LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OpenSSL меняет лицензию и вводит CLA-соглашение

 , ,


0

2

OpenSSL решили выкинуть свою лицензию, основанную на Apache 1.0 и перейти на типовую Apache 2.0 (под которой и исходники ЛОРа, и еще 100500 проектов). Причина — несовместимость с GPL.

Для изменения лицензии придется связаться со всеми разработчиками и получить их согласие. Под Apache 2.0 ожидается уже следующий значительный выпуск.

Чтобы избежать подобных проблем в будующем всех новых разаработчиков обяжут принять CLA-соглашение (Contributor License Agreement), по которому разработчик передаёт имущественные права на использования своего кода. CLA OpenSSL основано на аналогичном соглашении Apache и пердлагается в двух вариантах: для индивидуальных разработчиков и для компаний. CLA уже подписали все участники основной команды.

Источник с пруфами

★★★★★

Ответ на: комментарий от mandala

А нельзя опубликовать что-то вроде: «Мы меняем лицензию через 90 дней. Все кто несогласен, просим сообщить и забрать код. Все кто не сообщит в течении срока считаются согласными.» ?

ishmourzin
()
Ответ на: комментарий от ishmourzin

Нет, это чужая интелектуальная собственность. И такого в изначальной лицензии не было оговорено.

mandala ★★★★★
() автор топика

А вот если умереть кто успел, то цирк будет на 70^W 90 лет... :)

Мораль: Если вдруг используете лицензию с возможностью автоапгрейда, типа GPL/LGPL, то не занимайтесь говноедством и не выкидывайте оттуда «or later», а не то будет так же... :)

А если не используете, то убедите себя, что эта вам подойдёт навеки.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

А вот если умереть кто успел, то цирк будет на 70^W 90 лет... :)

Можно выкинуть на фиг.

mandala ★★★★★
() автор топика

Apache 1.0 и перейти на типовую Apache 2.0
Причина — несовместимость с GPL.

А можно этот момент по подробнее для Ъ малоимущих: в чем несовместимость?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

О, в стартовом посте пруф левый. Вот правильный http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42711 А Ъ оказывается очень много :).

Одной из особенностей старой лицензии является необходимость явного упоминания OpenSSL в рекламных материалах при использовании библиотек OpenSSL и добавления специального примечания в случае поставки OpenSSL в составе продукта, что делает данную лицензию несовместимой с GPL и требует включения явных исключений в лицензионное соглашение GPL-продуктов.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Лицензия Apache, версия 2.0 (#apache2)
Это лицензия свободных программ, совместимая с версией 3 GNU GPL.

Обратите внимание, что эта лицензия не совместима с GPL версии 2, потому что в ней есть некоторые требования, которых нет в этой версии GPL. Они включают в себя определенные распоряжения относительно завершения действия и предосторожностей, связанных с патентами. Такие предосторожности — неплохая вещь, вот почему для содержательных работ мы рекомендуем лицензию Apache 2.0 прежде других либеральных неограничительных лицензий.

http://www.gnu.org/licenses/license-list.html#apache2

Ну и черт со второй, она устаревшая.

mandala ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

Цирка не будет - перепишут код умершего. Тот же Кармак понимает, что значит вляпаться в юридические особенности, потому, когда он релизил код id Tech 4, переписал спорные участки так, чтобы патенты не затрагивать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.