LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DVD drive: кто это их тут закапывал то?

 


0

1

Вот вышла новенькая ОС, и надо срочно немедленно, пока ничего не захламилось всякими лишними файлами... создать резервные копии самой ОС, чтобы в случае большого любого капца с железяками иметь хоть немного «соломки постелить».

На запись ушло 9 дисков. 6 на ноутбуке и 3 на десктопе.
Все это подписывалось ЦДмаркером и складывалось в специальные кошельки-барсеточки для дисков.

А ведь была идея вытащить из ноутбука привод и впендюрить туда caddy.
И ручки тянулись к десктопу, чтобы вытянуть привод, который занимает много места в корпусе мАТХ.

Получается что рановато, очень даже рановато избавляться от лазерной технологии :-)

Deleted

Купи внешний винт, не позорься. По чем сейчас 9 дисков? Уже половину стоимости жесткого диска ты оплатил.

И бэкапы должны быть постоянными, а не когда «вышла новенькая ОС».

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Плюсую. Неужели с обновлениями всё так плохо?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А там так хитрожопо сделано. Если у тебя полетела винды и ты хочешь её переустановить, то надо пройти семь кругов ада весь путь от основной лицензии винды (допустим это 7) до 10 (т.е сначала 7 обновляешь до 8 (в случае, есть у тебя upgrade-лицензия), потом до 8.1, потом до 10).

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Не понимаю, зачем? Несколько файлов из /etc сохранить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

коробка из 25 dvd-rw обошлась в 255 рублей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Его выдают? Я помню, что в случае с 8/8.1 никакого нового ключа не выдавали (ну с 8 выдавали ключ upgrade-версии, если ты ее купил) с помощью которого можно чистую винду активировать.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

Видел архив одного крупного театра, закатанный на 100500 двд. Половина из которых какой-то ноунейм. В итоге через 5 лет хз что на каком диске, диски читаются на одном компе из 5. Ну и зачем оно надо?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

да всяякое бывает.

я восстанавливался из бэкапов 2011 года.
всё нормально прочиталось с китайского безымянного днища.

правда диски хранились в этих барсеточках, в шкафу. доступа света там было крайне мало.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

а чо мешает таким же образом бэкапить онтопик, с помощью фирменных утилит для %hdd%_$vendor_name?

Deleted
()

<бэкапы>
<носитель, сдыхающий от солнечного света>
На запись ушло 9 дисков
очень даже рановато избавляться от лазерной технологии :-)

Получается наоборот. Пока в Вилларибо покупают барсеточки, в Виллабаджо все уже слилось в поганое облако.

чтобы в случае большого любого капца с железяками иметь хоть немного «соломки постелить».

Т.е. нормальных бэкапов у тебя так и нет? И с этим ты побежал хвастать на ЛОР?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

<Я бэкаплю онтопик образом XYZ>

а чо мешает таким же образом бэкапить онтопик?

Ничего, ты меня вооще слушаешь?

с помощью фирменных утилит для %hdd%_$vendor_name?

Ненужность каких-либо утилит, кроме btrfs-send? Еще и фирменных, какая гадость.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Лежали у меня как-то диски на подоконнике, под солнышком. Раза три я снимал скриншот с какой-то программки из состава Nero. Видно было, как зелёненький диск покрывался жёлтымыми секторами.

Было бы интересно сделать анимацию, но терпения мне никогда не хватало.

i-rinat ★★★★★
()

Позорище то какое. Ты бы еще на дискеты бекапил.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то можно. Но новым ключом, который выдают

А как бы его получить? Вот есть у меня лицензионная восьмёрка, что нужно сделать, чтобы записать на флешку образ десятки и активировать имеющейся лицензией, минуя цикл многочасовых обновлений от восьмёрки до этой самой десятки?

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 2)

Сеть существует для того, чтобы не бегать с дискетами.

sin_a ★★★★★
()

Почему нельзя все записать на флешки/SD карты? Я кардридером пользуюсь как дисководом.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

Поздравляю.

А у меня дома на 4 компа - ни одного рабочего DVD привода. 3 ноута (по 1 на каждого члена семьи) вообще без приводов by design, а в древнем mac mini он давно сдох и не чиню за ненадобностью.

Если нужно что-то бэкапить - куда быстрее скинуть на внешний USB винт, чем записывать на DVD.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

А там так хитрожопо сделано. Если у тебя полетела винды и ты хочешь её переустановить, то надо пройти семь кругов ада весь путь от основной лицензии винды (допустим это 7) до 10 (т.е сначала 7 обновляешь до 8 (в случае, есть у тебя upgrade-лицензия), потом до 8.1, потом до 10).

Бред. 7-ка обновляется до 10-ки напрямую.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

В том-то и проблема, что нет.

Вообще-то можно, если при первой установке записать куда-то свой новый ключ от десятки (его можно узнать - масса утилит для этого есть).

После этого можно сделать clean install сразу 10-ки, вводя этот ключ при установке. И оно нормально ставится и активируется.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Бред. 7-ка обновляется до 10-ки напрямую.

Ты в этом уверен? Чтобы обновить ту же восьмёрку до 8.1, нужно сначала скачать цикл обновлений для восьмёрки, потом скачать обновление, подготавливающее переход к новой версии, затем само обновление до 8.1, а уже потом цикл обновлений для 8.1, а это занимает несколько часов порой.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Пишу с ноута на котором так напрямую обновился с 7 Pro до 10 Pro.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)

Это из разряда:
- Да у нас есть бэкапы.
Проходит 5 минут...
- Кажется из них ничего не восстанавливается.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 3)

Знатно у вас в средневековье бэкапы делаются, а у нас есть такие шайтан роутеры time capsule называются, так есть колдунские программы, которые тебе сами на него будут бэкапы делать с нулевым твоим участием.

fornlr ★★★★★
()

А ведь была идея вытащить из ноутбука привод и впендюрить туда caddy. И ручки тянулись к десктопу, чтобы вытянуть привод, который занимает много места в корпусе мАТХ.

А ничего не мешает и сейчас это сделать, а для той формы бекапа что используешь ты купить съемный USB DVD привод.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

На запись ушло 9 дисков. 6 на ноутбуке и 3 на десктопе.

Вендопроблемы.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пока в Вилларибо покупают барсеточки, в Виллабаджо все уже слилось в поганое облако.

И слилось вместе с поганым облаком хехехехехе!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

AgInSbTe

Засовывали мы куски диска в рентгено-флюоресцентный спектрограф, чтобы проверить. Нету там индия.

Точно помню, что ломал минидиск, но не уверен, был ли это перезаписываемый CD или DVD.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

а у нас есть такие шайтан роутеры time capsule называются, так есть колдунские программы, которые тебе сами на него будут бэкапы делать с нулевым твоим участием.

Не, ну time capsule — наше всио, это понятно. Но даже на венде богомерзкой программки, автоматически бэкапящие всё возможное на NAS, вполне существуют.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

То есть если сейчас установлена 7, и она предлагает обновится на 10, то выкачаются и поставятся 8, 8.1, а потом только 10? И после это оно не развалится?

GanGSISoft ★★
()

Рекомендую еще скачать интернет и забэкапить его на диски. А то мало ли чего.

another ★★★★★
()

Купи себе внешний хард и не мучайся. Нищеброд-вариант - купить кейс и засунуть туда ненужный ноутбучный хард.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Нищеброд-вариант - купить кейс и засунуть туда ненужный ноутбучный хард.

Это отличный вариант.
У меня так «был ненужный хард», а стало «роутер с фтп».

dk-
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

что даст внешний хард в плане надежности?
требуется отлить копию в граните, чтобы она неизменно валялась на протяжении -2-4-6 лет.
последующие копии, повышают шансы на выживаемость хоть каких-то данных, когда от этих данных требуется восстановить всего лишь ОС с определенным набором драйверов для определенного девайса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хард - это не флешка, на нём данные со временем не портятся. Вероятность что у тебя сдохнет хард в устройстве и внешний одновременно -> 0

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от dk-

у меня есть юсб кейс, у меня есть какая-то приставка на андроиде для тв, и даже с вай-ваем.

но мне не нужен вот этот весь стэк хипстерства.

да, на самый днищевый DLINK-NAS денег нет,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

есть вероятность того, что в дешевом кейсе с питанием от юсб раъема сдохнет не самый уж плохой хард от ноутбука.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.