LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пи в обычных дробях

 , ,


0

1

А с какой точностью вы вычисляли Пи в обычных дробях? Я пока с такой - https://drive.google.com/file/d/0B-sU8DStvUYZWTZHZ3dxc29TTTg/view?usp=sharing . Для вычисления использовал это - https://drive.google.com/file/d/0B-sU8DStvUYZZV9DVWFfbWJBNVU/view?usp=sharing .

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Я использую 4 знака после запятой. Никогда за свою жизнь, зачастую забитую всякой неимоверное бесполезной хренью, я не тратил время на настолько ультимативно супер-пупер-дупер бесполезное дело, как вычисление числа Пи.
P.S.И вообще ты какую-то хрень насчитал: «π ≈ 5334...»

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я же написал что там обычная дробь. В середине знак деления. До него числитель целым числом, а после него знаменатель целым числом.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ок, т.е. ты сделал ещё более бесполезное дело чем я даже смог придумать. Поздравляю. Возьми с полки пирожок.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Для устных прикидок обычно хватает первого знака ДО запятой. А когда доходит до дела, всё равно всё подгонять по месту приходится.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я х.з. Я же не самолёты проектирую — никогда не приходилось использовать более 4 цифр в тех системах, где нет соответствующей константы...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: ну ты понял, да? от mix_mix

А я вычислял по формуле Лейбница. В исходнике можно менять кол-во итераций цикла увеличивая или уменьшая точность. Однако, наиболее точное значение будет при кол-ве итераций, стремящемся к бесконечности. Это же бесконечная непериодическая дробь. А по этим дробям можно подумать, что точнее быть уже не может.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А по этим дробям можно подумать, что точнее быть уже не может.

Любые реальные предметы — это просто огромные комки материи, с нихрена не ровными границами. Как бы ты ни старался изготовить идеальный шар, результат будет весьма далёк от того, что написано в сотом разряде числа пи. Что толку его высчитывать?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Наука - это искусство. Fun for fun. Это просто весело получить число Пи в виде обычных дробей по формуле Лейбница с относительно большой точностью.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

И да, для канониности потом можешь домножить на 7 :)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Язабан

Унеси это обратно, наркоман.

Valkeru ★★★★
()

Мой Фабрис тебя уделал.

Solace ★★
()

Округли до 4, че мучаешься.

Zodd ★★★★★
()

А чо там считать? Пи - это 3, пи в квадрате - это 10, а больше и не надо. Это я тебе как физик говорю.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Наука - это искусство. Fun for fun. Это просто весело получить число Пи в виде обычных дробей по формуле Лейбница с относительно большой точностью

чтобы это совсем уж было похоже на науку - надо числитель поделить таки на знаменатель, сравнить с оригинальным числом, высчитать погрешность. Потом как-то валидировать алгоритм генерации и алгоритм проверки. ну и так далее..

кстати для этого можно и не засирать экран циферками

MKuznetsov ★★★★★
()

Такая точность в обычных дробях точно не нужна.

А что касается формулы, то тебе нужны цепные дроби, они позволяют находить оптимальные приближения обыкновенными дробями, то есть такие, что большей или равной точности при меньшем знаменателе невозможно добиться.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Для увеличения точности нужно всего навсего увеличивать кол-во итераций в цикле. Того кол-ва итераций (у меня, кстати, они выполнились за 41 минуту) достаточно для вот такого значения в виде десятичной дроби (вычислил пока что с небольшой точностью) - https://drive.google.com/file/d/0B-sU8DStvUYZbEJCcUJjMXoyT2M/view?usp=sharing

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

я помню число π до 8-го знака после запятой включительно.

«три четырнадцать пятнадцать девяносто два и шесть»?

помоему такое раньше видел в «я познаю мир» математика или чем-то подобном, когда интернетов и лурка небыло

n_play
()

Зачем ты принёс сюда выражение для пи в виде цепной дроби? Делаешь для себя открытия?

unanimous ★★★★★
()

Человек вычитал, что есть формула. Реализовал. Ну учится он в младших классах, чего вы все к нему пристали? Пусть лучше этим мучается, чем в игрушки играть целыми днями.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

3,14159265

помоему такое раньше видел в «я познаю мир» математика или чем-то подобном, когда интернетов и лурка небыло

Но я бы так много цифр не запомнил, а так 3 последние запомнил из-за их меметичности.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

пи в квадрате - это 10, а больше и не надо.

Помню, убедили одного зубрилу, что в килограмм-силе ровно пи-квадрат Ньютонов. «А при чем тут пи?» — «Ну так Земля-то круглая!» :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

помоему такое раньше видел в «я познаю мир» математика или чем-то подобном,

Может «Волшебный двурог»?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Смысл всех остальных тогда?

Для точного представления обычной дроби, которая не совсем точна из за малого кол-ва итераций цикла. Я же писал уже про точность и итерации выше. Если итераций на два порядка меньше, то там вообще получается 3.141492653590043...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.