LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всем фанам выхода десяточки посвящается

 , , ,


0

0

http://liberatum.ru/exclusive/windows-10-license

Для Ъ: Согласно тексту под которым все радостно жмут «ПРИНИМАЮ», Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним

По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:
- координаты пользователя;
- фрагменты почтовой переписки и SMS;

все это конечно же будет храниться в полной безопасности, а личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

★★★★★

Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ptarh

А ты гарантируешь, что твой любимый линукс не сливает всю инфу по неведомому нам с тобой алгоритму в NSA?

Нет, не гарнтирую. Только если это и происходит, то явно в масштабах отличающихся от сабжа на пару порядков.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну так почти всем владельцам шиндоуса он достался бесплатно

Где раздают бесплатный виндовс (торенты не предлагать)??? Я себе хочу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну и пусть хранит, что за паранойя. самое забавное, что обо всей этой безопасности и конфиденциальности больше всего любят трепаться диванные админы никому не нужных локалхостов, боятся видимо, что кто-то украдет пароль от их сраного вконтактика

Ты идиот?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нет. Именно такой ситуации уже не будет.

Ага. Добавится слежка и безумные идеи упоротых маркетологов.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ты что, завидуешь?

Да, белой завистью. У меня выдержки не хватает молчать (а моя любимая статья 7.1).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Это уже сейчас тут. Я про то, что идеи столмана нашли почитателей и пока всегда будет альтернатива (хоть и дерьмовая).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

да судя по твоим постам на него самого ты как нельзя больше похожа=) можешь особо не пукать, и так весь тред завоняла своей мандалой немытой, я тебя лучче в игнор кину)

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Оу!! Почти фетровая шляпа, только мне мешает еула. Но это однозначно плюсик в карму корпорации зла.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты меня еще видишь, игнораст? Ну так если видишь: я тебе еще раз скажу — ту близорукий дурачек, который не видит дальше кончика своего носа. А рассказывать, что там дальше и как я не нанимался. Горбатого могила исправит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это уже сейчас тут. Я про то, что идеи столмана нашли почитателей и пока всегда будет альтернатива (хоть и дерьмовая).

Ну это пока SecureBoot поглубже не засунут и драйвера не начнут, как на мобилках, массово закрывать.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я поставил на ночь семерочку на скачку. Активирую ее честным ключом, обновлюсь и посмотрю на это дело. Помолитесь за меня, вдруг проникнусь.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Закукарекали не все, а только питушатники. А всем нормальным пацанам нравится, когда их хорошенько имеют во все места. И только питушатники озабочены своей «приватностью». Да они должны быть благодарны MS за то, что под их убогие никому не нужные данные выделены петабайтные хранилища на высоконадежных серверах в самой США!

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Только если это и происходит, то явно в масштабах отличающихся от сабжа на пару порядков.

А откуда ты знаешь? Доказательства то где?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Где раздают бесплатный виндовс (торенты не предлагать)??? Я себе хочу.

В универе студням через dreamspark, беги, хватай скорее ключи обеими руками.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Т.е. если бы МС молчали в тряпочку. то бугурта бы не было?

dk-
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вот просто я попробую развить свою мысль. Можешь ли ты мне пояснить: мне всегда было интересно, и в одной из тем я спрашивал, Windows это товар или услуга? И является ли принятие лицензии по сути подписанием договора. Если да, то может ли этот договор-лицензия протеворечить федеральным законам рф, и даже если текст лицензии формально не протеворечит ни одному закону, есть еще такое понятие как кабельная сделка. А если windows это не товар и не услуга, то что это? И тогда пиратство в принципе не наносит никакого материального ущерба.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты ветку коментов мандалы читал? Его посты пронизаны паранойей, и он просит чтобы ему доказали что за ним не следят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это да. Он шиз.
Но ты порой забавную чухню на лоре несешь)

Я же поражаюсь двум вещам:
1. МС честно заявляется, что все следит и все логирует
2. Линуксоиды (!!!) бугуртят по этому поводу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Если linux что-то и сливает, этот факт до сих пор не обнаружен общественностью. Хотя искать было где, и ничто этому не препятствовало.

В винде тебе разработчики прямо с порога заявляют, что вероятность слива равна единице. Чувствуешь разницу?

Myau ★★★★
()
Последнее исправление: Myau (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myau

этот факт до сих пор не обнаружен общественностью.

Той самой общественностью, которая годами не видела зеродеи в ядре и дырищи в openssl?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да ты прав, у меня бадхерт. И ты прав, эти проблемы меня не касаются и не должны заботить.

А mandala мой друг, поэтому не стоит называть его (или кого-либо ещё) шизом, хотя в одной из тем он и желал мне смерти, хотя ничего плохого я ему не делал.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

И которая раскопала зашифрованную ахинею в дебрях комментариев к parallel.

КО намекает, что частота вычитывания кода прямо пропорциональна популярности и важности софта, а также наличию в официальных репах дистрибутивов. В vasyan_mp3_converter_2012 всунуть втихаря вредоносный код не составит труда, только кого это волнует?

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не у людей! У линуксоидов!!!

*:
Линуксоиды люди. Имею ввиду, что проблемы страшные именно у линуксоидов, А не вообще всех людей.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Myau

КО намекает, что частота вычитывания кода прямо пропорциональна популярности и важности софта

Поэтому дырам в иксах десяток лет?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как будто иксы на линуксе - офигенно популярное ПО. Как бы грустно ни звучало.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Windows это товар или услуга?

Шиндуос это софт.

Если да, то может ли этот договор-лицензия протеворечить федеральным законам рф, и даже если текст лицензии формально не протеворечит ни одному закону, есть еще такое понятие как кабельная сделка.

В суд и доказывай там противоречие законам своей страны, нечего на форумах языком молоть.

И тогда пиратство в принципе не наносит никакого материального ущерба.

Право на собственность давно не ограничивается только твоим штакетником и помидорами с огорода, добро пожаловать в 21й век.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

В винде тебе разработчики прямо с порога заявляют, что вероятность слива равна единице.

Отключи и не ной. Речь про то, что сливает и при отключенных, а такие утверждения принято подтверждать пруфами, а то это разговор с чужими психическими расстройствами. Так то, дорогие мои.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Если linux что-то и сливает, этот факт до сих пор не обнаружен общественностью.

Ну дистрибутивы линукса сливают, чего нет то - всё прописано и прочее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вообще-то Firefox Sync можно поставить на свой сервер.

Можно. Но можно и не на свой.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
# Read dpkg database of installed packages
open PACKAGES, "dpkg-query --show --showformat='\${status} \${package}\\n'|";
while (<PACKAGES>)
{
  /^.*installed *(.+)$/ or next;
  my $pkg=$1;
  my $bestatime = undef;
  my $list;
  $popcon{$pkg}=[0,0,$pkg,"<NOFILES>"];
  foreach ("$dpkg_db/$pkg.list", glob("$dpkg_db/$pkg:*.list"))
  {
    open FILES, $_ or next;
    while (<FILES>)
    {
      chop;
      next unless (
          ( m{/bin/|/sbin/|/lib/.+/|^/usr/games/|\.[ah]$|\.pm$|\.php$|^/boot/System\.map-}
            && ! m{/lib/.+-.+-.+/}
            || defined $mapped{$_} )
          && -f $_);
      my($dev,$ino,$mode,$nlink,$uid,$gid,$rdev,$size,
          $atime,$mtime,$ctime,$blksize,$blocks)
        = stat;
      if (defined $mapped{$_}) {
# It's currently being accessed by a process
        $atime = time();
      }
      if (!defined($bestatime) || $atime >= $bestatime)
      {
# Truncate time to reduce informaton leak.
        my $tatime = &trunc_time($atime);
        my $tctime = &trunc_time($ctime);
        $bestatime=$atime;
        if ($atime < $lastmonth)
        {
# Not accessed since more than 30 days.
          $popcon{$pkg}=[$tatime,$tctime,$pkg,$_,"<OLD>"];
        }
        elsif ($ctime > $lastmonth && $atime-$ctime < $daylen)
        {
# Installed/upgraded less than a month ago and not used after
# install/upgrade day.
          $popcon{$pkg}=[$tatime,$tctime,$pkg,$_,"<RECENT-CTIME>"];
        }
        else
        {
# Else we `vote' for the package.
          $popcon{$pkg}=[$tatime,$tctime,$pkg,$_];
        }
      }
    }
    close FILES;
  }
}

close PACKAGES;

Что-то не похоже, что она сможет нашпионить лишнего.

Myau ★★★★
()

Ещё одна конфетка в копилку - если у вас есть какой-нибудь антивирусник, и винда посчитает его «неугодным» (просроченным, несертифицированным и т.п.), то она его отключит. Если у вас стоял Windows Media Server - она его выпилит. И поставит Windows DVD Player. Может быть, если сочтет что вам это позволено. И только после первого апдейта. И апдейты не отключаются. Щасливые владельцы Win10Pro могут попросить винду отложить апдейт, но не отказаться. У остальных не будет даже возможности отложить - апдейты будут заливать оптом в принудительном порядке.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.