LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дак что там с Росой?

 , , ,


0

2

Привет!
Кто нить пользуется сабжем? Как там с версией ядра, поддержкой графических драйверов, оптимус нормально работает?
Просто поделится впечатлениями и ожиданиями от дистрибутива. В свете событий этого года, есть ли резон пересаживаться на этот дистр?

★★★★

Последнее исправление: ii8_ (всего исправлений: 1)

Стоп! Ты вроде бы они начали сворачиваться. Даже несколько тредов радости было, что наконец перестанут спамить «Точкой Росы».

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Как я понял, Роса, как Сьюз, пошла по рукам. Но вроде по хорошим. Последние новости были, что она щас в процессе переезда к какой-то там канторе что софт пилит, мол им нужен свой линкус.

ii8_ ★★★★
() автор топика

Просто поделится впечатлениями и ожиданиями от дистрибутива.

Пользовался некоторое время.

Плюсы в относительно большом репозитории по сравнению с другими потомками Mandriva, отсутствии мороки с пакетами, которые не включают из-за патентных ограничений в некоторых странах и мягкой политике в отношении non-free (для кого-то может это будет минусом).

«Из коробки» более-менее вменяемый вид, правда слегка прибитый гвоздями. Раньше были свои наработки для KDE, правда потом они решили сменить основную среду и как с этим обстоят дела сейчас не знаю.

WDWTFWW
()

Ядро

comx@comx-am2 ~ $ uname -a Linux comx-am2 4.2.3-nrj-desktop-pae-1rosa-i586 #1 SMP PREEMPT Tue Oct 13 09:35:20 UTC 2015 i686 i686 i686 GNU/Linux comx@comx-am2 ~ $

KDE

comx@comx-am2 ~ $ plasmashell -v plasmashell 5.4.2 comx@comx-am2 ~ $

Видеодрайвер

comx@comx-am2 ~ $ lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D' 01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF119 [GeForce GT 520] (rev a1) Subsystem: Point of View BV Device 5214 Kernel driver in use: nvidia comx@comx-am2 ~ $

Про оптимус не знаю.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

интересно мнение местных обитателей.

ii8_ ★★★★
() автор топика

Я пользуюсь, домашние и родители тоже пользуется, ну те, кому работа позволяет. Мать в свои игры играет, по работе тоже не мешает, к либре привыкла быстро, так что домохозяйкам освоить такое не сложно, интерфейс на кде-версии 7 винду похож, но дьявол в деталях, периодически настраиваю время (не разбирался как слетает, видимо при обновах на UTC становится) и обновляю систему.

У меня стоит ядро 4-й версии, ставил сам, не обнова, а так вроде третья версия до сих пор используется. С графическими драйверами нормально, бесплатный на каком-то мобильном радеоне вполне крутит игры в одноклассниках у матери, а у меня всякие контерстрайки и цивилизации на последнем проприетарном от нвидии идут. В целом графика даже проще, чем на убунте настраивается и устанавливается. Про оптимус ничего не скажу.

Резон есть.

PavelRyzhov ★★
()
Последнее исправление: PavelRyzhov (всего исправлений: 1)

Кто нить пользуется сабжем?

Я, например.

Как там с версией ядра

3.14.53-nrj-desktop-1rosa

поддержкой графических драйверов

nvidia 355.06
fglrx 15.101.1001
intel 2.21.15

оптимус нормально работает?

Хз, оптимуса не имею, в его нужности сильно сомневаюсь ибо ноут с дисткретной видяшкой есть маркетологический уродец.

Просто поделится впечатлениями и ожиданиями от дистрибутива

Работает себе и ладно.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.