LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надёжность HDD такая надёжность

 , ,


0

2

Сегодня умер старый хитачи на 320 гигов, на котором стояла ubuntu 15.04. Вчера вечером при перезагрузке (после установки драйвера gallium nine) зависание на UEFI, загрузился с третьей попытки. Утром после очередной перезагрузки опять отказался загружать систему. Долго ковырялся, отключил все харды кроме линуксового - доходит до сплэша ubuntu, анимация идёт, хард не шевелится, потом выкидывает в emergency (это фича systemd?). В общем, отказывается загружаться, достал с полки wd black 500, пробую его сейчас.

Параллельно отвалился хард seagate 1тб, подключил его на втором ПК через адаптер (определился раза с 3), дублирую с него фотографии на внешний wd.

Получается за 7 лет у меня 5 хардов вышло из строя (и 6-ой сейчас под вопросом - перекину данные и попробую сменить шлейф), 2 wd (по 500gb), 2 сигейта (500 и 750gb из них с «мухой цц»), 1 хитачи 320gb и ещё один сигейт (1тб) под вопросом. Что за фигня вообще?

★★★★

Надёжность HDD такая надёжность

Получается за 7 лет у меня 5 хардов вышло из строя

У меня за 10 лет - два. Один ещё идешный WD на 160 гигов (отпахал лет 8), второй - WD зелёной серии (даже гарантию не пережил, грустняшка)

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Корпус zalman z9, 4 кулера ответственны за поток воздуха в корпусе, вдув непосредственно перед хардами. Плюс кулер БП и ЦП. Поэтому сильно сомневаюсь, что перегрев.

Да и ранее тоже сомнителен перегрев - в старом корпусе было по 1 кулеру на вход и выход, тоже охлаждение непосредственно hdd.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Сколько у тебя hdd вообще?

До сегодняшнего дня у меня стояло 5 hdd в этом ПК, и ещё один в старом.

ekzotech ★★★★
() автор топика

тебе просто не везёт.
один десктоп почти круглосуточно трудится вот уже 10 лет. диск - гнусмас на 250 (или 320 , уже не помню) ни одного бэда.
нетбук (тоже гнусмас, диск wd blue), уже отпахал 4 года, за которые часто возился в рюкзаке и периодически эксплуатировался на ходу. ни одного бэда.
десктоп, 2.5 года. Seagate Barracuda на 500 гб. тоже без проблем.
так что проверяй температуры (да, диски этого не любят) и питальник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ой, если считать харды со старых компов - у меня тоже будет немаленькая кучка. Но первый выход hdd из строя был аж в 2008 или 2009 году.

Что забавно, мне пришлось несколько раз восстанавливать данные. Одни и те же данные восстанавливались 3 раза с 3 разных hdd, в разное время. Не знаю, почему так получается.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну у меня один сигейт 320 с 2007 практически 24/7 работает, с ним проблем нет, да.

Остальные существенно меньше работают.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

По-всякому бывает, в харде много что сдохнуть может. У клиентов моих часто мрут, у меня только один сдох. Везёт, видимо.

Kaschenko
()

в одной машинке? Удачливый ты однако или место у тебя счастливое :)

А БП не пробовал сменить? UPS или стабилизатор поставить?

За последние 7 лет у меня сдох свежекупленный сигейт LP (отработал меньше месяца), один сигейт укусила муха СС.

На работе из тех что я помню за последние 7-10 лет ( в основном сигейты ) одного муха СС укусила и один 500Гб помер (после 3-х лет работы).

vel ★★★★★
()

4-5 лет моему харду, живой, поврежден на 1-2% Иногда пикает

Reedych ★☆
()

Это ты очень везучий. Или место проклятое.

// Здесь вставить историю «А вот у меня...»

gadfly ★★
()

У меня в этом году помер Western Digital на 320, который с 2006 трудился почти 24/7 - и, чсх, ни одного бэда - молча помер.
И печально известный Seagate ST3DM001 на 3 терабайта - отработал ровно гарантийный срок и скоропостижно скончался в бэдах.

sid350 ★★★★★
()

Получается за 7 лет у меня 5 хардов вышло из строя

А у меня более чем за 10 полтора десятка пашут без единого разрыва. Серьезно, даже дебианизированные до состояния говна мамонта сигейты на 10-20 гигов.

Akamanah ★★★★★
()

Переходите на глиняные таблички - надёжность тысячи лет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Я про характеристики тока и напряжения в сети, гармоники. Всё это надо померять.

Wizard_ ★★★★★
()

Лично у меня только один после падения во включенном состоянии. А так да - уже встретил дохлых хардов штук 25.

ViTeX ★★★★
()

чтобы харды долго жили - покупайте харды 10 лет назад :)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

в одной машинке? Удачливый ты однако или место у тебя счастливое :)

2 или точнее 2,5 компа. На старом (который жив до сих пор) с БП HIPRO 700w, потом на новом с FSP 700W, и теперь с FSP 900W.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sid350

Seagate ST3DM001 на 3 терабайта

А почему «печально известный»? У меня такие на 3 и 2ТБ. Надо с них дублировать информацию?

ekzotech ★★★★
() автор топика

непрозрачный намек закинуть свои данные на различные amazon s3.

Nurmukh ★★★
()

У меня в этом году выбыли три сигейта из проклятой серии DM001. В общей сложности 9TB важного для меня контента придётся вытягивать из бэкапов и трёх полудохлых жёстких дисков.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Сталкивался со случаем когда на одном компьютере новые жёсткие диски сыпались из-за хренового блока питания.

h578b1bde ★☆
()

Просто ты по жизни неудачник.

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0003   160   159   021    Pre-fail  Always       -       3000
  4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       107
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x000e   200   200   051    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   006   006   000    Old_age   Always       -       68760
 10 Spin_Retry_Count        0x0012   100   100   051    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0012   100   100   051    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       104
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       69
193 Load_Cycle_Count        0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       107
194 Temperature_Celsius     0x0022   104   087   000    Old_age   Always       -       39
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0012   200   200   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0010   200   200   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x003e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   051    Old_age   Offline      -       0
redgremlin ★★★★★
()

seagate

Надёжность

Употреблять слова «Seagate» и «Надёжность» рядом нельзя.

Quasar ★★★★★
()

Сегодня умер старый хитачи на 320 гигов,

И какой он нафиг старый? Хард 10 мб с интерфейсом mft - вот это старый.

andreyu ★★★★★
()

Вангую неприемлемые условия эксплуатации или очень хреновый магазин, в котором кладовщики играют в футбол вениками.

Goury ★★★★★
()

Что за фигня вообще?

Руки, похоже. Одно дело нарваться на неудачную серию. Но это не твой случай. Ты что-то делаешь не так.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

в одной машинке? Удачливый ты однако или место у тебя счастливое :)

Думаю он просто парковку головок и не знаю чего ещё там правильно настроил.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

так ты торреньтики небось гоняешь постоянно

Давайте делиться советами как вы сохраняете ресурс вашего хдд.
У меня так:

cat /etc/sysctl.conf
    vm.dirty_background_ratio = 5
    vm.dirty_ratio = 60
    vm.dirty_dirty_writeback_centisecs = 6000
    vm.laptop_mode = 5

smartctl -o off /dev/sda # про это не уверен что это такое вообще
tune2fs -o journal_data_writeback /dev/sda1

fstab options:
    ,noatime,nodiratime,barrier=0,nobh,commit=100
#тут ещё можно data=writeback но с этим какие-то проблемы, не помню, вроде

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 3)

За 7 лет 5 хардов это еще не много, у меня больше, только 4 внешних хардов крякнулись, да и внутренних не мало. Кстати обрати внимание на блок питания, если он не очень качественный или не достаточно мощный, диски еще не так могут лететь)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Что забавно, мне пришлось несколько раз восстанавливать данные. Одни и те же данные восстанавливались 3 раза с 3 разных hdd, в разное время

Диски не виноваты - очевидно же, время тоже разное, что-то с данными не так :)

ChudoYudo
()

Возможно, проблема с блоком питания.

prefetch
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Линукс тут вообще не причем, вариантов всего два или блок питания или сам диск, скорее первое, но и диски бывают не удачные, сколько раз видел как диски ломались в первую же неделю после покупки, а уж сколько из них едва доживает до 2-3 летнего возраста)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от YLoS

может линуховые фс портят диски?

Нереально.Файловая систем это всего лишь данные записанные на диск.

BlackJack
()

Есть еще такой момент, на диски с которыми работает торрент клиент, то есть идет постоянная работа с торрентами(скачивание/раздача), так вот такие диски выходят из строя значительно раньше))) Плюс многое зависит как много у вас работает комп, у некоторых по пару часов в день, а есть и 24/7 365 дней в год)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от YLoS

может линуховые фс портят диски?

Из них всех линуксовая ФС (btrfs, точнее) была только на 320гб хитачи.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey888

БП FSP 900w. Вполне хороший блок. Судя по количеству шлейфов - я на него могу ещё 2 харда и привод повесить.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey888

Я комп изредка спать отправляю. Большую часть времени комп работает. Да, торренты гоняю, под торренты у меня 2тб сигейт. Но он из той линейки, что потенциальный труп в скором времени, ему где-то 1,5 года.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

что это такое вообще

Зачем тогда делал? А вообще, это отключает автоматический мониторинг диска каждые четыре часа.

-o VALUE, --offlineauto=VALUE [ATA only] Enables or disables SMART automatic offline test, which scans the drive every four hours for disk defects. This command can be given during normal system operation. The valid arguments to this option are on and off.

Note that the SMART automatic offline test command is listed as «Obsolete» in every version of the ATA and ATA/ATAPI Specifications. It was originally part of the SFF-8035i Revision 2.0 specification, but was never part of any ATA specification. However it is implemented and used by many vendors. You can tell if automatic offline testing is supported by seeing if this command enables and disables it, as indicated by the ´Auto Offline Data Collection´ part of the SMART capabilities report (displayed with ´-c´).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

ман я и сам прочитал. Но на кой хрен я это делал уже не помню ну и строчка про vm.laptop_mode тоже лишняя — это для ноутов

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Может у тебя под компом выход геопатогенного излучения, которое влияет на ёмкость конденсаторов и проводимость полупроводников - переставишь в другое место и техника станет меньше изнашиваться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

На 3 разных ПК с 3 разными блоками? Сильно сомневаюсь.

На первом вышло 2 харда из строя - а там 700Вт БП, Athlon X2 5600+, была раньше 2900xt, теперь 4650, 2 харда и привод. Там БП в принципе больше половины не нагружался.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.