LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из каких конкретных соображений вы отвергаете привязку сервиса к номеру мобильного?

 ,


1

1

Просьба накидать более менее конкретных причин. Общий подход «уязвление приватности - плохо» понятен. Но мы живем в реальном обществе, а не в идеальном мире. Без этого никак.

Из плюсов я вижу:
- Подтягивание всего контакт-листа в мессенджерах типа телеграма. Не нужно спрашивать ID, как в аське, или ник, как в скайпе. Кто-то из моего контакт-листа поставил телеграм - я получил уведомление. Удобно.
- Коды подтверждения от банков для операций, а так же уведомления при входе в онлайн-банк. Думаю, все понятно.
- Коды подтверждения от почтовика (у меня - гмыло) и т.п. подобное. Зашел с необычного места - подтверди по смс.

Из минусов:
- Таки может увеличиться количество спама по смс (стать больше нуля). Да. Хотя эту проблему считаю надуманной. Мой номер открытым текстом гуглится. И нигде его не зажимаю. И регистрирую на него все подряд. Спам-смс - ну штуки 2-3 в месяц. Нормально.
- Кто-то может сделать (украсть) симку с вашим номером и тогда будет жопа. При краже\утере - ее все равно махом надо блокировать. Как и с кредитками. Вариант выдачи вашей симки без вас у ОПСОСа - это не рядовой случай. Это вы кому-то должны быть очень нужны.

Итого, из каких конкретных соображений вы принципиально против привязки к мобилам?

Уточнение: Речь идет об очень крупных сервисах с какой-никакой репутацией. Само собой, на сайте условного Спуфинга я бы номер вводить не стал.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

не принципиально, одно дело банк, я ему так или иначе доверяю, другое дело сайт васи пупкина, который если даже и не мошенники (а если мошенники то могут подписать на смс по 600руб) то у них то базу утащут то еще какая лажа происходит, и самое главное зачем если у меня есть email?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Час назад чел связался со мной по почте что бы узнать мой ник в скайпе. Это шиза.
В телеграм можно просто написать сразу (если чел им пользуется).

dk-
() автор топика

Общий подход «уязвление приватности - плохо» понятен. Но мы живем в реальном обществе, а не в идеальном мире. Без этого никак.

Какой годный раб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Ему надо было голосом обсудить. Но скайп с моей стороны глючил, и я тупо позвонил. Благо тариф прикольный.

Но сам факт - из-за отсутствия привязки к мобиле - нужно отдельно связываться что бы уточнить ИД. Неудобно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В телеграме, как я сегодня узнал, нельзя просто написать человеку: надо сначала добавить его в общий список контактов. Зачем?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Не совсем тебя понял.

Написать можно если вы друг у друга взаимно добавлены в тел. книгу. А если нет, то запрос, да. Имхо, это хорошо. В т.ч. защита от спама.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Типа твои персональные данные есть только у тебя и нигде более? Не ври. Или билет в Париж срочно покупай. Успеешь еще.

dk-
() автор топика

Минусы:
- Подтягивание всего контакт-листа в мессенджерах типа телеграма.
- Скорее всего потом невозможно отвязать номер. В evernote, например, нельзя удалить свой мейл при удалении аккаунта, его можно только поменять.

grem ★★★★★
()

GSM/LTE дырявый как дуршлаг. Любой имеющий доступ к инфраструктуре (SS7) может делать что захочет. В том числе принимать и отправлять сообщения от вашего имени. И ничего вы про это знать не будете.

Т.ч. доверять мобильному что-то большее чем пересылку смайликов я бы не стал. Тем более что-либо касающееся безопасности или денег.

ref: https://youtu.be/lQ0I5tl0YLY

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dk-

Я так-то и номер мобилы не особо сообщаю, потому что понятие об этикете у людей напрочь атрофировано: звонят и в 11 вечера, и в восемь утра.

И я свято уверен, что нет таких вопросов, которые нельзя решить в письменном виде.

leave ★★★★★
()

Трекинг. Гугле нужен твой номер, чтобы однозначно знать, где ты и твоя симка находится на карте по gps, а также к какому вай-фаю ты сейчас подключен. Т.о. производится однозначная идентификация GPS-координаты + телефон = твое тело. Как это все происходит? Тебе приходит смс от гугла, ты ее подверждаешь, а в этот момент GPS от гугла шлет инфу на сервак, что я тут-то, и мне пришло такая-то смс-ка от вас с таким-то кодом (конечно, ты об этом никогда не узнаешь и гугель будет это отрицать). Все тебя привязали. Теперь достаточно сделать запрос в БД, а где сейчас сидит dk- с таким-то номером? Далее, через 10 минут к тебе приезжают люди в черном, и все заверте...

В контексте остальных служб, то они делают телефонные справочники, с постоянно обновляемой и всегда точной инфой. Пусть и без паспортных данных (возможно), но точно с данными твоего проживания (если это банкинг), точно с указанием твоего мейла и еще всякой шляпы, которую якобы обязательно надо заполнять (место работы, например). Такие базы как были актуальны 10 лет назад. Так и остались. Только теперь их с радостью покупают просто компании для R & D и прочей ереси, понятной только им. Спам это лишь вершина айсберга.

Ах, да. Софт, который ставится туда же куда приходит смс-ка, тоже может слать GPS на свои сервера. Ведь ты не думал, что какому-то телеграмму вдруг понадобился gps-приемник? Наверно, это сделано для твоего удобства: чтобы шарить твои координаты с друзьями, находить новых друзей поблизости, уух!

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот я хочу написать абстрактному тебе. Один раз в жизни. А ты у меня зачем-то теперь есть в адресной книге. Как будто я через год вспомню, кто такой A.B.

leave ★★★★★
()

Коды подтверждения от банков для операций, а так же уведомления при входе в онлайн-банк. Думаю, все понятно.

расскажи про это финнам :( крайне нужная вещь

Коды подтверждения от почтовика (у меня - гмыло) и т.п. подобное. Зашел с необычного места - подтверди по смс.

вполне удобно

Подтягивание всего контакт-листа в мессенджерах типа телеграма.

this. за это надо убивать. У меня блин 3 симки, и к какой из них я буду привязывать этот сраный вотсуп? Или мне каждому все 3 номера говорить? Бред собачий. А если я их просто меняю? Или я не хочу давать свой номер контакту? Идиотизм

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Час назад чел связался со мной по почте что бы узнать мой ник в скайпе. Это шиза.

Это не шиза а норма, хотя ты ему мог ник в скайпе передать по томуже каналу что и почту, ее то он не из астрала взял.

Deleted
()

Из того, что НЕФИГ им знать мой номер. Практически никто не предоставляет должный уровень ответственности за попадание моих персональных данных третьим лицам, о рашковских конторах вообще говорить не стоит...

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Час назад чел связался со мной по почте что бы узнать мой ник в скайпе. Это шиза

ты хоть раз собеседования проводил по скайпу? вот прикинь - 50 кандидатов. Ты предлагаешь каждому свой номер мобильного давать? Или юзать какую-то «симку для собеседований»? Скайп в этом плане проще

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вопрос в том, что по телефону я тебе звонить не буду с оооочень высокой вероятностью, соответственно, твое имя в адресной книге является лишней сущностью. Здесь, правда, стоит заметить, что у меня список контактов не превышает полусотни имён, и я стараюсь без реальной необходимости не добавлять в него людей.

leave ★★★★★
()

Герычем торговать стрёмно же. Никаких других _реальных_ причин быть не может.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от leave

кадровики да, по телефону звонят. Но опять же вряд ли с личного мобильного. Когда собеседуешь уже в отдел - если человек приехать не может, то лучше чтоб хоть видео было. Но покупать отдельную симку просто ради привязки какого-нибудь вибера - имхо тупо, проще скайп

upcFrost ★★★★★
()

Из каких конкретных соображений вы отвергаете привязку сервиса к номеру мобильного?

Потому что его банально нет и он не нужен в принципе.

Akamanah ★★★★★
()

Во-первых, у смс нет гарантии на доставку. Вообще нет! И если вот например, сбербанк шлет смс, а она приходит позже, чем истекает срок ожидания кода - вот начинаются проблемы.

Во-вторых, я должен всегда носить с собой телефон. А если я не хочу этого? Да, есть люди, которые приходя домой, например, выключают телефон и наслаждаются тишиной, не задумываясь где там этот телефон лежит. И более того, есть люди, которые могут спокойно пойти на работу оставив оный телефон дома. Ну не нужен он им. Редко нужен.

В третьих, базы телефонные у операторов стабильно утекают. Вплоть до паспортных данных. То есть, зная твой номер, можно пробить твой паспорт. Это могут сделать люди, не чистые на руку.

Ну и в четвертых, а если я просто не хочу, чтобы все знали мой номер?

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Мне так-то и из отделов звонили ) В приличных компаниях, как правило, есть корпоративная телефония.

leave ★★★★★
()

Банки привязывают не к номеру телефона, а к конкретной симке, хоть у меня стоит 8-значный пин код, но в случае перевыпуска новой всё равно приходится звонить банк и объяснять что ты не верблюд, а всего лишь захотел lte в телефоне.

alltiptop ★★★★★
()

Подтягивание всего контакт-листа в мессенджерах типа телеграма. Не нужно спрашивать ID, как в аське, или ник, как в скайпе. Кто-то из моего контакт-листа поставил телеграм - я получил уведомление. Удобно.

В контакт-листе не всем людям хочется рассказывать своё ФИО и показывать когда ты онлайн.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Рассказывать своё ФИО тебя никто не обязывает, точно так же как и давать свои контактные данные тем людям, которым ты не хочешь показывать статус онлайн.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от leave

В телеграме, как я сегодня узнал, нельзя просто написать человеку: надо сначала добавить его в общий список контактов. Зачем?

чтобы спамерам «легче» жилось. Ваш КЭП. Вот в viber они уже задолбали. Спам приходит с номеров, которых нет в моих контактах. Это неправильно, имхо. Я считаю, что в таких системах следует разрешать передачу только если оба есть в контактах друг у друга. Попробуй пришли мне тогда спам, ага.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

все-таки имхо при собеседовании дальше чем уровень отдела кадров лучше видеть кандидата. И корп телефония здесь не шибко поможет, разве что конференцсервер на внешку выставить, что не айс

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Лорчую, в вайбере было всё ок года полтора, но теперь спамеры набижали адовыми толпами.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я добавлю к этому ещё тот факт, что в 2G-сетях нет возможности для телефона аутентифицировать базовую станцию, что позволяет без особых проблем с оборудованием ценой в пределах штуки-двух баксов смотреть чужой трафик в окрестности.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Увидишь, когда на очное интервью позовете. По крайней мере, меня этот подход ещё ни разу не подводил за последние 7 лет.

leave ★★★★★
()

мессенджеры: сотовая сеть построена очень по-дурацки, нет никакой возможности управлять своими контактами, первое приближение это чёрный список, но у водафона например он не работает для звонков, плюс к этому привязка к сим карте, которая может быть забыта/потеряна/испорчена/прочее. Связь через интернет даёт возможность победить этот тупой недостаток а вместо этого происходит откат к неудобной сотовой системе. А ведь решается всё тупо кнопкой «синхронизировать контакты» для тех кому нужно.

банки: практически то же самое, безопасности оно не добавляет, т.к. достаточно завладеть телефоном или хотя бы номером. При этом любые проблемы с смс шлюзом/связью а в некоторых случаях и просто севшим телефоном лишают возможности воспользоваться интернет банком.

Аналогично с мылом, как то из-за потеряной российской симки в германии пришлось решать целый квест на восстановление доступа к гугломылу.

Плюс ко всему ни один сервис не будет отвечать за утёкшие телефонные номера, за кредитки то никто не отвечает, а тут просто телефон.

Вспомнился забавный момент, раньше у МТС можно было с сайта отправить смс. Иногда пользовался, когда забывал телефон, можно было предупредить жену или друзей, что звонить бесполезно. А потом они ввели подтверждение по смс. Нахрена?! Нахрена мне лезть на сайт жать таймаут и пердолиться с капчей если телефон у меня с собой и я могу спокойно послать смс с него? Каким местом они думали?

Обобщая, подтверждения по смс не дают никаких плюшек, но при этом создают трудности. Как опция для тех кому лениво/тяжело запоминать свои пароли и т.п. путь будет. Но я не хочу что б мне её навязывали.

ya-betmen ★★★★★
()

Мне один раз в отместку такую свинью подложили. На мой номер подали объявление на авито, дескать я продаю 102 метровую квартиру с евро ремонтом за 2,5 миллиона (цена такой в реале 7+), так вот, телефон порвало к херам, симку пришлось менять, потому что ни один анти спам такое дело не срежет. С тех пор я параноидально стараюсь не светить номер лишний раз где-бы то ни было, плюс ко всему держу 2 симки, одну для работы, вторую для «публичного» использования.

Jefail ★★★★
()

Тем, что такая «безопасность» перекладывает проблему с больной головы на здоровую. Ну не предназначены для этого телефон и протоколы мобильной связи. Телефон с домашней симкой, продолбанный в зарубежной поездке заставляет играть жизнь новыми красками. Я так уже влипал один раз. Доступа к счетам нет, кредитку гасить не могу, билеты домой не купить.
По возвращении стал искать инфу про резервную симку с привязкой к своему номеру - выяснил что у моего Мегафона этого нет, а у МТС есть но не работает. А мне нужен мегафон.
Причем, блджад, раньше банк-клиент был на жабе с ключами и без всяких телефонов. Нет, сделали стильно-модно-молодежно. Сейчас на 4.5 месяца убываю, будет песня если телефон опять где-нибудь сп%$дят.
А в Японию смс вообще не приходят, крутись как хочешь.

Deleted
()

Потому что не нужно.

(За исключением банковских операций, где нужна проверка того, что операцию совершает конкретный человек).

invy ★★★★★
()

Ватная манька опять призывает всех подставлять очко корпорациям.

Впрочем, ничего нового.

Deleted
()

Из каких конкретных соображений

Есть предположение, что всё равно никто не добавится, есть там телефон или нет.

Deleted
()

Нарушение принципа KISS, т.е. а на фига им мой телефон. Если есть весомая причина для меня (тот же счёт в банке с подтверждением по мобильному при снятии крупной суммы), то я подумаю, а если нет, то не буду пользоваться подобным сервисом.

peregrine ★★★★★
()

Вчера пришла смс с кодом для viber, ничо не понял, кто-то пытался мой номер зарегистрировать О_О.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А кроме налета илитарности будут аргументы?

http://ru.rationalwiki.org/wiki/Синдром_отодвигания_ворот

KISS это сам по себе достаточный аргумент. Всякие привязки копятся как снежный ком, и проблемы с безопасностью аналогично. Тау что чем меньше привязок — тем надёжней.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да. Нормальный человек всегда должен думать, зачем требуется его телефон/деньги/что-то ещё не имеющее на первый взгляд отношения к делу. Если что-то требуется, чего по идее требоваться не должно, то стоит 100 раз подумать, зачем это может требоваться и так ли тебе это надо.

peregrine ★★★★★
()

Потому что неудобно. Дело даже не в безопасности, хотя и это важно, просто обычно это реализовано через то место на котором пользователи GNU/Linux обычно сидят.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Самоё неприятное другое - обязательно найдется идиот, который заполнит всю информацию о тебе в своем контакт-листе, проагрегирует ее и... сольёт в гугл, майкрософт, яндекс и всюду куда сможет. Никаких технических средств тут не придумаешь.

Можно использовать ник, не заполнять реальное имя на почтовике, не светить номер телефона - всё тлен. Найдется кто-нибудь кто всё это заполнит (собрав по крохам) в своём контакт-листе.

Пока пользователи новых технологий не повзрослеют, понаступав на все грабли - ничего не изменится.

eabi
()

Если софт требует телефонный номер и проверяет его - это очень плохой софт. Для хомячков это может и приемлемо, но не для разумного человека.

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.