LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самодельный террариум для паука

 , ,


0

1

Доброго всем вечера.

Собираюсь в скором времени прикупить себе паучка-птицееда и встал вопрос о приобретении\создании апартаментов для этого пушистика. Пока мелкий - вполне себе в пищевом контейнере перекантоваться может, но потом хотелось бы переместить в что нибудь побольше и покрасивее.

Из того что есть в продаже ничего особо не приглянулось. Плюс к этому птицееды - весьма капризные к температуре и влажности создания, условия которым надо как-то обеспечивать (а, учитывая уральскую погоду, крайне желательно автоматизировать воздействие). И добавлять такую систему климат-контроля к уже готовым террариумам не особо удобно.

Посему созрел вопрос о создании самодельного террариума. Пока читаю статьи по их созданию - но они довольно поверхностны. Не совсем понятно как грамотно сделать вентиляцию, чтобы воздух был постоянно свежим и при этом требуемой температуры\влажности. Пока пришёл к такой схеме - обогреватель в поддоне будет нагревать свежий воздух, который будет устремляться вверх, заменяя отработанный. Там же, в случае недостаточной влажности, можно будет разместить ёмкость с водой. А вот что делать, чтобы, наоборот, осушить воздух, если понадобится (виду, который я выбрал, нужна относительно небольшая влажность).

В общем реквестирую историй успеха по созданию террариумов, советов о том, как автоматизировать контроль температуры\влажности (учитывая, что время есть, но с работы прихожу уже уставшим, поэтому особо заморачиваться не хотелось бы), советов по работе с стеклом\металлом, а так же годные статьи, где рассматривается не только практика, но и теория.

А линукс здесь при том, что:
Во-первых, во мне проснулся гентушник.
Во-вторых, линуксоиды, в среднем, более технически грамотны, да и на ЛОРе навалом специалистов по всему
А в-третьих, паук относится к семейству птицеедов - а пингвин, как известно, птица - будет бояться глючить лишний раз :)

★★★★★

Купи готовый из устойчивого к царапинам оргстекла. Смотри китайские фирмы resun, jinlong. Если что-то не устраивает, то такое оргстекло легко доработать.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Срочно лепи аквариум из стекла, пока не прогрыз и не убежал.

Да пока нету паука - изучаю информацию и ищу где заказать.

najlus ★★★★★
() автор топика

У тянки паук в обычном аквариуме без подогрева живёт, но он тараканов мадагаскарских хавает, забыл название.
Игуана живёт в покупном террариуме. Может лучше на нём и остановиться, чем ненароком угробить питомца?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Myau

Прошу прощения за вопрос, почему паук?

В отличие от собак/кошек они не гадят по квартире (живу не один, так что принципиально). В отличие от всяких хомячков/морских свинок не такие скучные, особенно в процессе питания.
Они весьма дёшевы и просты в содержании (в случае с взрослой особью можно вообще со спокойной душой на месяц уезжать, скормив предварительно мышонка, лягушку или ещё что крупное). Да и вообще они пушистые и няшные.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Может лучше на нём и остановиться, чем ненароком угробить питомца?

Условия тут такие, что не факт, что он в обычном не угробится - температура в квартире довольно ощутимо колеблется (сейчас довольно холодно), угол для террариума в дальнем конце комнаты будет, где движения воздуха почти и нет (к вопросу о вентиляции) + летом периодически прорывает трубу в подвале (ох уж это ИЗУМИТЕЛЬНОЕ ЖКХ =_=) из-за чего на несколько дней может получиться нехилая парилка (к вопросу о влажности воздуха).

Ну и подавляющее большинство моделей, которые я видел, имеют дверцу сбоку, а хотелось бы сверху + ещё надо размер ведь нужный найти.

Времени до посадки в террариум навалом, вот и подумал самому хороший забабахать.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

вот и подумал самому хороший забабахать.

Дык купи дрель и свёрла по металлу и стеклу. Свинти из дюралевых угольников каркас а изнутри поставь на клей с болтами и пластиковыми шайбами стёкла и пауки к тебе потянутся;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Итак на тематических узнаю что да как - здесь чисто по техничесим проблемам вопросы - может был у кого опыт.

najlus ★★★★★
() автор топика

паук относится к семейству птицеедов - а пингвин, как известно, птица - будет бояться

Tux не тупой и знает, что жрут они насекомых ;)

Valkeru ★★★★
()

Я вообще против всей этой хрени. Пока живёт у хозяина может и норм, но в один момент оно может сбежать к соседям. Сколько уже было случаев, когда через канализацию змеи к соседям заползали, причём в центре ДС. Пауки ещё эти.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а тискать\гладить это существо можно? Или «а то укушу»?

Вот этого делать и не стоит - помимо болезненных укусов большинство птицеедов, в случае опасности, счёсывают с брюшка волоски, которые могут вызвать довольно сильное раздражение.
Впрочем некоторых вполне берут на руки, но здесь надо учитывать вид и характер зверушки, ибо с некоторыми психопатами по типу Pterinochilus murinus такое не провернуть.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Пока живёт у хозяина может и норм, но в один момент оно может сбежать к соседям.

Ну птицееды весьма крупные создания, так что не думаю, что такие смогут пробраться к соседям. К тому же большинство из них совсем не путешественники и, в случае побега, прячутся наподалёку.

Да и вид выбрал не «спринтерский».

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

через канализацию змеи к соседям заползали

Забавно. Давай ссылки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от najlus

Этот посимпатичнее будет. Но все равно гадость.

drull ★☆☆☆
()

У меня дома пауки-мухоеды, живут в естественной среде обитания, и никаких террариумов не надо.

JN
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.