LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая-то паранойя v.2

 , ,


0

1

Сейчас тестировал нагрузку линпаком на своем процессоре - максимум температура 64 градуса. В среднем 55 градусов на ядро. Из блока питания идет воздух комнатной температуры.

Если отключить вентилятор блока питания и снять крышку? Т.е. пассивное охлаждение и большее количесвто воздуха проходящее через радиаторы. Будет ли это критично? Делал так кто-нибудь полностью пассивную систему охлаждения блока питания?

БП Zalman 400 LE core i5 4460

★★★★★

Ответ на: комментарий от Suigintou

Вы правы, еще одна иде что-то заюзать из Noctua

int13h ★★★★★
() автор топика

а зачем еще одна тема?

Deleted
()

Будет ли это критично?

Будет, сгорит все на фиг рано или поздно.

mandala ★★★★★
()

Всё зависит от нагрузки. Полностью безвентиляторные БП стОят где-то 7000р, как вы думаете, почему? С другой стороны, у меня старенький WinChip 200 больше года работал с БП со сломанным вентилятором (а до меня неизвестно сколько), и ничего не сгорело. Сейчас у меня в системнике вообще ни одного вентилятора нет, слышу, как хард крутится. Но это на атоме.

tiinn ★★★★★
()

А теперь включи видеокарту.

wakuwaku ★★★★
()

Ты первый раз в жизни компьютер купил штоле? Такое впечатление по последним твоим темам :)

Harald ★★★★★
()

Думаю оно очень сильно разогреется. Я как-то это уже пробовал. Мотивация была такая же: при слабеньком обдуве температура низкая, значит обдут необязателен. Но, по моим экспериментам, даже слабый обдув гораздо лучше конвекции. Причём, температура росла медленно, производить замеры рекомендую в течение 15мин чтобы оно более-менее устаканилось. И не бросай БП без вентилятора без присмотра. Плюс тебе нужен запас температуры на случай жаркого лета.

Кстати, если знаешь эффективность своего БП (иногда можно найти графики в инете) то можно расчитать сколько тепла он выделяет и какая нужна площадь радиаторов. Только учти что там несколько компонентов может греться на разных радиаторах.

Короче, я бы не делал. Лучше взять БП который расчитан на такое издевательство.

true_admin ★★★★★
()

не хватает аромата паленого текстолита? :)

отключишь охлад в бп - ты его получишь, возможно даже со спецэффектами(зависит от нагрузки и качества бп)

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)

Из блока питания идет воздух комнатной температуры.

цифры в студию

cvs-255 ★★★★★
()

Если отключить вентилятор блока питания и снять крышку? Т.е. пассивное охлаждение и большее количесвто воздуха проходящее через радиаторы. Будет ли это критично?

Будет! Хотя если выкинуть родные радиаторы из блока и заменишь на что-нибудь самодельное, то может что-то и выйдет. А лучше разорится на Noctua.

Uninstaller
()

Я нашел временно выход из ситуации - засунул корпус под стол, предварительно сделав фильтры из нейлонового материала.

Вообще тихо стало

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

да решилотписаться везде. Кстати, их можно сносить. Да и эффект от того, что под столом:

[int13h@homepc ~]$ sensors
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +22.0°C  (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:         +22.0°C  (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:         +20.0°C  (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:         +18.0°C  (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:         +17.0°C  (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)

Это в режиме просмотр страниц/музычка

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

смотри, а у ядер температура неодинаковая, вдруг потрескается процессор от неравномерного теплового расширения :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.