LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую проприетарщину стоит изучать для удаленной работы на забугор?

 , ,


0

1

Собственно, хочу работать на забугор удаленно и получать много-много денег, чтобы омаров и фуагра каждый день есть, а потом свалить на сраном тракторе.

Поэтому хотелось бы узнать, что популярно из проприетарщины за бугром (на одном опенсорсе в швейцарский банк не уедешь).

Прошу прокомментировать (надо или нет, на что внимание обратить) или дополнить список.

Итак:
1. Оффтопик с AD и Exchange (т.к. аутлук весьма популярен, но без Exchange работать нормально не будет). Тут есть что-то особенное или обычных знаний о домене, GPO, мигрирующих и внешних профилях, настройках терминального сервера и лицензирования продуктов достаточно? MS SQL надо изучать или кроме standalone-варианта с бекапами ничего больше не потребуется?
2. AIX и DB2. Тут кластеры нужно изучать или они обычно в slandalone-режиме работают?
3. Solaris и Oracle g12. Аналогично: кластеры или не нужно? Что ещё тут нужно изучить?
4. Java. Профилирование проприетарной и свободной версии. EE (сервлеты) и SE (надо ли?). На что обратить внимание? Там есть понятие кластера на уровне сервера приложений или там просто множество отдельных серверов приложений к одной БД и ФС подключаются, как в PHP?
5. Имеет ли смысл изучать сетевые вопросы глубоко (учитывая, что я ни разу быть NOK'ом не хочу)?
6. Какую-то документацию по железу стоит читать? (учитывая, что я уже работал с многоголовыми серверами, IPMI и iLO, с FC-свитчами и библиотеками).
7. Нет большого опыта работы с кластерными и сетевыми ФС, а также хранилищами. В особенности с дорогими хранилищами с VTL и снапшотами. Надо ли учить?
8. VMware. Насколько надо? Есть небольшой опыт с кластером на 10 машин.
9. Бекапы. Symantec Netbackup или BackupExec умею, что-нибудь ещё надо?

Что ещё?

Если ты хочешь работать, то много денег «получать» уже не выйдт. /thread. Воровать надо. «Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого.»

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

SAP говорят рулит
Вообще, я бы на твоем месте стал Java-разработчиком, они зело ценятся.

Deleted
()

В Люксембурге переписывают банки свои финансовые системы с COBOL на Java, OCaml и другие языки

XVilka ★★★★★
()
Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 1)

Т.к. для сингапурцев Россия — забугор, то Битрикс и 1С.

te111011010
()

4. Java. Профилирование проприетарной и свободной версии. EE (сервлеты) и SE (надо ли?). На что обратить внимание? Там есть понятие кластера на уровне сервера приложений или там просто множество отдельных серверов приложений к одной БД и ФС подключаются, как в PHP?

Помойму это полная ересь, придуманная дегенератами от сисадминства. Отпрофилировать приложение, не предназначенное для оного (а такого 90% ынтерпрайза) могут только разработчики оного поделия. В редких случаях может помочь DBA-администратор нудными и бесполезными распечатками того, какие тупые запросы в БД (бесполезными потому, что их всё равно генерит Hibernate, на допиливание которого никто из вменяемых коммерсов не даст денег, вплоть до самого последнего капца, коего скорей всего никогда не настанет для мелких предприятий).

Такшта мое мнение тут что это артель напрасный труд.

Если действительно надо изменять поведение джава-приложения, надо быть джава-разработчиком, причем довольно нефиговым, чтобы понимать всю внутреннюю механику (по секрету, обычно джава-разработчики нифига никакой механики не знают, и не считают нужным знать). А после того как ты станешь джава-разработчиком, тебе не нужно будет сисадминство как класс.

Ну разве что ты участвуешь в деплое каких-то основанных на стандартах решениях, например Hadoop.

хотелось бы выслушать противоположные рассуждения

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

ты тут где-то говорил, что халявы мне не останется. Пока существуют нытики (которые где-то в другой жизни могли бы стать великими предпринимателями, что all your base belong to them), у меня всегда будет в достатке халявы =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Забавно, что например Ричард Брэнсон отлично отчитался за первые деньги, в т.ч. в своей биографии - он возил фигню через границу с нарушением таможенного режима (небольшое мошенничество), за что его взяли за яйца и поставили на огромный штраф. Такшта брэнсон даже здесь всех обошел =) Где отчет Абрамовича о том, как он украл первый миллиард?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я когда прекратил метаться туда-сюда - дела в гору пошли.
Может и тебе стоит?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А как же настройки сборщика мусора и предварительного выделения памяти? Или эти настройки особо ни на что не влияют?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Всё это годится только в качестве хобби, если ты хочешь есть омаров, то надо работать совсем в другом направлении. Конечно юниксы знать, сторажи и бд это относительно нормально денег, но с парой-тройкой ресторанов ни в какое сравнение не идёт.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

но с парой-тройкой ресторанов ни в какое сравнение не идёт

Фу. Хуже ресторанного бизнеса только туризм. Уж лучше пилить или технологическую компанию за бугром основать.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ага, расскажи мне больше. Ты с шавермой не путай.
Ну и это, пилите, шура, а я пока третий открою.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ты аргументировать своё «фу» тоже можешь

Чего мне аргументировать? Если Вы говорите про Россию, то ресторан открыть можно только в двух городах (из них в одном не факт, что нормальная выручка будет). При этом конкуренция высокая, а посетителей не много. Если Вы говорите «иллитные» жральни, а не про стейкхаус, то их в мск можно пересчитать на пальцах. У них ремонт только один стоит (без мебели и кухни) несколько лямов долларов.
Я не представляю, сколько это будет отбиваться (и уж тем более, как можно открыть такой и с ними конкурировать). На такие деньги я бы IT-компанию основал: её и продать можно и денег принесёт в обозримом будущем.
Если Вы говорите о ресторанах уровня стейкхауса, то любой кризис и припец: Ваша ЦА (95%) - манагеры среднего и высокого звена. В кризис они тратить по 60к+ в месяц на жральни точно не будут.
Ну а если Вы говорите про говно с тамадой и корпоративами, то причём тут ресторанный бизнес то?

Если Вы говорите про ресторан в ЕС, то всё тоже не будет сладко: в нищенише Вы нифига не заработаете (если раньше не вошли или если не хотите работать на это несколько лет), а для конкуренции в высокой нужно много бабок, реклама, критики и повара (считай лет 10).

И да: любой кризис и если Ваша ЦА не банкиры, то затягивайте пояс.

Не понимаю, чем это может быть лучше кодерской или аутсорсинговой (админской) конторы. Учитывая, что можно бэкенды в рашке за еду содержать. А прибыль там гарантированна (если хоть какие-то мозги есть), инвесторы тоже, продать всегда можно. И ЦА по всему миру любого сорта доступна.

Любой тупой (Low-tech) бизнес, если он не связан с миллиардами или коррупцией обречен на провал (как минимум барахтание в кредитах и говне) в текущих реалиях при сроках меньше 5 лет (т.к. сверхприбыли нет, см. википедию). Есть и исключения: некоторые умудрятся всякую hand-made фигню (а-ля говномебедь из дерева, говнодизайнерский высер, говнодома из дерева без пропиток, говносувениры) за дорого продавать. Но таких мало и обычно 70% забирает посредник. И ЦА тут небольшая (лохов то не очень много и говна она не много скупать будут) и неё нужно будет повоевать рекламой. В предыдущем предложении дельная мысль для бизнеса.

Ну а если Вы выписали себе зарплату в 300 000 рублей в месяц и открыли на деньги инвестора нерентабельное предприятие, то я за Вас крайне рад, и ничего плохого в этом не вижу. Как говорится: без лоха и жизнь плоха.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну и это, пилите, шура, а я пока третий открою.

Если у Вас не «ресторан» с тамадой, то жду очешуительных историй. И это, скорее, я у Вас хочу спросить: можете аргументировать, как можно (особенно в рашке) без глупого инвестора и связей/коррупции открыть low-tech бизнес без продажи жопы в анальное рабство банку с окупаемостью в первый год (ну хотя бы в 3) и последующей нормальной прибыли? Я себе это в реалиях рашки слабо представляю. ИМХО, проще давать взятки и откаты (не явно и не лично, конечно). Потому что в тупом бизнесе всегда:
1. Большие вложения.
2. Большая конкуренция (ещё хуже: олигополия или монополия).
3. Олигопсония или монопсония (банально: нужному менеджеру уже дают на лапу, поэтому какое бы ни было офигенное предложение, никто работать с Вами не будет)
4. Часто дилерские цены, эксклюзивные цены и торговые сети. Если Вы знакомы с бизнесом, то прекрасно знаете, что без несколько л$ в кармане с ними работать не получится, т.к. объёмы не те, а из-за конкуренции Вы не можете диктовать цену).
5. Из-за вышеперечисленного низкая моржа (в процентах).
6. Из-за низкой моржи любые колебания, и Вы - банкрот. Для тупых: 5% навара, доллар в жопе/налог => -1% навара. Это если нет общего кризиса, тогда у Вас ещё покупателя не будет.

А в IT нету даже ОС, по сути. Если Вы компы юзеров не считаете ОС. Да и сервера с облаками сейчас очень дешевые. Из-за сверхприбыли всё быстро отбивается.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ты сейчас каких-то страшилок для терпил и лохов понаписал и видно невооружённым глазом, что ты нихрена не шаришь в бусинесе, зачем-то ресторанный бизнес ес затронул с видом знатока, всё как обычно.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ты сейчас каких-то страшилок для терпил и лохов понаписал и видно невооружённым глазом, что ты нихрена не шаришь в бусинесе, зачем-то ресторанный бизнес ес затронул с видом знатока, всё как обычно.

Вы забыли приложить аргументы. С темой ресторанного бизнеса в МСК знаком прекрасно, а также с туризмом, авто и импортом. В этом году над всеми нависла полная жопа, да и до этого всё было не офигенно. Я правильно понимаю, что мы сейчас говорим про честный мелкий бизнес без папы-чиновника?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну и да: вброс был очевиден с самого начала: Вы слишком хорошо за серверными технологиями следите. Если бы у Вас были 2 ресторана, то админом бы Вы не работали. И в 8 утра бы не писали. Ну или прибыли они (пока) не приносят.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я хз про ресторанный бизнес, но в розничной торговле маржа 100% как правило, от этого уже вполне можно плясать.

Kaschenko
()

3. Solaris и Oracle g12. Аналогично: кластеры или не нужно? Что ещё тут нужно изучить?

На примере России не видел ни одной пока конторы, которая купила честно оракл-кластер (RAC). Стоимость такого решения заоблочно высока, чаще на порядок дороже решения, которое продаёт сама фирма, лол ;) Нет, я слышал что кое-где такое имеется, однако для забугорных решений (вот стоимость их решений сопостовима с этим RAC). Поэтому по большей части для твоего вопроса правильный ответ это быть Oracle DBA, желательно с сертификатами и честным прохождением курсов.

5. Имеет ли смысл изучать сетевые вопросы глубоко (учитывая, что я ни разу быть NOK'ом не хочу)?

NOC, а не NOK. Так или иначе придётся.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну давай разберём твои, кхмм, аргументы

как можно (особенно в рашке) без глупого инвестора и связей/коррупции открыть low-tech бизнес без продажи жопы в анальное рабство банку с окупаемостью в первый год (ну хотя бы в 3) и последующей нормальной прибыли?

Лекции по экономике и маркетингу не надо было пропускать в универе.

1. Большие вложения.

Мне хватило 100к на первый, если для тебя это большие вложения, ну я не знаю тогда.

2. Большая конкуренция (ещё хуже: олигополия или монополия).

А то в твоих облаках заходи и монополию устраивай.

3. Олигопсония или монопсония (банально: нужному менеджеру уже дают на лапу, поэтому какое бы ни было офигенное предложение, никто работать с Вами не будет)

Лол, ко мне поставщики уже через месяц сами на ковёр приходили со скидками и бонусными предложениями, лишь бы я работал с ними. Я в курсе, что в России клиент говно, король лишь продавец, но не, к счастью в цивилизованных странах это не так.

4. Часто дилерские цены, эксклюзивные цены и торговые сети. Если Вы знакомы с бизнесом, то прекрасно знаете, что без несколько л$ в кармане с ними работать не получится, т.к. объёмы не те, а из-за конкуренции Вы не можете диктовать цену).

Опять же, если только ваши реалии, у нас оплатил первые счета во время и погнал на кредитной линии дальше. Если не устраивает цена - меняешь поставщика, делов-то.

5. Из-за вышеперечисленного низкая моржа (в процентах).
6. Из-за низкой моржи любые колебания, и Вы - банкрот. Для тупых: 5% навара, доллар в жопе/налог => -1% навара.

Это ты про столовую в бизнес центре где работаешь?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну и да: вброс был очевиден с самого начала: Вы слишком хорошо за серверными технологиями следите.

Что мне должно мешать за ними следить? я не распыляюсь на то, что мне не интересно, ez pz.

Если бы у Вас были 2 ресторана, то админом бы Вы не работали.

Я им и так не работаю. А для того, что бы рулить ресторанами, не обязательно в них находиться круглые сутки, наличие партнёра и грамотных управляющих в смене тоже помогает.

И в 8 утра бы не писали.

И что же мне помешало бы? Я, в отличии от задротов, не прочь поотжигать на вечеринах.

Ну или прибыли они (пока) не приносят.

телепаты нервно курят.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Каждым пунктом за бугром занимаются разные люди, а то и несколько.
Ты все это изучать собрался? =)
Или как erzent хочешь быть админом-управленцем, чтобы руководить всеми этими людьми?

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Или как erzent хочешь быть админом-управленцем, чтобы руководить всеми этими людьми?

Это был бы идеальный вариант.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Львиная доля заведений общепита открыта для обнала. Лезть туда со своими деньгами - высшая мера идиотизма.

Это весьма интересно. Можете развить мысль? Я правильно понял, что можно открывать ресторан с инвестором для фин. услуг юр. лицам, а для самого бизнеса?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

В дома престарелых обслуживающий персонал нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Я хз про ресторанный бизнес, но в розничной торговле маржа 100% как правило, от этого уже вполне можно плясать.

Это только для электроники, редких товаров, говношмоток и т.д. И при возможности продавать клиенту (а не быть между клиентом и продавцом). Либо это какая-то мелочёвка, на которой много не заработаешь. Если работать с розничными сетями, то будут кабальные условия. Прошу конкретные примеры с низким входом с большой маржой и без кабальных условий.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

skype, webex, redmine, juniper vpn, vmware, solaris, hp-ux, aix, ClearCase

вроде всё странное припомнил, что приходилось дрючить.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

А скайп и редмайн же тут причём? ИМХО, очень часто юзаются. И что: в HP-UX есть какие-то особенности, или она как бзда полностью?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

там куча нюансов с тем, что реально нужно покупать из компонентов. Неожиданным образом может быть нужен С++ компилятор от HP, так как если модули ядра в сырцах и их нужно собирать, то без него никак, так как gcc можно собирать только юзерспейс, а bundled c-компилятор не ANSI-совместим и им нельзя собрать ядро (а только переконфигурить) так как некоторые компоненты написаны на ANSI-C. Наверное можно как-то заставить gcc собирать модули HP-UX'а, но мне в своё время не удалось и времени было мало чтобы разобраться. Также есть пачка нюансов с LVM, потреблением памяти (HP-UX 9 на HP9000, например). Ну и то, что это совсем System-V-й System-V и знакомых по BSD и линуксу (из-за BSD-совместимости) опций там нет. Да, можно доставить комплект BSD утилит, но об этом тоже нужно знать и по умолчанию их нет. К тому же они старые и некоторые спортированы на отвали и чуть что падают. Короче, классика. Но если с Solaris'ом всё еще демократично, то с HP твои ошибки будут стоить внезапных денег, так что тут реально нужен опыт работы по поддержке этого поделия.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Еще редмайн в забугорном энтерпрайзе часто таков, что реально без мата им можно пользоваться только с той винды с дефолтным эксплорером, который ставит админ конторы. И вообще ты его не признаешь, пока тебе не скажут, что это редмайн.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Стоп, там можно получить исходники ведра?!!!!!!!!!!!! И ещё: зачем там что-то в ядре менять? и что за модули внешние?
И про покупки не понял: там отдельно компилятор надо покупать? Может там и юзерспейс базовый от ядра отдельно продаётся?

И да: про стабильность, я думал, что всё лучше. А получается, что всё сделано как обычно у HP (через адовую жопу за кучу бабок).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

За бабки там можно всё. У многих сурьезных контор они есть. Да почти все UNIX-ы предоставляли(ют) возможность купить исходники за бабло. Модули внешние для оборудование, я сетевушку новую прикручивал, о которой HP-UX 11 знать не знал.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

я сетевушку новую прикручивал, о которой HP-UX 11 знать не знал.

А зачем это нужно? С сетевухой должны прилагаться дрова вендора (а ещё лучше, если она уже сразу в оборудовании дефолтном стоит). То, что Вы делаете, полностью нарушает концепцию гарантированно рабочих и протестированных коробочных решений. Или это типично российская ситуация: на мейнфрейм, на сетевуху, как хочешь так и жени их? :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Да почти все UNIX-ы предоставляли(ют) возможность купить исходники за бабло.

Если Вы не пишите под них специфичный софт, то я не понимаю, зачем это может быть нужно. Разве эти решения не подразумевают, что все куски (и ПО и железо) поставляется в готовом варианте без необходимости допиливания напильником дальше конфига? А если это надо делать, то нафига эти системы нужно тогда? Я всегда считал, что их используют из-за стабильности, протестированности и наличия поддержки, а также ынтерпрайзного софта с этими же свойствами.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Да, и за стабильность HP-UX'а на HP9000 ничего плохого сказать не могу - 25 лет без единой проблемы, фактически без обслуживания, в грязном цеху где всё трясется и вибрирует, пыль летит, и температура зимой от -8 до +35 скачет. Железяко как читало свои датчики так и читает. Классный промышленный UNIX на хорошем железе. Жаль что сговняли всё и заменить это практически нечем. Но HP продолжает обслуживание, и запчасти купить можно, и новое железо прикрутить помогают. То есть возможность экспулатировать при наличии бабла есть.

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktulhu666

ну стабильность от наличия исходников не падает. А обслуживаемость возрастает, особенно если есть риск отказа производителя от обслуживания, есть возможность заплатить другим за фиксы и фичи. Напильник тут ни при чем. Просто с HP-UX и HP9000 вышел маркетинговый казус, пожтому дабы обеспечить себе будущую сохранность инвестиций, лучше как минимум иметь исходники ядра. Железо не вечно и морально устаревает. Даже если задача не меняется, бывает что меняется окружение (например снесли толстый ethernet и надо переходить на оптику, трансивер с AUI-интерфейсом хрен купишь, проще сетевуху поменять, а её надо втыкать в железо, а драйвера нема. Что будешь делать?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Подключу через шлюз/мост с линуксом или медиаконвертер. Стандартное админское решение при работе с legacy. От Вас так ничего и не пришло.
Не совсем понял, какой смысл в исходниках ядра для системы 25-летней давности, если у Вас не банк или страховая компания с коболом, причём не в рашке. Один хрен если производитель откажется от поддержки, то Вам надо будет систему менять. А пристыковывать современное оборудование к системе 25-летней давности либо невозможно (даже чисто из-за интерфейсов), либо делается через линукс-посредника.
Ещё раз повторюсь: я не против Ваших действий, но они полностью противоречат концепции ынтерпрайза. И ещё: та же IBM имеет программную (причём даже бинарную) совместимость с мейфреймами 40-летней давности. Вот это действительно защита инвестиций.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

У Вас два устройства подключены, попробуйте написать с другого. Я теперь Вас вижу и писать Вам могу. Авторизовал.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну тут как раз особенности современной жизни HP-UX. Оно как правило не само по себе живет, а как часть оборудования, например система управления химпроизводством. Есть у тебя вендор, которому ты заплатил 20 лямов баксов, он тебе это оборудование поставил. И оно тебя полностью устраивает. Технологическая сеть тогда была по толстому ethernet'у, и офисная тоже по нему. Но ты ходил (поставка была в 1995-м) туда X-терминалом с DOS'а, потом c Win3.1(да, слоупоки, но факт) по толостому ethernet'у, и всё было хорошо. Потом ближе к 2012-му понадобилось офису туда ходить так же но по новой сети. Толстый ethernet сдох от старости, оборудования хрен купишь, в офисе давно 100 мегабит на D-Link'е. А ходить в цех с ноутбуком сливать данные для отчета всех задолбало. И они обращаются к этому их обслуживающему вендору на подсобить, а он идет к тебе и говорит - друган, сделай? Клиент денежный, заплатит. И такое сплошь и рядом.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.