LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор осциллографа - приставки к пк

 ,


1

4

Важные параметры: Компактность, полоса пропускания не менее 40 МГц. Преимуществом будет наличие генератора сигналов, работа в GNU/linux.

Использоваться будет редко, для поиска неисправностей электроники, для отладки микроконтроллерных и прочих поделок. Правильность формы сигнала не сильно волнует.

Для серьезных измерений использоваться не будет.

Теперь о веселом: бюджет ограничен 10000р. Больше выложить не готов морально.

Интересует мнение владельцев подобных устройств в данной ценовой категории.

полоса пропускания не менее 40 МГц.

DSO-2090 — USB осциллограф, 2 канала х 40МГц

Теперь о веселом: бюджет ограничен 10000р.

USB-osc3 — USB-осциллограф + генератор сигналов, гальваноразвязка, 1 х 32МГц

Либо деньги — либо мегагерцы :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Физически в природе не бывает нормальных usb-осциллографов. Поэтому советую тщательно гуглить чтобы понимать что именно ты покупаешь. Обычно это адовые шумы, маленькая память и кривейший софт. Хотя, для хантека, вроде, были свободные аналоги софта. Но тоже недоделанные.

Может, у кого-то есть нормальный девайс поблизости? Если редко нужно то почему бы и нет.

Для отладки цифровых схем весьма годны логические анализаторы. Китайские стоят недорого, хотя мой глючит на больших частотах, увы :(

true_admin ★★★★★
()

Можешь ещё поискать БУ, но лично я так ничего и не нашёл. Но ты попробуй найти какой-нить rigol ds1052e, вдруг тебе повезёт. Опять-таки, нужно сильно гуглить чтобы понимать что покупаешь. И проверять.

Ещё иногда прокатывает взять аналоговый на помойке. Но там столько нюансов... Вплоть до длительности послесвечения люминофора :). Да и не то это, хорошие DSO рулят. Зато аналоговые можно найти за копейки с высокой полосой пропускания. Иногда даже топовые, но устаревшие девайсы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо, эти видел.

Либо деньги — либо мегагерцы :)

Это да, но я так понимаю, что при недостаточной пропускной способности у меня, к примеру, меандр станет больше похож на синусоиду плюс заниженное напряжение в показаниях. В принципе - мне нужно смотреть в основном цифровые сигналы.

И я не могу определиться - хватит мне 20\40 МГц или нет.

Люди как-то пользуются ds203, а там по 35 китайских мегагерц на канал. А показывает он ещё меньше.

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я в курсе про их недостатки, смотреть в основном цифру нужно. Вот сейчас посматриваю на хантеки с лог. анализатором.

nighthawk
() автор топика

Для серьезных измерений использоваться не будет.

для поиска неисправностей электроники, для отладки микроконтроллерных и прочих поделок.

Поделил на ноль.

А вообще почему тебе именно в виде приставки надо? Для поиска неисправностей электроники как раз подойдёт хороший аналоговый б/у осциллограф. А для отладки микроконтроллерных поделок можно и логический анализатор прикупить, который дешевле осциллографа.

Quasar ★★★★★
()

бюджет ограничен 10000р

В эти деньги можно найти новый или немного б/у «железный» осциллограф.

Использоваться будет редко, для поиска неисправностей электроники, для отладки микроконтроллерных и прочих поделок.

~25МГц (для avr и недорогих stm достаточно 20МГц), память на >= 1000000 выборок на канал

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

А вообще почему тебе именно в виде приставки надо?

А у меня места нету, куда его ставить + если понадобится в другом месте - проще транспортировка.

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

В эти деньги можно найти новый или немного б/у «железный» осциллограф.

Они стоят от 2 т.р. Это я всегда успею сделать, но места нету.

Я подумывал раньше купить бюджетный rigol и разогнать его сменой прошивки, но за последние полтора года он стал совсем не бюджетный.

До недавнего времени меня устраивал ds203, но его экран и управление делает меня злиться. Хорошо, что не заказал.

nighthawk
() автор топика

Зайти на канал #sigrok на freenode и поспрашивать там.

XVilka ★★★★★
()

У меня дома 3 советстких осцилографа. Вот только насчет пропускной полосы не знаю(не помню) и занимают по пол стола. А так мог бы наверное подарить(за пиво\коньяк, чтобы хоть время тратить не лень было), вообще думал продать, но что-то так лень заморачиваться за не особо большие деньги.

http://mirpriborov.com/products/130262

Вот такой у меня. 2 штуки. дорогой блин. надо наверное все же продать попробовать за пару-тройку тысяч :)

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

для отладки микроконтроллерных и прочих поделок

Вместо никуда не годного usb осцилла, может быть лучше взять лог. анализатор типа Saleae (от 10 баксов)?

Ну или ловить поюзанный rigol младших моделей.

eabi
()
Ответ на: комментарий от mkam

Вечером домой приду, сфоткаю, точные названия перепишу и создам тред. Вообще приборов много осталось(источники питания, мультиметры), может еще что кому понадобится(сам я не по этой части, это батя был спецом в этом).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

В принципе - мне нужно смотреть в основном цифровые сигналы.

Тут единственный бюджетный вариант это логический анализатор. Сцыл аналогичной частоты будет в десятки раз дороже.

Пропускная способность только характеристика аналоговой части (это крайняя частота на которой ослабление не превышает -3db). Помимо этого, тебе нужно чтобы кол-во выборок в секунду (sampling rate) было в разы больше частоты измеряемого сигнала. Из чего я делаю вывод что если ты купишь сцыл на 40MHz то он сдуется уже к 20MHz. Ну, либо, ты увидишь весьма приблизительную картинку сигнала. Короче, на предельных частотах ссцыл работает плохо ибо выборок не хватает.

Поэтому, возможно, дешёвый аналоговый сцыл для медленных сигналов и анализатор для цифровой части это не так уж плохо.

ds203

Эх, смотрел я на все эти осциллогграфы и решил не брать потому что их реальные характеристики сильно ниже заявленных и есть серьёзные проблемы с качеством. Я уже неприятно обжигался на китайских приборах и видел много боли в инете. Я для себя решил что как будет возможность куплю rigol 1054z. Да, дорого (330евро). Но альтернатив тупо нет. Очень жаль что курс говно, а то я бы тебе советовал брать его. А я пока продолжаю искать старый 1052e за 50 баксов на ибее :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

SainSmart

Убедись что ты прочитал актуальные отзывы в инете. Я видел что народ его риверс-инженерил. Возможно, они чего-то добились. Но 11 месяцев назад это был типичный, пардон, говноскоп из Китая. В частности, там триггер лажово работал. Теперь у них есть вот такая цацка: http://www.sainsmart.com/sainsmart-hardware-trigger-module-for-dds-140.html . Короче, почитай что на форуме eevblog пишут.

Я ещё уверен что это перемаркированный hantek или типа того, сам SainSmart ничего не производит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

замечательным проектом sigrok/pulseview.

Ох, не знаю... Мне оно не понравилось. Там тупые проблемы в интерфейсе а-ля не помнит настроек. С учётом моего отваливающегося анализатора мне приходилось часто перезапускать его. И каждый раз выбирать девайс и конфигурировать порты (функция, цвет, декодер SPI)...

Говорят, можно использовать софтину от оригинального salealogic. Меня, правда, совесть замучила, я не стал так делать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В частности, там триггер лажово работал.
Короче, почитай что на форуме eevblog пишут.

Уже копаюсь там, похоже что есть софт под linux/mac os, триггера нету в железе совсем.

Я ещё уверен что это перемаркированный hantek

Нет, это другая китайская поделка.

Смотрю в сторону DSO-2090, но он в среднем выбивается из бюджета. Или можно сразу начать с чего-то такого.

nighthawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

начать с чего-то такого.

Я даже ревью сходу не нашёл, не то что обзор или разбор. Если ты тоже такого не видел то однозначно не брать. Похоже на подделку, у usbee на сайте тупо нет такой модели. Ещё, при цене китайского анализатора в 13евро вместе с проводами (и 6 без) не вижу смысла охотится именно за комбинированным устройствой.

Про хантеки в инете много написано, оставляю решение за тобой :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Плюсую. А ещё у него прошивку для FPGA вериложил упоротый чувак, который зафигачил туда мощные многоуровневые триггеры с всякими условными переходами и таймерами. Вот только никакой софт их не поддерживает.

OLS страшен, но работает, sigrok пока что БЕЗНОГNM, но потенциал у него хороший.

Kosyak ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.