LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сертификаты от онлайн-курсов

 ,


0

2

Некоторые 'массивно' открытые онлайн-курсы (MOOC) предлагают помимо бесплатного обучения ещё и за отдельные деньги сертификаты для верификации того, что данный пользователь прошел этот курс. Сегодня ситуация с указанием о прохождении курсов стала 'best practice' для оформления резюме.

Интересует ситуация IRL именно глазами скептически настроенных технических начальников, принимающих окончательное решение о найме программиста в первую очередь, либо инженера, который по роду своей научной области должен программировать и вообще разбираться в теоретических CS (так как HR такое резюме, скорее всего, пройдёт). А не отталкивают ли Вас подобные указания в резюме?

Скажем, если в названии курса указано слово 'Introduction...', то речь может идти о начальных знаниях. Или если указано 'artificial intelligence', то это очень серьёзная тема для курса в пару месяцев. Если это курсы по языку программирования, то многие из вас (руководителей) знают язык с незапамятных времен и выучили его сами на практике и по общеизвестным книгам и докам. И опять таки это весьма сложная тема.

Про линукс-курсы я даже и не говорю, а ведь эти курсы существуют тоже для специалистов, а не пользователей.

Так не станет ли указание о факте прохождения курсов нерелевантным обстоятельством указаным в резюме и вообще отрицательным фактором при найме именно со стороны реального руководителя? (а нерелевантное — это тоже плохо). Что касается HR, то там я бы не ожидал парадоксальной реакции.

Короче говоря, я бы хотел понять реальный весовой коэффициент критерия MOOC.

P.S.: а если Вы отправитель резюме, то станете ли вы указывать эту информацию среди своих многолетних навыков?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 7)

Для джуниора любые онлайн-курсы пойдут в плюс. Для более опытных лучше не упоминать в резюме, но на собеседовании может быть полезным вскользь упомянуть о прослушанном курсе. Типа не для резюме, а так, в порядке общей любознательности.

shimshimshim
()

По крайней мере, это намекает работодателю, что ты готов самостоятельно учиться и осваивать новое, а не в духе «вот SQL, его я выучил 10 лет назад и с тех пор ритмы моего мозга берут за эталон для диагноза смерти мозга».

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Есть несколько интродьюсов сертификатов, халявных, по сути. Многолетнего опыта нет, поэтому пока приходится в резюме писать это. Думаю что со временем, когда опыта станет больше, то значимость этих халявных интродьюс сертификатов станет низкой для меня самого, не говоря уже о работодателе/etc.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

и с тех пор ритмы моего мозга берут за эталон для диагноза смерти мозга

Класс 😂

Stil ★★★★★
()

Указывал такую информацию, но не по всем подряд курсам, а сильно выборочно. В том единственном случае, когда дело дошло до собеседования, реакция со стороны реального руководителя была - положительный интерес. Тот человек был умный и культурный, но в итоге не срослось, остался на прежней работе.

anto215 ★★
()

Если курс честно пройден - то это в любом случае плюс. Но в крупных компаниях на это навряд ли обратят внимание - разве что вопросы сложнее задавать будут :-)

roy ★★★★★
()

I was looking for entry jobs in the data science field one day and notice a company write out in the job description «Online degree or certificate can replace 1 year of relevant job experience.» Just think about this, there are more and more companies wanting people with data analytic/mining skills to get an edge in their respective industries.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Никогда бы не поверил, если бы в интернете не прочитал )

Deleted
()

Я бы не стал. шняга шняжная же.

doomgl
()

начинающему любые указания на курсы могут добавить плюсов. однако, надо понимать, что работодатель, прочтитав название курса, может захотеть задать вопросы, чтобы убедиться в качестве полученных знаний. так что надо «отвечать за базар» в своём резюме, чтобы не получилось, что написанное не соответствует действительности.

Iron_Bug ★★★★★
()

в резюме наплевать, обычно смотрю только навыки. Напрягаюсь когда на собеседовании человек на каждый вопрос начинает как попугай цитировать что он проходил и валится на любом шаге в реальность. Еще напрягает репост в навыках программы курса, особенно аббревиатур. Пример: IPSec,GRE,BGP,DNS,RIP,TCP,L2TP,VRRP - в одну кашу слито все что можно, обычно человек такое написавший знает в лучшем случае к какому разделу относится и как расшифровывается

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.