LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МС срывает покровы!

 


0

1

Классические игры от Microsoft «Косынка», «Сапер» и «Червы» впервые появились в системе не для развлечений. Об этом пишет издание Mental Floss.

Старейшая из игр, «Косынка», впервые была добавлена в Windows 3.0 в 1990 году. Сам пасьянс появился еще в XVII веке, а его цифровая версия изначально была призвана научить пользователей компьютеров управлять мышкой. Предполагалось, что игра поможет представителям поколения пользователей, привыкших к вводу команд в командную строку, научиться перетаскивать значки и прочее на экране с помощью компьютерной мыши.

Игра «Сапер» также играла свою роль в развитии операционных систем. Она была введена в 1992 году в сборке операционной системы Windows 3.1. Поиск заминированных клеток должен был научить новых пользователей свободно владеть как правой, так и левой кнопками мыши.

«Червы» также предстали перед компьютерными пользователями в 1992 году для того, чтобы открыть возможности сетевой игры и, как следствие, пробудить интерес к новым возможностям операционной системы.

\\ Газета.ру по материалам http://mentalfloss.com/uk/technology/32106/the-true-purpose-of-solitaire-mine...


Теперь интересно настоящее предназначение МСО и ИЕ.

yaroslav
()

sooo sloooww/

Это же времена интенсивного ресерча в OS UI.
так что ничего удивительного.

Я тут тыртублю ролики 60х годов, когда только-только начинали графику прокачивать.

Deleted
()

Нормальная практика.

invy ★★★★★
()

Да, я до сих пор помню, что первое мое знакомство с вин 98 было с сапером, и вот как нажимать я сразу понял, а как выйти из него — нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

послушно бы теребил «яблочко» на экране.
МСы не первые были в ЮИ, далеко не первые.
Но, как показала история, агрессивная копирастия - вот залог успеха и стандартизации.
Ценообразование тоже имеет важную составляющую.

Deleted
()

Это было в каком-то хелпе мс написано и сто раз упоминалось в древних книгах типа Фигурнова. Но это все брехня,придумано чтобы на нет свести эффективность работы в офисах.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а вот так...

прототипы современных САПР резко заложили во второй половине 60х.

несмотря на то, что целостную концепцию OS UI Хероксы представили только в конце 70х.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я в квейке навыки владения мышью оттачивал
Очень способствовало

+1

А с вводом команд в консоль я познакомился лет за 10 до установки линукса в сьеровских досовских квестах типа Quest For Glory

look around

ask about bandits

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и даже немного погуглил.
Автор «Скетч» сидит за целым ангаром шкафов и рассказывает о своем детище.
На тот момент было 1 или 2 альтернативы его поделке, от ИБМ и Беллабс, но стоили просто конских капиталов.

И студенты того чувака уже дальше разбежались по ынтерпрайзам, один даже создал Автодеск :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

что такого удивительного, почти весь компутер сайенс к 60-м годам был изобретён, дело оставалось только за прогрессом железа :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

на универских суперЭВМ, по-другому шкафы на тысячи квадратных метров уже и не называются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://i019.radikal.ru/1310/2d/1147738684db.jpg
А вот в этой книге есть описание простенького 3D CAD для DOS.
Интересно, а в линуксовой консоли это работать будет, или уже всё?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Так вот кто были прародители лор-илиты!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

не, просто это всё выветривается из памяти.
и смотришь как баран на новый забор.

а так ютуб систематизирует.

если так приблизительно пораскинуть...
мысли-идеи-работы начались в 50х, когда поступил запрос на мегакульные «радары», которые хорошо себя показали в 40х годах, а ТВ вещание уже цвело и пахло баблом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а, ты про косынку...
да какая разница?
было, сработало..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А клевое у него устройство ввода. Чем-то напоминает лазерную указку.

Sociopsih ★☆
()

Мышевозанье не нужно. Если бы всё было только с клавиатурой, я бы был только рад. Сейчас уже привык и отвыкать лень, да и не всё можно клавиатурой нормально делать.

sudopacman ★★★★★
()

Поиск заминированных клеток должен был научить новых пользователей свободно владеть как правой, так и левой кнопками мыши.

А зачем там правая кнопка была нужна?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ты назовешь их вообще для всего софта. или только для некоторых его типов\групп? Давай для всего сразу.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну давай. Если в каком софте мышь и нужна то её можно повесить на клавиатуру или придумать другой способ управления, например, как не геймпадах. В остальном всё время дёргаться правой рукой то к мыши, то к клавиатуре жутко неудобно, хоть я даже и сделал себе почти все хоткеи доступными для нажатия одной рукой.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Маски, маски слоёв пусть с клавы порисует! Я настаиваю!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Которые в ку с клавы шпилили - это уже совсем были конченые.
В дум - да, сплошь и рядом. И в дюке, почему-то, трактористов много было.

ist76 ★★★★★
()

научить пользователей компьютеров управлять мышкой

Теперь можно и бабос стричь, научились уже!

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну может не дос, но помню как под бейсиком делал по пиксельную воронку.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так вот будет тебе известно, в таких особо мышевозных программах интерфейсы\команды таки продуманы. Правая рука на мыше, левая на клаве жмет нужные кнопки.

Сам принцип движений трекпада сильно отличается от принципа механики руки при использовании мыши\пера.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

хоть я даже и сделал себе почти все хоткеи доступными для нажатия одной рукой.

Но ведь полностью не извёл?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Как производители софта могут влиять на механику кисти?! Те, кто много мышевозит, те вообще на перья давно перешли для такого софта.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ну пятигуй под силу нажатия вообще не знает. А под мои действия в шопе нужды особой нет. Так что только ради механики.

Но... надо знать что выбрать) А обзоры читать лениво.

Ткни пальцем в маркет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Трактористы в кваке — это странные ребята, притащившие привычки из дума и дюка, как тут уже сказали. Вот что до квейка не наблюдалось — так это манера играть в шутеры на джойстике (который палка на шарнире, а не геймпад).

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я имею в виду, что они могли бы сделать принцип управления своими софтинами другим. А те, кто много мышевозит, как ты и сказал, всё равно мышкой не пользуются.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.