LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не прошло ли время «самосборных» компьютеров ?

 


1

1

После того как у текущего древнего компьютера стали возникать проблемы с памятью и стало понятно что компьютер пора менять - мне стало лень его занового собирать и возникла идея купить готовый формата miniITX ( типа intel nuc i5 ) - довольно мощный, тихий, маленький и по цене не особо больше чем «самосборный». Как ЛОР относится к такому формату компьютеров ?



Последнее исправление: Jopich (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В какой вселенной?

Обычно крупная фирма берет комплектующие дешевле, собирает, считает, сколько компликтующие стоят в розницу, суммируют, а сверху прибавляют 20% за то, что это «не ноунейм». (Профит)

Quickern ★★
()
Последнее исправление: Quickern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Ну что значит криво? Если оно сдохнет через пару месяцев использования и я к тому времени не сорву пломбы, а я не сорву, то мне его бесплатно поменяют/починят. И поверь, бесплатно менять/чинить компы продавцы или СЦ тоже не хотят, потому откровенный шлак продавать не будут.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Ну как скажешь, не хочу спорить впустую. Я с конца 90-ых закупаю технику на организации и уже успел понять простую истину - чтобы покупая комплектующие самостоятельно уложится в цену готового компьютера надо впустую истратить очень много времени и усилий и то не факт что получится. То есть по цене самому собирать дешевле никак не выходит, плюс риск и потерянное время. В итоге если говорить о деньгах то смысла собирать самому никакого. Для души - другое дело. Не веришь - открой прайсы, калькулятор в руки и проверь.

mbivanyuk ★★★★★
()

Смотря на название треда, думал, щас тут будут тереть про ZX Spectrum, и совсем хардкор - полностью самодельные компьютеры. А тут унылота :-(

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А что взамен?

Облака, ко-ко-ко!!! Пещерный ты человек!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да, а то понапихают всякого гомна в системник с брендом:) и ценник будет в полтора раза выше, чем стОит такое железо. Напишут «игровой» а будет затычка гт 610

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Всегда собрать было дешевле, не надо тут ля-ля:)

YLoS ★★★
()

Блин, спв, определяйтесь уже.
ТС хочет один компьютер собрать.
А вы тут на целый офис собираете 100штук. каких-то рабочих станций по моделированию молекул или обработке 3Д-видео 4К.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

ну дык на офис подбирает //специялист// (чаще всего - хренов), что подберет, то и будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Про организации я и не говорил. Тут совсем другая ситуация и количество.

Я говорил для себя и мне даже калькулятор в руки брать не надо — я месяц назад компьютер себе новый собирал.

Не веришь — открой прайсы, калькулятор в руки и проверь.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

в магазике можно показать ногтем на детальки и тебе там соберут

Уронив 2 раза о бетонный пол и сорвав шлицы в 3х саморезах.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Крупная фирма этим не заморачивается. Если она покупает комплектующие - то это «шарашка». У нас на прошлой работе админ раз попробовал собрать юнитовый сервер из запчастей - дык у него по деньгам получилось на $200 дешевле, но трахался он с ним - будь здоров. С тех пор зарекся этим заниматься.

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Иногда да, иногда нет. Следует смотреть на цену и время, если есть готовый дешево - тогда нужно брать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Будь хорошим человеком и прочитай, на что я отвечал. Фирма — фирма которая выпускает готовые компьютеры.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

так уронить может и курьер во время доставки в магазин и школота на складах

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.