LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глаза


0

0

Решил глазки свои поберечь.
Что кроме перерывов в работе можно организовать.

Кстати, бывает с таким увлечением пишешь какую-нибудь софтинку, что забываешь об этих самых перерывов. Думал сабж поставить, но он тянет за собой gnome-panel, которая мне не нужна. Посоветуйте аналог.

PS Как часто и на сколько нужно делать перерывы в работе за компом, и какие упражнения нужно делать (глазами) в это время?

anonymous

Ответ на: комментарий от I3rain

Это будет запасным вариантом.
А вообще так не интересно.

Прикольнее когда пингвин openGL-евский вылезает и говорит: "Кря-кря".

=)

А че глазами делать? В окошко смотреть или упражнения какие? Сколько секунд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I3rain

К тому же: сидишь ты, решаешь задачку, а тут тебе говорит комп "Не пора ли отдохнуть", думаешь "Щас дорешаю и отдохну" и сразу же забываешь про отдых.

Не катит.
Круче когда пингвин отнимает у тебя клаву и не отдает в течении определенного промежутка времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недавно один человек на этом форуме говорил о витаминах.

Vlad_Ts ★★★★★
()

>Думал сабж поставить, но он тянет за собой gnome-panel

А можно было подумать, что чел искуственные глаза себе решил вставить.

anonymous
()

систематическая глазная гимнастика и неважно скока пялить в мон, но паузы обязательно надо делать .. лучше всего чтобы каждые 30-60 минут (на твой выбор) гасился икран и клава отрубалась на 3-5 минут .. с другой стороны есть такое состояние мозга - поток, это когда ты настолько погружен в решение задачи или еще чего, что мозг просто перестает воспринимать окружающую среду, во время состояния потока мозг работает эффективней почти на половину, генериться куча идей и все такое, иногда лучше не выводить его из этого состояния, а неизбежная пауза как раз может это сделать, поэтому ты сам перед работой или занятим чем то должен сам определить свое ментальное состояния и возможности на сегодня, будешь ли входить в поток или просто просидишь еще один день протирая штаны .. кстати сказать с опытом можно научиться делать паузы не выходя из потока :)

lg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А че глазами делать? В окошко смотреть или упражнения какие? В окошко смотреть, страшно вращая глазами. >Сколько секунд? 86400 в сутки.

dn2010 ★★★★★
()

> Думал сабж поставить, но он тянет за собой gnome-panel, которая мне не нужна.

xeyes тянет гноме-панель???

:)

sin_a ★★★★★
()

В своё время от усталости глаз реально помогло снижение разрешения экрана (до 800x600 на 17 дюймах CRT). Теперь к концу рабочего дня глаза практически не устают. Ну и перерывы, конечно, не только для глаз хорошо, но и разминочка для туловища в целом :)

Ishjert
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Круче когда пингвин отнимает у тебя клаву и не отдает в течении определенного промежутка времени.

Это в венде так - комп за тебя решает, что тебе надо делать. Пишешь ты срочное письмо, а тут бац: пшёл ты вон, придёшь через час. Можно конечно зайти в консоль и прибить задачу, но это не дело.

suser
()
Ответ на: комментарий от Snorg

> просто начни курить:)

можно и так. или, если не хочешь начинать, можно просто составлять компанию курящим коллегам, когда те идут на перекур

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я уже 4 года курю прямо на рабочем месте, т.е. на перекуры не отлучаюсь. при этом сижу за компом 12-14 часов в сутки. зрение до сих пор единица. и это при 1280x1024@60Hz на 17" CRT. странное явление:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Snorg

> просто начни курить:)

Нафиг-нафиг, по своему опыту знаю, что захочешь когда-то бросить а без этой дряни работа будет казаться не выносимой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1280x1024@60Hz

Мазохист. ИМХО, ты просто на самом деле не пялишся в монитор постоянно. То зажигалку найти и сигарету достать, то пепельницу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

По моему, это ерунда, надо просто приучить себя делать "перекуры". Сначала вовремя получатся не будет, но потом войдет в привычку и будет у тебя свой таймер в бошке, вместо пингвина и блокировки клавиатуры ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

естественно, я отрываюсь от монитора на 2-3 секунды, чтобы взять зажигалку, затушить сигарету и т.п. но несколько секунд - время явно недостаточное, чтобы дать глазам отдохнуть

кстати, как частоту в иксах поменять?:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

вы щас понадоете тут советов - курить начни , пить начни всякую гадость
меня например тошнит от постов , когда начинают просить посоветовать какие-нибудь таблетки
для глаз - гимнастика и еще раз гимнастика
у меня щас пока 2 основных упражнения :
1 ставишь палец перед носом и фокусируешь внимание то на нем , то за ним
2 вращение глаз по орбите
главное условие - не торопиться , а именно сосредоточиться на процессе
тщательнЕе , одним словом
я так понимаю , что эффект прямо пропорционален количеству времени
надо сказать , что эти упражнения не панацея
подход должен быть системным
надо вечером находить минут 5 , ложиться и на глаза темную повязку ,
чтобы свет не попадал - это чисто нервное для глаз , очень полезно,
мне кажется , лампы дневного света подходят лучше , чем обычные
Монитор нормальный купи ЖК , не меньше 19-ки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Монитор нормальный купи ЖК , не меньше 19-ки

а вот что делать дизайнерам, которым, как известно, большинство ЖК-мониторов не подходит по причине недостаточного качества цветопередачи, а на дорогущие мониторы попросту нет денег?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lg

>с другой стороны есть такое состояние мозга - поток, это когда ты настолько погружен в решение задачи или еще чего, что мозг просто перестает воспринимать окружающую среду, во время состояния потока мозг работает эффективней почти на половину, генериться куча идей и все такое,

Да уж, когда такое бывает мне кажеться даже пожар начнёться сразу не оторвусь.

CrazyPit ★★★
()

пить надо больше

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.