LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А не прошло ли время «самосборных» компьютеров ?

 


1

1

После того как у текущего древнего компьютера стали возникать проблемы с памятью и стало понятно что компьютер пора менять - мне стало лень его занового собирать и возникла идея купить готовый формата miniITX ( типа intel nuc i5 ) - довольно мощный, тихий, маленький и по цене не особо больше чем «самосборный». Как ЛОР относится к такому формату компьютеров ?



Последнее исправление: Jopich (всего исправлений: 1)

Тьфу ты, я думал, ты о реально самосборном, который сейчас чуть ли не любой может из комплектующих спаять (кто не умеет разводить, можно взять готовый свободный типа бигля или как его).

А уж собирать системник — это логично. Нафиг нужно покупать неизвестно что?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня nuc, мне нравится. Выставил в BIOS настройки, чтобы был потише, хотя он и по дефолту не громкий. Единственное, у меня с биосом была какая-то проблема, но после того как я его с флэшки проапдейтил пофиксилась.

nanosleep2
()

Ты опоздал — это время опять возвращается!

Если «тяжёлая графика» тебе не нужна, то nuc i5 вполне себе ничего — у родителей я такой в исполнении DNS настроил.

Evgueni ★★★★★
()

Как ЛОР относится к такому формату компьютеров ?

Нормально, у меня и дома и на работе на столах thin mini-itx компы. Только, ясен пень, «готовый» с припаянными процами/оперативкой/пр. не бери.

На одной мамке, кстати, сказано, что больше 77W проц нельзя, а по факту там хоть i5-2400, хоть i7-3770K.

t184256 ★★★★★
()

Не прошло, альтернативы нет. NUC - не mini-itx. Mini-itx нужен там, где нужна компактность, но жертвовать гибкостью за компактность до конца вы не готовы.

nighthawk
()

довольно мощный, тихий, маленький и по цене не особо больше чем «самосборный»

Ну да. На 30% дороже, на 20% слабее, на 10% громче. Как раз для таких как ты. Покупай.

Igron ★★★★★
()

Энтузиасты такие

В России рынок по развитию приблизился к рынку развитых стран. Там и раньше всякие самосборы были уделом «энтузиастов». Я могу собрать себе «настольный гроб» самостоятельно, но, чувствую, уже никогда не буду этого делать, куплю готовый ноутбук или моноблок. А если мощи будет нехватать, то поставлю терминальный клиент и готовый сервер где-нибудь.

Camel ★★★★★
()

Оно никогда не пройдет. Собирая системник я знаю что я покупаю, как это работает и собираю под свои цели.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нафиг нужно покупать неизвестно что?

в магазике можно показать ногтем на детальки и тебе там соберут, почему неизвестно что?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да ладно тебе - через 5 лет это начинает глючить, а чтобы найти что глючит - нужно иметь примерно такой же комплект комплектующих.

Jopich
() автор топика

А не прошло ли время «самосборных» компьютеров ?

Не прошло. Просто собирать с нуля приходится реже, вот и всё. А вот апгрейд - это не перманентный самосбор?

DarkAmateur ★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich

Почему я этим не занимаюсь? Достаточно иметь мозг и утилиты для теста.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Ы? Называешь нужный конфиг и тебе его без проблем быстро соберут.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем платить чужому дяде за сборку

Это не аргумент, купить готовый как правило дешевле чем покупать все комплектующие самому. Потому что крупная фирма берёт комплектующие оптом намного дешевле, в итоге даже со сборкой выходит зачастую дешевле.

mbivanyuk ★★★★★
()

Когда есть более-менее подходящий готовый вариант, почему бы и не взять его. Но обычно в готовом варианте всё что-то не так. Например, часто если нужен мощный процессор, то туда напихают и всё остальное по максимуму, но hdd всё-равно поставят слишком маленький. А если хочется сэкономить на чём-то, всё остальное тоже опустят.

Вот ноутбуки никто не собирает и в какое дерьмо их выбор превратился.

anonymous_incognito ★★★★★
()

nuc - хорошо, только с разъёмами беда, половины нужных мне нет. Поэтому я аналог на Asrock D1800B-ITX сам собрал. Ну, вернее, существующий комп проапгрейдил. Опять же, приготовил систему к переносу в ещё более компактный корпус, купил ноутбучный винт.

tiinn ★★★★★
()

Как ЛОР относится к такому формату компьютеров ?

Негативно. Как туда поставить R9 290X? Да и Intel не люблю с их блобами.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Относимся нормально. Нет, время самосборных не прошло.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

купить готовый как правило дешевле чем покупать все комплектующие самому

Бред. «Готовый» обычно из такого дерьма собран, что нафиг он нужен!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И зажмут лишние винтики.

Хрен с винтиками: я менял материнку в сервисе (комп не мой, хозяин сказал в сервис), у меня чуть выносную платку вывода/ввода видео (тюльпаны) не скоммуниздили. А когда я сказал что надо бы ее найти в коробке, прикрутить и мне коробку отдать — мастер сделал все при мне, но с такой кислой миной, что мне его аж немного жалко стало и я сдачу по мелочи не стал брать.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich

У меня свербит, я все пломбы на своих железяках через месяц срываю.

mandala ★★★★★
()

А почему не собрать руками ITX если он так нравится? На нормальном АМД АПУ а не на интеловском осколке.

trueshell ★★★★★
()

А не прошло ли время «самосборных» компьютеров ?

Нет. При сборке я точно знаю, что я собираю, а при покупке готового из магазина в 95% случаев как минимум материнка и блок питания стоят полное УГ. Хотя если вам на пару лет, а потом выкидывать то пофиг.
По мне так неплохо было, что бы ноуты тоже были «самосборные» Потому как их качество с каждым годом падает...

готовый формата miniITX | Как ЛОР относится к такому формату компьютеров ?

Плохо.

Uninstaller
()

А потом будет: «Почему никто не может сделать нормальный компьютер? То памяти мало, то ПЕЧ вместо видео, то броадком вместо сети. В последнем Google Deskus почти всё хорошо, но нет внешних USB-портов, т. к. корпорация решила, что флешки не нужны. Ненависть, ненависть, ненависть!!! И какого хрена про-версия с 32 ГБ памяти стоит на целых $699 дороже, хотя сама память в магазине вчетверо дешевле? Ко-ко-ко корпорация добра все просто работает облако хромось апдейты не нужны!»

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фирменный системник может быть дешевле набора комплектующих. Даже один штука.

А если речь о закупке на организацию, то это гарантированно будет ощутимо дешевле самосбора (даже со скидками).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Только я на 99.9% уверен, что «фирменный» системник совершенно не совпадет по комплектации с желаемым! Это все равно как пойти покупать хēнду, а тебе «калину» подсунут...

о закупке на организацию

Если для хомячков. Мы у себя когда заказываем рабочие компьютеры никогда не берем «фирменные» — только по конкретному набору комплектухи. Привезут 100500 коробок, потом собираешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Системный блок Dell Vostro 3900 (3900-8703)

Сейчас остались по 53-55к. Но пару недель назад мы купили 8 шт таких по 46к.

Давай дешевле сборный. И не забудь оценить услугу по сборке.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты прайсы НР или Делла видел?
Там хоть космолет можно собрать (конечно, за соответствующую цену).

Я последний ПК собирал сам лишь по той причине, что покупал его сильно по частям (размазано по времени). А так - только готовый блок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

тыжайтишник, для тебя собрать комп как 2 пальца должно быть

Сдох блок питания, айтишник задумался. Через час повесился.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

http://www.regard.ru/catalog/tovar134474.htm

Вот еще пример.
Покажи аналог дешевле.

Ващет, то, что ты показал стоит непомерных денег. Самосбор будет стоить дешевле. Или тех же денег, но лучше. Господи - celeron g1619t... нафига? И это цена без хардов. Кстати... По чем там hp-шные харды?)

lazybones
()

готовый формата miniITX ( типа intel nuc i5 )

А чо не mac mini?

А вообще - все свои компы, кроме первого, собирал сам.

Никто не соберёт мне за меня хороший ПК, с хорошими комплектующими, с теми характеристиками, которые я хочу.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Подбиралось быстро и лениво, уверен, что можно дешевле/лучше.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Аналог IPMI где? Рейд хотя бы полусофтовый где? Формфактор?

Ни разу не аналог микросервера.

dk-
()

при текущем курсе и планах по импортозамещению...

только и остается что заниматься самосбором компуктера.
прошелся сегодня по ДНСу, там стоимость готовых сборок настолько пичалит, что даже уже не любопытно.

разве что корпуса симпатичные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Эта потому чта ты в Маааскве..

А у нас тут весело, вся комплектуха посчитана по курсу 75/долл.

хотя это смахивает на всеобщий трындец.
процики по 26-28косарей заставляют опечаливаться еще сильнее.

Deleted
()

Тупицы и раньше покупали ноуты или собранные раками из супермаркета системники. Никто у них это право не забирает.

vurdalak ★★★★★
()

Не, не прошло.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

корпорация решила, что флешки не нужны.

А что взамен? Модуль мозг-комп уже изобрели? В смысле быстрое и четкое распознавание мысленной речи, а не двигание курсора силой воли (да и то оно глючит)?

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.