LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Студентам: где поглядеть на порталы современных российских университетов?

 , ,


0

1

В частности, очень интересовал бы демо-портал с возможностью создать псевдостудента и забабахать ему расписание.
Edit: студентам ведь позволяют свои предметы в расписание фигануть? если нет, то где можно глянуть на хотя бы портал с погруппноми расписаниями или что-нибудь такое.
(Если такое, конечно, в РФ уже есть и хоть как-нибудь стандартизировано)

★★★★★

Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

Не знаю, как в россиях, на за западах (по крайней мере) раньше любили moodle.

С другой стороны, расписания им никто не составляет — это единоличная забота самого студента, какие курсы он посещать желает.

Если университет не ПТУ, то и в россих скорей всего так же.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

У нас ввели только недавно и оно не достоверное, а если звонишь в деканат узнать про изменения, то говорят: «Всё написано на двери» и бросают трубку.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

В Чехии используется система IS/STAG, у которой вполне норм API (правда getRozvrhByStudent суржиком пугает, лол). В остальных странах ЕС хз. Я тут быдлокод пишу про закладывание своего расписания в стандартный календарь гнома, вот и интересуюсь, какие еще API можно было бы поддержать.

В 2008, когда я был молодым и учился в бакалавриате ИТМО, расписание составлял деканат без возможности его изменять.

takino ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от takino

составлял деканат без возможности его изменять

Кашмар. В аудиторию тоже строем ходили? ;)

У нас тут просто сприсок представлений. Что, куда и как — решай сам. Задача упаковки рюкзака — тоже на совести студента.

PS: /me вечный студент... кстати, по-моему семестр начался ... надо будет в уни заявиться ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

В нашем университете (НГУ) это слово (moodle) тоже кое-кто из администрации слышали, но по сути не используют почти никак. Из доступных с исходниками похоже у moodle конкурентов де факто нет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

У нас внизу все писалось и менялось первые недели семестра, пока оно еще неустоявшееся. Потом редко. В основном всегда предупреждали. Хотя электронного варианта как тогда, так и сейчас нет.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Помню, у нас когда еще в TU был самописный высер на жабе, который вращался на сановском мейнфрейме. Люди перлись в универ, чтобы записываться на курс, а я подключался удаленно по ssh и радовался. Молодость, молодость :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

звучит красиво:

У нас тут просто список представлений. Что, куда и как — решай сам. Задача упаковки рюкзака — тоже на совести студента.

ну минимум баллов за семестр никто не отменял?
+ на самом деле «предмет 1», а только потом можно «предмет 2»...
перепрыгивать же нельзя?
да и каждому предмету свой семестр...
не все так прекрасно, каk звучит...

rgB
()
Ответ на: комментарий от rgB

Правильно, предметы имеют зависимости.
Правильно, нельзя взяться за ядерную физику, не изучав механики.

Только все равно такая система позволяет сделать удобное расписание себе, и налить туда интересных тебе предметов из необязательных.

takino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

[академическое образование]
лично мне такая система не нравится...
по душе наша ближе.
но идеально: бакалавр - все по списку. а магистр уже на выбор, так как уже занешь (конкретнее) чего хочешь.

rgB
()
Ответ на: комментарий от takino

можно [не в нашей системе]

взяться за ядерную физику, не изучав механики.

при условии правильной соображалки и азов.
ну и никто от ядерщиков не требует лагранжевую механику.

rgB
()
Ответ на: комментарий от rgB

Это для BAFöG (гос. стипендии). Свободным плавателям ограничений нет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

С другой стороны, расписания им никто не составляет — это единоличная забота самого студента, какие курсы он посещать желает.

А нет обязательных предметов? Или можно випилить не очень нужные типа истории (в школе и так дают достаточный минимум) и физкультуры (если интересует своя физическая форма - занятий раз в неделю один фиг недостаточно, нужно заниматься дополнительно, а если нет, то это лишь пустая трата времени и сил), а запилить побольше профильных, которые реально пригодятся при работе по специальности?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Есть пару обязательных (матан #1 в частности), дальше — тебе решать.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

можно, как пожелаешь.
но профилируйщим перескакивать не дадут.
физкультура хоть каждый семестр. и любая, от тенниса до парусного спорта (за копейки).

rgB
()

Портальный камень ищи.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Из доступных с исходниками похоже у moodle конкурентов де факто нет.

С исходниками Sakai еще есть.

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня есть 4 списка предметов - povinné (обязательные), povinné-volitelné (сильно рекомендованные), volitelné (рекомендованные), mimo studijní plan (на мой личный выбор).
Например, вот povinné за первый семестр бакалавриата:
http://imgur.com/Qyj0Z7N

А вот - поиск по 'введение в' во всех предметах для бакалавриата с кафедры математики: http://imgur.com/wlJeJAJ

Из всех предметов, мне надо выбрать за семестр минимум предметов на 20 баллов. За 3 года бакалавриата при этом надо набрать 180 баллов, но можно учиться как меньше, так и больше (набрать за 2 года 180 баллов, например, или растянуть их на 4). Предметы я могу брать с любого факультета, напр. я записался на следующий семестр на первый курс немецкого языка.

На каждый предмет есть лимит по количеству слушающих, который состоит из 3х категорий - А, Б, Ц. А - студенты у которых в повинных предметах есть предмет, Б - у которых в сильнорекомендованных, Ц - все остальные. Обычно лимитов два - на общее количество слушающих и на количество студентов статуса Ц из этих слушающих, обычно Ц максимум - 10% от аудитории.

а запилить побольше профильных, которые реально пригодятся при работе по специальности?

Например, в этом году я хотел записаться на курс «Kryptografie 1», однако судя по первым двум лекциям - сил, знания языка и запасов матана не хватит - перенес на след. год. Т.е. можно взять как предметы по профилю, так и вообще мимо.

takino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.