LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Винда уже здесь

 , , ,


0

1

Я уже было начал считать Fedora одним из самых лучших дистрибутивов GNU/Linux, как вышел релиз 23. И речь сейчас зайдёт не о том, что он оказался говном или что-то вроде этого. Нет, мы поговорим о самом процессе обновления.
Начнём сначала. Сегодня у меня появилось время && желание (отсутствие лени) обновить федору на нетбуке с 22 до 23. Я нагуглил, какими командами произвести обновление и выполнил их по порядку. Всё вроде бы шло нормально, пакеты скачались. Но я удивился, почему они не установились, а только скачались. dnf мне написал, мол нужно выполнить dnf system-upgrade reboot, чтобы эти обновления установить. Вот тут в мою голову вкралось подозрение, ведь ядро было добавлено в исключения и не обновлялось, а другим пакетам перезагрузка была не нужна. Не найдя способа обновить пакеты без перезагрузки, я всё-таки выполнил команду. И вот тут начинается кульминация. Система загрузилась и какой-то текстовый режим показывая мне, какие пакеты обновляет. До 917 из 23** (я уже не говорю, что изначально в системе стояло на 300+ пакетов меньше) обновлял минут 15, и среди этих пакетов было в основном то, чему перезагрузка и невозможность воспользоваться системой во время обновления уж точно не требуются. КАКОГО ХРЕНА ?! Но нет, это ещё не всё, на том самом 917 пакете (supertuxcart-data) всё зависло нафиг. Я решил перезагрузиться, ибо если бы я просто нажал Ctrl-C во время работы ПМ, ничего очень страшного не должно было случиться. Но страшное случилось. После загрузки вместо фона рабочего стола был синий цвет, система не реагировала на диивжения мышкой (пробоал просто тачпад и USB-мышь) и нажатия хоткеев (даже на Ctrl-Alt-F{1..6}). Попытки поднять систему не увенчались успехом, при попытке удалить supertuxcart dnf хочет снести полсистемы.
Спрашивается: нафиг было делать установку обновлений как в винде ?! Даже чтобы обновить ядро, нужно просто установить новую версию и перезагрузиться без доп. задержек. Зачем заставлять пользователя ждать туеву хучу времени, не давая возможности воспользоваться системой ?
А нетбук мне нужен завтра в рабочем состоянии. Такие дела.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Axon

Мыши плакали, кололись, но продолжали использовать релизные дистрибутивы на десктопе.

Как есть

Тут выбор между ролингом и релизном дистрибутивом линукса вот такой:

1) пердолишься постоянно по чуть-чуть

2) пердолишься единовременно и круто, но редко

fornlr ★★★★★
()

С федорой вообще в последнее время что-то не так, после обновления пакетов в 23 пишет, что параметр загрузки ядра выдал ошибку, бред какой-то, если честно.

HyperCOGENT
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я нагуглил, какими командами произвести обновление

http://www.unixmen.com/

Официальные доки для слабаков. Настоящие мужчины сначала нагугляют не ведомо что, потом плачутся про винду, которая якобы уже здесь.

dexpl ★★★★★
()

1. багрепорт
2. пользуйся линуксом как линуксом, а не как виндой
поелозий мышой и не работает? так грузись в rescue режим
3. у меня убунту на ходу обновлялась, 3 апдейта завалила
нет уж, пускай перезагружается, вот сервера - там да, апдейты в живую надо, но там каждый апдейт тестируют по сто раз, а потом накатывают

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А мне повезло, я так щастлив, а ведь еще на бету обновлялся
Видимо что-то сломали
Кстати, 4.4 ядро уже есть в rawhide, правда система фризится с ним

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Это рулетка, как на винде
Винда тоже обновляется как повезет
Обычно результат один - тормоза, причем дикие

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ты не поверишь, пользуюсь уже хрен знает сколько лет, и все отлично

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Делай, как на дебиан - меняй ветку дистра и dnf upgrade
Просто так рисково, и предлагают system-upgrade
Кто виноват, что ты маны не осилил?

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

ТС создал тред для флейма, а не для решения проблем
Он даже не может коротенькую статью прочитать, как обновить систему :-)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Нет, там патчи бинарные на ходу прям накладываются

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ага, поэтому у них кеды и гном падают на каждый чих, только Юнити работает, но тормоз тот еще
Да и выглядит юнити ущербно

mystery ★★
()
Последнее исправление: mystery (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

Юнити работает, но тормоз тот еще

На это может быть одна причина - вместо видеокарты и дров для неё стоит что-то другое...

У unity тормоза и недоработанность только в одном - поиск в Dash. При поиске этак через секунду в нём элементы сдвигаются со своих позиций, тоесть человек уже нацелился в самый первый элемент и начинает тыкать, а он меняется - и в итоге попадаешь не потому... Ну и релевантность поиска весьма плохая.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

В треде невольно произошла перепись некомпетентных крикунов-фанатиков, живущих в мире стереоипов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Dash

Ну так это основная фича юнити, иначе он нужен
А раз тормозит он - то юнити точно ненужен
В гном поиск работает очень быстро, не смотря на HDD слабенький

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

В гном поиск работает очень быстро, не смотря на HDD слабенький

Не вижу особой быcтроты на SSD из PRO линейки... Но лучше чем Dash в Unity, но и возможностей в разы меньше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Там возможности за счет приложений
Даже калькулятор и погода есть :-)
Мне лично хватает - поиск файлов работает отлично

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Просто фишка гнома - если что не хватает - напиши свое, будь то приложение, сервис или расширение
Идеальное решение
Вот SUSE Linux Enterprise 12 - там за счет расширений своя сессия гнома, с классический представлением суси, когда одна панель снизу
LinuxMint изначально шел с сессией гном с кучей расширений, потом тупо форкнули (но все равно код берут по кусочкам из гномощели)
Deepin очень сильно изменили гном расширениями
Zorin и т.д.

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ктожтак тролет... Ты бы ему генту предложил сконпелять что ли... На нетбуке :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не припомню никаких косяков с пульсой.

Я помню. Sid в то время был минным полем, в котором каждый апдейт пульсы вызывал головную боль.

Говорят, с системд введение зонда, отполированного пользователями Федоры^W^W^W тоже прошло гладко

Хз, я в то время использовал Sid.

Не припомню, но это вообще не имеет отношения к Федоре.

Каждый апдейт gtk3.* ломал пользовательские темы. И до сих пор ломает, кстати. Ну как же не имеет. Первые проблемы от этого получили как раз пользователи fedora/arch, они же (в основном) и являются авторами большинства пользовательских тем для новых версий gtk.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Возможно. Собственно, нормальные люди читали man своего пакетного менеджера и в курсе его особенностей.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Не припомню никаких косяков с пульсой.

Я помню. Sid в то время был минным полем

Sid всегда минное поле и это не имеет отношения ни к пульсе, ни к боли от релизов Федоры.

Каждый апдейт gtk3.* ломал пользовательские темы

У Gtk3 невменяемый апстрим (которому платит redhat, какое совпадение). К специфическим федорапроблемам вроде той, что в хедпосте, это не относится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Sid всегда минное поле и это не имеет отношения ни к пульсе, ни к боли от релизов Федоры.

Нет уж, Sid очень даже юзабелен, когда у мейнтейнеров нет колоссальной нагрузки. Более того, использовать старый stable на десктопной машине не хочется от слова «совсем».

У Gtk3 невменяемый апстрим (которому платит redhat, какое совпадение). К специфическим федорапроблемам вроде той, что в хедпосте, это не относится.

И не только у gtk3. К сожалению, linux во многом становится хуже. И использовать его вне fedora становится все тяжелее. И да, раз уж мы говорим прямо - специфической федоропроблемой хедпоста является нежелание читать man пакетного менеджера. Здесь у любого дистрибутива будут проблемы.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Sid всегда минное поле и это не имеет отношения ни к пульсе, ни к боли от релизов Федоры.

Нет уж, Sid очень даже юзабелен

Ага, ага. А потом юзеры Sid плачутся на ЛОР «мне апдейт вынес пол-системы, Debian ваще неторт!!11».

когда у мейнтейнеров нет колоссальной нагрузки

Это реальный опыт, чтение debian-devel, или просто мнение с дивана?

linux во многом становится хуже

Возможно.

И использовать его вне fedora становится все тяжелее

Не становится. Если, конечно, не ограничивать Linux Redhat-подобные дистрами.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Во время просмотра фильма никаких сегфолтов быть не должно.

Тыкая на кнопки плеера, особенно в полноэкранном режиме, можно рандомом подвесить всю систему.

Napilnik ★★★★★
()

А нетбук мне нужен завтра в рабочем состоянии.

За день как раз можешь дженту собрать.

Я уже было начал считать Fedora одним из самых лучших дистрибутивов GNU/Linux, как вышел релиз 23.

Разработчики федоры очень озабочены потерей важного пользователя.

lgbt
()

yum update, yum upgrade запретили и выпилили? Нет? Значит ссзб. И да если зопилили даже такие обновления то венде скоро точно конец!

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я давно не верю

«Вера - это всего лишь следствие недостатка знаний».

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6
$ yum
Yum command has been deprecated, redirecting to '/usr/bin/dnf '.
fornlr ★★★★★
()

обновить федору на нетбуке с 22 до 23

Ну сколько можно повторять? Хотите стабильности — не апгрейдьте, а ставьте все с нуля. Всегда. Неважно, что это, венда, линуксы или маки.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.