LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всем фанам выхода десяточки посвящается

 , , ,


0

0

http://liberatum.ru/exclusive/windows-10-license

Для Ъ: Согласно тексту под которым все радостно жмут «ПРИНИМАЮ», Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним

По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:
- координаты пользователя;
- фрагменты почтовой переписки и SMS;

все это конечно же будет храниться в полной безопасности, а личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

★★★★★

Последнее исправление: dib2 (всего исправлений: 1)

На моей памяти уже раз пять обсудили. Но обывателям пофигу, им лишь бы было комфортно.

Polugnom ★★★★★
()

А в хрюше и семёрке такое есть?

Napilnik ★★★★★
()

можеь вся их база утечет и будет запилена карта с расположением и паролями точек доступа :)

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

А вот кстати да. Собираемая информация от МС может быть даже интересней, чем БД с кредитками.

WARNING ★★★★
()

Вот что самое забавное - гугл занимается этим уже несколько лет и никто не дёргался. А вот стоило МС открыто заявить то что они тоже это делают - так все забегали и закукарекали. И в отличии от гугла они воткнули настройки всего этого безобразия (да, они не работают, но ведь и с гуглом так же).

StReLoK ☆☆
()

Боян, порватый уже.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

никто не дёргался

Я давно такого наглово 4.2 не видел.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: есть уже твикеры для 10ки от fcx

Блин, я так хрюшу активировал очень давно и сам, без мануалов :).

Они могут это побороть на раз-два десятком изощренных способов. Хотя зная МыСы, скорее всего просто забьют на 1% параноиков.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Это я к тому, что несовсем «сами», а в следствии отсутствия выбора. Т.е. некий элемент принуждения присутствует.

bekon33
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но обывателям пофигу, им лишь бы было комфортно.

Идет какой-то плавный переход от «покупатель всегда прав» и «я плачу деньги вы делаете то, что мне нужно» до «жру, что дают». Не виноват ли в этом сам обыватель?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Нет, не присутствует. В продаже достаточно иных конфигураций, хоть с ляликсом, хоть с досом, хоть голые. Просто большинству пофиг, и винда для них равнозначна писи. Т.е. комп без винды бесполезная железяка.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Не виноват ли в этом сам обыватель?

Именно и виноват. И жалеть его не нужно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Многие смирились с гуглом и яблоком и считали себя в безопасности на писи. Теперь их последний оплот пал.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На всякий случай можно не выходить в интернет с телефона, планшета. А зачем туда выходить с него?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Ты можешь отказаться от ОС после покупки, гайдов и историй успеха полно на том же швабре.

mandala ★★★★★
()

Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам

Firefox и Chrome также поступают при настроенном синке. Удобно же :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

А смысл? С маленького экрана ничего не сделаешь по любому, книжки читать в метро, да будильник ставить.

Deleted
()

нужно нормально смотреть fine print. т.е. смотреть на настройки, которые предлагает винтен по умолчанию. это все отрубается.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Отрубается, быть может. Но соглашение то уже принято, что им помешает взять эти данные? :)

bekon33
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это нетривиальное действо. Вангую, 2/3 пользователей даже не подозревают, что такое возможно (мы/шление о аппаратно-программых комплексах во все поля, касается всего подряд).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

это все отрубается.

Ты в этом уверен? Контролировал трафик?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Они могут это побороть на раз-два десятком изощренных способов

в принципе как и «хактивацию»

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это уже проблемы быдла пользователей. Я лишь хочу сказать, что те, кому не хочется, чтобы за ними следили, найдут способ избежать этой самой слежки.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.