LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте надёжный красивый Linux

 


0

1

Две недели назад ребёнок съел этикетку от лицензионной WinXP Prof SP2 RUS, а сегодня отказалась активироваться лицензионная Win7 Prof Eng, выдавая какой-то цифровой код ошибки.

Посоветуйте хороший надёжный Linux, красивый как Ubuntu и надёжный как Debian. И чтобы устанавливалось из бинарей by-default, не хочу качать сорцы как в Gentoo.

N.B.Дебианщик с 14-летним стажем, но имеющий мечту о надёжной Ubuntu-like системе.

Ставить буду на свежий и дешёвый Lenovo B50-30 Model name: 20382 at 2014-12-20.

★★★★★

ubuntu lts, а чем собсно дебиан не устраивает?

outsider ★★
()

debian 8 c кде очень неплох. там вообще четыре DE из коробки. минт, крыса, lxde и кеды. можешь сразу все четыре поставить. ой, кажись попутал со списком DE, гном тоже есть.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Посоветуйте хороший надёжный Linux, красивый как Ubuntu и надёжный как Debian.
И чтобы устанавливалось из бинарей by-default, не хочу качать сорцы как в Gentoo.

Спросил человек имеющий акаунт с четырьмя звёздами ЛОРа.

torvn77 ★★★★★
()

Две недели назад ребёнок съел этикетку от лицензионной WinXP Prof SP2 RUS

Витамины даете?

int13h ★★★★★
()

OpenSuse же, надёжно, красиво, всё зелёненькое.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я бы лучше спросил, кормят ли они его вообще. с:

StalinEXE ★★★★★
()

а сегодня отказалась активироваться лицензионная Win7 Prof Eng, выдавая какой-то цифровой код ошибки

Телефоны тоже все сломались, позвонить в МС никак. Бывает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Телефоны тоже все сломались, позвонить в МС никак.

История получения ключа мутная, друг подарил. Так что, может быть, забанили мою семёрочку уже за многократные установки.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mosi

Mint?

Ok. Что-такое и хотел. Буду пробовать. Убунта не взлетела на B50-30, виснет на hibernate-ram.

pacify ★★★★★
() автор топика

Две недели назад ребёнок съел этикетку от лицензионной WinXP Prof SP2 RUS

Даже ребенок понял, что шиндусу не место на хард диске.
По треду - mint с cinnamon.

SysoevDV
()

У меня стоит убунта-мейт предпоследняя. Полет нормальный. Как фапающему на второгном - самое то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Витамины даете?

Надо будет запомнить, что поедание серийных номеров ведёт к авитаминозным последствиям :)

trueshell ★★★★★
()

Посоветуйте хороший надёжный Linux, красивый как Ubuntu и надёжный как Debian
красивый как Ubuntu и надёжный как Debian

Biebian

Essentuki_17 ★★
()
Последнее исправление: Essentuki_17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

вот ты мне в прошлый раз подсказал,
и всё.. пропал линуксойд во мне.

10ка теперь прочно окопалась на всех моих кристаллах :-)

Deleted
()

Mint XFCE

Жамканье по клавише Win будет открывать аналог Пуска

bookman900 ★★★★★
()

Arch - сверхнаделен, если не юзать тестинг и прекрасен, как сзади, так и спереди.

Sociopsih ★☆
()

(K)Ubuntu LTS, LMDE (Linux Mint Debian Edition).

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и чего ты это говно глючное пиаришь? Говори тогда всю правду, что оно запросто может по несколько раз в день делать kernel panic на одном патч-релизе макоси, а потом работать стабильно на другом. А на следующем - снова уходить в панику или просто перезапускать сеанс без объяснения причин. OSX - такая, даже на genuine apple hardware.

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)

OpenIndiana.
Хоть и не Линукс, но годно.
Только Хипстера ставь, релиз древний.

Unununij ★★★★
()

Странно что никто не предложил bolgenos :)

Hater ★★
()

fedora конечно - mp3,flash,некоторые видеокодеки - придётся уже после установки качать. но все усилия окупятся надёжностью, в отличие от убунты, в которой всё есть из коробки

alexbad
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Ubuntu уже не дебиан?

Я пробовал XUbuntu, KUbuntu - на моём ноутбуке виснет при попытке перехода в «Спящий режим» и «Выключить». Питание не отключает, только останавливает диск. Если бы не это - оставил бы Ubuntu. Раньше тоже пробовал чистую Ubuntu (2012 год), она тогда была просто глючной. В Debian такого количества косяков никогда не было. P.S.Пока думаю поставить Debian 8.2, других вариантов не вижу. Mint последний попробовал, записал ISO на DVD-R диск - а он оказался незагрузочным. Странно.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Все, что ты перечислил, включая Минт - это Дебиан. Убунту - это нестабильный Дебиан Сид.

Попробуй какой-нибудь не Дебиан. А то вопрос звучит как «посоветуйте линукс, но чтобы это был дебиан».

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Убунту - это нестабильный Дебиан Сид.

Вот попробовал я обычный Дебиан 8.2.0 jessie на этом-самом Lenovo B50-30 ... и на s2ram он тоже завис. Так что, дело не в Убунте. Надо копать проблему hibernate на B50-30 (чипсет Intel). Я думаю, либо модули ядра в blacklist, либо ключики s2ram ...

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Еще раз. Убунту - это и есть Дебиан.Ты попробовал Дебиан и Дебиан.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.