LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Новые офисы для ИТ (НН, Казань, Омск)

 


0

1

Накидайте, pls, предприятий которые недавно построились/открылись в регионах (т.е. не в Москве). Как там с климатом, экологией, ценами на жильё?
По памяти: Innopolis (Казань, университет по робототехнике), Yandex (Нижний Новгород, Екатеринбург), новый ЦОД (Омск).

★★★★★

С климатом, экологией, ценами на жильё в городе? В Омске климат идеальный: -40 зимой, +40 летом. Экология тоже замечательная: город практически окружён заводами, куда бы ветер ни подул, приносит какие-нибудь замечательные запахи. Средняя цена однушки <40 кв.м. (по данным mlsn.ru) составляет 1 556 393р., средняя зарплата в районе 25-30 килорублей для ит-шных специальностей (по данным hh.ru). Итого в среднем около 5 лет надо работать, не пить, не есть, чтобы купить себе минимальную квартирку.

По предприятиям не знаю, не интересовался.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sadler

В Омске климат идеальный: -40 зимой, +40 летом. Экология тоже замечательная: город практически окружён заводами, куда бы ветер ни подул,

Про это тоже очень хотел выяснить. Спасибо за оперативный ответ.
А в Новосибирске как с экологией?

pacify ★★★★★
() автор топика

Иннополис находится существенно за городом. В 20 километрах от границы Казани. До центра города все 30-40 км. Более того, он находится за Волгой, практически на трассе М7, следовательно возникает проблема туда добраться или выбраться в час пик, или во время ремонта моста через Волгу. Вокруг Иннополиса одни деревни, дачи и зоны отдыха, и, внезапно, гольф-клуб и горнолыжная трасса. В самом Иннополисе тоже пока ничего нет. Даже инно-университет и тот ещё пока в Казани. Так что жить там не очень комфортно.

P.S. А климат так очень даже приятный. Летом много солнечных дней. Правда зимой и осенью пасмурно. Летом +25 (бывает пару недель жара +30) зимой -20 (бывает пару недель до -30).

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)

Минитрактор заправляешь? В Казани жилье в районе 10-20 +к/у 2-4, от ужасного до весьма комфортного состояния соотвественно. В среднем 18-20 итого. Купить хз. Экология зависит от района, в центре не очень. Но раз тебя интересует иннополис, то не знаю, он по меркам города реально далеко. Климат московский (приносит через 1-2 дня), бывает жарко/душно или холодно.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

А в Новосибирске как с экологией?

Как отписал товарищ выше: у нас везде в России все просто отлично! Большой город славится своей бестолковой застройкой и самыми большими после москвы пробками. Вдохнуть воздух современного индустриального города вы сможете просто побывав в нем. А летом это просто не забываемые ощущения!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А в Новосибирске как с экологией?

30 км от Нска есть Академгородок. Здесь все немножко лучше в плане экологии. Кроме того, недавно построили технопарк, где открыли офис Яндекс и прочие. Зарплаты разнятся в зависимости от.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

Открой википедию и пойми, что во всех этих городах и климат, и экология - ни к чёрту. :( Надо сваливаться на юга.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Это по абсолютному максимуму/минимуму, чтоль? Ну тогда да. Я для себя рассчитываю приемлемость перепада температур несколько иначе: находим максимальный из средних максимумов по месяцам, минимальный из средних минимумов. Затем вычитаем один из другого, получаем среднегодовое отклонение температуры.

Норильск		62.7	
Новосибирск	46.3
Омск		45.8
Уфа		42.9
Воркута		42.6
Екатеринбург	40.1
Воронеж		35.9
Москва		34.1
Магадан		33.5
Санкт-Петербург	31.5
Сочи		24.6

Так что Магадан был бы очень даже ничего, если бы средняя температура была повыше =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Такой подсчет приемлю. Это, если не ошибаюсь, называется суровость климата.

По такому подсчету в Хабаровске 50.1, а средняя температура маленько выше, чем в Омске.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Минитрактор заправляешь?

Думаю, стоит ли переезжать в не-Москву. В Москве был в сентябре прошлого года, там с загрязнённостью воздуха не лучше чем у нас. Например, дым, угар и прочее спускается к вечеру в метро. Москву спасают только большие расстояния между домами, так как в целом улицы продуваются ветром лучше чем в Кирове - и загазованность сказывается не так сильно.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Экология зависит от района, в центре не очень.

В центре (Вахитовский район) можно насладится запахами «НЭФИС Косметикс», а в Авиастроительном незабываемый аромат источает «Оргсинтез», который любит выбрасывать в атмосферу всякую фигню по ночам, пока роспотребнадзор спит ;). Также в Авиастроительный иногда пригоняет запах с горящих мусорных полигонов. Самые приятные районы — Залесный, Новая Тура, Осиново (от туда до Иннополиса всего 20 км) и юго-восток Казани (Оренбургский тракт, Дубравная, немного Горки и т.п.), правда до Иннополиса 50 км через все городские пробки.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да, все так. Только IT с опытом можно найти за 40+ килорублей.

Всем нужен не просто абстрактный опыт, а опыт в фиготени, которую уже 20 лет используют только на одном конкретном предприятии. Потому тут проще писать сайтики на удалёнке, чем сидеть в офисе. Деньги те же, а мороки на порядок меньше.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

проще писать сайтики на удалёнке

этим и занимаемся :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Да вроде в Кирове был получше воздух, чем тут. 7 лет назад, по крайней мере.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

А в Новосибирске как с экологией?

Очень от района зависит. IT-dense Академгородок довольно чист. Около выхлопной трубы майонезного завода можно и коньки отбросить. Но в среднем должно быть чище.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xellos

Напрямую конкурировать со школотой мне не приходится, т.к. я сам ищу заказчиков, а не использую биржи. Поэтому я уверен, что не стану настолько дебилом, чтобы не смочь сверстать очередной шаблон или приделать очередную форму обратной связи. Так или иначе, сидящие на окладе имеют абсолютно те же проблемы: чуть какой кризис, и тех, кто не может конкурировать, сокращают.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Жил прямо на дубравной. Район офигенный, если не считать мелкого бездорожья, но по ощущениям оттуда до любой точки Казани 50 км. Такси-метро-такси, и вот я на работе, лол. Переехал в центр в итоге, странно, на вишневского не так часто воняет.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Даже инно-университет и тот ещё пока в Казани.

Этой осенью оно все запускается и студенты заезжают в город.

derlafff ★★★★★
()

В Нижнем все отлично, климат питерский, экология как в зимбабве, цены конские. А вот как в яндексе не знаю, не была

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

сидящие на окладе имеют абсолютно те же проблемы: чуть какой кризис, и тех, кто не может конкурировать, сокращают

Это смотря где сидеть. Есть не только коммерческие фирмы, живущие продажей софта. Есть госслужба, есть ВУЗы, есть средней руки всяческие банки и фонды.

чтобы не смочь сверстать очередной шаблон или приделать очередную форму обратной связи

Так этим как раз и будет заниматься школота. По цене двадцать баксов за пучок форм обратной связи.

Xellos ★★★★★
()

На Томск еще посмотри

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

уверен, что сможешь успешно конкурировать со школотой?

Преподавал 10 лет назад в ВУЗе. Есть коллеги, которые и сейчас преподают. Поверь, даже сейчас школота нормальным спецам не конкуренты, а через дцать лет разрыв будет еще больше.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

нормальным спецам
сверстать очередной шаблон или приделать очередную форму обратной связи
клепать сайтики на удалёнке

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Этой осенью оно все запускается и студенты заезжают в город.

Интересно, как скоро они сбегут из этой ссылки? ;)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

У них там рабство — нужно отучиться и отработать, иначе бешеный долг сразу

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

В 50 лет ты тоже будешь «писать сайтики на удалёнке»?

В 50 лет у него будет вторая жилплощадь и деньги от ренты, на которые можно по полгода жить на югах :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

У вас какие-то непонятные требования к нормальным спецам. Я имею полноценное высшее образование в нормальном ВУЗе, кое-какой опыт работы, в свободное время занимаюсь различными методами оптимизации и обработкой звука. Имею опыт в реверс-инжиниринге десктопного софта, конфигурял циски, имею несколько статей в рецензируемых журналах.

Но при этом на лоре я х^Wплохой специалист. Я не знаю, чего вы хотите от специалистов, но, если для вас плох, это просто замечательно. Это значит, что у нас в стране куча офигенных спецов.

Я работаю по большей части админом. Никогда не ходил на собеседования и не просил устроить меня на работу. Если я кому-то нужен, попросят сами. Если нет, буду клепать сайтики дальше. У меня никогда не было самоцели «зашибать деньжищщи».

Сейчас потихоньку коплю на вторую квартиру. Куплю, сдам, буду получать ренту, параллельно буду работать и копить какие-то деньги, чтобы открыть своё дело. Сайтики — это хорошо, но хотелось бы создавать нечто более вещественное.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xellos

Вторая цитата не моя, не надо тут сочинять. У нас вообще есть крупные и сложные проекты с высокой нагрузкой. Отдавать их на аутсорс для экономии вполне привычное дело, вместо того чтобы зависеть от рекламы и постоянно испытывать попоболь из-за адблоков.

Lordwind ★★★★★
()

В Казани климат ужасный, сухо и жарко. Кругом пыль и ветер. Дожди постоянно как из ведра, пыль превращается в грязь.
В общем - я за год так и не привык, жарко постоянно, сейчас сижу с кондеем и вентилятором.
Это летом, а зимы тут и нет нормальной.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Кругом пыль и ветер

Азинопроблемы, нашел где жить :D

зимы тут и нет нормальной

2005-2010 смотрят на тебя как на недавно приезжего. Это лето вообще аномальное на жару и осадки, обычно все куда ровнее.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

В общем - я за год так и не привык, жарко постоянно, сейчас сижу с кондеем и вентилятором.

А я даже в 2010 в Залесном себя прекрасно чувствовал ;)

Это летом, а зимы тут и нет нормальной.

Угадайте, как зимой в Залесном ;)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Даже инно-университет и тот ещё пока в Казани.

Вроде как уже нет. По крайней мере Boot Camp проходил в Иннополисе. И с учебного года все занятия должны проходить там.

А что касается жизни, кроме универа, то да, даже в продуктовый магазин надо в Казань ездить (ну может в окрестных деревнях есть еще). Но вроде строится все быстро.

Nedis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.