LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее, преимущества и недостатки болванок blu-ray

 ,


1

3

Предлагаю тут обсудить будущее BD-R, BD-RE и подобных им оптических дисков (включая перспективные Holographic Versatile Disc и Protein-coated disc).

С одной стороны, blu-ray хорош и выгоден:

1. Он химически и структурно отличается от DVD+R и DVD-R. Его сложно поцарапать даже умышленно, а носить в кармане или сумке можно даже без бокса. Он не покрывается грибком, не гниет, не отслаивается с годами. Ему не страшна тряска при беге и удары, которые у HDD могут привести к клину подшипника двигателя.

2. Он выгоднее LTO5 и LTO6 в том плане, что отсутствует счетчик и лимит циклов проматывания ленты. Сроки хранения на BD-R тоже обещают большие.

3. Там нет сложной механики и микроэлектроники, как в HDD. Его невозможно убить статическим электричеством.

4. Он не теряет информацию, подобно лежащему на полке обесточенному SSD. Дешевые флэшки, например, тоже через год могут потерять (обнулить) несколько битов данных, также боятся солнечных бурь.

5. BD-R - это «твердая копия». Информацию невозможно потерять, нечаянно удалив или отформатировав. Карты памяти тоже имеют аппаратные lock-переключатели, которые, по слухам, могут перевести ее в режим read-only и, по слухам, не всегда работают.

6. В целом, адекватный размер носителя информации. Те, кто говорит, что болванка 12 см (или 13 см, если в боксе) слишком неудобна в ношении, зачастую сами носят с собой приличных размеров интернет-планшеты или телефоны-лопаты. Также, в отличие от флэшек, болванку трудно «посеять».

7. BD-RE достаточно удобен. В GNU/Linux при помощи udftools можно отформатировать болванку и использовать ее, как флэшку. Копировать на нее файлы через Midnight Commander, удалять, редактировать их, изредка лишь делая sync. Число циклов перезаписи BD-RE Verbatim находится примерно на уровне флэшек. Болванки с каждым годом делают всё лучше, а флэшки - всё хуже, много подделок. Я в прошлом году брал Apacer в подземном переходе в киоске, умерла после 6 месяцев регулярного использования.

8. Болванки до сих пор используют фотографы. Ту же свадьбу дешевле отдать на одном двухстороннем DVD+R или одностороннем BD-R 25 GB, чем тратиться на флэшку. Особенно если фотограф делает за год сотню свадеб или фотосессий. Экономия значительная.

9. Они подходят для хранения пиратского контента в больших объемах. NAS и домашние серверы не резиновые. Если качать фильмы в хорошем качестве, сериалы на blu-ray с оригинальной озвучкой, тонны музыки во FLAC и хранить на винтах, то винты переполнятся. А ведь нам скоро обещают фильмы и сериалы в качестве 8K! Если кто-то считает, что на торрентах есть всё и нет смысла хранить фильмы с сериалами, то вспомните один недавно закрытый трэкер, на который в следующем году вы без платного VPN уже не зайдете из России.

С другой стороны, blu-ray плох:

1. Цена за гигабайт вполне высокая. Болванка BD-R объемом 50 GB стоит рублей сто, а болванка BD-R 100 GB стоит уже тыщи полторы (ценники видел давно, поправьте, если ошибаюсь). Но такая цена объясняется низким спросом на болванки, объемом инвестиций - чем угодно, только не трудностью изготовления. При массовом производстве цена на, скажем, десять 100-гиговых болванок всегда будет намного ниже, чем на один терабайтный HDD.

2. Оптическим дискам вреден солнечный свет. Лучше хранить в темном месте.

3. Диску нужен привод. Чтобы одновременно использовать какую-то болванку постоянно примонтированной и периодически вставлять/вынимать другие болванки, нужно минимум два привода в компе. Но один резак blu-ray сейчас стоит 3 килорубля примерно.

Два вопроса ЛОРу:

1. Есть ли будущее у стандартных 12-сантиметровых оптических дисков, если заводы начнут выпускать дешевые болванки объемом 1 TB, 2 TB или больше? Или оптика - это не нужно, это не модно, постыдно, прошлый век, закопать?

2. Какая сегодня должна быть цена на болванки DVD (double-sided only), BD-R, BD-RE, чтобы вы начали их покупать?



Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 3)

Какая сегодня должна быть цена на болванки DVD (double-sided only), BD-R, BD-RE, чтобы вы начали их покупать?

Это говно ненужно даже забесплатно.

AntonK
()

Те, кто говорит, что болванка 12 см (или 13 см, если в боксе) слишком неудобна в ношении, зачастую сами носят с собой приличных размеров интернет-планшеты или телефоны-лопаты.

Для таких аргументов, наверное, есть название.

Но один резак blu-ray сейчас стоит 3 килорубля примерно.

На Яндекс.Маркете — от 4,3.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я думаю, что нечто круглое и вращающееся в компах очень долго еще будет стоять, целые десятилетия. Например, HDD высокой емкости. Не выкидывать же?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Не выкидывать же?

Многие уже сейчас выкидывают из ноутов «нечто круглое и вращающееся», заменяя на SSD, а заменить SSD на «мемристор» возможно будет ещё проще.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я слышал, что из ноутов просто вынимают DVD-резак или BD-резак, вставляют туда candy, в candy - SSD. Жесткий диск при этом не трогают.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Я слышал, что из ноутов просто вынимают DVD-резак или BD-резак, вставляют туда candy, в candy - SSD.

Ага, ибо всё, что движется — ломается :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Даже LTO6?

Какое-то время цифровые архивы будут постепенно переводить на новые носители, оставляя старые на всякий случай, как с плёночным кино.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Тогда почему на нем до сих пор выпускают музыкальные альбомы (массово, пачками, тоннами, в диджипаках), фильмы blu-ray и даже игры для самых топовых игровых приставок?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

(примеры)

Как-то чересчур экзальтированно. С такими же интонациями уже десять лет как пишут о новых революционных технологиях аккумуляторов, которые вот-вот продлят время работы приборов в ХХХХХХ раз.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Я сказал, что мне это не нужно. Но другие то покупают.

AntonK
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Это точно. Смотришь на самые топовые смартфоны с Android - всё прекрасно, но аккумулятор садится за 6 часов (если использовать в качестве навигатора). Выход - или несколько power banks с собой носить, или использовать телефон только для разговоров голосом.

ns_ramesses
() автор топика

1. Он химически и структурно отличается от DVD+R и DVD-R. Его сложно поцарапать даже умышленно, а носить в кармане или сумке можно даже без бокса.

Чего?! Это вот откуда взялось

anonymous_incognito ★★★★★
()

Blu-ray был мёртв ещё до своего появления. Оптические диски это уже прошлый век.

1. Есть ли будущее у стандартных 12-сантиметровых оптических дисков, если заводы начнут выпускать дешевые болванки объемом 1 TB, 2 TB или больше? Или оптика - это не нужно, это не модно, постыдно, прошлый век, закопать?

Да, диски давно следует закопать. Насчёт кристаллов ещё посмотрим, но что-то мне подсказывает что не взлетят.

2. Какая сегодня должна быть цена на болванки DVD (double-sided only), BD-R, BD-RE, чтобы вы начали их покупать?

Любая. Я их не покупаю принципиально. Лучше я потрачу чуть больше денег на флешку, чем буду пользоваться этим неудобным куском говна. Да и привода у меня нет.

StReLoK ☆☆
()

Ты опоздал лет на 10. Оно сейчас ИМХО на том же пути, что и 3/5/8-и дюймовые дискетты.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Тогда почему на нем до сих пор выпускают музыкальные альбомы

Ты удивишься, но (стоящие) музыкальные альбомы всё ещё выпускают на виниле.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Лучше я потрачу чуть больше денег на флешку, чем буду пользоваться этим неудобным куском говна.

Ясно. Я, например, дистрибутивы на болванки записываю. Лежала на полке дома BD-R 50 GB, я думаю - что ей пылиться, взял и Ubuntu на нее закатал со срезом репозитория для разных архитектур. Пригодилась один раз.

Arch ставил тоже с болванки когда-то.

Лайвы Gentoo тоже храню на болванках. Флэшки у меня - это больше для файлов всяких, переноса инфы с компа на комп. Часто их перезаписываю. А болванка - это твердая копия. Никогда не знаешь, когда тот или иной дистрибутив Linux понадобится.

Да и привода у меня нет.

А всё накопленное с условных 90-х по условные 2010-е на болванках куда дел? Или там ничего нужного нет?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Раз винил не умер в домах, то и DVD-болванки вряд ли помрут быстро, и audio CD.

Есть у меня один знакомый, который закупается двухсторонними DVD-болванками 9.4 GB оптом. Он своей старой матери, живущей в деревне, записывает туда сериалы всякие и фильмы. В ее деревне плохо ловит ТВ, интернета нормального нет, так что просмотр видео с монитора - единственное развлечение. У нее, кстати, на компе Ubuntu и smplayer, комп она знает только на уровне вставить диск - запустить плеер - прибавить и уменьшить громкость.

Он бы разорился, если бы флэшки покупал под это дело и ей слал посылками Почты России. А болванки - это дешево, доступно.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

А всё накопленное с условных 90-х по условные 2010-е на болванках куда дел? Или там ничего нужного нет?

Часть перекинул на винты, часть просрал, а значительную часть грохнул сам. Весьма многое из того что хранилось я могу стянуть с интернетов за несколько минут. Бывает даже так что легче скачать заново чем искать где это валяется на винте.

StReLoK ☆☆
()

Недавно выбросил полторы тыщи CD/DVD, что интересно, самые старые писал почти 15 лет назад и ни один не испортился...

Пользоваться инфой с дисков это жопа: достать диск, вставить, прочитать, выяснить что нужная инфа на другом диске, повторить... А если в доме больше одного компа и доступ нужен на несколько компов и ТВ, плюс смартфоны и планшеты? Уже придумали такой NAS под диски? А поиск и индексация? Хранить тоже нужно место, например у меня диски в банках занимали 3 полки в шкафу, винты того времени были на порядок компактнее

Еще фича винтов в перезаписи. Скачал фильм SD. Потом нашел версию HDTV, потом Bluray, потом коллекционное издание, потом ремукс с авторскими переводами. Сколько дисков я выкину? То то же, а на винте можно просто переписать.

В конце концов, из винтов делаются отказоустойчивые массивы, которые например в случае zfs еще и сами устраняют ошибки чтения. А ошибка записи на диске может проявиться в любой момент и испортить запись или вообще весь диск. Я когда писал диски, подбирал приводы, прошивки, скорости и стратегии записи для лучшего качество. И то, его можно было проверить только через сутки или несколько суток после записи, когда полимер застывал настолько, что по его свойствам можно было было делать хоть какие-то выводы о качестве записи. Знаете сколько времени все эти шаманства забирают? Я знаю.

В общем для хранения архивов или бекапов конечно неплохо, но все эти фантазии могут сочинять только люди, которые никогда не пользовались массивными библиотеками или коллекциями оптических дисков. Я в городе до эпохи анлимного инета входил в тройку коллекционеров. К дискам больше не вернусь, даже если они станут намного дешевле винтов.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

что интересно, самые старые писал почти 15 лет назад и ни один не испортился...

Буду давать ссылку на этот коммент всем, кто скажет, что болванки через год уже не прочитаются )

А если в доме больше одного компа и доступ нужен на несколько компов и ТВ, плюс смартфоны и планшеты?

Тогда флэшка тоже не поможет.

Еще фича винтов в перезаписи. Скачал фильм SD. Потом нашел версию HDTV, потом Bluray, потом коллекционное издание, потом ремукс с авторскими переводами. Сколько дисков я выкину?

BD-RE много тысяч циклов перезаписи обеспечивают.

Я в городе до эпохи анлимного инета входил в тройку коллекционеров. К дискам больше не вернусь, даже если они станут намного дешевле винтов.

Интернет и цифровая дистрибьюция - хорошо, но у тех же альбомов музыки могут быть диджипаки, очень хорошее оформление, буклеты, авторские работы, пронумерованные вручную копии... Как это можно через тот же магазин Apple толкать скачивателям?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

про стОящие ты очень сильно так загнул.
Винил счас делают, только для «я-не-такой-как-все-я-же-слышу-разницу» и для хипсторов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я не понимаю, какая может быть альтернатива у audio CD.

Вот примеры диджипаков: раз, два, три.

iTunes тут что может продать? Только звуки и только в lossy-формате? Audio CD - полноценный, абсолютный loseless с шикарным оформлением впридачу.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Тогда флэшка тоже не поможет

Не знаю каким местом тут флешки, но если еще с ними сравнивать, то из них можно делать объединенные массивы через хабы. В линуксе есть ФС, которая прозрачно монтирует все устройства в одну директорию.

BD-RE много тысяч циклов перезаписи обеспечивают

И стоят в несколько раз дороже и скорости хуже и деградация полимера сильнее. У меня перезаписываемые DVD очень быстро изнашивались. Вообще, если говорить о цене, я смотрел R диски у китайцев, цена на современные винты раза в 2 выше, при том что винт можно всегда продать, это по сути паритет. А RE диски при совокупности вышеуказанных недостатков выходят намного дороже. Ну и какой смысл пользоваться тем что одновременно и дороже и неудобнее?

очень хорошее оформление, буклеты, авторские работы

Да, я впервые после долгого времени купил лицензионный диск (PS4) и вспомнил как это круто. Но это единичные эпизоды радости, обычный труженик такие диски массово не сможет покупать. Это не отменяет того факта, что именно массовый контент все равно выгоднее на винтах хранить и использовать. Более того, в области кино, лицензионность это как гарантия отсутствия качества. Я много раз видел как лицензионщики убивают аудио дороги, иногда даже видео коробят. На некоторых торрент трекерах можно найти темы, где сохранились скриншоты этого безобразия и портянки описаний проделанной энтузиастами работы по восстановлению качества видео и звука. Для меня это намного важнее буклетиков, я же не их смотрю, а фильмы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

В случае музыки любая раздача с FLAC содержит сканы этих буклетов. Не так лампово, но и физического места не занимает.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

и скорости хуже

BD-RE медленнее HDD, но быстрее большинства китайских флэшек.

при том что винт можно всегда продать

Если только data recovery-конторе. Народ сейчас предпочитает винты в магазинах брать. Это по сути единственный вид комплектующих, которые из-за SMART-предрассудков не хотят покупать.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Иногда в диджипак кладут такое... или оформляют его так... что скан ничего не даст, это как проекция куба на плоскость. Про фильмы не скажу - не покупал их на дисках, качал нахаляву.

ns_ramesses
() автор топика
Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Я слышал, что из ноутов просто вынимают DVD-резак или BD-резак, вставляют туда candy

Сходите к ЛОРу, настоящему.

t184256 ★★★★★
()

Оно все еще боится солнечного света? Тогда какие могут быть

Будущее, преимущества и недостатки

? Закопать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

И да, купить ноут с CD-приводом и без mSATA/M.2 слота — несусветная дурость.

а 2.5" SSD вообще не нужны.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Именно. Вот так и шлет пенсионерке болванки килограммами в посылках.

Кстати, планирует ей купить BD-привод в комп, чтобы меньше дисков слать в месяц. Бандероль-то дешевле.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Он рад был бы и флэшки отправлять. Но считал, что очень дорого выйдет.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Народ сейчас предпочитает винты в магазинах брать

Это уже бред. Во все времена винты прекрасно продавались с рук, я даже 6 мух цц продал по адекватной цене 2 года назад. А сейчас спрос на бэушное железо нереально вырос. Есть куча народа, которые из старого железа собирают рабочие системы и продают.

Это по сути единственный вид комплектующих, которые из-за SMART-предрассудков не хотят покупать.

Снова бред. Это по сути единственный вид комплектующих, износ и качество которых можно адекватно оценить по SMART.

Lordwind ★★★★★
()

Ах да, лет 5 не пользуюсь уже этим говном, есть же флешки.

Kaschenko
()

Ух, накатал телегу! Вот бы все так аргументировал. Ну не нужны сейчас диски, а в будущем и подавно. Последний раз лет 7 назад пользовался. Блюрей вообще мимо меня прошёл

Sparx ★★
()

Среди хомячков будет распространяться слабо, как и сейчас, а Ынтерпрайз будет пользовать на ряду с LTO имхо.

xwicked ★★☆
()

Болванки - это хорошо. Основной минус - много места занимают даже в бумажных конвертах. Особенно, когда их счёт идет на тысячи (кстати, искать по такому кол-ву болванок нужные файлы ещё та проблема). Ну и в кризис они подорожали сначала в 2 раза, а теперь уже в 2,5-3 раза от докризисной цены. За такую цену я их покупать точно не буду. Вот когда будут используемые мной DVD-R стоить прежние 8-9 р. за штуку - вот тогда можно будет продолжить их приобретение. А пока что у меня ещё старый запас DVD-R не закончился - ещё больше чем 250 штук есть.

А так, да, больше всего я доверяю болванкам и флэшкам. Последние просто нужно бэкапить, особенно важные файлы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

так блекари - это ж главные позёры метал-сцены.

Deleted
()

Он химически и структурно отличается от DVD+R и DVD-R.

Кроме LTH-дисков, которые суть DVD-R на стероидах.

Болванка BD-R объемом 50 GB стоит рублей сто, а болванка BD-R 100 GB стоит уже тыщи полторы.

Хорошая болванка (японские Panasonic, JVC) BD-R стоит 70–100 рублей, BD-R DL — 150–200 рублей на eBay в cake-боксе с доставкой. За BD-R XL хотят 800–1000 руб./шт. TDK и Verbatim наелся, спасибо, последние особенно расстроили.

ksa242
()
Последнее исправление: ksa242 (всего исправлений: 1)

Три года назад приобрел я Pioneer BDP-150.

Так и пылится в шкафу...

Оптические накопители мертвы.

И ностальгии, в отличие от винила, аудиокассет и катушек, они не вызывают.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Читайте сюда - http://metal-vinyl.com/articles/44

Автор знаменитых «16 ошибок интернет-долбо...»(С), конечно, клоун знатный, однако, в митоле и винтажной аудиотехнике все-таки, в отличие от школоло, понимает.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

То есть вопрос только в ёмкости, так ведь? Если бы выпустили, размером с минидиск, и вместительностью скажем в 100 террабайт, допустим он был бы тольще раза в 3и обычного. И чтобы технология записи была простейшей, и главное было возможно сделать компатный привод, тогда можно было бы выпустить привод размером с винт, но при этом глотающий сразу несколько дисков как накопитель.

И вот такой вариант вы бы купили и забыли бы про жёсткие диски как страшный сон. По сути получился бы жёсткий диск с более дешёвой ценой за гигабайт, но со сменными дисками:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

2600 лайков - сириус бусинесс, ничего не скажешь.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.