LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фотота

 ,


0

1

Вопрос фото-гуру - что можно сделать с объективом «Гелиос-44М»?

По обрывкам записей в блогах, слышал, что он считается крутым даже среди современных фотофагов. К EOS-1D его как-то можно прикрутить?

ЗЫ: Собственно, к нему прилагается плёночный Зенит-Е, только экспонометр в нём разбит, да и градуировка там нифига не под современные плёнки.



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от svr4

Ну может найдутся фанаты-любители-коллекционеры антиквариата.

invy ★★★★★
()

что можно сделать с объективом «Гелиос-44М»?

Положить туда, где взял

По обрывкам записей в блогах, слышал, что он считается крутым даже среди современных фотофагов.

Да ну?

К EOS-1D его как-то можно прикрутить?

Можно. Нужно ли?

Собственно, к нему прилагается плёночный Зенит-Е, только экспонометр в нём разбит, да и градуировка там нифига не под современные плёнки.

См. п. 1

ist76 ★★★★★
()

да и градуировка там нифига не под современные плёнки.

Ты что, реально собираешься возиться с плёнками?

что можно сделать с объективом «Гелиос-44М»?

Телескоп, подзорную трубу? Эдика скастуй.

Napilnik ★★★★★
()

Хороший объектив. Качество сборки зависит от завода, их выпускали все кому не лень.

Почитай обзоры, посмотри примеры фото. Just For Fun - отличное стекло.

Deleted
()

что он считается крутым даже среди современных фотофагов

Это актуально лишь для определенного типа фотографов (я про виды съемок). И очень прямых рук.

А еще вопрос в качестве конкретного экземпляра. Миф о крутизне советской оптики слишком раздут. В те времена профи, бывало, выбирали удачный экземпляр из десятка.

А поставить можно. Это же не никон.
М42-EOS переходник. Бывают даже с подтверждением фокуса.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А зачем ставить что-бы то ни было м42 на д800?
Правда, знаешь хоть один объектив в м42, который нечем заменить на f-mount ?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

старые-добрые и радиактивные раскумары да цейсы

но вообще я этот онанизм на несвежую оптику не понимаю, ладно когда нет денег на нормальный фикс, или есть труп объектива и много свободного времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот про онанизм - ты очень правильно написал
Для этого - простор широчайший
А если для фотографирования, то у Найкона в системе все нормально. Цены, или, там, стёкла отдельные неидеальны. Но жить более чем можно.

ist76 ★★★★★
()

Если не ковырянный и без грибка, то можно использовать. Характерная особенность - крученное бокэ. Боится контрового света как огня. Любим видеографами. Тушку зенита покрась и выкинь. Ничерта ценного в нем нет.

spoilt ★★★
()

Монокль из него получится. И псевдо-замена штатному полтиннику. А так, не ценятся, дешевое стекло.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Характерная особенность - крученное бокэ.

Ты путаешь с Гелиос-40, у него кома. 44 простой совсем по картинке, как и все полтинники.

vvn_black ★★★★★
()

Я не гуру, но.

Юзаю гелиос, и это мой любимый объектив (на туше d80).

Гелиосов очень много, и не каждый клёвый.

Этот дядька тебе расскажет больше чем кто-либо тут.

iu0v1
()

, что он считается крутым

У меня был 44M-7 58/2.0, хороший экземпляр.
Даже на стареньком Canon EOS 10D давал отличные снимки (макро-, портрет, скульптуры). Я пробовал также с поляризационным фильтром Hoya, снимки получались чётче. Но самое главное - нужно уметь точно фокусировать его, для этого желательно иметь хорошее зрение. Переходник EOS-M42 у меня был с чипом подтверждения фокусировки, при плохом зрении очень выручало.

pacify ★★★★★
()

Несколько штук таких выбросил пару лет назад.
Рекомендую, зависимость есть.

polym
()

Неплохой юстировочный коллиматор можно сделать. Для серьезных вещей, увы, вряд ли сгодится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Купи переходник и пользуйся. мне 44-2 нравится, люблю в закате или рассвете цветы снимать, правда пришлось еще бленду прикупить от зайцев и потери контраста, иногда снимаю что бы получить всё это в кадре. в общем экспериментируй.

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.