LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Количество вредоносного программного обеспечения под OS X достигло апогея.

 ,


0

2

Товарищи молвят, шо под OS X нет вредоносного программного обеспечения. Однако результаты исследований, опубликованные в издании BleepingComputer, говорят об обратном. Сами исследования проводились компаниями Bit9 и Carbon Black. Представители данных организаций утверждают, что в 2015 году был отмечен значительный рост количества вредоносных программ для платформы OS X.

Утверждается, что в период с 2010 по 2014 год было зафиксировано около 180 случаев обнаружения вредоносных программ, тогда как по отношению только к одному 2015 году речь уже идёт о 948 случаях, учитывая, что до завершения года остаётся ещё несколько месяцев. В любом случае, эти цифры несопоставимы с количеством вирусов, которые обнаруживаются на Windows.

«Если вы примите во внимание всё вредоносное программное обеспечение для Mac, какое вы только видели и сопоставите эти цифры с историей OS X, то полученная сумма окажется существенным образом меньше того количества вирусов, которые появляются на Windows в течение часа», - заявил Рич Могулл, аналитик Securiosis in Phoenix.

Ссылка:
http://www.bleepingcomputer.com/news/apple/2015-was-the-worst-in-history-for-...

А Linux тут притом, что вирусов под него никто писать не будет.

Само исследование: https://www.documentcloud.org/documents/2459197-bit9-carbon-black-threat-rese...

★★★★

Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от staseg

Антивирусы это ещё большее решето.
Только Линакс с Соляркой спасёт человека от вирусни.

Unununij ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

Почти всякий вирус — малварь, далеко не всякая малварь — вирус, вот чего. Откуда вывод, что там имелись ввиду именно вирусы?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Там именно malware.

Ну и в чем «новость»? Какая неожиданность, в комплекте с кряком от angry birds можно получить троян в подарок :) Это баян с бородой.

Из самого интересного на макоси был flashback, наверное.

xtraeft ★★☆☆
()

During the 10 week study, over 1,400 unique malware samples were collected and analyzed. Some of the most common OSX malware in 2015 were:

Lamadai - backdoor Trojan targeting a Java vulnerability.

Kitm - ran commands on machines for victims at the Oslo Freedom Forum

Hackback - ran commands on machines for victims at the Oslo Freedom Forum

LaoShu - spam via undelivered mail parcels

Appetite - Trojan targeting government organizations

Coin Thief - stole bitcoin login credentials via cracked AngryBird applications.

Все ясно. Расходимся, мужики. Я еще погуглил про самое страшное слово в этом списке и чуть не помер от смеха. Нет, дядя Женя, денег ты от меня не увидишь, страдай дальше.

ptarh ★★★★★
()

Там 90% «вирусов» на флеше и жаве. Они и в линуксе могут шпионить или юзерфайфлы зашифровать. Нужно быть эпическим ссзб, чтобы словить такое.

Lordwind ★★★★★
()

Вывсеврети. Мой мак безопасен.

Deleted
()

в период с 2010 по 2014 год было зафиксировано около 180 случаев обнаружения вредоносных программ

Скорее всего, основная часть таких фиксаций приходилась на 2010-2012, flash и java потрудились на славу. К тому же среднестатистический макоюзер, вероятнее всего, сольет с торрентов спираченный фотошоп с малварей в комплекте, чем поставить gimp через макпорты.

Nietzsche
()

Заголовок просто супер! Очень поднял настроение. Спасибо!

trueshell ★★★★★
()

Ну, там хотябы зловредный есть, что говорит о популярности.

В линуксе же, с другой стороны, не только зловредного, но и полезного нет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

К тому же среднестатистический макоюзер, вероятнее всего, сольет с торрентов спираченный фотошоп с малварей в комплекте, чем поставить gimp через макпорты.

Раньше еще активно ставили «кодеки» и вводили пароль администратора на странице с фейк мувиком «видео не может быть воспроизведено, установить кодеки?» :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nietzsche

Ну так для OS X много более дешевого есть, тот же pixelmator, а gimp и под линуксами то еще..., а под OS X вообще кошмар.

fornlr ★★★★★
()

под Линукс достаточно много вирусов. Шифровалщики, трояны... черви. Дофига на самом деле.

dmxrand
()

Решили окучить ещё одну платформу

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

Тогда оно и до этого было в апогее, и новость совсем не новость.

gadfly ★★
()

Это не апогей еще. Когда остановится рост количества вредоносного ПО и начнется спад - тогда бы это был апогей, после него спад в перигей _trollface_

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Да в принципе на многих сайтах. Только Wine не забудьте настроить. Я не шучу есть много примеров людей которые подцепили.

dmxrand
()

А Linux тут притом, что вирусов под него никто писать не будет.

Да ладно, с выходом Go и Rust будут кроссплатформенные вирусу и трояны. А линух неменьшее решето, чем windows и osx.

Что за дело, когда любая говно-софтина из под моего акканута имеет полный доступ к ~/ Вышел я на просторы инета, хакнули мой броузер и всё. Одним словом решето. Ждите кроссплатформенных вирусов со стабилизацией Go и Rust.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Wine настроен. Кроме своей песочницы в ~/.local/wineprefixes/, никуда не лезет. У меня получится таки подцепить, или придется еще и с winetricks долбиться?

chuzhoi
()
Ответ на: комментарий от chuzhoi

Ты знаешь у меня 7-ка есть которой лет 10 уже и на ней нет вирусов. Сам понимаешь, что в 9 случаев из 10 заражение вирусом это просто идиотизм.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

7-ка есть

Регулярно носят такое, загаженное по самый бсод адварью и малварью. Только очистка от браузеров и прочего, до уровня «прошивка для игр», позволяет этому изделию как-то выживать в лапках хомячков. А хомячки, сам понимаешь - это 9 случаев из 10.

chuzhoi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.