LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Причины любить nokia n900.

 , ,


0

1

Объясните мне, почему тут так любят nokia n900? Из-за линукса внутри? Ну так поддержки же все равно от производителя нет уже. Железо старое, да и зачем вообще линукс на таком маленьком экране? Сервер поднимать чтоль? Консолькой баловаться? Дык это и на андроиде можно сделать. Раскажите поподробней.

★★★★★

Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя можно любить и пентиум 100, пентиум ммх 233...
Но когда понимаешь что 64МБ памяти уже удел микроконтроллеров, то сразу же попускает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты так написал слово «ДА», как будто это серьезный аргумент, вот я и решил спросить. Тем более откуда мне знать что ты на винде сидишь?

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Хорошо, если ты хочешь ответ вендузятника.

И что с ним мне делать в телефоне?

А что мне делать с ним на десктопе ? Он и для десктопа не годен, но это фанатиков мало волнует и они с этим не согласны. Они же не такие, как все.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Объясните мне, почему тут так любят nokia n900?

назови хотя-бы одну альтернативу?(ну кроме n8xx нокий)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я спрашиваю почему ее любят. Я не говорю что есть что-то получше. И мне интересны вопросы по практическому применению линукса в телефоне.

karton1 ★★★★★
() автор топика

поддержки же все равно от производителя нет уже

Комьюнити, сэр.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

ну так я и отвечаю. Ее любят так как других таких девайсов нет, n950 достать крайне сложно и крайне дорого, скоро выйдет neo900, который тоже будет стоить прилично, а n900 б/у при желании до сих пор можно купить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот я к примеру купил ее. И что дальше? Что мне с этим линуксом делать? Отличия от андроид какие? Что может такого нокия, чего не может андроид?

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Пользую на телефоне некоторый десктопный софт который нужен для работы. Просто пересобрал под ARM и всё. Да, на маленьком экране не очень, но зато не надо ноут таскать, а если чо - можно и в телевизор воткнуть без проблем. Ну и всякие там нормальные ssh искаропки, скриптов любых понапейсать можно, чтоб делали то, что ведроидоюзеры за бабки покупают, синхронизация всего банальным rsync, а не всяким непонятным гавном, ну и система простая, очень шустрая и хорошо знакомая - могу с ней делать вообще всё, что угодно. У меня, правда N9, но BT клавиатура в бардачке машины на всякий случай валяется.

Stanson ★★★★★
()

Объясните мне, почему тут так любят nokia n900?

Ибо «школота», а «олдскулы» воскресили «ZX Spectrum»: c 24 августа он появится в свободной продаже по цене 99,99 фунтов (около $160). ©

P.S. Кстати, во Франции запретили умышленный износ техники. © Vive la France! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну вот я к примеру купил ее. И что дальше? Что мне с этим линуксом делать?

Все то-же что и с десктопным linux.

Отличия от андроид какие?

Нет google-зондов и ограничений

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Что мне с этим линуксом делать? Отличия от андроид какие? Что может такого нокия, чего не может андроид?

Если ты этого не знаешь - то оно тебе и не нужно. :)

Например, на ведроиде принципиально невозможно запустить Xorg, а следовательно невозможно запустить и тонны гуёвого линуксячьего софта - от всякой привычной банальщины до узкоспециальных софтин которых под ведроид не будет никогда.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Кстати, во Франции запретили умышленный износ техники. © Vive la France! :)

Врубил Марсельезу и тяпнул красненького.
Молодцы!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну вот xorg да ,пока его не смогли запустить, хотя портирование идет.

karton1 ★★★★★
() автор топика

+

  • Линукс, да-да. Т.е. консолька, ssh, python и т.п. К примеру, как на андроиде написать форвардинг смсок? А на n900 - скрипт на питоне, причем писать его можно на самом устройстве, правда через ssh с десктопа удобнее.
  • Клавиатура. Несмотря на размер - удобна.
  • Размер самого девайса, толстоват для телефона, но миниатюрен для других фунциональных аналогов.
  • И да, это полноценный смартфон - голос, sms, mail, ну за исключением гемороя с mms.

-

  • Экран и тач. Но к резистивному такому «не реактивному» тачу привыкаешь.
  • И да, туповат. В первую очередь - граф. интерфейс.
  • Симку от Йоты не увидел.
vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А что мне делать с ним на десктопе ?

Тебе никто его и не предлагает. Ты слишком туп для него :-) Даже до сих пор не осиливаешь запомнить не ставить пробел между словом и знаком вопроса.

Он и для десктопа не годен

Петросяны в чятике!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты слишком туп для него

Вот без оскорблений пожалуйста. Ставить пробел или не ставить после вопросительного знака это личное дело каждого.Этого в правилах нет. Во всяком случае не возбраняется.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Да я не о том, есть там питон или нет или что-то другое. А о том, что в n900 это есть сразу. Но, естественно, в maemo нет много того, что в экосистеме андроид. Но кому-то это нужно, а кому-то нет.

Хотя, мода или мейнстрим, все-таки заставляют иметь что-то из устройств на iOS или android.

Но без n900 было бы совсем неинтересно.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Клавиатура у n900 мега-обалденная. Не продавал бы, если бы навигация нормально работала.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ставить пробел или не ставить после вопросительного знака это личное дело каждого

Дисграфия? Я написал «между», а не после.

Этого в правилах нет

В правилах русского языка есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

а «олдскулы» воскресили «ZX Spectrum»: c 24 августа он появится в свободной продаже по цене 99,99 фунтов (около $160).

Мошенники они, а не олдскуллы. Украли прошивки, которые ни разу не свободны, не бесплатны, и принадлежат Амстраду. Украли тонны софта, который не свободен и не бесплатен. Украли логотип, товарную марку Sinclair и дизайн. Наврали про Клайва Синклера, который их якобы одобрил - это ложь. Это всё серьёзные преступления, за такое надо сидеть в тюрьме.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Я имел ввиду пробел между словом и вопросительным знаком.

За это даже детей бьют по рукам и плакать не велят.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А пересобрать под arm на n900 получается можно любой пакет с x86? I3 к примеру с самым последним файрфоксом?

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Начинаю понимать всеобщую любовь к n900.

karton1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

А пересобрать под arm на n900 получается можно любой пакет с x86?

Без понятия, я таким не занимался. Так, легкий скриптинг добавляющий функциональность - это да. Смысла последний файрфокс, если даже далеко не предпоследний Fenec тупил на таком железе. Вменяемым по отзывчивости все-таки был и остается родной microb.

А так в сети можно найти примеры запуска дебиана с OOo. Но зачем?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
  1. Форм-фактор. Боковой слайдер с юзабельной qwerty-клавиатурой - это нечто, не заменимое ничем.
  2. Таки линукс. Портированные GUI-приложения имели адовое юзабилити, но вся мощь настоящей консоли без чрутов и прочих прослоек была инструментом покруче всего, что в этом плане может предложить ведроид, особенно в сочетании с п.1.
  3. Офигенное юзабилити телефона/контактов/мессенджера из коробки. Полная интеграция всех функций для коммуникации, которая ведроиду не снилась. Ничего лучше я не видел.

Но были и серьёзные недостатки:

  1. Позорный объём RAM. Тормоза, тормоза, тормоза...
  2. Батарейка. При более-менее активном использовании её с натягом хватало на полдня. Благо, можно было купить запасную.
  3. Резистивный тач. Кто-то называет это благом, но мне их не понять. Мультитач и отзывчивость ёмкостных экранов рулит, да и пластиковое покрытие на нокии царапалось чтоппц.

Из-за недостатков, лично я после перехода на андроид вздохнул полной грудью и ни за что не вернусь назад. N900 требовалась тщательная работа над ошибками, но нокия на это забила, а все последователи изосрали концепцию и свели всё к лютому фейлу. А жаль.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Например, на ведроиде принципиально невозможно запустить Xorg, а следовательно невозможно запустить и тонны гуёвого линуксячьего софта - от всякой привычной банальщины до узкоспециальных софтин которых под ведроид не будет никогда.

Во-первых, можно, а во-вторых, ненужно.

Axon ★★★★★
()

Объясните мне, почему тут так любят nokia n900?

Debian, сэр.

Из-за линукса внутри?

Естественно, сэр. А еще ее не для роботов делали, а для людей. Один лишь единый мессенджер чего стоит. Аналогов для андроида нет, хотя идея очевидно гениальная и дружественная пользователю.

Ну так поддержки же все равно от производителя нет уже. Железо старое

2009 год, сэр.

да и зачем вообще линукс на таком маленьком экране?

Юзать приложения, совместимые с твоим десктопом, сэр. Однообразно настраивать все свои устройства, сэр.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Батарейка. При более-менее активном использовании её с натягом хватало на полдня.

Да-да. Плюсую, вернее минусую девайс. Даже андроидофоны на его фоне выглядят долгожителями. Навигация выжирала аккум за три часа. В дороге всегда с собой два аккума.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Батарейка. При более-менее активном использовании её с натягом хватало на полдня.

Да ладно тебе заливать. Даже безо всякого undervolting можно было быть онлайн, полчаса звонить и писать GPS-трек часов 12.

Резистивный тач.

Только 6.5" лопата спасает меня от непопадания куда надо на богомерзком емкостном экране.

Да и пластиковое покрытие на нокии

под пленкой царапалось только у верховных ССЗБ.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Еще один. Всегда брал в поездки расширенный аккум — он был полезен только для нон-стоп насилования девайса в каком-нибудь автобусе и для душевного спокойствия. По прибытию он становился бесполезен, так как день девайс держал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я, например, собирал unison. Потому что везде юзал unison и не видел смысла не юзать его на n900. Потратил я на это минут 30, вместе с запуском синхронизации по постановке на зарядку. Сделай-ка мне это на андроиде за час? То-то.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Еще один.

Юзкейсы у всех разные. Без симки по 3-4 дня лежит и что? Я свой опыт рассказываю, даже с поверкернел и без навигации, при активном использовании был шанс часов через 8-10 вдали от розетки получить кирпич.

Я, например, собирал unison.

Я не против, к тому же привел пример дебиан с OOo.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ППКС. Два бокала ликёра этомк человеку.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

угу, назови хоть один нативный xmpp клиент под bb, а в n900 из коробки и интегрированный с телефонной книгой к тому-же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

xmpp тоже закопали все давно, потому что перегруженный немасштабируемый протокол с неэффективной сериализацие данных

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Даже безо всякого undervolting можно было быть онлайн, полчаса звонить и писать GPS-трек часов 12.

Это кто ещё тут заливает.

Только 6.5" лопата спасает меня от непопадания куда надо на богомерзком емкостном экране.

Проблемы людей с сардельками вместо пальцев.

под пленкой царапалось только у верховных ССЗБ.

пленкой

http://i.imgur.com/2yGE9nC.jpg

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ЛОЛ, как ты сливать-то пошел. Давай тогда скажи на ком есть хотя бы СМС/ММС, Skype, хотя бы пара любых социалочек и тот протокол, что ты по ошибке считаешь более правильным, нежели XMPP.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Заливаешь ты. Пальцы маленькие. Насчет пленки можешь какую угодно рожу корчить, все уже поняли, что ты — ССЗБ. у тебя небось еще и стекла нет на твоем емкостном экране.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.