LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой цвет текста хорошо выглядит и на черном, а на белом, и на сером фоне?

 ,


1

1

В общем, нужен цвет для текста, чтобы нормально читался на фоне от белого до черного, преимущественно черного. Что можно подобрать для этой цели (лучше вида #aabbcc)

На белом лучше всего смотрится черный, на черном - желтый или лайм. А вот как ты себе видишь компромисс между диаметрально противоположными исходными данными, я плохо представляю.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Я бы не задавался этим вопросом, но ФайрФокс (гтк2), если владелец сайта явно не указал цвета, берет из ГТК 2 палитры. Если будет использоваться классическая темная тема, с темными фоном и светлыми буквами, то в браузере периодически можно увидеть светлые буквы по белому фону.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Регулярно это наблюдаю. Цвет фона из css, цвет текста из темы GTK+. Почему-то 90% сайтов не задают цвет текста.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Начет устаревшего гтк2 - хз. А вот в GTK3 такое провернуть можно

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

По-идее, должны работать темы, но они из УИ не модифицируются, но глюки могут вполне вызвать.

Создать стиль вида *{color: black}, без !important не то, цвет начинает во многих местах проявляться.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Я бы не задавался этим вопросом, но ФайрФокс (гтк2), если владелец сайта явно не указал цвета, берет из ГТК 2 палитры.

Используй какой-нить плагин типа stylish. И укажи там такую беду: https://css-tricks.com/adding-stroke-to-web-text/

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Я бы не задавался этим вопросом, но ФайрФокс (гтк2), если владелец сайта явно не указал цвета, берет из ГТК 2 палитры. Если будет использоваться классическая темная тема, с темными фоном и светлыми буквами, то в браузере периодически можно увидеть светлые буквы по белому фону.

Stylish в помощь

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Как сделать фикс, я описал здесь, правда цвета на скорую руку подбирались.

Наверняка есть более профессиональные цветовые подходы.

Dreamject
() автор топика

сделай OR/XOR на цвет каждой буквы в отдельности, чтобы шрифт точно соответствовал бэкграунду

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это проблемы говноверстальщиков.

Это ФФ заимствует для веба цвета из темок, сам по себе бредовый подход.

Dreamject
() автор топика

Анимешники говорят, что белый в чёрной рамке.

Shadow ★★★★★
()

Никакой. Белый это металлический цвет, а черный — эмалевый.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Это самый нормальный подход. Дефолтные значения по твоему откуда брать?

Он так же заимствует шрифты, селекты, чекбоксы, радиобатоны, батоны, скроллы и прочее ИЗ СИСТЕМНОГО ГУЯ! Если бы это было не так, то на каждом сайте были бы свои элементы форм и прочее.

deep-purple ★★★★★
()

Пффф! Это еще от гарнитуры и размера зависит, от того, будет это печататься или это на монитор.

от белого до черного

Куда это надо-то? Что за странное требование?

ls-h ★★★★★
()

На:

html {
    color: #ffffff;
    text-shadow: -1px -1px #000000,
        -1px 1px #000000,
        1px -1px #000000,
        1px 1px #000000;
}

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Розовый лучше всего смотрится на сине-зелёном фоне в полоску. В идеале - косую.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Раньше говорили «разбирается в типографии», а теперь «анимешник».

arturpub ★★
()

оранжевый, фиолетовый, зелёный - насыщенность подбирается по вкусу. Мне нравятся темноватые :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вот только большинство веб-макак переопределяет цвет фона, даже если он просто белый, а вот про цвет текста почему-то забывает. Отсюда и получается белый на белом.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Думаю мелкими подстройкамим ожно добиться компромиса :)

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Сразу видно анимешник =)

Не, раньше смотрел сериалы с субтитрами.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Он так же заимствует шрифты, селекты, чекбоксы, радиобатоны, батоны, скроллы и прочее ИЗ СИСТЕМНОГО ГУЯ!

А если и офисы буду заимствовать цветовую палитру? Как часто ты указываешь, что для бумаги (фона) надо использовать белый, а для текста чёрный?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Настройки печати, дядя. А в самом документе XML во все поля, в котором указаны все возможные и не возможные цвета и формы.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamject

А что тут убеждать? В css-фреймворках взрослые дяди все эти детские проблемы предусмотрели.

Если какой-то фрилансер-юноша научился сайтики клепать, то совсем не значит, что он получил корректное образование по этому профилю.

А заказчикам почти на халяву и уксус сладкий. Чего стоит только фраза «Главное чтоб у начальника на компе все красиво было». Так и сдают.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

google:// userjs usercss
Для FF решение называется stylish

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.