LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

SSD - Китай

 


1

2

ssd на Али, я конечно понимаю что каждый третий тут за мамкины покупает), но все же скажите кто что покупал у китайцев, и как работало? и что насчет моей ссылки? (ни разу не использовал ссд тем более китай)

★★★★★

Честно? За 3х летнюю практику работы с SSD я видел сдохшие OCZ, A-Data, Kingston, Plextor, но ни разу не видел сдохших Intel, и не припомню чтобы мне попадались Samsung. Мой тебе совет - бери эти бренды, SSD штука такая, они любят умирать мгновенно и внезапно и ладно если диск свалится просто в r/o, большинство перестает определяться BIOS'ом вообще и ты моментально теряешь свои данные.

Jefail ★★★★
()

За такие деньги можно спокойно взять OCZ или Crucial, при этом без запарок с гарантией или доставкой.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

хмм хорошо, присмотрюсь - мне вот для этого нетбука поставил 6 гиг оперативки в него.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

большинство перестает определяться BIOS'ом вообще и ты моментально теряешь свои данные.

Если ты теряешь данные из-за сдохнувшего SSD/HDD, то ты что-то в жизни не понял, в частности про бэкапы...

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Бэкапится не всегда есть возможность, особенно если это ноутбук, который часто с тобой путешествует. Лично я бэкапы делаю не часто, примерно раз в месяц, а за это время может много ценной информации накопиться. Можно конечно бэкапиться каждый день, но не проще ли купить заведомо надежный носитель и не дрожать за сохранность инфы?

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

я конечно понимаю что каждый третий тут за мамкины покупает

Хех, щас опрос создадим.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Уже года 2 стоит в ноуте adata. Он сам по себе несколько тормозной судя по тестам разным, но работает. Специально интересовался у продавца, за первый год ни одного не вернули по гарантии. А так - ssd - это лотерея. У Меня ocz сдох на второй месяц.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от mul4

Конкретно за этот не скажу. Но 20 вот таких около полугода работают, все целы. Статистика не шибко показательная, конечно.

Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Что такое «заведомо надежный носитель»? Клинопись на камне? Уверен, что в компы такое не ставят, поэтому бэкапы.

ptarh ★★★★★
()

Я бы не сказал, что это как-то особенно дёшево...

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Можно конечно бэкапиться каждый день,

Нужно.

но не проще ли <совершить невозможное>?

Не проще.

t184256 ★★★★★
()

SSD — тот случай, когда покупка в Китае не оправдана. В России тех же денег стоят нормальные девайсы на гарантии. И даже прямо практически тот же продукт, что на Ali стоит практически столько же:

https://market.yandex.ru/product/10784466/offers?hid=91033&grhow=shop&amp...

https://market.yandex.ru/product/10784467/offers?hid=91033&grhow=shop&amp...

P.S. Удаляйте ru. перед ссылками AliExpress. Это зло.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Бэкапится не всегда есть возможность, особенно если это ноутбук

Интернет, флешка — нет, не слышали!

но не проще ли купить заведомо надежный носитель и не дрожать за сохранность инфы?

Проще. Давай координаты твоей вселенной.

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от dk-

Идиот или шланг?

К тебе оба ответа подходят.

Идиот потому что надежность указана в доке от Интель и она < 1

Шланг, видимо это как следствие идиотизма. Или ты просто фото-говно (по твоему собственному определению), не лезь в IT.

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от dk-

В рамках твоей бесполезной жизни даст. И ещё запас штук на 30 останется. Сможешь ли ты то же сказать про ссд от интеля, шалунишка? Если нет, чеши делать бэкапы и не разводи тупняк.

ptarh ★★★★★
()

Брал SSD 16 GB KingSpec за ~700 руб в апреле 2013 года (до долларового кризиса), через год работы отказался определяться. Ещё через месяц снова стал видеться. Мистика. Использую для экспериментов с debootstrap.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Насчёт SSD ничего сказать не могу. Коллега рассказал забавную историю о том, как его друг заказал SSD с Китая. Пришло, всё нормально, вроде. Но потом всплыли проблемы. Вернее, сразу. Вскрыли корпус. Внутри находилась обычная флешка + грузики. Китаёзы.

Из того, что я заказывал, и мне реально понравилось:

  • Xiaomi Mi4i. Бюджетный смартфон с плавной работой ОС. Использую в качестве звонилки. Обновлена официально до Андроида 5.0.2, заявлено обновление до 6.х. Сони и Самсунг от такого обосрались бы.
  • Дешёвая беспроводная ]мышка за 300 рублей с закосом под Razer. Дешёвка, но в руке сидит неплохо, работает без нареканий. Не знаю, будет ли кто использовать её в качестве полноценной замены, но в качестве запасной мышки или для ноутбука вне дома очень даже сойдёт.
  • Рюкзак от Xiaomi. Дешёвый. Выдержал поездку по метро с грузом весом более 10 кг, хотя это был явный перебор.
  • Кофта. Просто чёрная кофта. Материал отвращения не вызывает, дамы говорят, что хорошо сидит на фигуре у меня (брал М).
  • Аккумулятор для ноутбука. Старый не заряжается. Новый живёт раза в полтора меньше, но при этом работает стабильно. Мне это и было нужно.

Остальное, в целом, говно.

  • Испарители для электронной сигареты могут быть изначально дохлыми, либо работать сильно меньше, чем те, что были в комплекте.
  • Дешёвые футболки прекрасно описываются словом «дешёвые». Коротковаты, хотя по размеру подошли нормально. Рубашка туда же, но она не шибко плотная, из-за чего сосцы проглядывают.
  • Прикупил пальто интереса ради, в целом ничего. Только материал другой, шерсти там нет точно никакой. Даже само пальто в жизни не слабо внешне отличается от фотографий. В жизни носить постесняюсь, но при съёмке кино (хобби) будет очень неплохо. Заодно не жалко будет порвать, испачкать, намочить. Похоже на пальто детективов 30-х. Нынче в чём-то подобном ходит Константин или Кастиэль.
StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jefail

но не проще ли купить заведомо надежный носитель

Таких нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Серверные SSD от интела тоже меняли по гарантии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

P.S. Удаляйте ru. перед ссылками AliExpress. Это зло.

+100500!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

KingSpec

А вот это - китайSSD. Не покупать ни при каких условиях.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Кетайский Kingspec ACSC2M256S25 (256GB, MLC). Изначально покупался для NAS'а. После получения постепенно выяснилось, что кроме NAS'а он нигде больше нормально и не работает. На компе со включенным IOMMU наглухо зависает при/перед suspend, и только полное обесточивание питания его оживляет. Для работы с ним через USB-салазку потребовалось ядро 4.1+ на роутере.

Скорее всего, у него кривая прошивка или что-то в области контроллера.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.