LINUX.ORG.RU

Ну вопросы новые откуда появятся. Собственно передайте ему благодарность, за то, что он делает. Можно спросить: Не появился, ли интерес к рейсеру у тех контор которые могут его профинансировать. Можно спросить про выход на кикстартер, но боюсь, что кикстартер слишком попсовое место и там собрать денег не получится.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

А чему там умирать? Ну да АПИ надо адаптировать под новые ядра. Но старое никуда ведь не пропадет. А из тренда он пропал. Новых разрабов нет.... Многие вообще уже не помнят, что это такое

dmxrand
()

Почему разработчики не пытаются предложить Reiser4 какому-нибудь энтерпрайзу? Если она умеет снапшоты, сжатие, то она должна быть довольно привлекательна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

но боюсь, что кикстартер слишком попсовое место и там собрать денег не получится.

/0

Kaschenko
()

Стандартное: Чем оно лучше, чем ext3/ext4/btrfs/xfs? Каждый случай интересен в отдельности.

Как оно ведёт себя на SSD? на флэш-накопителе?

Имеет ли смысл создавать ещё одну фс, даже если скорость доступа увеличится, скажем на 4% по сравнению с текущей стандартной ext3?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Дело не в попсовости. При прочих равных бОльшая толпа лучше. Проблема, что люди весьма неохотно дают денег, если взамен ничего конкретного не ожидается. В особенности это видно, если полезный эффект совсем не очевиден.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ага вопервых я вообще плохо представляю себе как это будет на кикстартере. Ну там видео промоушн обычно. Для игрушек делают трейлер. Для железок куча видео и фоток как пашет железка и речи создателей. Вот зашел я увидел видео заплатил 20$ и получу маечку или демку или что еще.

А теперь прорекламируй мне рейзер4? Что я получу за 20$, а за 50$ ??? А мой сосед который в душе не слышал про него и видео с квадракоптером его поразило и он купил за 70т.р. квадрик и утопил его в озере.

Я вот об этом.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В том, что и дело, что 1) Рейсер УЖЕ есть. 2) У него есть очень полезные вещи например "...". Это аналог многопоточности в NTFS без спец АПИ. Там вообще как я понял идеи от VAX еще.

dmxrand
()

как поживает Ханс Райзер?

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну там видео промоушн обычно.

Всё очень по разному. Я знаю один удачный случай финансирования свободного программного проекта — улучшение git-annex (автор просил денег на доширак, чтобы не думать о еде пару месяцев — получил денег на год по-моему). Но к сожалению других подобных историй успеха мне не известно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

1) в ядре нет — значит де факто его нет

2) не очень понятно чем эти полезные вещи полезны. В VAX VMS было много идей, причём далеко не все из них были хорошими. И да — оно нынче мертво.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А теперь прорекламируй мне рейзер4?

Показать как тормозят «обычные файлопомойки», потом показать как всё летает с рейзером. Там же красивые графики и проч и проч.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Так для этого нужно иметь ГОТОВУЮ реализацию под последние ядра. А мы имеем готорую реализацию под старые ядра. Ну и там вроде как вылизывать дофига.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Имеет ли смысл создавать ещё одну фс, даже если скорость доступа увеличится, скажем на 4% по сравнению с текущей стандартной ext3?

Там прозрачное сжатие есть, так что ценность изделия не нулевая.

Но лучше бы кикстартер на тему запила этой фичи в ext4.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не сразу заметил. Вопервых история с Гансом сильно бросает тень на рейсер. решения принимают менеджеры. Они если услышат, что тип замочил жену - сразу будут бежать за сто км.

Во вторых как мне помнится там вроде как американская военка спонсировала когда все это не произошло.

В третьих сам Ганс он немного похож на Тео Де Раатта... Мог и послать на 3 буквы и у него там оригинально оформление кода и вообще тип той еще панковсти (не хипповости). С такими людьми корпорации дело не любят иметь - он просто в один день мог бы сказать - идите вы в хер я так решил.

Но всетаки это очень талантливый человек - может оттуда и беды все.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Шишкин очень интеллигентный человек (у меня такое мнение сложилось о нем). Он очень умный и дорожит своей репутацией. Я думаю оставил бы ему своего ребенка на час не боясь за ребенка в первый час когда его увидел. И еще мне кажется меркантильные интересы у него если не напрочь отсутствуют, то точно на последних позициях. Не будет он врать.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вопервых история с Гансом сильно бросает тень на рейсер. решения принимают менеджеры. Они если услышат, что тип замочил жену - сразу будут бежать за сто км.

А форкнуть под другим названием нельзя?

Deleted
()
  • Много активных контрибьюторов?
  • У Шишкина всё ещё есть интерес к ФС Reiser4? Или она как чемодан без ручки?
  • Желающие протолкнуть в апстрим есть?
i-rinat ★★★★★
()

Вопрос не о Reiser4, но вообще о ReiserFS. Какая там сейчас ситуация с его поддержкой в ядре? Не планируют ли выпиливать? В принципе по-немногу переползаю на xfs, но все равно интересно.

spoilt ★★★
()

Подходит ли рейсер4 как файловая система для хранения TMS (много маленьких растровых тайлов), ато все остальные как-то неочень, и как там она себя будет чувствовать на арме (на андроид-девайсах).

nikitos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Они если услышат, что тип замочил жену - сразу будут бежать за сто км.

Чтоб спросить как ему это удалось и не хочет ли он научить их подобным трюкам?

hateyoufeel ★★★★★
()

Вопросы

Была ли Reiser4 наиболее передовой ФС своего времени? Ушло ли время Reiser4? Какая ФС сейчас самая передовая? Можно ли и нужно ли адаптировать Reiser4 под современные реалии (использование ТТН, сетевые файловые системы...)? Будет ли эта адаптация использованием модульности Reiser4 или перепиливанием каких-то «ядерных» компонентов? Какие функции ZFS и Btrfs не могут быть реализованы на Reiser4? Например несколько корней на одном устройстве.

cast post-factum. Надеюсь не опоздал с вопросами.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильные снапшоты

Если она умеет снапшоты, сжатие, то она должна быть довольно привлекательна.

Разве Reiser4 умеет в снапшоты? Кажися нет. Но! В снапшоты умеет LVM. А Reiser4 — атомарная файловая система, значит любой снапшот устройства под ней делает корректный снапшот самой ФС. Для ext4 снапшот LVM аналогичен нажатию reset на сервере, результат не гарантирован.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Reiser4 for Google

Почему разработчики не пытаются предложить Reiser4 какому-нибудь энтерпрайзу?

Таки да, не было ли попыток продать Reiser4 например Google. Вон, купили же они Тсо чтобы допиливал под них ext4. А с таким же успехом могли пригласить Шишкина для допиливания Reiser4. Почему такого не происходит? Почему Reiser4 не покупает ни Google, ни Facebook, ни QQ с AliExpress'ом?

Camel ★★★★★
()
27 декабря 2015 г.
Ответ на: комментарий от FRWHate

Пусть сидит.

Эта задача была актуальна с момента принятия присяжными решения до его признания в совершении преступления.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Вопросы отправлены

Вопросы отправлены, всем спасибо.

Уважаемый post-factum, скажите, ответы получены? Интервью готовится к публикации?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Шишкин есть?

Ответов пока нет.

А Эдуард подтвердил получение вопросов? Он с тех пор как-то высказывался по поводу вопросов или интервью?

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.