LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умный дом

 ,


2

5

Нынче много где мелькает информация о построении «умного» дома. Поверхностно изучив сабж, я пришел к выводу, что в бОльшей степени этим страдают обеспеченные люди, да и то - на поиграться. Ведь в общем случае картина автоматизации хрущевки в Конезаводске, дачи в Зажопинске выглядит более чем смешно - глупо. Да, и кулибинская автоматизация меня всегда пугала - я бы вообще ввел запрет какое-либо изменение в жилплощади без одобрения жильцов-соседей и надзорных органов.

Промониторив рынок первички мы находим, что никакого промышленного уровня автоматизации жилых помещений на данный момент (смотрю по своему региону), да и если есть, то потребителю он будет не нужен - среднестатистическому потребителю нужно дешевое жилье, а не смарт-хаус.

Собственно, что и хотел сказать - нафиг оно еще никому не нужно.

★★★★★

И что? Есть много вещей, интересных лишь для узкого круга людей. Ты намерен создать треды про каждую из таких вещей? Если да, то сделай это хотя бы в алфавитном порядке.

Stahl ★★☆
()

я бы делал «умный дом», но весь энтузиазм упирается в отсутствие контента: мой «умный дом» должен обязательно разговаривать грудным эротишным женским голосом, но приличного голосового движка к сожалению нет, спустя долгие поиски набрёл на rhvoice — лучший из существующих, и тот не катит.

вот бы какую-нибудь Astra из Elite: Dangerous взять..

а тупо включать/выключать свет со смартфона как-то не интересно.

Spoofing ★★★★★
()

Кто-то модельки машин клеит, а кто-то домашнюю автоматику паяет. У всех разные хобби. К тому же нормальная реализация умного дома требует не слабо пораскинуть мозгами в области программирования, электроники и т. д., что даже полезнее собирания марок.

А кулибин с коммерческой жилкой, обкатав свои изобретения, откроет ИП и будет впаривать модули менее умным, но более богатым гикам, создавая рабочие места и платя налоги в бюджет. Плюс повышение имиджа инженерных специальностей (заводы стоят же).

Что касается безопасности - мелкие фирмы по производству чего-либо недалеко ушли, ты ужаснёшься что внутри какого-нибудь китайского зарядника для телефона. Ибо от этого даже некоторые «кулибины» ужасаются. Так что по факту с учётом малого количества энтузиастов (мозги нужны) риск невелик.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

А папусам вообще нужны исключительно хижины с нужником на улице, а не эти каменные джунгли зажравшихся северных беспутных варваров.

Автоматизация осмысленна, если позволяет сэкономить денег или избавить от дурной работы. Простые вещи типа включающейся дежурной лампочки при появлении человека распространены сейчас в тех же европах повсеместно. Что-то другое, типа преднагрева котла для горячей воды, требует иметь доступ к этому самому котлу. Ну и всякие роботы-пылесосы я уж и не упоминаю.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Да, и кулибинская автоматизация меня всегда пугала - я бы вообще ввел запрет какое-либо изменение в жилплощади без одобрения жильцов-соседей и надзорных органов.

Ты посмотри wireporn в среднестатистическом подъезде. Кулибинская автоматизация и то выглядит надежнее.

Умный дом который на рынке - это как vertu в кармане. KNX во все поля и выключатели с RS485 по 400 баксов/шт.

ncrmnt ★★★★★
()

Ты однобоко подошел к вопросу.
Американские дома, для верхнего сегмента среднего класса. Где площадь зашкаливает свыше 300м2 (давно не смотрел, может и 600).

Как минимум автоматизация нужна котлу и системе принудительной вентиляции. Да-да, это то, о чем наши рукопрямы-таланты еще не догадываются. На ютубе посматриваю бложик Игоря Шаститко, он в Братиславе живет. Так вот, там вроде как совдэповскую многоэтажку вроде как тоже оснастили нагнетательной системой кондиционирования в каждую квартиру.

Deleted
()

будет у тебя собственный дом - поймешь. попсовый «умный дом» может и не нужен, а вот система удаленного контроля и мониторинга температуры, резервного канала электричества и котла отопления очень даже нужна - зимой отопление встанет и трубы в теплом полу нахрен лопнут.

В квартире - ненужно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

выключатели с RS485 по 400 баксов/шт.

зачем так дорого? gsm кситал с блоком расширения на 8 реле 10к деревянных. если смс не очень - воткнуть в сервис-порт малину и управлять с нее

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

В любом случае всё надо делать поэтапно.

1) Климат-контроль
2) Энергосбережение - освещение
3) Системы пож. безопасности.
4) Системы наблюдения и оповещения.

Т.е. выезжающий из барной стойки ТВ на 85" - это жыртрест и нафиг не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Потому что пафос и поддержка KNX. Говорю ж - это статус, как vertu.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

в квартире нужен контроль влажности и приток воздуха.
не в таких количествах, но таки...


И еще, есть форум ForumHouse, на ю=тубе тоже выездная сессия.
Там народ иногда проскакивает с уже готовыми реализованными решениями.

Deleted
()

Дом не должен быть умнее людей в нём живущих.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В квартире - ненужно

Я вот делаю жилую лоджию... Механический термостат в конвекторе работает как говно, например, ложишся спать при <5 на улице, ставиш конвектор на минимум- ничтяк, к моменту подъёма уже +20 на улице, а термостат изображает шланг, устраивая Ташкент в помещении... А по-логике- должен вырубать конвектор при температуре воздуха выше заданной. Вот тут и нужна минимальная единица умного дома с двумя датчиками температуры воздуха и возможностью программирования этой температуры на все дни недели+время дня. Типа такой игрушки: http://ru.aliexpress.com/item/New-Large-LCD-Display-Floor-Heating-Room-Thermo...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

будет у тебя собственный дом - поймешь.

150 квадратов. Водонагреватели, собственная канализация, собственное отопление. В данном случае автоматика используется в бойлере, больше нигде. Котел, печи и камин не автоматизируешь - на твердом топливе, да и не нужно.

А теплый пол - никогда не понимал этот бред.

int13h ★★★★★
() автор топика

Что то узковаты твои познания о «Умном доме». Если ты считаешь что умный дом это включать свет и задергивать шторы, то ты не знаешь ничего об том. Примеров масса. Например:

Контроль отопительной системы (сколько людей страдает ежегодно от прорыва отопления или его прорыва у соседей сверху)

Контроль Электросети

Контроль влажности в том числе на полу под батареями смесаками и стиральными машинами)

В случае если что то произойдет датчики сработают и перекроют все краны и свет в квартире.

Контроль задымления (фактически пожарная сигнализация) тоже самое.

И этот список можно долго продолжать. Все зависит от уровня жизни и потребностей человека.

Конечно можно сказать что люди мол сами виноваты что у них кран потек или электрика говно или не оставляйте дома детей одних. Но то уже крайности. Именно поэтому люди это и ставят. Особенно в частных домах и коттеджах. И кстати говоря, все вышеперечисленное можно сделать своими руками если иметь желание и мозги. Кто этого делать не хочет просто покупает в тридорого у Васи. Вот и все.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Механический термостат в конвекторе работает как говно,

имхо ты уже указал на проблему, и это далеко не отсутствие «умного дома»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в квартире нужен контроль влажности и приток воздуха.

О_о ты что, в шкафу выращиваешь? или с кровати встать окно открыть не можешь?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А теплый пол - никогда не понимал этот бред.

вместо батарей на нижнем этаже, водяной разумеется. Позволяет сделать окно во всю стену и не вешать радиаторы.

В данном случае автоматика используется в бойлере, больше нигде.

а на чем бойлер? если электроподжиг - имеет смысл мониторить и бойлер, и электричество. Иначе все равно могут зимой трубы лопнуть если ты уедешь и электричество вырубят (сам мог бы генератор завести для минимального набора), хотя это и не так жестко как если теплый пол прорвет.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

да я тут уже , кажется с Напильником, описывал ситуацию.
КОгда не работает вытяжная вентиляшка и квартира превращается в жуткий термос.
Открытие окна это не решение проблемы.
(Как минимум постоянное осушение воздуха, а это инверторный кондишка за много денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Простые вещи типа включающейся дежурной лампочки при появлении человека распространены сейчас в тех же европах повсеместно.

Ставил у себя в квартире в прихожей, через некоторое время убрал нафиг, обычный выключатель рулит. Такое реально может быть нужно только где-нибудь в большом и очень редко посещаемом помещении.

Ну и всякие роботы-пылесосы я уж и не упоминаю.

Робот-пылесос хорошо работает там, где мало вещей и при том и так фактически чисто, ну типа пыль прибрать. А если хотя бы провод от приставки к телевизору тянется по ковру в комнате? Он его захавает или что? А обрывок бумаги рядом с проводом? Для уборки в реальных условиях многих домов такой робот должен обладать очень нехилым ИИ. Поэтому пока что реально применять такие роботы можно разве что в отелях, слышал там их и используют кое-где.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Собственно, что и хотел сказать - нафиг оно еще никому не нужно.

Ильф и Петров в середине 1930-х путешествовали по США и написали книгу «Одноэтажная Америка». Там упоминается напичканный электронной автоматикой жилой дом (на самом деле выставочный комплекс в виде дома), вполне в духе нынешней концепции умного дома.

К чему это я? Дак этот боян 100 лет назад, как порвали.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ну да, какой разговор об автоматизации,когда раз в три часа дрова в печку бросать. А ведь бывает, что оно само работает, и даже без газа!

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну да, какой разговор об автоматизации,когда раз в три часа дрова в печку бросать

Я не живу за полярным кругом.

Родители топят 2 раза в суровые морозы - утром и вечером.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Ваще классно. Мало того, что топить 2жды в день, так еще зимой из дому не отъехать, потому как трубы все порвет нафиг. Ну да, зачем автоматизация..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

зимой отопление встанет и трубы в теплом полу нахрен лопнут

Правильно, тасол надо экономить и заменять роботами.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А теплый пол - никогда не понимал этот бред.

Теплый пол позволяет использовать теплоноситель с низкой температурой в районе 35 градусов, что экономит деньги. Плюс сглаживает перепады температуры от отопителя и хранит в себе тепло.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

смотри что делают немцы на ю-тубе.
получается рассеивающий радиатор , размером с квадратуру пола.

ambient temperature какое-то получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Верно, вы правы. Я долго занимался подобным - проектированием машин и печей.

Я даже диплом защищал по подобной тематике - проект был экструзийный гранулятор, который перерабатывал древесные и торфяные отходы в торфо-древесные (опилочные) гранулы для применения в специальных печах (а пчеь была на курсовом проекте =) ).

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Ну, а посмотрев такую чудо печь у Вас будет интересный вопрос, что дешевле:

а) Прицеп автомобиля ГАЗ-53 хорошей годной березы, купленной у лесника за 3 литра самогонки + 1 литр на погрузку + 20 литров бензина на доставку.

б) Эквивалентное количество пеллет, переработанных на экструдере, со всеми накладынми расходами (а этого выходило у меня овердофига при расчетах экономической части) + стоимость чудо печки + расходы на ее эксплуатацию

int13h ★★★★★
() автор топика

Я вообще не вижу смысла в умном доме, живя в городе в квартире...
Смыть за собой сортир и выключить в нем свет мне не влом.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Ну, а посмотрев такую чудо печь у Вас будет интересный вопрос, что дешевле:

а) Прицеп автомобиля ГАЗ-53 хорошей годной березы, купленной у лесника за 3 литра самогонки + 1 литр на погрузку + 20 литров бензина на доставку.

б) Эквивалентное количество пеллет, переработанных на экструдере, со всеми накладынми расходами (а этого выходило у меня овердофига при расчетах экономической части) + стоимость чудо печки + расходы на ее эксплуатацию

Из дорогих вариантов автоматизации загородного дома, пеллеты- не самые дорогие :)

в) За городом если хата не площадью с футбольное поле можно газгольдер закопать и все дела с автоматизацией==газовый котёл с программируемым термостатом. Ну и раз в полгода-год заказывать заправку ёмкости. В качестве дополнительного профита- газовая колонка для нагрева воды, которую можно юзать летом. Ещё один профит- из газа можно получать резервные электричества путём пользования генератора на газе.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Вы про газогенератор? Это утопия для отопления. Да и ценник для жителя сельской местности - заоблачный.

Для меня самым ъ видом - двухтопливный котел (твердое топливо (торф или древесина) + газ природный). Твердым топим для основного подогрева, газом поддерживаем ночью в отсуствие.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

А кто-нибудь делает с ёмким термосом и клапанами на электронном управлении? Ведь берёзовыми чушками можно запросто жару дать в котл и протопив 1 раз нагреть большую ёмкость с водой, которая остывать будет сутки, поддерживая температуру в доме. Самая дорогая часть- ёмкость.

Ато я 1 месяц в небольшой мороз (-15) потопил котёл берёзкой... Когда каждые 3 часа надо подкидывать (а в тех краях и -40 морозы бывают)... После этого, донецкий антрацит- прелесть, им можно и 1 раз топить. На угле можно насамодельничать автоподачу.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

О да, краденные дрова решают. Про антифриз в отопление, наверное не получилось нигде украсть? :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И как только у людей были собственные дома раньше?

дома к зиме готовили специально. Да и после зимы протапливали. И размер домов был слегка меньше 3-4 этажей. Да и теплого пола водяного, равно как и водяного отопления, не ставили

upcFrost ★★★★★
()

Ну «умнификация» то разной степени может быть. Это как с теми говнобраслетами. Вот я могу свет выключить в любой комнате не поднимая задницу с дивана (сюда же управление по «планировщику»), это у меня умный дом или нет? На все потратил около 30 баксов (хотя можно было в половину меньше, т.к. часть не используется), так что тоже не сказать что удел обеспеченных.

alozovskoy ★★★★★
()

По основному «стону» в сообщении.

Как только в многоэтажках сделают «горизонтальную» разводку отопления по квартирам (это когда в квартиру приходит 1 труба горячая и уходит 1 труба «обратки») + за калорию будут платить «твердую цену» (а не каждый дом по разному как сейчас) и без дотаций, то внезапноТМ все прозреют насчет того, что все что касается умного дома резко нужным становиться.

Человек есть --- включено, ушел (в зависимости от обстоятельств) идет минимизация ресурсов. Той же умной вентиляции с рекуператором тепла, что бы не гонять кубометры воздуха когда СО2 и влажность в норме, а качать в такие моменты по минимуму.

Ну а про алереты в разных внештатных ситуациях узнавать своевременно уже говорили (и это не обязательно «пожарпожар», а тупо узнать на работе что горячую воду таки отрубили и лучше помыться в душе там где горячая вода есть, а не обнаружить это обстоятельство только поздно вечером дома).

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум автоматизация нужна котлу и системе принудительной вентиляции. Да-да, это то, о чем наши рукопрямы-таланты еще не догадываются.

Ты в какой реальности то живешь? Уже как минимум лет 15 газовщики не принимают котлы без автоматизации. На ветиляцию автоматизация не требуется, но на превышение уровня загазованности отрабатывают датчики и включается сирена. Правда, к умноте дома это все слабо относиться.

newquestion
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Человек есть --- включено, ушел (в зависимости от обстоятельств) идет минимизация ресурсов

пришел — надо подкинуть дров, и посидеть пока в пальто/телогрейке, в зависимости от обстоятельств. Очень удобно.

newquestion
()
Ответ на: комментарий от newquestion

датчик влажности
интеллектуальное подмешивание наружного воздуха с внутренним...
по программе утро, день, ночь.. или с планшетика тыкнуть по вай-ваю/зубу накрутить систему кондиционирования.
а не покупать за 3000уе 2-3 кондишки на квартиру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от psv1967

А кроме всего прочего, это ведь тотальная глупость. Если дом разогрет, то и расход будет минимален, только на поддержание тепла. Поэтому, существенно сэкономить тут все равно не получится.

newquestion
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Умным домом считается дом, где вся автоматика завязана на центральный процессор. Все его действия взаимосвязаны и взаимозависимы. А то что ты говоришь, это просто автоматика.

newquestion
()
Ответ на: комментарий от newquestion

угу, котел - автоматический
кондиционер - автоматический

а все вместе - куча железного барахла, которое не умеет между собой разговаривать.

с таким же успехом лучше булерьян поставить.
дров кинул, он как фен и задул теплым воздухом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newquestion

и надо еще разделять - дом или квартира.

возле дома можно и контейнер 20ку поставить, со всем оборудованием, а в по дому только датчики пустить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хватит чушь городить. Накладные расходы на эксплуатацию подобного говна, даже не считая установки, никогда не окупятся. Те кто на такое ведутся — просто тупые зомби без мозгов. Иными словами, среднестатистический европейский потребитель.

newquestion
()
Ответ на: комментарий от newquestion

я не знаю кто из потребителей «ну туууупоойй».
Однако спинной мозг подсказывает, что от умного дома хочется именно экономии и комфортных условий.

если на это ведутся только гейропейцы, ну чтож.. все умные дома фикция для нетрадиционных хипстеров.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.