LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ready for production

 ,


0

1

у брата в деревне пропал вайфай. путём ковыряния по телефону ничего не выяснилось.
привезли сюда. оказалось, что он пытался поставить вайн, насильно перезагрузил видимо ноут dpkg corrupted ии в результате вайфай, то бишь тырнет отвалился. на краю света карл, на краю света!
--configure -a выполнило update-initramfs и после перезагрузки все вайфаи заработали.
А ведь если бы система откатила всё сама, то и везти ноут бы не пришлось.

так, о чём речь.
Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают линукс не готовым для десктопа?

Перемещено leave из general

когда я спросил одного человека «почему бы не показывать на панели апплет заряда батареи автоматически, если батарея имеется?» он сказал «Мы лишаем пользователя выбора.»

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну тупые, у меня тут ноутбук и зарядка очень важна, а они не хотят сделать мне «хорошо».

А в общем это столкновения двух философий: [мы должны угадывать, что хочет пользователь] против [мы дали все инструменты, пользователь сам решит, что ему нужно]/

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

эм... ничего, но именно это и мешает быть готовым для десктопа.

«тесто пропеклось внутри хорошо, но снаружи все еще нет той хрустящей корочки»

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

мне больше нравится чтобы батарея показывалась только когда в состоянии заряда/розряда. Как это сделать в XFCE так и не уяснил. Может вдруг кто знает?

kiotoze ★★★★
()

Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают линукс не готовым для десктопа?

Тупорылые юзеры, не готовые к Линуксу.

Sunderland93 ★★★★★
()

Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают линукс не готовым для десктопа?

.doc

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А разгадка проста — по умолчанию угадывать, но давать возможность настроить это поведение. Так большинство будет довольно умолчанием, а меньшинство потратить немного лишних усилий и поменяет под себя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Может вдруг кто знает?

Дописать функционал и отправить патч.

mandala ★★★★★
()

--configure -a выполнило update-initramfs и после перезагрузки все вайфаи заработали.

саксесс стори же. А винду бы пришлось переставлять часами накатывая апдейты.

Oxdeadbeef ★★★
()

Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают линукс не готовым для десктопа?

Отстойная видеосистема

fornlr ★★★★★
()

Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают линукс не готовым для десктопа?

пользователи-неосиляторы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Терпеть не могу эту батарею на стационарнике. Выбешивает жутко.

Так что получается минимализм подходит всем, а хотелки пусть сами себе активируют.

mandala ★★★★★
()

Линукс в определенной мере это ОС для профессионалов. И например это ОС от программистов и для программистов. Мера того как он подходит для кого-то еще зависит от вклада кого-то еще. Например он никогда не будет подходить для дизайнеров, если будет не от дизайнеров.

Tark ★★
()

После выбора проприетарного драйвера для GPU пропадает фирменное загрузочное лого, и не возвращается обратно даже если свободные дрова вернуть обратно. Мелочь а неприятно.

Еще недавно обнаружил такую штуку D-SUB кабель, D-SUB кабелю оказывается рознь - очень старые кабеля не передают инфу о мониторе, так вот например в винде при подключении монитора через него разрешение просто сбрасывается до 1024x762 а в настройках экрана отображается весь список доступных разрешений (вплоть до 2k) тоесть пользователю предлагается установить его в ручную. Ок, а в линуксах он так же сбрасывает до 1024x762 (это при использовании свободных дров, проприетарный вообще на 640x480) пишет что монитор неизвестен и вот хоть ты усрись а выставить больше этого значения нельзя. Так еще и ладно бы выставил и все, так он при загрузке (при старте X-ов, при старте GDM видимо) постоянно пытается его определить и раздражающе моргает, а потом еще при запуске некоторых приложений это повторяет (например Thotem).

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

нету

но я и не претендую на её осиляторство

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Например он никогда не будет подходить для дизайнеров, если будет не от дизайнеров.

И чем же сама система не подходит для дизайнероа? Про отсутствие соффта мы ведь не говорим, так?

ls-h ★★★★★
()

Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают линукс не готовым для десктопа?

KDE, GNOME 3, Systemd, памятезависимый io scheduler, отсутствие профессионального широконаправленного софта

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

когда я спросил одного человека «почему бы не показывать на панели апплет заряда батареи автоматически, если батарея имеется?» он сказал «Мы лишаем пользователя выбора.»

это про какую ОС?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

там точки отката есть

Которые работают через раз.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

когда я спросил одного человека «почему бы не показывать на панели апплет заряда батареи автоматически, если батарея имеется?» он сказал «Мы лишаем пользователя выбора.»

Сделать автоматику отключаемой и будет же выбор =_=

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

см. мой первый скрин в галерею. На этом ноуте до сих пор стоит всё та же система Manjaro Linux, при этом всё без каких либо иключений работает и работает как надо.
Вот цитата моего отца по поводу линукса:

... А это не windows, это линукс. Тут нет вирусов. А в остальном всё то же самое, программы все те же.

Отсюда можно сделать вывод: линукс либо для тех, кто в ПК плохо разбирается (достаточно большая доля пользователей и не только из старшего поколения), либо для тех, кто хорошо разбирается (тобишь такие как обитатели этого форума). На среднечков как раз винда и расчитана.

sudopacman ★★★★★
()

Какие вы знаете фатальные недостатки, которые делают линукс не готовым для десктопа?

Не знаю таких. Поэтому он на всех моих десктопах и десктопах ближайшего заинтересованного окружения.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

пишет что монитор неизвестен и вот хоть ты усрись а выставить больше этого значения нельзя

Да, тоже с подобным говном когда-то сталкивался при подключении монитора через VGA-удлинитель, только в моём случае проблема вроде была не с разрешением а с частотой на ЭЛТ, причём на винде с тем же кабелем и монитором всё отлично выставляется. И так во всём — шаг влево или вправо от какого-либо стандартного хомячкового применения десктопный линукс не осиливает, такая вот ОС для „профессионалов” красноглазия.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от irton

По-нормальному надо дать пользователю выбор: показывать всегда, не показывать, показывать если имеется, по умолчанию сделать 3 вариант.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

KDE, GNOME 3, Systemd

Что мешает их не использовать ? Системд, конечно, не из всех дистров выпилишь, но это не такая уж беда.

памятезависимый io scheduler

Есть же BFS

отсутствие профессионального широконаправленного софта

Единственный реальный недостаток.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Да просто он из костылей весь состоит.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Сделать автоматику отключаемой и будет же выбор =_=

Судя по современных тенденциях в дизайне UI разработчики продумывать настолько сложные концепции уже не осиливают.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Про отсутствие соффта мы ведь не говорим

/0. Без софта любая система ненужна.

h578b1bde ★☆
()

dpkg corrupted ии в результате вайфай, то бишь тырнет отвалился.

update-initramfs

Что-то ты тут недоговариваешь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

«Мы лишаем пользователя выбора.»

Специалистов по GUI, по-моему, вообще не существует. Хотя, в некотором виде мне понравилось то что есть у enlightenment: при первом старте запускался «мастер настройки».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что мешает их не использовать ?

ну я-то не использую, а вот люди почём зря страдают

Системд, конечно, не из всех дистров выпилишь, но это не такая уж беда

сейчас ни одно (!) DE не может работать без приблуд от systemd. Вот к примеру, мне нужен дистрибутив на основе deb без ЛЮБЫХ компонентов systemd. На мысль приходит только devuan, который еще в разработке.

Есть же BFS

Но его нет в апстриме.
Поставить BFS, равным счетом как и pf-kernel - не такая уж и тривиальная задача.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Hint: солярис умеет в откаты.

а как же маки?

beastie ★★★★★ (06.08.2015 20:23:50) Будь мужиком — купи Mac. (Рано или поздго к этому все приходят.) /forum/talks/11814637?cid=11814732

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Если Timemachine считать за это — то тоже умеют. По крайней мере, востановить из бекапа — как два пальца об асват.

Но обязательные снапшоты при апдейтах в солярке всёж круче.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

тесто пропеклось внутри хорошо, но снаружи все еще нет той хрустящей корочки

Ты сейчас про ту буханку хлеба, из которой сделали троллейбус?

fang
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.