LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причины любить nokia n900.

 , ,


0

1

Объясните мне, почему тут так любят nokia n900? Из-за линукса внутри? Ну так поддержки же все равно от производителя нет уже. Железо старое, да и зачем вообще линукс на таком маленьком экране? Сервер поднимать чтоль? Консолькой баловаться? Дык это и на андроиде можно сделать. Раскажите поподробней.

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

Полузакрытое проприетарное нечто с привязкой к мобильному от создателя втентакля, ну нафиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Расходник, который можно поменять за $5, а не за $100.

t184256 ★★★★★
()

Отличная клава и вообще полный фарш - fm трансмиттер, ик порт, блютуз, радио, вайфай... и линукс, конечно.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

на ведроиде принципиально невозможно запустить Xorg, а следовательно невозможно запустить и тонны гуёвого линуксячьего софта - от всякой привычной банальщины до узкоспециальных софтин которых под ведроид не будет никогда

Вчера только на своём htc one запустил libreoffice и eclipse под lxde. Но на таком экране без отдельной клавиатуры такие приложения малоюзабельны, хотя если подобрать разрешение и dpi ещё более менее. А вот hg очень даже удобен.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты хотя бы, когда несёшь бред, говоришь, что можешь его нести по незнанию. А он несёт феерическую чушь с запредельным апломбом :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Горилла спасает от царапин, но она хрупкая. Не спасает от разбития при выпадении из руки на экран даже с минимальной высоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Технически они не стали творить фигни и запилили СМС, XMPP, SIP, Skype, социалочки... все-все-все как плагины telepathy. С точки зрения смартфонного юзера это обычное десктопное ноу-хау выглядит как рай — просто есть одно приложение Conversations, которое является мордой ко всем твоим чатам одновременно. Аналогично с аудио/видеозвонкамм по всему этому безобразию в стандартном диалере абсолютно однообразным способом.

Никто из мэйнстримных мобильных ОС так не смог. Итого эффект такой же, как и в случае с парадигмой уведомлений — у юзеров n900 при пересадке на современный мэйнстрим от десятка разномастных мессенджеров начинается рвотный рефлекс.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Совершенно обалденная вещь. Тебе не надо держать кучу запущенных разных клиентов (skype/icq/jabber/etc), а просто добавляешь в адресную книгу соответствующую запись и общаешься.

http://arkanoid.livejournal.com/277655.html

Читать ответ на вопрос «Q: Какой поставить instant messenger? Вот в списке приложений, вроде, Pidgin есть..»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нуу... Даже не знаю, хорошо ли это. Единый пользовательский интерфейс это конечно удобно. Но это также значит, что они выбрали наименьшее общее из всех вариантов. Скажем, в Watsapp есть даты отправки/доставки/прочтения, в Skype неудаляемая история, и т.д.

как плагины telepathy

Т.е. kde-telepathy сейчас умеет всё то, о чём здесь идёт речь про n900?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Если не считать текстовых сообщений, наверное все кроме skype, но он никому не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Наклейки - да, не спасают. А вот закалённое стекло - реально спасает. Бьётся само при ударе, но экран остаётся целым.

Сам хожу с http://www.spigen.com/products/galaxy-s5-case-ultra-fit-capsule?variant=48550... и http://www.spigen.com/products/galaxy-s5-screen-protector-glas-tr-slim-1 (аналоги для note3, уже не продаются)

Один раз упал уж совсем очень плохо, выжил вообще без проблем.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

P.S. Кстати, во Франции запретили умышленный износ техники. © Vive la France! :)

Все бы так...

Sectoid ★★★★★
()

Потому что на нем генту можно скомпилять. В общем, илитка.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ибо «школота», а «олдскулы» воскресили «ZX Spectrum»: c 24 августа он появится в свободной продаже по цене 99,99 фунтов

Сранина в виде игрового геймпада. Клавиатуры нет, нужность под вопросом. Во всяком случае, я это так вижу. Если можно объяснить, чем эта железяка хороша, то буду рад выслушать.

Если хочется погонять в классические игры, подключить это дело к телевизору и так далее, то уж лучше взять какой-нибудь EXEQ Ace. Этот планшет с кнопками (даже все шифты на месте) позволяет поставить эмуляторы и играть в большинство консольных игр до PS1 и N64 включительно. А ещё слушать музыку, сидеть в интернетах, смотреть видео и так далее.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Если можно объяснить, чем эта железяка хороша, то буду рад выслушать.

Да ничем. Это просто пример, что окромя «живого мамонта» (nokia n900) есть и «живой динозаврик» (ZX Spectrum) :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет не можно. Всякие извращения позволяют разве что xeyes запустить. Ни GL, ни XV ничего этого нет и не будет.

А нужно или нет - это у каждого по-своему.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Значит, я верно подумал, что этот спектрум - просто небольшой эмулятор, который понравится только тем, для кого спектрум был важной железякой в те времена. Да и то - побаловаться.
Та железка, которую я упомянул, как минимум практичнее.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Т.е. весь линуксячий гуёвый софт? Бггг. Проще ведроид закопать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Не ну конечно можно поцитировать камасутру. Но боюсь модеры некоторые не поймут.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

P.S. Кстати, во Франции запретили умышленный износ техники.

Как будто это кого-то остановит. Во-первых никак не проверить. Во-вторых коррупция во Франции недалеко от рашки ушла.

unt1tled ★★★★
()

я люблю n810 будь у нее начинка современней, экран пусть будет такой же только разрешение поболее, то купил бы не глядя.

Novell-ch ★★★★★
()

Всё просто. N900 самый идеальный смарт из всех, которые когда либо были. После N900 остальное всё тлен.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

на ведроиде принципиально невозможно запустить Xorg, а следовательно невозможно запустить и тонны гуёвого линуксячьего софта - от всякой привычной банальщины до узкоспециальных софтин

glxgears запусти. Потом поговорим.

Шашечки или ехать? Зачем мне glxgears, если речь про «тонны гуёвого линуксячьего софта»? Я вообще обычно через xpra работаю, так что там никаких glxgears. Все рабочие программы запускаются. Производительность приемлемая. Памяти конечно нужно бы побольше.

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

наименьшее общее из всех вариантов. Скажем, в Watsapp есть даты отправки/доставки/прочтения, в Skype неудаляемая история, и т.д.

Наркоман Штолле, эксперт по IM? Не призал сразу.

Это все есть везде, кроме прочтения у СМС, там доставку просто приравняли к прочтению. Сужение функций = 0.

Под неудаляемой историей понимается хранение ее у МС? Тогда нет, «этой фичи нет». Если удаление сообщений из локально хранимой истории, то наоборот - у официального клиента скайпа ее может и не быть, а у скайпа на n900 она есть.

Т.е. kde-telepathy сейчас умеет всё то, о чём здесь идёт речь про n900?

Как и empathy — все, кроме самой малости: звонков по сотовой связи, СМС, ММС, видео и аудиозвонков по скайпу, текстовых сообщений без огроменного блоба по скайпу... может еще чего-нибудь. Т.е. без плагинов сотовой связи и нормального скайпа оно умеет «все». Современные смарты на ведре и яблоке по этой шкале не умеют и вовсе ничего.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Увижу — обязательно скажу. Даже моя вся-такая-расстеклянная Sony Z Ultra падала с метра на асфальт на угол, ни одно стекло не пострадало.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Даже моя вся-такая-расстеклянная Sony Z Ultra падала с метра на асфальт на угол, ни одно стекло не пострадало.

Повезло. Мой нексус тоже десять раз упал, и ничего. А на одиннадцатый - чего.

Axon ★★★★★
()

Почему, почему...
Отличный был смарт, а вернее, полноценный карманный комп с нормальной ОС без закладок и зондов, кошерной хардовой клавой и годным на то время железом. Сейчас бы выпустили что-то подобное, с современной начинкой, купил бы не раздумывая.

Hurenweibel ★★
()

0. Полноценный Linux. Самая первая и главная причина. Linux предоставляет большую гибкость и мощь. Нет, Android - не полноценная замена, не смотря на одинаковые ядра.

0a. Безопасность. Безопасность существующих программ, плюс возможность использовать кастомное ядро с активированными песочницами.

0b. Адекватные средства криптографии, например, возможность зашифровать всю ФС (что я и сделал, с помощью dm-crypt).

0с. Полный контроль над устройством.

1. Хардварная клавиатура.

2. Форм-фактор в виде слайдера делает устройство компактнее при большом экране и наличии клавиатуры.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

На момент выхода это был интересный девайс. Дрочащих на него сейчас не понимаю. Если уж так хочется заморочиться - ставишь на андроиде в chroot любимый дистрибутив и пользуешь любой софт.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не «повезло», а гасящие удар мягкие углы. На моей уже два помяты. А так могу отметить, что твоя аргументация прикольно деградирует.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

И всеравно это остается ведроид. И да, нормальных моделей с qwerty у ведер нет, за границей в том году выходили какие-то слайдеры, но до Русских степей их так и не довезли. Есть пара моделей(dexp; bq) qwerty-моноблоков, но клавиатура у них неудобная(девайс узкий, кнопки близко).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Наркоман Штолле, эксперт по IM? Не призал сразу.

Это все есть везде, кроме прочтения у СМС, там доставку просто приравняли к прочтению

Ладно, эксперт, расскажи тогда где есть дата прочтения в том же скайпе, вк, фейсбуке, джаббере? Не доставка, а отображение?

orm-i-auga ★★★★★
()
Последнее исправление: orm-i-auga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И всеравно это остается ведроид

Да. Отличная ОС для мобильника, а не для задротства, хотя, если очень хочется, можно и задротствовать.

И да, нормальных моделей с qwerty у ведер нет, за границей в том году выходили какие-то слайдеры, но до Русских степей их так и не довезли. Есть пара моделей(dexp; bq) qwerty-моноблоков, но клавиатура у них неудобная(девайс узкий, кнопки близко).

Попробуй Swype. После него хардварная клава не нужна.

Kaschenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.