LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обновление системы

 


0

2

Привет. В последнее время стал замечать что нет времени на обслуживание своего линукса. Даже банальное apt-get upgrade занимает не столько времени как хотелось бы. Поэтому хотелось бы узнать у кого какой дистрибутив стоит, как часто вы занимаетесь полным обновлением системы и сколько примерно это занимает по времени.

★★★★★

Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Debian, пару раз в неделю проверяю обновления, зачастую ничего нет.

Openbsd обновляется порелизно.

kinik ★★☆
()

как часто вы занимаетесь полным обновлением систкмы

Когда раз в неделю, когда и раз в месяц.

сколько примерно это занимает по времени.

Хм. Я просто запускаю apt-get ugrade и сворачиваю окно, а не смотрю на портянку, которую он выдаёт, так что не знаю. И вообще в убунте можно выставить автоматическую установку обновлений. Но я не рискую :)

Valkeru ★★★★
()

У меня убанта, поэтому обновления система сама ищет и предлагает поставить.

И в большинстве случаев во время apt-get upgrade можно смотреть кинцо, сёрфить инет, слушать музычку, кодить в любимом редакторе, играть в любимую игрушку и всё такое. Ну, если не совсем калькулятор.

ekzotech ★★★★
()

Вот мне недавно приспичило семёрку в виртуалке обновить (не обновлял всего лишь последние 2 месяца) по рабочим нуждам, так оно сначала зависло на 0%, потом на что-то около 160 из 192, в результате на всё около 2 суток было потрачено, за это время у меня бы мир в генте пересобрался несколько раз

# cast dk-

и что ты скажешь в оправдание винды на этот раз? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нашёл чем удивить. В том что их центр обновлений частенько качает медленнее чем если самому вручную эти KB найти и скачать, нет ничего нового. Ещё очень долго ставятся обновки на .net.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нашёл чем удивить. В том что их центр обновлений частенько качает медленнее чем если самому вручную эти KB найти и скачать, нет ничего нового. Ещё очень долго ставятся обновки на .net.

grem ★★★★★
()

arch
обновляю приблизительно через день
занимает от нескольких секунд до нескольких минут.
Если что-нибудь поломали то возвращаюсь на предыдущую версию. По времени найти пакет и вернуться 5-10 мин максимум.
Далее когда появляется время гуглю, пишу на лор и ищу как решить

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мне сегодня приехали 2 бука со сдохшей вендой. Люблю майкрософт, они заботятся о моём кошельке. На один бук 14к уже согласовал. Вот тебе и оправдание венды :Р

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

значит, это ты виноват, что у меня винда долго обновлялась,!!11 :D

Harald ★★★★★
()

Кроме ubuntu LTS с чистой установкой раз в два года, особо лучше десктопный линукс ничего предложить не может.

Так и делаю.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Arch Linux, обновляю раз в неделю - по субботам, время не засекаю. Печально, когда прилетает новое ведро - приходится идти в перезагрузку, а это закрыть кучу программ, перезагрузиться, потом их снова открывать, восстанавливать... Кто-нибудь знает, можно-ли что-то с этим сделать, чтобы они автоматически восстанавливались (кроме тех, что в автозапуске)? За последние месяцы проблема лишь один раз возникла - автоматически не стартанул dnscrypt, из-за чего пришлось довольно долго думать, чего это у меня инет не пашет. Хотелось бы перезагружаться не чаще раза в месяц, но не знаю - не поломают ли за это время друг друга какие-нибудь прилетающие обновления?

fludardes ★★
()

CRUX

ports -u && prt-get sysup можно хоть в крон запихать, ничо не отваливается.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

автоматически восстанавливались

сохранить сеанс есть например в xfce

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Стандартное - ни разу в жизни такого не видел ни у себя, ни у окружения.

Руки линуксоида повышенного радиуса кривизны походу. По привычке.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

проблема тем не менее есть, на всяких стаковерфлоу рекомендуют просто сидеть и ждать, верить что оно работает а не зависло :)

Harald ★★★★★
()

Дерпиан, не трогаю до новостей. Например недавно была новость про критическую дыру в лисе, пошел сделал апдейт, там как раз iceweasel прилетел.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Мне сегодня приехали 2 бука со сдохшей вендой. Люблю майкрософт, они заботятся о моём кошельке. На один бук 14к уже согласовал. Вот тебе и оправдание венды :Р

О, скажи-ка мне оемная винда и ретейловская отличаются только серийниками? Нужно переставить лицензию на ноуте, алгоритм будет выглядеть как:

1. Извлечь серийник из установленной винды

2. Скачать мсдновский образ той же редакции

3. Накатить используя серийник из п. 1

?

Stil ★★★★★
()

Арчик. yaourt -Syua где-то раз в недельку. Брат жив, зависимости нет :)

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

По идее да, я по лицензионный вендам не специалист %)
Оптимальный вариант - восстановить из рекавери

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fludardes

Кто-нибудь знает, можно-ли что-то с этим сделать, чтобы они автоматически восстанавливались (кроме тех, что в автозапуске)?

В гном сохранение сессии не завезли? Не верю! В кедах и крысе давным давно есть.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

зачем напомнил?! два ноута так подругам обновлял. такого страстного секса у меня еще никогда не было. жалко, что не с подругами.

der_looser ★★
()

Поставь напоминание о обновлении раз в неделю и все. Убунта 15.04

garik_keghen ★★★★★
()

Windows 10

Обновы редковаты, разве что Defender обновляется каждый день.

YLoS ★★★
()

Арч, обновляюсь раз в несколько часов — несколько дней. Времени уходит столько, сколько нужно, чтобы ввести sudo pacman -Syu, пароль и подтвердить установку.

Klymedy ★★★★★
()

какой дистрибутив стоит

Арч.

как часто вы занимаетесь полным обновлением систкмы

Не менее раза в день.

сколько примерно это занимает по времени

Примерно 5-10 секунд.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Времени уходит столько, сколько нужно, чтобы ввести sudo pacman -Syu, пароль и подтвердить установку.

alias upd="yaourt -Suya"

Не за что. ☺

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Klymedy

А пароль кто будет вводить?

На yaourt можно и NOPASSWD поставить, сесурити не пострадает. У меня на личных машинах вообще NOPASSWD:ALL, брат жив.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

При чём тут вообще стоимость венды? Это стоимость услуг.

Kaschenko
()

У меня в последнее время стабильно стоит ArchLinux, обновление не требуют вмешательства, запустил и смотри как циферку бегут. Проблем со «стоит» пока нет.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

KDE сам перезапускает те же программы, которые до этого были запущены.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Если Pro, то у них сейчас отдельные ключи только для VL. Т.е. ищешь образ, в котором нет этих букв в названии. Для Home проще, их VL не бывает, для Enterpise наоборот.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jefail

Он наверное включил в смету пару шекелей на новую лицензию венды, хотя сам даже не знает о разнице между licensing channels.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

2 чаю этому смельчаку. Если злоумышленник имеет физический доступ к машине и шелл на ней, то тут уже пароль для sudo не имеет смысла.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Печально, когда прилетает новое ведро - приходится идти в перезагрузку, а это закрыть кучу программ, перезагрузиться, потом их снова открывать, восстанавливать... Кто-нибудь знает, можно-ли что-то с этим сделать, чтобы они автоматически восстанавливались (кроме тех, что в автозапуске)?

org.gnome.gnome-session.auto-save-session в dconf.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

В гном сохранение сессии не завезли?

завезли, см. пост выше.

Lincor
()

В /etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades включается полностью автоматическое обновление.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ни разу в жизни такого не видел ни у себя

у меня всё работает!

ни у окружения.

и часто вы «окружению» обновляете винду в виртуалке?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

: ) Ну не удержался я.

А себе пару вендов в виртуалках держу года три как.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

у тебя неправильная симьорка.

раскатывал с архива 2011года в начале 2015,
молотило долго, часов 12 на слабом ноутбуке на механике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

ящетаю это идиотизмом.
но жопаделаешь - зонт!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.