LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заболел тулкитофобией

 , , , ,


1

0

У меня Opensuse 11.4 LTS 64-bit, потому что обновления были до 2014 года, и потому что тут GNOME2. Но не менее заслуживает внимания KDE3, который здесь в отдельном репозитории (из которого уже удалили пакеты для этой версии системы). Сразу после загрузки занято ровно 200 Мб памяти. Включение/выключение системных служб меняет эту картину, но незначительно - гораздо значительнее меняет установка 12.1, 12.2 или 12.3. А 10.1 32-bit вообще влезала в 64 Мб!

Скрин 1

На скриншоте - в ОЗУ только Qt3 и kdelibs. Судя по выводу top при нажатии сочетания клавиш Shift-M, Ksensors ест 16 Мб памяти - что, согласитесь, дофига. Но судя по выполнению free -m в этот момент, на самом деле он ест всего лишь 3 Мб. Compton же ест 11 Мб - весьма и весьма неплохо! Я уверен что, с ростом количества текстур, потребление памяти возрастёт, но наверное всё-таки VRAM:

Скрин 2

Что касается замечательного GNOME2, ради которого эта версия Opensuse и остаётся на моей Workstation - с ней потребление ровно в 2 раза больше: 400 Мб после запуска. Чё-то дофига: Ubuntu 7.10 + GNOME 2.18 ел гораздо меньше! Впрочем, ничего нового:

представлены результаты сравнения производительности Ubuntu 7.04, 7.10, 8.04 и 8.10. В результате, наиболее производительным релизом оказался Ubuntu 7.04

Ну так вот...

  1. При включении любой GTK-шной программы (например GXneur) 200 Мб превращаются в 235 Мб - что пережить можно. И тем не менее, какой Qt-шный браузер действительно можно использовать? Opera 10.12 - последний нормальный браузер на Qt, или есть другие? Как дела у проекта Trinity с переводом Konqueror на Webkit - есть ли прототипы?
  2. Какой тулкит для GUI вы посоветуете для написания нового софта (или портирования с винды) с точки зрения потребления ОЗУ? Evas из состава E17 - может ли он конкурировать по фичам с GTK2, GTK3, Qt4 и Qt5?

    Просто смотрю я на потребление памяти Винампом 2.95 под Wine (32 Мб), и Excel 2003 с одним файлом в 30000 тыс. строк (90 Мб) - и мне становится грустно за наши нативные программы... Но не с помощью Winelib же портировать GUI!

    Например Utorrent 1.7 на винде занимает 900 Кб (!), а превосходит по возможностям любой тяжеловесный торрент-клиент! В версии для Linux он не имеет GUI. Что можно посоветовать авторам? Или для Photoshop - было бы странно портировать его с помощью GIMP ToolKit
★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

За каким чертом ты кастанул половину ЛОРа в свой «200-мегабайт-кококо-тред»?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Не знал о нём, спасибо! Я думал что это ICQ для Linux, клон QIP. Перепутал с какой-то другой программой с похожим названием...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Хороших тулкитов просто нет. GTK2 - старое и неудобное говно, GTK3 - новое и долбанутое говно, Qt3 - старое жирное говно, Qt4 - свистопердящее жирное говно, Qt5 - недоделанное жирное говно, E17 - упоротое градиентно-блестящее говно (прямиком из 2007).

StReLoK ☆☆
()

Сразу после загрузки занято ровно 200 Мб памяти

Охренеть, KDE4 на Debian 8 занимают 160Мб после старта.

Заболел тулкитофобией

Вызывающе неверная информация. Тулкитофобия — болезнь мозга, чтобы ею заболеть, наличие мозга обязательно, так что тебе она не грозит.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

GTK2 - старое и неудобное говно

Ну почему же? Зато темы писать легко и просто, а не через задницу, как в GTK3.

DeadEye ★★★★★
()

Но не с помощью Winelib же портировать GUI!

Почему? Чем это тебе не тулкит?

Сделай ReactOS-подобие из своего линукса и радуйся сниженному аппетиту к RAM.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)

Ну да, есть такое: тоньше свежак не становится. Просто покупай больше памяти.
Железо с ssd кстати очень достойно переживает старость из-за скорости i/o со свапом.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Вот серьёзно, было бы зашибись. Только настроек приделать побольше.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

> Qt3 - старое жирное говно

Жирное? Да ладно! Я понимаю что 200 Мб это дофига, но по сравнению с KDE4 это - P133 16Mb!

> E17 - упоротое градиентно-блестящее говно (прямиком из 2007).

Тогда GTK2 - прямиком из 1992-го. Потому что в старом Debian при использовании KDE к нему по умолчанию не применялась визуальная тема.

Я про другое. Наличие необходимых фич, и потребление памяти.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да я не спорю что GTK2 тоже старовато. Другое дело в том что GTK2 хотя бы настраивается и выглядит получше вырвиглазного E17. А Qt жирное просто по определению.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я про другое. Наличие необходимых фич, и потребление памяти.

E17 даже после отключения всех свистелок до нуля имеет достаточно высокие запросы к ЦПУ.
С потреблением памяти там всё ок, но для дохлого железа они себя вычеркнули.

aidaho ★★★★★
()

Ставь любой WM, и весь гуишный софт для тебя станет просто софтом. Пофиг, какой тулкит. Я об этом писал.

Spoofing ★★★★★
()

Заболел тулкитофобией

Херней ты страдаешь. Заведи жену с детьми или новый стартап.

Oxdeadbeef ★★★
()

Для начала - приложи подорожник.

Тулкиты? QT всё толстое, GTK3 толстое, gtk2 не идеал, но меньшее из зол.

Экономишь память? DE на помойку, а софт почаще смотреть на CLI или TUI. Питон избегай, джаву не ставь.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Первая строка, та что mem. Кстати, мой free показывает так же колонку available которая «Estimation of how much memory is available for starting new applications, without swapping».

Более того, у меня used, похоже, теперь не учитывает buffs/cache. Сужу по манам и по цифрам. Не ожидал что так всё переколбасят. procps-ng 3.3.11-2

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

> Экономишь память? DE на помойку

Я так и сделал. GNOME3 и KDE4 выкинул на помойку. KDE3 не жрёт.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У тебя очень странное понимание «красивее».

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

> Купи уже новый комп

Зачем? На этом же компе первой системой - Windows, и ей за глаза. Ты хочешь сказать что Linux хуже Windows? Ты мастдайщик? Что ты забыл на ЛОРе?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты не прав. Моя система не может после старта есть 1700 Мб из 1750 Мб. Это кэшировано. Иначе не влезло бы туда два браузера (нормальный и Tor) и офис.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Лучше быть нормальным модником, чем тощим некромантом или жирным модником.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Два гига. Аще мало! Даже в качестве печатной машинки комп нельзя использовать! Нужно обновиться до Core i7 & 8 GiB, иначе я не линуксоед, и должен валить ф сваю венду ацуда!11

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Два гига.

У меня на смартфоне столько. А ведь ему уже 3 года. Напоминаю, что активная некрофилия карается законодательством.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Может мне ещё коллекцию комиксов 1994 года выкинуть?! А то посаны смеяться будут, никрафил, новые комиксы купить не может!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

коллекцию комиксов

комиксов

Выкидывай не раздумывая, хотя к техническому прогрессу комиксы отношения не имеют.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А не то что? Анонимус с четырьмя звёздами скажет всем посонам, что я нимодный, и надо мной будут смиятьса?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Джа ладно, ты для меня сопливое нубье жеж, 2011 год регистрации. Впрочем, твою репутацию не испортить, зенитурчик, ты же клоун. Как там убунта поживает? Давно трактатов не видели.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не нашёл чем похвастаться - похвастался датой регистрации. Главное - подача! «Брежнев пришёл вторым, а Никсон - предпоследним». Это я про что: звёзд-то у меня всё равно больше!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Не по теме от ZenitharChampion

Вот так выглядит мой десктоп: http://i.imgur.com/XhbV7tX.jpg
1024x768

18 октября 2012 года Ассоциация Потребительской Электроники (CEA) определила основные характеристики для телевизоров, мониторов и проекторов сверхвысокой чёткости для отображения контента с разрешением 4K

Шёл 2015 год …

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.