примонтированной и периодически вставлять/вынимать другие болванки, нужно минимум два привода в компе. Но один резак blu-ray сейчас стоит 3 килорубля примерно.

Два вопроса ЛОРу:

1. Есть ли будущее у стандартных 12-сантиметровых оптических дисков, если заводы начнут выпускать дешевые болванки объемом 1 TB, 2 TB или больше? Или оптика - это не нужно, это не модно, постыдно, прошлый век, закопать?

2. Какая сегодня должна быть цена на болванки DVD (double-sided only), BD-R, BD-RE, чтобы вы начали их покупать?



Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Lordwind

я даже 6 мух цц продал по адекватной цене 2 года назад.

Цеце - баг прошивки, но не банки с блинами. Это очень простой баг.

А сейчас спрос на бэушное железо нереально вырос. Есть куча народа, которые из старого железа собирают рабочие системы и продают.

Если не себе домой, а в офис или на продажу - согласен, тут винты б/у катят.

Это по сути единственный вид комплектующих, износ и качество которых можно адекватно оценить по SMART.

Не полностью. Есть качественные параметры, которые SMART не покажет. Например, шум подшипника, шум БМГ, износ слоя ферромагнетика (это когда запила нет, но слой на цилиндре тоньше обычного).

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Три года назад приобрел я Pioneer BDP-150.

Эта хрень к зомбоящику цепляется. Намного дешевле было бы купить внутренний резак для корпуса компа.

Оптические накопители мертвы.

Объясни, почему в США кругляши blu-ray с фильмами скупают тоннами? Почему продажи ежегодно растут? Ведь цифровая дистрибуция дешевле должна быть намного, а американцы умеют и любят оптимизировать расходы семей.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Объясни, почему в США кругляши blu-ray с фильмами скупают тоннами? Почему продажи ежегодно растут? Ведь цифровая дистрибуция дешевле должна быть намного, а американцы умеют и любят оптимизировать расходы семей.

Дикари. Плакать хочется.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Винфон, кстати, живет очень долго - к концу целого дня пользования GPS и 250-300 фоток еще остается процентов 35 батареи даже без энергосберегающего режима, несмотря на не самую большую, по нынешним меркам, батарею 2 А*ч. Что, впрочем, не отменяет того факта, что сама ОС- чудовищное ненужно и зонд пропихивает еще глубже, чем айфон.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Предлагаешь мировым производителям выкатывать стандарты, специально рассчитанные на почту стран третьего мира?

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Объясни, почему в США кругляши blu-ray с фильмами скупают тоннами? Почему продажи ежегодно растут? Ведь цифровая дистрибуция дешевле должна быть намного, а американцы умеют и любят оптимизировать расходы семей.

Одно слово: Comcast.

iTunes тут что может продать? Только звуки и только в lossy-формате? Audio CD - полноценный, абсолютный loseless с шикарным оформлением впридачу.

На iTunes свет клином не сошёлся. Есть магазины с lossless, для эстетов™ — даже с 24-битным.

BD-RE много тысяч циклов перезаписи обеспечивают.

4+ рубля за гигабайт, нафиг такое счастье.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В моем конкретном случае- карта авиасалона в Ле-Бурже нужна была, с GPS проще, чем указатели выискивать и о бумажный план глаза ломать.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Вероятно. Тем не менее, винфон в таких условиях прожил гораздо дольше андроида.

Mahmood
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я слышал, что ТруЪ-админы на предприятиях бэкапят всё на LTO и/или болванки, внешних жестких дисков и флэшек для бэкапов не признают.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

А где ещё кроме машины нужны 6 часов навигации?

Турпоход за город, например, по «Яндекс.Картам» на Android.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

6 часов в походе в экран таращиться? Интересные у вас походы.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от x3al

На iTunes свет клином не сошёлся. Есть магазины с lossless, для эстетов™ — даже с 24-битным.

Я не понимаю, как в принципе можно оцифровать диджипак. Камерами с высоким разрешением с разных сторон сделать фотки с интервалами 15-30 градусов по дуге? Не весь контент там плоский и впихивается в планшетный сканер.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Недавно выбросил полторы тыщи CD/DVD, что интересно, самые старые писал почти 15 лет назад и ни один не испортился...

Не жалко было? Слез не лил? Это же ушла целая эпоха, лет 15 назад эти диски с фильмами/играми/музыкой/дистрибутивами нужно было доставать, искать, копить и покупать.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Я не понимаю, зачем это нужно делать. В сканы лез разве что за лирикой к особо упоротым образцам j-pop'а, где запись лирики едва ли имеет отношение к произношению. Сейчас всё чаще покупают доступ к стримингу, нафиг какой-то сервис для всех 3.5 человек, для которых оно важно?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Насчёт кристаллов ещё посмотрим, но что-то мне подсказывает что не взлетят.

Какие кристаллы ты имеешь в виду?

Кстати, что думаешь насчет голографических дисков? Вот тут показана болванка стандартного 12-сантиметрового размера в некоем корпусе, 2 TB.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Не жалко было?

Долгое время было жалко. Но контент устарел. Фильмы вплоть до divx3 с шумами, на современных диагоналях блевать тянет. Софт стал неактуален. Музыка в низком битрейте и без тегов. Игры переписал на винты.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Да я заметил, что американцы по-прежнему любят физический контент. Книги на плотной бумаге, альбомы любимой группы на audio CD, фильмы BD, игры зачастую не в Steam берут, а на кругляшах.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

больше всего я доверяю болванкам и флэшкам

Вот флэшкам в плане надежности я бы доверял меньше всего. Иногда дохли/глючили на пустом месте. Работоспособность то часто восстанавливалась форматированием, в худшем случае перепрошивкой, а вот данные уже нет.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

NAS с RAID уважаю, тут соглашусь. Но просто в чистом виде использовать внешний жесткий для бэкапа - это дурость.

ns_ramesses
() автор топика

Но один резак blu-ray сейчас стоит 3 килорубля примерно.

пять. и это при его сомнительной нужности

darkenshvein ★★★★★
()

1. Есть ли будущее у стандартных 12-сантиметровых оптических дисков, если заводы начнут выпускать дешевые болванки объемом 1 TB, 2 TB или больше?

блин, я и выше 25 гб то не нашёл. null question.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я в Воронеже покупал болванки 100 GB. У нас даже в подземном переходе продают.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

А вот это - без шуток - хорошая мысль. Я бы покупал диджипаки с флэшками, красивыми буклетами, etc.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

У ленты аппаратно ограничено количество перемоток для чтения, counter есть. Болванка в этом плане безлимитна. Протер водкой, отполировал пастой ГОИ - и как новая.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ленты растягиваются при перемотке. Болванка прочная, твердая. BD-R сложно пассатижами сломать даже.

При этом учтите, что LTO устроен относительно болванки очень сложно. Болванка - металлы, полимеры, она примитивна. При массовом производстве болванки будут намного дешевле флэшек, жестких дисков, LTO, SSD, карт памяти.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

У ленты аппаратно ограничено количество перемоток для чтения,

Не смеши, 1M seeks, я посмотрю через сколько жизней ты этот лимит исчерпаешь. У меня есть примеры лент переписанных полностью по несколько сот раз, самое большое, емнип, около 500.

Болванка в этом плане безлимитна. Протер водкой, отполировал пастой ГОИ - и как новая.

даже комментировать лень

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Болванки и так массовое производство, по сравнению даже с lto, не говоря уже о t10k и подобным, но ленты всё равно дешевле и надёжнее в совокупности. Тебе потребуется 100 100 гиговых блюрэй болванок, чтобы записать одну мою ленту. Я молчу про скорость, когда ты наконец запишешь этот объём на свои болванки, эта инфа может потерять актуальность. Всё ещё хочешь поговорить об этом?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.