LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научился создавать загрузочные ISO-образы :)

 


0

2

Сабж: http://i.imgur.com/U6sb5sg.png

Дело было вечером, делать было нечего, я тут подумал.. точнее.. вспомнил про SLAX. У SLAX есть одна прикольная фича, — загрузка всего дистрибутива прямо в RAM, она же tmpfs.

Помимо того, что такой способ использования экономит ресурс жёсткого диска, мне кажется он более безопасным для работы. Ну представьте, каким-то образом вашу систему взломали, проникли и сделали частью китайского ботнета. Шо делать? Только переустанавливать линукс, чтобы наверняка.

А теперь представьте, что ваш дистрибутив умеет загружаться с флешки целиком в RAM и работать оттуда: вас взломали, а вы исправили дыру в дистрибутиве на флешке и просто перезагрузились, как будто бы и никакого взлома небыло. Клёво ж?

Пока что просто научился создавать загрузочные ISO образы, с использованием isolinux и grub2, оно даже умеет загружаться в UEFI... Протестировал на реальном железе (ноутбуках) — работает, теперь играюсь в виртуалке с busybox'ом.

Думаю, надо бы написать скриптик, автоматизирующий сборку ISO-образа с LFS с минимальным окружением, и потом прикрутить возможность загрузки любых образов в tmpfs, типа, скопировал на флешку свой /dev/sda2 с линуксом, и работаешь с ним из tmpfs.

Как считаете, полезно будет? Алсо, готов выслушать любые идеи и предложения по созданию дистрибутива. :)

★★★★★

такой способ использования экономит ресурс жёсткого диска

У тебя там опять сезонное обострение?

mandala ★★★★★
()

Не забудь про обои.

dk-
()

Это действительно клево. Я бы купил такую флешку.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxmax

там, в SLAX, дистрибутив загружается в память целиком, флешку можно извлечь.

ну и скорость работы выше, даже выше чем у SSD. у меня ноутбук на целероне с херовеньким жёстким диском, но зато 4гб памяти... вот бы в неё линукс загружать, тогда летать всё начнёт. :)

делаю для себя впервую очередь и делюсь мыслями просто.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

когда будет SpoofingOS? #ябкупил

reprimand ★★★★★
()

Очень нужно! Желательно пошагово описать каждое действие! Давно уже ищу способ создания live-образов.

w1nner ★★★★★
()

А офигенный внешний вид, как в галерее, и хостинг spfng.com из коробки?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Человек удивительный мир СПО познает, а ты...

mandala ★★★★★
()

Когда научишься грузить любой дистр из iso на выбор, напиши подробную инструкцию, я неделю потратил, но убунта так и не смогла установитсья из образа на usb-hdd

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня PartedMagic на флешке есть, он умеет полностью грузиться в RAM и да, флешку тоже можно извлечь.

Jefail ★★★★
()

Как считаете, полезно будет?

В твоем случае - точно не вредно.

Алсо, готов выслушать любые идеи и предложения по созданию дистрибутива. :)

Забацай Spoofix. Концепция - арчеподобная ОС с win-подходом к размещению приложений. Чтобы не делать мозги с нехваткой той или иной библиотеки, чтобы переносимо, чтобы работало везде. Сделай четыре варианта: necro - для очень старых компов, old - для пк начиная с пня 4 stable и testing.

Sociopsih ★☆
()

По времени загрузки есть существенная разница по сравнению с установленной на hdd системой? Ну и сколько памяти нужно в минимальной комплектации (без gui). В общем с технической стороны что-нибудь бы рассказал.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Флешки да. Я просто вспомнил эпопею спуфа с экономией ресурса хдд и ссд.

mandala ★★★★★
()

Научись наконец создавать в L-O-R треды с темой «самозабан». И никогда больше из него не выходи.

Valkeru ★★★★
()

Круто. Запили лучше такое же для арчика. Кому нужен сейчас SLAX? pacman -Syu для обновления всей системы - наше фсьо.

ekzotech ★★★★
()

Да, ценно. Выкладывай свой скриптик.

CYB3R ★★★★★
()

Эту бы энергию да в мирное русло.

Почему ты не хочешь в ВУЗ пойти, раз у тебя голова на плечах есть и адово количество свободного времени?

mono ★★★★★
()

SystemRescueCD передаёт тебе пламенный превед.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от mono

У него есть жилье в собственности. Судя по всему, какой-то источник дохода на жрат. Зона комфорта она такая, вылазить страшно. Лучше иногда ныть (в целом то он весьма позитвен). И страдать херней.

Правда, Спуф?

dk-
()

И как будет называться твоя ОС? Предлагаю имя «Spoofix».

Deleted
()

представьте, каким-то образом вашу систему взломали, проникли и сделали частью китайского ботнета. Шо делать? Только переустанавливать линукс, чтобы наверняка.

да, где гарантия, что при обновлении образа/системы на флешке (или ты каждый раз с нуля будет его создавать), ты не утащишь туда зловред до того, как его обнаружишь?

grem ★★★★★
()

Думаю, надо бы написать скриптик, автоматизирующий сборку ISO-образа с LFS с минимальным окружением,

Это называется Automated LFS, ALFS или Automated Hardened LFS.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Что только не делают люди, чтоб не использовать isolinux и squashfs-tools. Регулярно клепаю миниобразы на базе любимого Debian.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Что только не делают люди, чтоб не использовать isolinux и squashfs-tools.

Судя по описанию того что для этого нужно, они делают всё правильно. Утилита, скорее всего использует эти утилиты.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.