LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хроники микросервисов в скраме

 , ,


0

1

Нужно заменить библиотечку конфигурации. В 10-ти микросервиса. Минимальное время для исполнения в скраме на один бэклог айтем 0,5 дня. Умножаем на 10 = 5 дней.

Работа мне на на всю следующую неделю. Обожаю микросеривсы, обожаю скра, обожаю ноду.

Зы. Еще пришлось распечатать 20 листов - 10 для тикетов на доску + 10 для подписи коммитов. У нас до сих пор не безбумажное бюро. Да.

Представляю, что будет, если будет 100 микросервисов.

WE SPENT 18 MONTHS MIGRATING FROM A MONOLITH TO MICROSERVICES RESULT: - GITHUB GETS PAID FOR MORE PRIVATE REPOS - FIND/REPLACE IS HARDER

Такие дела

Ответ на: комментарий от dib2

что да? Я еще такую офигенную библиотечку открыл для жо-эс - unexpected.js. Предстоит унит-тесты для этих микросервисов переписывать. По неделе на каждый. Итого - 10 недель.

Стильна. Модна. Маладежна.

EnterpriseMobility
() автор топика

тебя там кто-то угрозами, физическим насилием и шантажом принуждает писать на ноде? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

да. раньше хотели node-config использовать (1,5 года назад), но у предыдущего кодера не получилось (она не работала).

Написал свою. Теперь node-config работает, нужно самописную заменять на «стандартную».

А теперь очень серьезный вопрос: как искать в GitLab по всем проектам?

Т.е. хочется что-то типа запроса на выборку «вывести все проекты в Gitlab репо, файл package.json которых содержит определенную строку»

полнотекстовый поиск не дает корректных результатов, приходится залезать в каждый проект и искать там.

а еще я сегодня задолбался создавать бранчи для всех этих 10-ти проектов.

Каждется я начинаю понимать значение фразы "ад микросервисов"

EnterpriseMobility
() автор топика
Последнее исправление: EnterpriseMobility (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

А теперь очень серьезный вопрос: как искать в GitLab по всем проектам?

Только создать god репозиторий с кучей субмодулей и искать локально)

а еще я сегодня задолбался создавать бранчи для всех этих 10-ти проектов.

А зачем сразу для всех, не проще делать изменения в сервисах по очереди?

Или изменения затрагивают протокол (в смысле api, сущности и тп) взаимодействия? Тогда ссзб)

holuiitipun
()
Последнее исправление: holuiitipun (всего исправлений: 1)

Расскажу историю успеха про микросервисы.

Был у нас большой сервис с api, которое использовали работники банка/банк клиент и банки-партнеры для расчёта стоимости кредитов, процентов вкладов и подобное. И код для разных услуг был почти не связанным. Часть api дёргалась часто, а часть редко. Часть логики менялась часто, часть - нет.

Ну мы разбили всё на пачку микросервисов, раздали их разным командам. Часть отскейлили, часть переписали на другие яп. Все довольны)

Единственный геморой - разнести базу.

holuiitipun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.